Автор Тема: Почему у Лукаса летает такое старье?  (Прочитано 2197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почитала я спойлеры Энакина, в частности, информацию об Амидале, и задалась таким вот вопросом (см. сабж). Судите сами. Если Амидалу забирают с Мустафара на "Быстроходном IV", получается, что на момент начала "Новой надежды" этому кораблю уже двадцать лет, как минимум. И на нем летает принцесса Альдераана, особа по определению не бедная! А Арту и Трипио? Да этих дроидов уже раз десять следовало отправить в утиль! Если даже учитывать темпы развития техники в нашем современном обществе... Как известно, чем выше уровень развития техники, тем быстрее происходят обновления. Представьте, с какой скоростью должен был идти научный прогресс в таком развитом обществе, как то, что изображено в Star Wars! Ан нет...  :(
Есть соображения по этому поводу?
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Dim66

  • Посетитель
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #1 : 23 Январь 2004, 11:01 »
А сколько лет летают американские шаттлы? Правда ломаются иногда, но это недоработки НАШЕЙ технологии. А теперь немного из личной практики: сейчас я катаюсь на машине, которой уже 11 лет, и в ближайшее время менять её не хочу, т.к. служит она мне верой и правдой. А один мой знакомый получил по наследству от своего дедушки "Победу" по моему 46-го г.в., так по сравнению с нашими новыми машинами она просто "сказка". Все зависит от качества.
Мы строили, строили.....

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #2 : 23 Январь 2004, 11:19 »
Хм, я ничего и не говорю об этом. Просто у Лукаса показан прям техногенный рай, и вдруг -- корабли, которым по двадцать лет... И после этого кто-то восхищается "технологиями будущего"?  <_<
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Dim66

  • Посетитель
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #3 : 23 Январь 2004, 11:55 »
Ну например я восхищаюсь. И мне было очень обидно, какими комментариями прошлись по поводу "Тысячелетнего Сокола" в 4 ЭП. Ну нравится человеку его кораблик, хороший он и удобный.
Мы строили, строили.....

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #4 : 23 Январь 2004, 12:07 »
И тоже старье.  B) Но это понятно, Хэн же контрабандист, да еще и не самый преуспевающий. Но когда принцесса Альдераана летает на корабле, который ее самой старше? Тут уж есть о чем задуматься...  :unsure:
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Dim66

  • Посетитель
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #5 : 23 Январь 2004, 12:12 »
Как известно, Старая Республика пала, всем правит Империя, наступили тяжелые времена.....  Короче, что было, на том и летает. :bleh:
Мы строили, строили.....

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #6 : 23 Январь 2004, 12:21 »
Альдераан, однако, и при Империи жил неплохо!!!  :P
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Dim66

  • Посетитель
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #7 : 23 Январь 2004, 12:31 »
Все относительно. Может деньги тратились на более необходимые цели, хотя бы на оплату услуг шпионов и т.д. А кораблик вполне приличный, зачем же новый брать. Летает себе потихоньку, и ладно. Кстати, в пародии М.Брукса по этой теме чуть чуть проехались.
Мы строили, строили.....

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #8 : 23 Январь 2004, 14:09 »
Тема эта старая. А объяснение, в принципе, одно - чем прогрессивнее общество, тем надежнее и долговечнее аппаратура. Или кто-то хочет покупать новую стиральную машину каждые 15 минут, к чему, собственно, у нас сейчас идёт? А уж космическая техника в сообществе галактических масштабов должна быть расчитана на столетия, если не тысячелетия работы (к вопросу о "Соколе"). Разумеется, при условии регулярной реконструкции. Чем, собственно, Хан Соло и занимается. Правда у них с Чуи это уже стало какой-то самоцелью.
R2 - астромеханический дроид, и спрос с него особый. Кстати, судя по просто-таки джеймсбондовскому набору примочек, которыми он вооружен, все эти приспособления он не носит в себе (иначе просто не влезли бы), а моментально собирает по принципу конструктора из каких-то базовых элементов по мере необходимости. А следовательно, возможности планомерного самоапгрейда у такого дроида превосходят самые смелые наши представления о технике галактической цивилизации. Кроме того, после всех боевых ранений ему столько деталей заменили, что он давно уже превзошел по крутизне всех братишек по заводской партии. То есть получается, что в этом обществе уже машины включены в эволюцию по принципу выживания сильнейшего. Так что здесь дурацкие законы нашего общества, боюсь, малоприменимы. Лукас воплотил вековую фантазию человечества о неперегорающих лампочках.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #9 : 27 Январь 2004, 10:23 »
Не бывает вечных двмгателей, бывают вечные тормоза. (с)
Dim66, а что это за пародия, о которой ты говорил?  :rolleyes:
Bob Nine, но ведь технический прогресс не стоит на месте. И наверняка ыбли корабли получше "Быстроходного IV". Просто, сдается мне, Лукасу понадобилась еще одна ниточка между ОТ и приквелами, он и использовал для этого корабль Бэйла Органы. А что по этому поводу могут подумать фанаты, Дээля мало интересует...
Цитировать
А уж космическая техника в сообществе галактических масштабов должна быть расчитана на столетия, если не тысячелетия работы (к вопросу о "Соколе").
Я очень сомневаюсь, что "Сокол" и правда "тысячелетний". Скорее, это громкое название -- ты ж не хочешь сказать, что кораблик Хэна на самом деле построили еще во времена Ондеронских войн?  :ph34r:
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #10 : 29 Январь 2004, 17:44 »
Не забывайте, "Тантив IV" - корабль дипломатический. От смокинга, как от дипломатической одежды, окончательно отказались всего лет пять назад. Дизайн автомобилей, в которых наши маршалы выезжают приветствовать парад на Красной Площади, остается неизменным вот уже два с лишним десятка лет. Быть может, начинку корабля за прошедшие годы перебирали несчетное количество раз. Внешне же он может оставаться таким же, как и был. Это не боевой крейсер и не исследовательское судно. Никаких изменяющих его облик функциональных гэджетов внешнего расположения ему просто не нужно.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Dim66

  • Посетитель
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #11 : 30 Январь 2004, 08:47 »
Lady Vader Пародия называется "Космические яйца", и в ней принцесса летала на "мерседес 6000", который её папа "прикупил" по случаю у своего будущего несостоящегося зятя по дешевке. А вообще фильм довольно забавный и проехались в нем и по ЗВ, и по "Индиане Джонс", и по некоторым другим фильмам. Будет возможность - посмотри обязательно. Все персонажи легко узнаваемы.
Мы строили, строили.....

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #12 : 30 Январь 2004, 10:58 »
Lady Vader
Цитировать
Представьте, с какой скоростью должен был идти научный прогресс в таком развитом обществе, как то, что изображено в Star Wars! Ан нет...
Прогресс почти не идет в развитом обществе. Прогресс идет в обществе развивающемся. ;) Наше общество сейчас является развивающимся, хотя, насколько мне известно, развитие уже идет на спад, качественный скачок завершается.
Дело в том, что во Вселенной ЗВ, особенно в пределах Республики, последние несколько тысяч лет почти никакого прогресса технологического не было. Последним серьезным изобретением, насколько я знаю, стал то ли переносной световой меч без power pack'а внешнего, то ли bacta tank. А они были изобретены давно, как вы понимаете. ;)
По поводу дизайна кораблей и их начинки: Bob Nine верно заметил, что внешний вид еще ничего не значит. Даже на какую-нибудь старинную "Волгу" можно поставить движок от Ferrari самой последней. "Волга" от этого иначе выглядеть не станет. Вдобавок, корпус корабля сам по себе стоит очень много, и далеко не каждый желает позволять себе тратить деньги на то, чтобы менять именно корпус, а не внутреннее содержание. Ведь то, как выглядит корабль со стороны, имеет значение только для звёзд. ;) Не всегда, конечно, но, в общем-то, я бы лично с большим удовольствием устроил внутри корабля настоящие хоромы, чем потратил бы те же деньги на качественное изменение обшивки, сохранив при этом внутри металлические полы в сеточку, фигово работающие лампочки и полное отсутствие бара.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Aiven

  • Участник форума
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #13 : 01 Февраль 2004, 22:50 »
Новая Республика поступала так же: в составе ее флота было достаточно модернезированных разрушителей
Только не благодарите меня все сразу

Оффлайн Korran Horn

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
    • http://www.hamsters.swcom.ru
Почему у Лукаса летает такое старье?
« Ответ #14 : 01 Февраль 2004, 23:06 »
Тоже и скораблем Хэна. Хоть с виду и неказистый, но Сокол очень даже неплохо летал и Хэн постоянно наворачивал в него какую-нить итересную фиговину (правда гипер всеравно не работал, ну и фиг с ним)
...

 

Почему империя заменила модель шлема штурмовиков ?

Автор StormtroperРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 10
Просмотров: 3825
Последний ответ 06 Август 2011, 13:52
от Katuna
Почему участники СтарКона скрывают свои имена?

Автор КрэйнРаздел StarCon

Ответов: 11
Просмотров: 2101
Последний ответ 17 Июнь 2007, 14:51
от Gellemar
Почему Star Wars лучше Matrix.

Автор UkataРаздел Темы без сортировки

Ответов: 23
Просмотров: 3708
Последний ответ 05 Февраль 2004, 15:11
от Сайфо Диас
Почему Вэйдер не пускал молнии как Палыч

Автор Master RevanРаздел Трилогия приквелов

Ответов: 28
Просмотров: 3370
Последний ответ 20 Март 2006, 23:59
от Ewan
Почему оригинальную трилогию считают шедевром?

Автор SinsyneРаздел Оригинальная трилогия

Ответов: 5
Просмотров: 6044
Последний ответ 02 Апрель 2018, 12:53
от Мэл