Автор Тема: Тасканские рейдеры  (Прочитано 7432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darth Eneus

  • Гость
Тасканские рейдеры
« : 30 Декабрь 2003, 22:12 »
Тема о моменте во "Атаке клонов", когда Анакин уничтожает таскенов, замучивших его мать.
Часто я слышу, что "злой джедай зарешал беззащитных дикарей", с чем я вкорне не согласен.
Помнится, Клигг Ларс говорил, что таскены перебили всю поисковую группу, так что беззащитность таскенов сразу отпадает.

Итак, правильно ли поступил Анакин, убив таскенов?

Shaman

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2003, 22:57 »
Он правильно поступил как человек. Но правильно-ли он поступил как джедай? На эту тему потрепаться стоит. :yes:

Darth Eneus

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2003, 23:31 »
Цитировать
Он правильно поступил как человек. Но правильно-ли он поступил как джедай?

Да, но что есть джедай, как не нашедший гармонию с Вселенной человек?
Не убей Анакин таскенов, они снова бы напали, снова бы убили, а джедай должен хранить мир;
можно сказать, что Анакин "бил на упрежение".

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
Тасканские рейдеры
« Ответ #3 : 02 Январь 2004, 21:38 »
Цитата: Lark
Не убей Анакин таскенов, они снова бы напали, снова бы убили, а джедай должен хранить мир;
можно сказать, что Анакин "бил на упрежение".
Это конечно всё понятно, я в принципе согласна. Но не надо забывать, что Энакин думал вовсе не о том, что тускены причинят вред кому-то ещё. В тот конкретный момент в нём жило только чувство мести, обида и гнев.
По поводу того, что Энакин "бил на упрежение": не мог джедай так холодно рассуждать о чужих жизнях, это противоречит джедайской морали.

Darth Eneus

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #4 : 03 Январь 2004, 21:10 »
Darth Nima

Цитировать
В тот конкретный момент в нём жило только чувство мести, обида и гнев.

а что еще он должен был исытывать? Джедай - принадлежность к Ордену, но человек остается человеком, у него остаются эмоции, чувства... И разве плохо отомстить а смерть близкого?

Цитировать
не мог джедай так холодно рассуждать о чужих жизнях, это противоречит джедайской морали.

Рассуждение о жизнях: можно ли рассуждать о жизни пумы, задравшей твоего друга? Просто возьми карабин и от души нашпигуй мерзкую кошку свинцом.

Джедайская мораль: не будь ее, Орден Джедаев не пал бы.

Jedi Knight

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #5 : 03 Январь 2004, 23:41 »
Цитата: Lark
Тема о моменте во "Атаке клонов", когда Анакин уничтожает таскенов, замучивших его мать.
Часто я слышу, что "злой джедай зарешал беззащитных дикарей", с чем я вкорне не согласен.
Помнится, Клигг Ларс говорил, что таскены перебили всю поисковую группу, так что беззащитность таскенов сразу отпадает.

Итак, правильно ли поступил Анакин, убив таскенов?
Это не простой вопрос морали. А вообще-то я поступил бы так-же

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
Тасканские рейдеры
« Ответ #6 : 04 Январь 2004, 01:35 »
Цитировать
а что еще он должен был исытывать? Джедай - принадлежность к Ордену, но человек остается человеком, у него остаются эмоции, чувства... И разве плохо отомстить а смерть близкого?
Как сказать... Значит справедливо казнить всю семью убийцы вместе с ним? Его жену, детей?  
Цитировать
Рассуждение о жизнях: можно ли рассуждать о жизни пумы, задравшей твоего друга? Просто возьми карабин и от души нашпигуй мерзкую кошку свинцом.
Это несколько разные вещи. Пума - животное, на животных охотятся и никто не задаётся вопросом гуманности их отстрела (кроме разве что гринписэвцев). Тускены - разумные существа (а может быть и люди, кто их видел без маски?) Жестокость тускенов - отдельный вопрос, это первобытная жестокость, как жертвоприношение.
Цитировать
Джедайская мораль: не будь ее, Орден Джедаев не пал бы
Вот в этом полностью согласна. :)

Оффлайн Lucifer

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.swu.alexgolt.ru
Тасканские рейдеры
« Ответ #7 : 05 Январь 2004, 13:26 »
Настояший джедай уважает жизнь в любой форме!


Darth Eneus

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #8 : 06 Январь 2004, 21:10 »
Darth Nima
Цитировать
Значит справедливо казнить всю семью убийцы вместе с ним? Его жену, детей?

Но и жены и дети поощряли подобное поведение. Материвоспитывали детей - вот, бери ружье. грабь, убивай, кради. Разве не в этом их вина?

Цитировать
Жестокость тускенов - отдельный вопрос, это первобытная жестокость, как жертвоприношение.

Значит эту жестокость надо терпеть, "входить в положение", поощрять, не сопротивлятся?

Shaman

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #9 : 06 Январь 2004, 21:59 »
Я конечно понимаю что слова джедай и джихад, начинаются с буквы "д", но на этом сходство, на мой взгляд, заканчивается.

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
Тасканские рейдеры
« Ответ #10 : 06 Январь 2004, 23:47 »
Цитировать
Но и жены и дети поощряли подобное поведение. Материвоспитывали детей - вот, бери ружье. грабь, убивай, кради. Разве не в этом их вина?
Боже мой. Предыдущий оратор (Shaman)прав.
Lark Быть может вы бы одобрили и что-нибудь вроде ядерной бомбардировки Чечни?

Как джедай, Анакин поступил неправльно, с этим по-моему все согласны. Как человек тоже. К сожалению,не сущевствует абсолютной морали, так что обвинять тускенов в чем-либо бессмысленно. Также, как нельзя обвинять хищника, убивающего свою жертву. У них просто отличные от наших принципы морали. Можно понять человека, который уивает эту несчастную пуму, съевшую его друга..но он же не истребляет всех пум на планете!
 Анакином овладела темная сторна, которая направлена на разрушение.Это, на мой взгляд, возращение к животным инстинктам. Очень опасно то, что люди забывают, что "темную сторону" придумал не Лукас, она реальна и здесь.

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
Тасканские рейдеры
« Ответ #11 : 08 Январь 2004, 19:09 »


Цитировать
Но и жены и дети поощряли подобное поведение. Материвоспитывали детей - вот, бери ружье. грабь, убивай, кради. Разве не в этом их вина?
Откуда ты это знаешь? Может, у тускенов сражались только мужчины? И потом месть Энакина всему племени - это всё-таки чрезмерно жестоко. Извините, Lark, но вы рассуждаете, как Дж. Буш - "если какие-то террористы напали на Америку, то давайте бомбить весь Ирак".

Цитировать
Значит эту жестокость надо терпеть, "входить в положение", поощрять, не сопротивлятся?
Я такого не говорила. Я просто хочу сказать, что нельзя мстить всем за деяния одного или определённой группы. Джедай ты или не джедай, это неважно, нужно вести себя, как Человек.

Darth Eneus

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #12 : 11 Январь 2004, 14:31 »
2All
Цитировать
Откуда ты это знаешь? Может, у тускенов сражались только мужчины?
Сражались мужчины. Но за воспитание всегда отвечают самки.
Цитировать
И потом месть Энакина всему племени - это всё-таки чрезмерно жестоко.
Теперь извините меня. Ничего личного, но это обывательский взгляд на тему.
Цитировать
Извините, Lark, но вы рассуждаете, как Дж. Буш - "если какие-то террористы напали на Америку, то давайте бомбить весь Ирак".
Нет, был конкретный лагерь тасканцев, где пленили Шми. Вот Их-то Энакин и перебил.
Цитировать
нельзя мстить всем за деяния одного или определённой группы.
Что значит "всем"? Он же не на всем Татуине таскенов убил. Генцид-то он не устраивал!
Цитировать
Быть может вы бы одобрили и что-нибудь вроде ядерной бомбардировки Чечни?
Нет, хотя бы потому что ядерное облако отнесет на территорию России. =)

Цитировать
Я конечно понимаю что слова джедай и джихад, начинаются с буквы "д", но на этом сходство, на мой взгляд, заканчивается.
Тут просто сарказм. Без комментариев.

ЗЫ Вообще, после постов о Чечне, Буше и джихаде у меня на несколько дней отбимло желание постить в тему =(

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
Тасканские рейдеры
« Ответ #13 : 11 Январь 2004, 18:40 »
Цитировать
Сражались мужчины. Но за воспитание всегда отвечают самки.
Значит в семье воспитанием занимается только мать? Это возможно, если семья неполная, но при наличии отца, такое просто невозможно. Нормальный родитель никогда не упустит случая в чём-то поучить своего ребёнка... ;)

Цитировать
ЗЫ Вообще, после постов о Чечне, Буше и джихаде у меня на несколько дней отбимло желание постить в тему =(
О, как мне это близко, я уже тоже не рада, что продолжила "Этот научный диспут"...

Shaman

  • Гость
Тасканские рейдеры
« Ответ #14 : 11 Январь 2004, 23:02 »
Цитата: Lark
Тут просто сарказм. Без комментариев.

ЗЫ Вообще, после постов о Чечне, Буше и джихаде у меня на несколько дней отбимло желание постить в тему =(
Lark я говорил без всякого сарказама.