Автор Тема: Почему мне не нравится "Две башни"  (Прочитано 4445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Минерва

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Раз уж народ решил отойти от темы "Матрица. Революция" и перейти к обсуждению "Властелина колец", а мне просто было стыдно писать о "Двух башнях" в теме про "Матрицу", то я решила открыть эту тему.
Итак, я, конечно, понимаю, что сейчас на меня многие накинутся, но хотелось бы все-таки четко обосновать свое мнение о второй части "В.К."

Сразу хочу отметить, что в плане красочности и спецэффектов у меня лично претензий нет. Но зато их очень много именно по сюжету.
Прежде всего в фильме полно моментов, которых в книге вообще не было, причем эти изменения, на мой взгляд, подчастую совсем необоснованны.
Например, непонятно, с какой стати по дороге в Helms Deep(ну не могу я писать это в русском переводе!) на  жителей Эдораса напали странные хрюшкоподобные существа (видимо, имелись в виду волки). Непонятно, почему Арагорн улетел в какую-то речку, и вообще странно, что он почти не расшибся... Когда он потом ехал в Helms Deep на лошади, мне эта сцена очень напомнила один момент из "Гладиатора", причем даже рана на плече у Арагорна такая же!
Ужасно не понравились мне десятиминутные "облизывания" Арвен и Арагорна, и вообще, роль Арвен в фильме слишком сильно раздута...
Странный момент, когда Леголас запрыгивает на лошадь на ходу... Лично мне в кинотеатре сначала показалось, что его затоптали...Нельзя так делать!
Не понятно, за что убили Халдира (а в Helms Deep эльфы вообще не приходили!)
В конце, когда Гэндальф прискакал с отрядом Эомера, то скакал он с этим самым отрядом по такому отвесному склону, почти перпендикулярно к равнине, что даже такие крутые лошади, каких выращивали в Рохане, все ноги бы себе переломали...
И вообще, Рохан мне представлялся местностью более равнинной, а они там весь фильм по каким-то горам бегали...
Эдорас напоминает какую-то  шотландскую деревушку (вспоминается "Храброе сердце", там тоже все такие же немытые и нерасчесанные), а ведь Эдорас все-таки столица...
Подводная мина Сарумана почему-то вызвала у меня исключительно смех, а не ужас перед устрашающими технологиями... А еще этот урукхай-олимпиец с факелом...
На самом деле в кинотеатре я так смеялась, что какая-то тетя, которая рядом сидела, все время возмущалась, что из-за меня ряд трясется...А вот Дарт Нима на меня поп-корн просыпала...
В общем, у меня создалось впечатление, что у создателей фильма либо слишком хорошее чувство юмора, либо полное его отсутствие...
Но первой мыслью при выходе из кинозала было: "Питер Джексон must die"...
The sword of time will pierce our skin
It doesn't hurt when it begins
But as it works its way on in
The pain grows stronger - watch it grin.

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2003, 17:59 »
Раз уж ты сама догадалась, что щас тебя будут мочить, то неожиданностью это не будет.

Во-первых: Питер Джексон великолепно справился с задачей экранизировать ВК. Да многие моменты были вырезаны например таже битва с волкодлаками (вроде так) Гэндольфа, по пути в Амон-Сул, или не в Амон-Сул. Нет вроде туда ибо Арагорн видел вспышки молний над ним.
Да эльфов не было в пещерах Хельма. Более того где-то проскользнула такая информация, что в битве у Черных Ворот придет бригада гномов, коришей Гимли. В этой битве будут участвовать все народы Средиземья (по замыслу Толкиена, дабы подчеркнуть силу объединения перед лицом общего врага) ну а если Джексон припишет к дружинам людей, еще дружины эльфов и гномов, так это будет круто что еще более четко подчеркнет замысел Толкиена... да рубилова что надо будет... гномы РУЛЕЗ!!!

Минерва:Странный момент, когда Леголас запрыгивает на лошадь на ходу... Лично мне в кинотеатре сначала показалось, что его затоптали...Нельзя так делать!

А-ха. А когда Оби-Ван раскачиваясь на страховочном канате Фетта лихо с него скувырнулся. Ладно что скувырнулся (хотя скувырнулся забавно) интересно как он себе им руки не отрезал?

Минерва:
В конце, когда Гэндальф прискакал с отрядом Эомера, то скакал он с этим самым отрядом по такому отвесному склону, почти перпендикулярно к равнине, что даже такие крутые лошади, каких выращивали в Рохане, все ноги бы себе переломали...

А ты откуда знаешь?

Минерва:
И вообще, Рохан мне представлялся местностью более равнинной, а они там весь фильм по каким-то горам бегали...

Да? А мне он представлялся с асфальтированными полями, неработающими светофорами и с ментами взяточниками. Извини что Джексон лично у тебя не спросил как ему Рохан рисовать.

Минерва:
Эдорас напоминает какую-то шотландскую деревушку (вспоминается "Храброе сердце", там тоже все такие же немытые и нерасчесанные), а ведь Эдорас все-таки столица...

Вот потому что они прикидывались немытыми, зачухаными, неграмотными они и смогли построить Золотой престол Средиземья. :D

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2003, 19:47 »
А по-моему спорить по сюжету в ВК(фильме) просто бесполезно...На мой взгляд фильм имеет очень мало общего с книгой и не является ее экранизацией. Просто фильм "по мотивам". Обычный голливудский болкбастер и судить его надо только за эффекты и прочеи вещи ччисто кинематографического плана.

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2003, 21:09 »
Сними Джексон точь-точь как в книжке народ думается уснул бы в кинотеатре. Толкиен когда писал ВК, создавал отдельный, новый, ни на что не похожий, живущий своей жизнью мир. В этом деле он пионер. Толкиен размеренный писатель, неторопливый, когда читаешь пространные описания пейзажев, то иногда представляется, как он все это дело писал, надолго задумываясь, смотря невидящим взглядом сквозь клубы неторопливого, табачного дыма его трубки, вдаль. Когда перед его взором представали силуэты заснеженных вершин, багряных от закатного солнца, или хмурых равнин с пожухлой травой, колыхаемой торопливым, приземистым ветром.
Покажи Джексон это именно так, фильм утратил бы свою динамичность, и превратился бы в пейзаж.

Думается мне...кхм... как не странно думается!...кхм

P.S. Это было ИМХО - ВО!

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2003, 21:19 »
Скажем, так, многие действительно считают, что "Властелин Колец" грешит избытком деталей, причем это относится не тольо к пейзажам. Я лично так не считаю, вообще  об этом можно спорить. На мой взгляд важно другое - Джексон не передал атмосферу вселенной(на мой взгляд), и, что еще важнее все подтексты книги. Можно говориь о том, что в кино они и не нужны, но результат тот же: это не экранизация, а просто фильм "по мотивам", повторю я.

P.S. Поздравляю всех с премьерой ВК-III! До нас он, правда, нескоро доберется

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2003, 21:46 »
Джексон как-то сам говорил, что фильм рассчитан на тех кто читал книгу, дабы полностью замуты сечь.
P.S. У нас обещали в декабре.

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2003, 23:41 »
"Замуты сечь" лучше в другом месте, а не у нас на форуме. В очередной раз призываю изъясняться нормальным русским языком. Перечитайте правила форума на всякий случай. Подобный жаргон на форуме уже становится невыносим. Или пишите по-человечески, или мы будем принимать меры, дабы оградить форум от сквернословия.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2003, 01:08 »
Ух. Хорошо. Те кто читал книгу смогут, при просмотре фильма более четко и наполненно, воспринимать асоциации, которые он вызывает. Эти люди смогут сопоставлять и анализировать два восприятия Толкиена: свое, и Джексона. А если после просмотра фильма, перечитают книгу "Властелин Колец", то возможно будут воспринимать книгу по-другому, т.е. образы придуманные читателем, возникающие в процессе чтения будут преплетаться с образами из фильма.

Оффлайн Минерва

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2003, 13:57 »
Shaman, в моменте с Леголасом мне не понравилось не то, как он запрыгнул на лошадь, а то, что сцена слишком сумбурная, и зритель может просто не заметить, как Леголас запрыгивает на лошадь, и подумать, что его(Леголаса) затоптали.
По поводу того, что Рохан - равнина, так по-моему, это само собой разумеется. Неужели лошадей будут выращивать в горах? К следующему разу попытаюсь найти цитату.

По поводу вырезанных моментов: меня совсем не смущает, что создатели фильма вырезали какие-то моменты из книги. Мне не нравится та отсебятина, которой они напихали во вторую часть...Например, зачем та сцена, где Теоден рыдает над каким-то цветочком?  :sadangel:
The sword of time will pierce our skin
It doesn't hurt when it begins
But as it works its way on in
The pain grows stronger - watch it grin.

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2003, 15:03 »
Да не над цветочком он рыдает, а над своим сыном. Оплакивает его гибель.
По-поводу Леголаса. Ничего себе. Зритель может не заметить, да там, чуть-ли не крупным планом показано, как он сигает в седло.

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2003, 17:26 »
Цитировать
Например, зачем та сцена, где Теоден рыдает над каким-то цветочком?
Посмотрите специальное расширенное издание "Двух крепостей", и все станет ясно. Вообще, TTT SEE - это другой фильм. Гораздо лучше и целостнее смотрится, чем кинотеатральная версия.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2003, 17:50 »
TTT SEE?

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2003, 17:55 »
The Two Towers - Special Extended Edition.
Две крепости - Специальное расширенное издание.
Подробности смотрите на Хеннет-Аннуне.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2003, 18:11 »
Содержательно. Хотя цена на эту красоту, еще содержательней.

Shaman

  • Гость
Почему мне не нравится "Две башни"
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2003, 00:13 »
Ужас!!! Кошмар!!! Безобразие!!!
Слыхали, нет? Только что по ящику смотрел про премьеру ВК В Веллингтоне, среди всех актеров отсутствовал только один - Кристофер Ли. Как сказали по ящику он не пришел из-за того, что кадры с его участием были вырезаны (вот только не сказали все или нет), поэтому он обиделся и не пришел. А мужичку между прочем 81 год, моглиб уважить. Он один из банды лично знал Толкиена. Просто хамы :angry:  :angry:  :angry:  Хотя возможно журналюги подло соврали, поглядим увидим.

 

Почему империя заменила модель шлема штурмовиков ?

Автор StormtroperРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 10
Просмотров: 3845
Последний ответ 06 Август 2011, 13:52
от Katuna
Почему участники СтарКона скрывают свои имена?

Автор КрэйнРаздел StarCon

Ответов: 11
Просмотров: 2126
Последний ответ 17 Июнь 2007, 14:51
от Gellemar
Почему Star Wars лучше Matrix.

Автор UkataРаздел Темы без сортировки

Ответов: 23
Просмотров: 3727
Последний ответ 05 Февраль 2004, 15:11
от Сайфо Диас
Почему у Лукаса летает такое старье?

Автор Lady VaderРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 14
Просмотров: 2215
Последний ответ 01 Февраль 2004, 23:06
от Korran Horn
Почему Вэйдер не пускал молнии как Палыч

Автор Master RevanРаздел Трилогия приквелов

Ответов: 28
Просмотров: 3421
Последний ответ 20 Март 2006, 23:59
от Ewan