Автор Тема: Действительно ли EU - официальная история мира SW?  (Прочитано 3829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dreamer

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Привет всем!
Начну с того, что к созданию этой темы, меня подтолкнули некоторые соображения, высказанные в теме " Цвет меча у светлых джедаев".  А именно , там говорилось о том, что события из Расширенной Вселенной - официальная история мира Звездных Войн. С последним я никак немогу согласится и на то имеется несколько причин:
1. На сайте www.starwars.com (официальном сайте, между прочим) данные из Расширенной Вселенной выложены отдельно от "киношных" данных.
2. Наполненная всевозможными крупномасштабными войнами (иногда с уничтожением целых планет) история EU явно отличается от истории Старой Республики из киноэпопеи - впомните, хотя бы, фразу  одного из персонажей "Атаки Клонов" о том, что Старая Республика незнала ни одной крупномасштабной войны с момента своего основания. Как все это контрастирует с историей о Гиперпространственной Войне, о Великой Войне Ситов и т.д.
3. В "Мести ситов" говорится о том , что Квай-Гон был первым, кому удалось достигнуть духовного безсмертия. В то время как в EU этого, задолго до Квай-Гона, добились некоторые Лорды Ситов.
4. Без сомнения, в многочисленных книгах, имперские штурмовики это обыкновенные люди. Однако в фильме все сводится к тому, что это все-таки клоны. Косвенным подтверждением этого (помимо эллементарной логики) может служить информация о том, что актер Темура Моррисон (Джэнго Фетт) "подарил" (или "подарит"  в будущем издании всех шести частей) свой голос всем имперским войнам.
Ктати, хотелось бы надеятся, что один из завсегдатаев форума считающий, что штурмовики это граждане Империи (и неоднократно пытающийся навязать свою точку зрения другим) не будет обзывать меня "недофаном" только потому, что у него своя точка зрения, а у меня своя!
5. История Бобы Фетта из EU (особенно ее ранняя версия) отличается от истории этого замечательного персонажа показанной в фильме. Все-таки "Боба Фетт" это не псевдоним, а настоящие имя и фамилия свободного охотника и к тому же в фильме Боба клон, а не обыкновенный человек.
Конечно это далеко не все нестыковки кинематографической и литературной вселенной, а только ничтожнейшая их частичка, но все-таки....
Не поймите меня неправильно, я вовсе не противник Расширенной Вселенной, я лишь пытаюсь доказать то, что ее можно считать лишь неким "рассуждением на тему - порой прекрассным и интересным, а порой доходящей до состояния полного бреда.
Вот, вроде бы и все.

Regards.

Оффлайн MIXER

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Расширенную вселенную пишут разные авторы, а киносагу - один лиш Лукас. отсюда и разногласия.
но всё-таки соглашусь с мыслью, что EU - это
Цитировать
рассуждение по теме, порой прекрассное и интересное, а порой доходящее до состояния полного бреда
The Force is everywhere!

Оффлайн Lucifer

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.swu.alexgolt.ru
Цитировать
Без сомнения, в многочисленных книгах, имперские штурмовики это обыкновенные люди. Однако в фильме все сводится к тому, что это все-таки клоны. Косвенным подтверждением этого (помимо эллементарной логики) может служить информация о том, что актер Темура Моррисон (Джэнго Фетт) "подарил" (или "подарит" в будущем издании всех шести частей) свой голос всем имперским войнам.
Ктати, хотелось бы надеятся, что один из завсегдатаев форума считающий, что штурмовики это граждане Империи (и неоднократно пытающийся навязать свою точку зрения другим) не будет обзывать меня "недофаном" только потому, что у него своя точка зрения, а у меня своя!
Если это про меня... не надо грязи пожалуйста, я никогда не навязывал свою точку зрения и я всегда использую оффициальные источники для подтверждения своей точки зрения.
Во-первых как я уже приводил цитаты в темах этого форума штурмовики это личности, тоесть обычные люди и жертвуют они этой личнойстью ради полной лояльности Империи, так между прочим написано на оффициальном сайте.
Потом есть куча комиксов и многого другого в которых мы видим под масками штурмовиков совершенно разные лица, да и потом даже в фильмах ведь оффицерский состав выходит из штурмовиков в основном, тогда почему мы не видим одинаковых на лицо лейтенантов, майоров, полковников в фильмах?
В конце концов книги по ЗВ это чать ЗВ признаная оффициальной, и в книгах нет ни одного упоминания о том, что штурмовки это клоны. Даже когда Траун использовал клонов для пополнения армии во время своей компании (еденичный случай клонов-штурмовиков) Люк Скайвокер это заметил сначало ментально. а потом визуально. Еслиб штурмовики были бы клонами он бы так не удивлялся.

А про актера просто слухи.

Цитировать
На сайте www.starwars.com (официальном сайте, между прочим) данные из Расширенной Вселенной выложены отдельно от "киношных" данных.
ИМХО это ни о чем не говорит, просто повышает удобность энциклопедии. Например я не хочу читать в одном тексте, про то как Скайвокер жил через 10 лет после Эндора, я хочу знать только инфу из эпизодов и я помимо не хочу читать про то, как он там на сьемках сломал руку и т.п. Это сделано для удобства.
Цитировать
Наполненная всевозможными крупномасштабными войнами (иногда с уничтожением целых планет) история EU явно отличается от истории Старой Республики из киноэпопеи - впомните, хотя бы, фразу одного из персонажей "Атаки Клонов" о том, что Старая Республика незнала ни одной крупномасштабной войны с момента своего основания. Как все это контрастирует с историей о Гиперпространственной Войне, о Великой Войне Ситов и т.д.
Ну-ну еслиб в фильмах начали бы перечислять все незначительные стычки и конфликты в фильме..уу амирикосы бы не переварили. Вот для удобства и сказанули.
Цитировать
В "Мести ситов" говорится о том , что Квай-Гон был первым, кому удалось достигнуть духовного безсмертия. В то время как в EU этого, задолго до Квай-Гона, добились некоторые Лорды Ситов.
А что джедаи много знали о тайнах Ситхов? В конце концов Квай джедай, а они Ситхи. разны методики, стороны. такс сказать Квай был первым из своей тусы :)
Цитировать
История Бобы Фетта из EU (особенно ее ранняя версия) отличается от истории этого замечательного персонажа показанной в фильме. Все-таки "Боба Фетт" это не псевдоним, а настоящие имя и фамилия свободного охотника и к тому же в фильме Боба клон, а не обыкновенный человек.
Вы про что говорите? про Энциклопедию Боба Витаса? хих найдите другой аргумент. Да и в конце концов это было сделано для Фильма Лукасом, захотелось вот и переделали судьбу Бобе.

Да и вконце что вы так приклеились к РВ? Она признана чатью ЗВ, значит это ЗВ. Но ведь каждый может провести черту для себя. некоторые проводят черту после Фильмов, некоторые проводят ее после книг и комиксов (как я), некоторые считают даже КОТОР полноправням ЗВ (я к последним не отношусь)
Короче дело это сугубо индивидуальное


Оффлайн Jenya

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Цитата: Dreamer
4. Без сомнения, в многочисленных книгах, имперские штурмовики это обыкновенные люди. Однако в фильме все сводится к тому, что это все-таки клоны. Косвенным подтверждением этого (помимо эллементарной логики) может служить информация о том, что актер Темура Моррисон (Джэнго Фетт) "подарил" (или "подарит"  в будущем издании всех шести частей) свой голос всем имперским войнам.

 
Вспомните Э4, где Люк говорит: "Я не хочу ждать, когда меня призывет Империя". Значит был призыв и армия набиралась из призывников. Я думаю, что первоначально армия создавалась из клонов, а потом по мере ее роста она добиралась рекрутами, т. к. возможно на Камино не справлялись с таким объемом работы. Хоть и EU-шный факт, но число штурмовиков достигало 3 млрд. человек.

Оффлайн MIXER

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Я не хочу ждать, когда меня призывет Империя"
Что-то не помню я такой фразочки. Надо пересмотреть 4-й эп.
Эту фразу он мог сказать, имея ввиду люлей империи. Я имею ввиду, там же были и капитаны, лейтенанты и т.д. (Капитан Нидда и многие другие).
The Force is everywhere!

Оффлайн dart unMurderer

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Действительно ли EU - официальная история мира SW? Полагаю, что не вся. Только та, которая является результатом работы компании Лукаса, одобрена Лукасом, и которая имеет права на выпуск продукци от имени его компании. Наверняка, писатели выпускают в свет книжки не просто так когда захотели и с любым сюжетом, касающимся ЗВ, а именно после инспекции Лукасовской компании и получении одобрения на выпуск.
Хотя некоторые книги вообще не вписываются в концепцию ЗВ: так, например, в "Осколке Ока Разума", написанной в 1978 году сразу после выхода IV эпизода, когда еще не было известно о сюжете продолжения, Вейдер выставлен таким простачком, совершенно не чувствующем Силу. Здесь его практически буквально отпинали Люк и Лейа, практически не прикладывая усилий. К тому же сквозным мотивом идет развитие любовной темы между Люком и Лейей - тогда еще не было известно о их родстве. Не знаю, получила эта книга право на выпуск по одобрению Лукаса или нет.
А что касается Бобы Фета и его прошлом, то в расширенной вселенной говорилось, что никто толком не знает о его происхождении, и мнение о том, что это псевдоним - всего лишь версия. Нигде не было опровержения, что он генетическая копия Джанго Фета, выращенная по его просьбе.
<span style='color:blue'>HyipTop.ru</span> - монитор хайпов и автосерфов
<span style='color:green'>Форум HyipTop.ru</span> - конкурс на самого активного пользователя

Оффлайн Jenya

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Цитата: MIXER
Что-то не помню я такой фразочки. Надо пересмотреть 4-й эп.
Эту фразу он мог сказать, имея ввиду люлей империи. Я имею ввиду, там же были и капитаны, лейтенанты и т.д. (Капитан Нидда и многие другие).
Звиняюсь!!! Фраза в книге и сказал ее Биггс.

Оффлайн MIXER

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Женёк, ИМХО книги писались "давным-давно" и тогда ещё смысл всей саги наверняка другой был... и вполне возможно, что в ряды Империи people призывался.
то есть, я считаю так: людей конечно призывали, но только с тех планет, которые подчинялись (или входили в состав) Империи. Так что от части ты прав.
The Force is everywhere!

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Цитата: dart unMurderer
Действительно ли EU - официальная история мира SW? Полагаю, что не вся. Только та, которая является результатом работы компании Лукаса, одобрена Лукасом, и которая имеет права на выпуск продукци от имени его компании. Наверняка, писатели выпускают в свет книжки не просто так когда захотели и с любым сюжетом, касающимся ЗВ, а именно после инспекции Лукасовской компании и получении одобрения на выпуск.
Авторские права на использование имен Лукас себе конечно обеспечил сразу(коммерческие сделки от использования имен героев приносят хорошие деньги) - эт вам не Россия.Правда, в 70-х мало кто заботился о стыковках:необходимость в этом обнаружилась позже, когда нестыковки стали явные и нужно было все свести воедино.Но какую-то свободу в сюжетной линии авторы получают от Лукасовской компании(подозреваю, что не столь строгую, как среди фанов ЗВ :) )
Кстати, когда появилась необходимость в создании официальной истории, кто знает?
Мог ли Лукас предполагать в самом начале, в какого Монстра выльется его Проект?
Отсюда и нестыковки...
А черту каждый волен поставить себе сам,Lucifer прав!
Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Dreamer

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Привет

Цитировать
Если это про меня... не надо грязи пожалуйста

Я вовсе непытался вас обидеть. Но ведь фраза о "недофанах" была. И хотя она и была адресована не мне, но все-же показалась мне не толлерантной по отношению к инакомыслящим.

Цитировать
я никогда не навязывал свою точку зрения

Это изречение никак невяжется с этим:

Цитировать
Во-первых как я уже приводил цитаты в темах этого форума штурмовики это личности, тоесть обычные люди и жертвуют они этой личнойстью ради полной лояльности Империи

Продолжим....

Цитировать
Потом есть куча комиксов и многого другого в которых мы видим под масками штурмовиков совершенно разные лица, да и потом даже в фильмах ведь оффицерский состав выходит из штурмовиков в основном, тогда почему мы не видим одинаковых на лицо лейтенантов, майоров, полковников в фильмах?Потом есть куча комиксов и многого другого в которых мы видим под масками штурмовиков совершенно разные лица, да и потом даже в фильмах ведь оффицерский состав выходит из штурмовиков в основном, тогда почему мы не видим одинаковых на лицо лейтенантов, майоров, полковников в фильмах?

Как верно заметил MIXER:

Цитировать
Эту фразу он мог сказать, имея ввиду людей империи. Я имею ввиду, там же были и капитаны, лейтенанты и т.д. (Капитан Нидда и многие другие).


Действительно, вовсе не факт, что оффицерский состав выходит из штурмовиков. Потом - откуда вышли офицеры служившие Старой Республики в Клонических Войнах (если помните - в "Мести ситов" их было немало).

Цитировать
В конце концов книги по ЗВ это чать ЗВ признаная оффициальной, и в книгах нет ни одного упоминания о том, что штурмовки это клоны. Даже когда Траун использовал клонов для пополнения армии во время своей компании (еденичный случай клонов-штурмовиков) Люк Скайвокер это заметил сначало ментально. а потом визуально. Еслиб штурмовики были бы клонами он бы так не удивлялся.

Вы упрямо продолжаете путать круглое с мягким, т.е. "киношную" и литературную вселенные.
Обратите внимание, что на starwars.com, довольно часто, в "киношной" и литературной историях одного и того же персонажа имеются достаточно не шуточные отличия. А следовательно - такие различия не могут быть вызваны:

Цитировать
просто повышением удобности энциклопедии

Но вернемся к штурмовикам.
Действительно, по оригинальной задумке режиссера - они были людьми. Однако мы должны помнить, что время идет и в фильме то и дело происходят различные модернизации, которые, по моему, коснутся и имперских войнов.
Попытаюсь привести несколько логических доводов: в игре "Месть ситов" есть алтернативная версия финала, в которой, играя Энакином, можно убить Оби-Вана. Затем показывают как Энакин встречается с Палпатином, получает от него новый меч и.... убивает новоиспеченного императора. При всех этих событиях присутствуют клоны, которые с глупым видом наблюдают за происходящим. Они, пожалуй, и рады бы были защитить своего хозяина, однако, как только Палыч отходит к праотцам ( а происходит это очень быстро) признают нового начальника. Причем признают не от страха, а потому, что подчинение Темным Лордам в них заложено на генетическом уровне.
Только не подумайте, что я пытаюсь использовать игрушку в качестве аргумента. Однако, нечто подобное могло  произойти и в "Возвращении джедая", т.е. Люк мог прикончить и Вэйдера и Палпатина, а затем стать полноправным властелином империи (последнее подразумевалось в фильме и ясно было отображено в книге). Однако - как, в таком случае, Люку удалось ухватится за рычаги власти оставленные Палпатином? Просто заявить всем имперским коммандующим, что он новый император и задушить по голонету несколько адмиралов?  Сомневаюсь! Но если допустить, что штурмовики все-же клоны - можно не сомневатся,что имперская армия подчинилась бы новому Темному Лорду - АВТОМАТИЧЕСКИ!!!!! А офицерскому составу неосталось бы ничего, кроме как смирится с этим.
Посудите сами: Палпатин создал огромную бюрократическую машину, которая, однажды, могла бы уничтожить и его самого. Чтобы удерживать такого монстра на поводке врядли бы хватило его темных способностей и таланта оратора. Нужен был силовой аргумент, который бы непозволил никому даже усомнится в абсолютной власти императора. Этим аргументом и стала многомилионные клонические армии.
Вспомните сами: сразу после рождения империи, региональные губернаторы получали в свое распоряжени армии и отправлялись в свои системы, чтобы установить новый порядок. Любопытно, что получая армию, каждый губернатор, фактически становился заложником этой самой армии. И если вдруг он бы попытался вступить в заговор против своего владыки (а амбиции некоторых имперских деятелей могли бы их к этому подтолкнуть) - Палыч выдал бы клонам нечто вроде приказа 66 и заговорщик отправился бы в небытие. Так что я очень сильно сомневаюсь, что имело смысл заменять клонов на рекрутов.

Цитировать
А про актера просто слухи.

Зря вы так думаете.

Цитировать
А что джедаи много знали о тайнах Ситхов? В конце концов Квай джедай, а они Ситхи. разны методики, стороны. такс сказать Квай был первым из своей тусы

Пока были живы - конечно знали очень мало. Однако, когда Квай-Гон оказался в эфирной вечносте силы - неужели бы он непочуствовал там Рагноса или Экзара Куна?

Цитировать
Вы про что говорите? про Энциклопедию Боба Витаса? хих найдите другой аргумент. Да и в конце концов это было сделано для Фильма Лукасом, захотелось вот и переделали судьбу Бобе.

Вот именно это я и пытаюсь доказать - кинематографическая вселенная прнадлежит, в первую очередь, Лукасу и толко он имеет право писать ее историю.
Поймите меня правильно - я не пытаюсь обидеть поклонников РВ, я просто считаю, что два мира (литературный и кинематогрофический) должны параллельно существоват в рамках SWU и, по возможности, не пересекатся.

Regards











Оффлайн Bart

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
    • http://www.alexbart.narod.ru
Не знаю, как они должны/не должны существовать, но меня нынешний расклад устраивает в наибольшей степени из всего, что когда-лтбо говорил. То есть Лукас дает права на использование того или иного брэнда, согласовывает факты. ну може не он сам лично, но те, кто этим у него занимаются и кому за это платят хорошую зарплату. А сам Лукас вправе придумывать что хочешь, так как он Отец с большой буквы О!

Так что, для меня, чтобы кто ни говорил, я же считаю: как оно есть, так и должно быть.
May the Force be with you...

Оффлайн Jenya

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Цитата: MIXER
Женёк, ИМХО книги писались "давным-давно" и тогда ещё смысл всей саги наверняка другой был... и вполне возможно, что в ряды Империи people призывался.
то есть, я считаю так: людей конечно призывали, но только с тех планет, которые подчинялись (или входили в состав) Империи. Так что от части ты прав.
Полностью согласен. К томы же в Имперской армии есть род войск в черном и с открытыми шлемами. Так вот у них лица разные, т. е. они явно не клоны.

Оффлайн Dreamer

  • Посетитель
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть Лукас дает права на использование того или иного брэнда, согласовывает факты. ну може не он сам лично, но те, кто этим у него занимаются и кому за это платят хорошую зарплату.

На мой взгляд, эта деятельность лишь служит методом популяризации марки SW

Цитировать
К томы же в Имперской армии есть род войск в черном и с открытыми шлемами. Так вот у них лица разные, т. е. они явно не клоны.

Это Вы, надо пологать, о моряках говорите? Так никто и неутверждает, что они клоны.

Оффлайн Nozhik

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Народ, давайте все же разберемся с клонами в эпизодах!

Из 2-го эп. следует, что клон проживает 1 стандартный год за 5. Помимо интервала между 2м и 3м, есть
еще и 3й - 4й, если не ошибаюсь - 16 лет. Даже без учета промежутка 2-3их эпизодов клонам получается
на момент битвы при Явине 105 лет!!! По вселенной ЗВ - это практически предел человеческой жизни! (Отсюда
понятно, почему стада штормов в классической трилогии не могли с пяти шагов в сарай попасть - руки дрожали, да
и возраст не тот ;)  Шутка) А если серьезно, то ко времени 4го эпизода клонов просто уже не могло быть.

Кста интересно, как их утилизируют?

Еще момент, если после подготовки клона (т.е. 5летнего срока на Камино), его рост замедляется И ОБ ЭТОМ
ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНАЯ инфа, просьба меня тогда поправить, а заодно и указать источник информации!
Нет Света - есть Тьма! - Дарт Чубайсус

Оффлайн Jenya

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Кстати, в ОТ ни один штурмовик без шлема не показан, звания различаются по цвету наплечников (т.ч. и у офицеров). Поэтому может быть, что штурмовики - в основном клоны, а армия - из призывников и выпускников военных ВУЗов.

Хотя я не уверен насчет Вирса.

 

Какую бы вещь бы вы взяли из мира Star Wars?

Автор СергейРаздел Темы без сортировки

Ответов: 150
Просмотров: 28189
Последний ответ 07 Июнь 2011, 23:46
от Магистр Ки-Ади Мунди
Вселенная мира "STAR WARS"

Автор Black ZiamaРаздел Темы без сортировки

Ответов: 21
Просмотров: 3787
Последний ответ 13 Ноябрь 2004, 22:30
от Entuors
Атлас мира Звёздных войн

Автор PonikРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 22
Просмотров: 5033
Последний ответ 18 Март 2005, 19:03
от Сердж
Два мира - один фильм

Автор AnakinРаздел Эпизод III: Месть сит(x)ов

Ответов: 7
Просмотров: 1688
Последний ответ 27 Май 2004, 01:14
от Алинчик
"Самтар: грань мира"

Автор ©етьРаздел Ролевые игры

Ответов: 25
Просмотров: 4602
Последний ответ 14 Апрель 2004, 17:26
от PeterGreat