Автор Тема: А правда ли мы такие тёмные или светлые  (Прочитано 9681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюха Z

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
    • http://нет такого
:no2: "Мы тёмные", но совершаем хорошие поступки. "Светлые", но часто творим плохое. ?????? Я думаю надо смотреть, какой стороны в тебе больше. Тем себя и считать.

Оффлайн Stuukstly

  • Посетитель
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/stuukstly
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #1 : 01 Июнь 2004, 20:44 »
Никто не виноват, что ЗВ - не просто тупой боевик, а фильм, в котором есть над чем задуматься (правда, все это вещи вечные и известные). А если есть над чем задуматься, значит будут разные мнения, т к все люди разные.

Цитировать
Я думаю надо смотреть, какой стороны в тебе больше. Тем себя и считать.


Если говорить о ЗВ - сторону силы поклонники выбирают себе как раз в соответствии со своим характером. (Если я не права, поправьте меня.)
Но ведь это всего лишь игра... Так?  ;)
Хотя и эта игра заставляет задуматься........................ о ее последствиях  ;)  

Зачем делить людей на два цвета, когда цветов радуги семь, а оттенков, градаций, сочетаний еще больше? Каждый многоцветен, уникален, прекрасен.
Но каждый может играть ту роль, какую выберет себе сам - Джедай или Ситх, сенатор или контрабандист. Вполне возможно, что тот, кто сегодня называет себя Джедаем, завтра может стать кем-то другим, а окружающие будут все еще думать, что он Джедай.
"- Не смотрите на внешность человека, а сразу выясняйте, кто он...
 - Как это - кто он?
 - Ну просто - КТО ОН." (с)
Я бы добавила: "кто он - в данный момент времени". ;)
Скользи по жизни, касаясь всего и ни к чему не привязываясь...
Ещё? Welcome to my L.J.

Оффлайн Tessa

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • http://tecca.livejournal.com
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #2 : 01 Июнь 2004, 22:02 »
Как мне нравится это высказывание: "Man is least himself when he talks in his own person.
Give him a mask and he'll tell you the truth!
"  Заставляет задуматься... Так что да, очевидно, предпочтения в мире ЗВ определяются характером, мировоззрением и т. п., и, кстати, человек таким образом может открыть в себе что-то, что он раньше не осознавал...
Какие любопытные подходы
У Темной стороны во взглядах на природу!

Оффлайн Stuukstly

  • Посетитель
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/stuukstly
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #3 : 02 Июнь 2004, 01:36 »
О да!  
Кстати, Tessa, некоторых людей мы любим исключительно за их маски... Точнее за тот образ, который они создают, правда? ;)
И ведь не у каждого хватит смелости ее снять. Как просто говорить не от собственного лица, а от лица своего "героя". С другой стороны - у кого хватит смелости заглянуть под маску?.. Наверное, лишь у чистой души, которая не боится видеть правду.
О-о-о! Мы ходим и боимся разочароваться друг в друге, а когда кто-то срывает нашу маску, кричим проклятия, словно он потревожил самое сокровенное...  
Я обожаю людей в масках - за то, что им есть что снимать.  ;)  :P  
И очень симпатизирую тем, кто не скрывается - они о-о-чень смелые. :)

P.S. "Если хочешь сделать человека своим кровным врагом - разбей его иллюзии..." (с)
Скользи по жизни, касаясь всего и ни к чему не привязываясь...
Ещё? Welcome to my L.J.

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #4 : 02 Июнь 2004, 11:19 »
Масок не существует.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Cyberdan

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2621
    • Просмотр профиля
    • http://swlegacy.narod.ru
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #5 : 02 Июнь 2004, 12:59 »
Ещё как существуют
LONG AGO...

I KILLED YOU
I KISSED YOU
I MISSED YOU...
                        ...STILL

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #6 : 02 Июнь 2004, 16:31 »
Cyberdan
И у Вас хватит сил это обоснованно доказать?

Ксюха Z
Вы знаете, что такое "подростковое самоопределение"? У любого небезумного человека в жизни постоянно идет его самоопределение: попытка описать себя, познать себя. В определенных возрастах в связи с определенными физиологическими процессами это "самоопределение" особо усиливается, становится фактически насущной необходимостью. Человека начинают мучать сильнее обычного вопросы, кто я, зачем я, куда мне идти? Одним из таких возрастов является так называемый "переходный период", который длится с 14 (в среднем) до 22 лет. Затем происходит постепенное затухание до возраста в 35-40 лет (иногда люди достигают второго "кризиса" в 25-30). И так несколько раз в течение жизни. Особенно сильно и бурно эти процессы происходят, естественно, в первый раз, когда человек осознанно начинает отвечать на вышеприведенные вопросы.
Н-да... Так вот...
Самоопределение, конечно же, происходит через внешний мир: мы берем из него определенные ярлыки и примеряем на себя, подбирая наиболее подходящий и устраивающий нас по совокупности разнообразнейших характеристик. И чаще всего в определенный момент времени мы обнаруживаем, что на нас налепляется слишком много ярлыков, если пытаться сделать полное описание, и слишком не всеобъемлющие ярлыки, если попытаться уменьшить их количество.
"Светлые" и "темные" существуют во вселенной "Звездных войн", живущей по иным законам. В ней базой является существование возможностей, который в нашем мире отсутствуют. И, может быть, никогда не будут созданы/найдены/доказаны. Люди обычно лежат далеко за пределами двух крайностей, являясь по своей природе существами объемными, изменяемыми. В разном настроении мы можем быть совершенно разными людьми. Поэтому пытаться описать человека из реального мира подобными ярлыками -- заранее провальная попытка совместить несовмещаемое. Словно попытаться описать запах цветами.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Tessa

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • http://tecca.livejournal.com
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #7 : 02 Июнь 2004, 17:06 »
Stuukstly, да, образ - это очень многое... Я тебя поняла  :rolleyes: .

А насчет масок... Мне нравится тот взгляд, что для человека главное в жизни - самоактуализация. Отбросить "фасад", понять свои чувства, принять их... Человек понимает, что центр оценки - в нем, что  он принимает решение, а не кто-то другой, и именно тогда он будет жить, а не существовать...
Какие любопытные подходы
У Темной стороны во взглядах на природу!

Оффлайн Cyberdan

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2621
    • Просмотр профиля
    • http://swlegacy.narod.ru
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #8 : 02 Июнь 2004, 18:02 »
Эээх, ©еть. Скажите сумеете ли вы доказать обратное. Это на много сложнее. А я свою точку выложу, она не мудрена и элементарна, так же как и эти маски. :ph34r:
Что же это такое вот эти маски? Это тот вид, образ, который мы создаём для вида, нужного эффекта, впечатления и т.д. Простейшие примеры. Идёт мимо меня заведующий кафедры. Я ему улыбаюсь, здороваюсь, хотя терпеть его не могу. Вот она маска - прилежного студента, который уважает его. Маски повсюду.... нам очень часто приходится общаться с людьми, в прсутствии котрых мы становимся другими. Это те маски, которые мы выуждены надевать, но и есть такие, которые мы сами хотим напялить, хотим спрятаться под этим образом. И в этом случае интернет стал главным рассадником этих масок. Я могу представлять себя ситом, не знающим пощады, но ведь это не значит, что я могу взять нож и пойти без проблем зарубить своего соседа, который так же порой бесит меня.  :no2: Оглянитесь вокруг так много людей, котрые представляют себя эльфами, джедаями, ситами, киборгами и т.д. Разве это не маски?  Да, это игра, но это как раз игра в маски. Это можно так же назвать ложью, но что если правила этой игры не исключают и этого.
Так что хватит ли у вас сил обосновать, что масок не существует.
LONG AGO...

I KILLED YOU
I KISSED YOU
I MISSED YOU...
                        ...STILL

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #9 : 03 Июнь 2004, 12:22 »
Cyberdan
;)
Цитировать
Это тот вид, образ, который мы создаём для вида, нужного эффекта, впечатления и т.д.
В этом и заключена основная ошибка многих людей, считающих, что существуют "маски".
Что такое маска? Маска -- это нечто, скрывающее истинное лицо человека. В данном случае оно предположительно скрывает истинное "Я" человека. Скрывает его "истинные" мотивы и "желания поступить иначе".
Маски в нашем мире существуют только в виде профессии актера. Они действительно надевают маски: иногда образные, иногда реальные. Они играют (и не утверждают ни в коем случае обратного) некие конкретные роли, зарабатывая этим деньги. Они не пытаются никого обмануть, ибо все зрители знают, что перед ними актеры, исполняющие роли, и что эти актеры, на самом деле, -- совершенно иные люди в своей обычной жизни. Маски -- удел актеров, их работа.
Многие люди привыкли путать термин "маска" и "ложь". Улыбаясь заведующему кафедры, Вы лжете. Лжете самому себе и ему. Ему Вы лжете в том, что он Вам приятен. Себе Вы лжете, утверждая, что "это вынужденные меры", что "иначе нельзя". И лжете Вы потому, что Ваше "Я" позволяет Вам это делать, позволяет лгать. Это не маска, это просто такое "Я". Всё, что мы делаем, -- это мы сами: многогранные, достаточно сложные для описания, но очень простые для понимания.
Ложь -- привычная позиция бытия в обществе. Но она (по разным причинам) регулярно вступает в спор с тем, чему всех детей учат с детства: "не ври". И это приводит к необходимости реализации неких "дополнительных личностей, масок", на которые можно было бы свалить "необходимость" врать для того, чтобы выжить. Врать из-за нехватки смелости на иную жизнь, которая в современном обществе обрекает на одиночество, но не обрекала бы на одиночество в обществе, живущем без лжи.
В этом нет ничего плохого. Просто так устроен мир. На данный момент. Когда-нибудь он, возможно, будет другим. Возможно, когда-то уже был. Пока что мы лишь пытаемся выкрутиться из ситуации "лгу, потому что надо, хотя лгать и нельзя" путем создания призраков и иллюзий, смягчающих внутренние конфликты.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #10 : 03 Июнь 2004, 13:45 »
Сеть,человек, который лжёт на право и на лево, лжёт всю жизнь, очень чато натягивает маску честного человека. Маска-это защитная реакция сознания в обществе. Но думаю, что разговор тут о приятии того или иного термина. Вы говорите "ложь", другие говорят "маска". Но вы говорите об одном и том же. Думаю, у слова "маска" есть не только практический смысл предмета,или актёрской роли. Шекспир говорил, что жизнь-это театр.
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #11 : 03 Июнь 2004, 14:21 »
Сэр Эктор
Шекспир жил в другое время и в других социальных условиях. Это раз.
Шекспир мог ошибаться. Это два.
Его фразу можно трактовать по-разному. А официальной (его собственной) трактовки нет. Это три.

Я прекрасно понимаю, о чем говорю, и именно поэтому утверждаю, что масок не существует.
"Маска" -- это иная личность, существующая отдельно от "Я" человека. В нашем мире под это понятие подпадают лишь роли актеров, роли в ролевых играх и т.п. При этих процессах действительно создаются иные личности, маски, качество которых зависит от мастерства исполнителя. Но в таких случаях никогда не возникает проблемы в определении маски: всё, что в игре (на сцене), -- это маска, настоящего человека мы там не видим и не должны. Маска "виртуальная" слабо отличается от маски обычной из папье-маше, к примеру: она хорошо видна, она понятна, она является произведением искусства и служит красоте.
"Ложь" -- это то, что лежит внутри наших "Я". Это обман, который мы повседневно и постоянно используем для того, чтобы добиваться тех или иных результатов. Инструмент нашего "Я". И он же используется для оправдания самого себя. Мы лжем себе, утверждая, что наша ложь, на самом деле, является лишь маской, принадлежит иной личности, а сами мы очень хорошие, очень белые и очень пушистые, а всё зло лежит в наших масках.
Самооправдание.
Самообман.
И обман других.
Ложь.
Так что не надо смешивать эти термины. Это разделение имеет большое значение, т.к. ставит всё на свои места, даёт верные характеристики и опять-таки служит честности. А принятие/не принятие этого ответа является личным делом каждого человека. Абсолютному большинству людей пока проще прибегать к помощи слова "маска" и прятаться за этим термином, как внутри самих себя, так и снаружи, в обществе. Признаться, что все их поступки являются естественной реакцией их собственного "Я", которое просто-напросто умеет лгать и лжёт, почему-то кажется этим людям чем-то невероятно ужасным. Опять-таки, видимо, из-за противопоставления "необходимости" лгать (лгать проще, чем говорить правду, в мире, где большинство лжёт, порождая замкнутый круг обмана) и запретов на ложь, установленных в детстве.
"Это всё моя маска, а на самом деле я бы сделал совсем не так" -- способ уйти от ответственности за собственные поступки. От ответственности перед самим собой в первую очередь. Ибо нет ничего мучительнее осознания "греховности" своих действий, то бишь совести. :)
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Cyberdan

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2621
    • Просмотр профиля
    • http://swlegacy.narod.ru
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #12 : 03 Июнь 2004, 17:05 »
©еть
Мы не сумели прийти к общему языку в разговоре о ситах и тёмных джедаях, думаю, что здесь прийти к общему языку будет не легче, но всё же сделаем попытки.
всё, что в игре (на сцене), -- это маска, настоящего человека мы там не видим и не должны.  --  В определённых ситуациях вы не сможете даже в жизни разглядеть настоящего человека. Я могу при встрече абсолютно измениться, начать говорить по другому, вести себя по другому, но такое поведение будет вынуждено, оно будет противоречить моему "Я". Но я понимаю, что в данной ситуации я должен стать таким. Вы скажите, что это просто другая грань меня? А я скажу, что просто игра в маски, но игра не на сцене, а в жизни. Сможете ли вы разглядеть меня самого, истинного? Наврятли. Вы опять же скажете, что это ложь. А я вновь повторю, правила этой игры не исключают и этого.
Сцена. Каким бы жанром вы охарактеризовали бы нашу жизнь если попытаться сопоставить её со сценой. Я думаю с драмой разумней всего. Любой драматический актёр, выходя на сцену просто должен как то проникнуться этой ролью, что бы она не выглядела слишком фальшиво. Но это не значит, что он таким таким останется за кулисами. Так же и в жизни.  
А само понятие лжи я бы немного изменил от вышего. Мы можем лгать, но при этом не скрывать за чьей - либо маской. Я очень часто лгу именно от своего собственно имени. И ложь, маски не всегда спасают от угрызения совести. Совесть и память могут очень долго терзать.
Ну а Шекспир, Может он и жил в другое время, но психлогия людей за это время, я думаю, не так сильно изменилась. Порой в нас не то, что средневековые, а первобытные качества просыпаются.
LONG AGO...

I KILLED YOU
I KISSED YOU
I MISSED YOU...
                        ...STILL

Оффлайн Ксюха Z

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
    • http://нет такого
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #13 : 03 Июнь 2004, 18:25 »
И поскольку я не хочу использовать "маску", скрывать себя, Я джедай и ситх одновременно. Я сама замечаю, что делаю и те и другие поступки.
Сейчас часто бывает больше плохих вещей, но всё равно придёт момент, когда я приду к свету.
Я так думаю.  :yawn:

Оффлайн Tessa

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • http://tecca.livejournal.com
А правда ли мы такие тёмные или светлые
« Ответ #14 : 03 Июнь 2004, 22:17 »
Цитата: Cyberdan
А я скажу, что просто игра в маски, но игра не на сцене, а в жизни.
Cyberdan,
я отвечу?  :)
Да, еще Юнг говорил об этом... Персона - эта та часть наше личности, которую мы показываем другим людям... Это маска, роль, публичная личность, "Я" на людях. Персона играет и положительную роль, в частности, помогая в общении, а также и отрицательную, так как при сильном выражении она может подавлять личность.

Мне кажется, в этой теме надо разделять проблему "маски", роли, рассматривающийся в психологии, как науке, и более частный случай, скажем, поведение человека в Интернете (что тоже относится к вышеуказанной проблеме, так как затрагивает общение людей, например, конформизм проявляется и в Интернете).
Какие любопытные подходы
У Темной стороны во взглядах на природу!

 

Опять 25! Сколько можно опускать темные юниты??

Автор avshaРаздел Настольные игры по Звездным войнам

Ответов: 5
Просмотров: 1560
Последний ответ 02 Апрель 2005, 23:16
от Hywird Kre&#39Fey
Комикс «Темные времена» на русском языке

Автор ПитерРаздел Темы без сортировки

Ответов: 5
Просмотров: 1758
Последний ответ 11 Январь 2007, 15:50
от Indy
Тёмные начала: Золотой компас

Автор SuranРаздел Темы без сортировки

Ответов: 4
Просмотров: 2380
Последний ответ 21 Октябрь 2010, 14:44
от Germango
Тёмные лорды

Автор Lord Marka RagnosРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 211
Просмотров: 20564
Последний ответ 05 Февраль 2011, 11:01
от Герцог Ильфиринон
Правда что Йоду озвучивает Ноткин?

Автор чукотский рэпперРаздел Трилогия приквелов

Ответов: 5
Просмотров: 1219
Последний ответ 26 Январь 2006, 08:57
от чукотский рэппер