Автор Тема: Темная и Светлая сторона  (Прочитано 4354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ashade

  • Гость
Темная и Светлая сторона
« : 04 Апрель 2004, 13:51 »
Прочитав несколько тем касательно философии, несколько озадачилась. Во многих постах смело используются слова "Тьма", "Свет", "Темная сторона", "Светлая сторона". Но почти никто не объясняет, что он лично понимает под этими словами. А, ИМХО, понимают зачастую разное.
Поэтому хочу спросить всех участников форума: а что такое Светлая и Темная сторона, Тьма и Свет? В вашем понимании. И, конечно, в первую очередь, применительно к ЗВ, раз мы эту тему обсуждаем ;)

Оффлайн Frost

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #1 : 04 Апрель 2004, 17:34 »
Хорошая тема и хороший вопрос... Я думаю вопрос с подковыркой. Ведь нет Идеального добра и зла, света и тьмы, но все эти компонеты не смогли бы существовать без друг друга.
Vis pacem para bellum.

Оффлайн Lucifer

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.swu.alexgolt.ru
Темная и Светлая сторона
« Ответ #2 : 04 Апрель 2004, 19:23 »
Да к сожаленью идеального зла нет нигде :rolleyes: В моем понимании Свет и Тьма это не добро и зло, а мировозрение и идиология. В плане ЗВ мне не нравится светлая сторона так как она ограничивает тебя в чуствах и свободе. Темная сторона это прежде всео свобода и власть хи-хи.


Оффлайн липуська

  • Посетитель
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #3 : 05 Апрель 2004, 20:29 »
Согласна с Luciferом, что Свет и Тьма - это мировоззрение и идеология! Но не считаю, что Свет ограничивает в свободе! Наоборот, он дарит безграничную свободу и власть. Все-таки учение Джедаев очень похоже на учение йоги. Через совершенствование тела и духа достигается абсолютная свобода. А Тьма дает лишь иллюзию власти и свободы, а на самом деле порабощает! :arabia:  :hypocrite:
Забыв про Землю, глядя в высь,
Смотри о Землю не споткнись,
Забыв про небеса, однако,
Ослепнуть можешь ты от мрака.

Оффлайн Frost

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #4 : 05 Апрель 2004, 22:04 »
Все мы от кого-то зависим... :yes:
Vis pacem para bellum.

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #5 : 05 Апрель 2004, 22:47 »
Свет и Тьма...
Грубо говоря, Свет - это умение и желание жертвовать своими интересами во имя блага других. Тьма - жертвовать другими во имя собственного блага. Это так, приблизительно. И то, и другое что-то дает, и то, и другое требует за это платы...
Но на мой взгляд, Тьма честнее Света.
А вообще, это одно и тоже.
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Silhiriel

  • Гость
Темная и Светлая сторона
« Ответ #6 : 06 Апрель 2004, 07:59 »
Хороший вопрос. Вот тебе моя ИМХА  :P
Скажу так: Свет -- власть разума над сердцем. Не в том смысле, что сердце, т.е. чувства, исключаются, а в том, что они в подчинении. Светлый делает то, что делает, путем разума, и пусть даже первоначальный импульс был эмоционален -- он выдержан и оспорен разумом.
Про: действия взвешены, импульсы, зачастую сиюминутные, не выносятся в действие. Контра: путь бывает холоден, а инстинкт и чувства, к слову, далеко не всегда неправы...
Тьма же -- власть сердца над разумом. Интеллект здесь -- слуга и средство. Темный делает то, что делает, по воле чувств, не ограничивая их свободы.
Про: верным сердцу останешься всегда. Контра: свобода ведь тоже в разумном самоограничении...
В общем, эдакое противостояние цивилизации и природы, если угодно. Отсюда, Эш, и склонность кой-кого к естественным наукам, надо полагать :laugh:

Astrel D'Al'Verian
Цитировать
Но на мой взгляд, Тьма честнее Света.
А почему?

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #7 : 11 Апрель 2004, 12:20 »
Почему?
Да потому, что, как известно, "Даром в этом мире ничего никому не дается" (с). За все нужно платить. Вот только Свет не указывает ни цену, ни, грубо говоря, товар. Тьма указывает цену, и с самого начала известно, чему.
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Донал

  • Гость
Темная и Светлая сторона
« Ответ #8 : 15 Апрель 2004, 03:34 »
Astrel D'Al'Verian

По-моему, как раз наоборот. Как верно заметила Сил -Свет -разум, ИТьма чувства.
Свет как разумное начало, сразу оценивает тебя и задает посильные задачи, он подпитывает тебя, хоть и притормаживает, когда надо - иначе сорвешься. А Тьма -эмоциональна и импульсивна, она дает все, что способед взять и ценит силу. И тормозиить тебя не будет -можешь -возьми, сгоришь -сам виноват.
А в целом мое понимание сродни пониманию Сильхириэль. Главное, что нужно помнить -Свет и Тьма, Добро и Зло -четыре разных понятия.

Оффлайн Ksiz

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #9 : 15 Апрель 2004, 04:08 »
Свет и Тьма - две половинки единого целого.
Силы, если хотите. :rolleyes:
"The power that we are dealing with here is immeasurable." - Director Orson Krennic

Оффлайн Frost

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #10 : 15 Апрель 2004, 19:08 »
Цитата: Донал
Astrel D'Al'Verian

По-моему, как раз наоборот. Как верно заметила Сил -Свет -разум, ИТьма чувства.
Свет как разумное начало, сразу оценивает тебя и задает посильные задачи, он подпитывает тебя, хоть и притормаживает, когда надо - иначе сорвешься. А Тьма -эмоциональна и импульсивна, она дает все, что способед взять и ценит силу. И тормозиить тебя не будет -можешь -возьми, сгоришь -сам виноват.
А в целом мое понимание сродни пониманию Сильхириэль. Главное, что нужно помнить -Свет и Тьма, Добро и Зло -четыре разных понятия.
Согласен. Но что же тогда для тебя Свет и Тьма, Добро и Зло?
Vis pacem para bellum.

Оффлайн Stuukstly

  • Посетитель
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/stuukstly
Темная и Светлая сторона
« Ответ #11 : 15 Апрель 2004, 21:37 »
Почему, ну почему этот вопрос вновь и вновь встает?! :blink: :blink:  :blink:  :question:  :question:  :excl:
А самое главное - он ведь так и останется открытым.
Ладно. Теперь - моя ИМХА  САМИ НАПРОСИЛИСЬ!!! ;)  :P

1. Существуют два вида ЧЕГО-ТО. Эти два вида человек называет Разум и Сердце, Эмоции и Мысли, Астрал и Ментал. Можно назвать ИХ - потоками: один - восходящий, Любовь-Мудрость, другой - нисходящий, Разум-Воля. (так и буду их называть, если не возражаете).

2.  Система энергетических центров человека содержит все возможные проявления\искажения этих двух потоков:

Эн. Центры в терминологии востока (сверху вниз по телу):

7 Сахарасрара, 6 Аджна, 5 Вишудха, 4 Анахата, 3 Манипура, 2 Свадхистхана, 1 Муладхара. (далее - только цифры)

3. 3, 5, 7 -  принадлежат нисходящему потоку Разума-Воли.
    2, 4, 6 - восходящему потоку Любви-Мудрости.
    1 - Принадлежит обоим потокам - их пересечение, перетекание друг в друга.
    6 и 7 - потоки практически объединяются.

4. Качества соотносящиеся с теми или иными энергетическими центрами:

   1 - страх, злоба, ненависть (обеспечение выживания тела).
   2 - сексуальная энергия (низшие эмоциональные проявления)
   3 - ум, эгоизм, интеллект, воля-принуждение (низшие разумные и волевые проявления)
   4 - любовь (высшее эмоциональное проявление)
   5 - воля-осознание, разум-интуиция (высшие разумные и волевые проявления)
   6 - мудрость (слияние Любви и Разума(знания))
   7 - Любовь-Воля-Разум едины.

5. ИТАК. СВЕТ И ТЬМА - есть разные "иерархии" качеств в сознании человека.

 СВЕТ: иерархия сверху вниз. ТЬМА: иерархия снизу вверх.
 
 Т. е. : для Света, например, Любовь управляет умом, ум управляет низшими эмоциональными проявлениями, в т ч и качествами 1 центра.
 Ум находится под контролем Сердца, а низшие эмоции - под контролем ума.

 Во Тьме все наоборот: Низшие эмоции управляют умом, который в свою очередь, фактически насильно блокирует 4 центр. Поэтому Тьма и Любовь - вещи получаются несовместимые.

Вот и вся арифметика - как обычно, грубо и приблизительно.  :D  
           

 
Скользи по жизни, касаясь всего и ни к чему не привязываясь...
Ещё? Welcome to my L.J.

Оффлайн Unbreakable

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Темная и Светлая сторона
« Ответ #12 : 28 Апрель 2004, 15:39 »
Сила вообще-то нейтральна. А вот использование ее в светлых (темных) целях так в Эпизоде 5 всё доходчиво Йода сказал - джежаи используют Силу ТОЛЬКО для познания и обороны, и никогда для АГРЕССИИ. Стало быть, это прерогатива темных...
И Лукас - не буддист и не оккультист, плиз, я смотрела целый сериал интервью с ним. Он прямо сказал что пытался перевести свое понимание Бога "на язык понятный молодёжи" И даже воспитать в ней (молодёжи) хорошие качества :-) Во даёт!

Донал

  • Гость
Темная и Светлая сторона
« Ответ #13 : 29 Апрель 2004, 00:59 »
На самом деле Тьма и Свет дейтсвительно части одного целого. И имеют к реальной жизни лишь опосредованное отношение. это жизненные философии. Приоритеты. И именно поэтому нельзя сравнивать их с Добром и Злом.

Оффлайн Cat

  • Участник форума
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
    • http://lostcat.nm.ru
Темная и Светлая сторона
« Ответ #14 : 07 Май 2004, 13:16 »
Мне кажется, что Сила - она одна, а Светлая сторона, Тёмная... это же только СТОРОНА... А значит всё просто зависит от того, с какой точки на неё смотреть... (или в данном контексте - в каких целях использовать).  :)
<span style='color:purple'>"that's not my last life at all..."</span>

 

Ваша любимая сторона в звездных войнах

Автор ALEX_EРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 63
Просмотров: 17242
Последний ответ 03 Январь 2012, 20:32
от Marishka
Ваша сторона Силы

Автор Darth StasРаздел Трилогия приквелов

Ответов: 437
Просмотров: 37042
Последний ответ 06 Ноябрь 2010, 20:29
от The Emperor
Сторона Силы

Автор AivenРаздел Настольные игры по Звездным войнам

Ответов: 14
Просмотров: 2495
Последний ответ 03 Декабрь 2004, 23:51
от Hywird Kre&#39Fey
Комикс "Темная Империя"

Автор Арна ЛайтРаздел Темы без сортировки

Ответов: 18
Просмотров: 6607
Последний ответ 08 Август 2005, 14:22
от Питер
Косплей. Темная Рэй

Автор scorpionРаздел Косплей

Ответов: 3
Просмотров: 1118
Последний ответ 12 Июнь 2021, 21:39
от Лёха-гроза ситхов