Автор Тема: книги о звездных войнах-эксмо  (Прочитано 6601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kasparjan

  • Гость
книги о звездных войнах-эксмо
« : 18 Ноябрь 2003, 16:45 »
Звездные войны наиболее подробно описаны именно в книгах.Появление каждой новой книги для меня праздник.Я собрал около 40 книг серии.Опрос я создаю чтобы узнать мнение более заслуженных и искушенных чем я поклонников Звездных войн.
С уважением
Костя.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2003, 19:09 »
Около 40 книг?!  :blink: Надо же...
Собственно сабж, как говорит Darth Fess... Не могу, к сожалению, назвать лучшего автора, так как даже один и тот же автор иногда пишет совершенно разные по качеству книги.
А вот книги, которые мне нравятся, перечислить могу. Это сериал "Ученик джедая" (хотя читала я не все), "Темный мститель" Майкла Ривза, "Атака клонов" Сальваторе, "Тени Империи" Стива Перри, "Возвращение джедая" Джеймса Кана в нашем переводе, "Татуинский призрак" Троя Деннинга. Пока всё... не все читала. Еще очень люблю скрипты радиопостановки "Темной империи".  :D
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Alex Spade

  • Участник форума
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
    • http://starwarrior.theforce.ru
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2003, 10:53 »
Мои любимые - "Трилогия Трауна" и "Выбор принцессы"
Самая фиговая - "Новое восстание"
Сила есть, её не может не быть.

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2003, 19:50 »
Из всех книг мне больше всего нравятся "Атака клонов" (но на английском), четыре книги Майкла Стэкпола о Разбойном эскадроне, "Тёмный мститель".
Больше всего не понравилась "Под покровом лжи".

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2003, 21:44 »
А я книги вообще не люблю. Фостерские книги еще куда бы ни шли, а остальное... Вечно про Люка какую-нибудь лажу пишут.
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2003, 22:13 »
Цитировать
А я книги вообще не люблю. Фостерские книги еще куда бы ни шли, а остальное... Вечно про Люка какую-нибудь лажу пишут.
Уважаемый, а вам не кажется, что авторы все-таки лучше вас знают, каким был Люк и что с ним происходило? Не стоит столь самоуверенно и безосновательно тянуть на себя одеяло. Вы в данной ситуации совершенно не правы, потому что не имеете к созданию вселенной "Звездных войн" никакого отношения. Если вам просто хочется полить грязью официальные книги, то будьте умнее и промолчите. А то ваши заявления выглядят по крайней мере глупо и смешно.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2003, 23:46 »
PeterGreat
Однако, мне ничто не мешает иметь свое мнение. Если все будут думать одинаково - и во вселенной Звездных Войн станет скучно. Да и молиться на портреты писателей и, тем более, их творения, мягко говоря, неудобно.
И если все эти товарищи знают о Люке все, что неположено знать нам, простым смертным, то почему он у них все время разный? Это ведь тоже субъективные точки зрения, просто к ним приклеили ярлык "Официально. Разрешено его величеством Джорджем". Вот и все.
А если кому-то смешно - это очень даже хорошо. Смех, между прочим, людям жизнь продляет :-)
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн Ова

  • Посетитель
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2003, 02:29 »
Я читала книги относящиеся только к приквелу (не считая ОТ конечно).
Из них хотелось бы выделить "Под покровом лжи" и "Темного мстителя"

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2003, 19:36 »
Мастер Люк, я того же мнения. Авторы -- такие же люди, как мы. Они смотрели те же фильмы, что и мы. И их видение мира -- только их собственное... как и у нас. Это то, что нас объединяет.
А может, ты попробуешь написать свою книгу по ЗВ? Было бы интересно почитать, каким ты видишь Люка!  ;)
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2003, 23:37 »
Lady Vader
А я уже писал, только недокончил. Мой Люк немного на Фостеровского похож, во всяком случае, его трактовка мне ближе. :)
Будь тем, кем хочешь казаться

Донал

  • Гость
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2003, 00:04 »
Питеру уже в нескольких темах говорили, что его максимализм в данном контексте так же неуместен. Могу только повторить.

Я полностью согласен с Люком и Леди Вейдер. Существует понятие концепции, в том числе концепции мира и персонажей. Есть вещи, которых никогда не произойдет в мире, потому что таковы базовые условия, и есть вещи, которых персонаж, придуманный авторами трилогии никогда не сделает, потому что есть-таки основополагающие моменты личности. Правила приквела и сиквела таковы, что автор, решившийся написать предысторию или продолжение уже придуманного кем-то мира или персонажа, обязан "танцевать от печки", т.е. руководствоваться уже созданными правилами и концепциями. И если сказано, что Джедаев выжило двое и только -я поверб еще максимум в двух. И форсъюзеров старше двадцати лет в Галактике не будет. Если четко заявлен характер персонажа -искренний, порывистый, идеалистичный и чистый сердцем, привыкший действовать, бороться и верить, но при этом знающий, где его дорога -то ни комсомольским лидеров советских фильмов (Т. Зан), ни сопливым героем мелодрамы (Б. Хэмбли), ни циничным наблюдателем, самоутверждающимся за счет учеников (М. Стэкпол). ни самовлюбленным отшельником (К .Андерсон) он уже не будет. Люку от сиквелистов особенно досталось. Лея хоть и колеблется в вышеназванных сиквелах от трусливой истерички до циничной стервы, все же персонаж целостный, Хэн -слишком ьтипажен, чтобы его переврать, а остальные персонажи довольно расплывчаты. Зато многие сиквелы обогатили мир ЗВ яркими, сильными, а, главное, самобытными и логичными персонажами -Мара Джейд до Сальваторовских изысканий, Траун или эскадрилья Стэкпола.
ИМХО, надо брать вселенную ЗВ отдельно от хорошо проработанных персонажей и достраивать ее там, где сказано мало. Стэкпол так написал свой пилотский цикл и это мои любимые сиквелы.Еще я оставил на полке Зана за его яркие образы. А стоило Стэкполу начать писать о Джедаях -и он тоже наступил на те же грабли, что и остальные, излажав героев. Жаль.

ЗЫ: кстати, где-то в этом разделе, но в другой теме, лежит моя же ссылка на очень дельную статью о сиквелах и принципах их создания от автора сиквела по Толкиену "По ту сторону рассвета" .Очень рекомендую .И статью, и сиквел B)  <_<

Оффлайн Neatary

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
    • http://rpgsw.ru/
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2003, 00:50 »
Цитата: Lady Vader
Мастер Люк, я того же мнения. Авторы -- такие же люди, как мы. Они смотрели те же фильмы, что и мы. И их видение мира -- только их собственное... как и у нас. Это то, что нас объединяет.
А может, ты попробуешь написать свою книгу по ЗВ? Было бы интересно почитать, каким ты видишь Люка!  ;)
вы несколько ошибаетесь.. они не такие же люди как мы... как вы думаете, чем нужно обладать, чтобы стать писателем?
так вот, писатели - тонкие психологи. И поведение персонажей они объясняют наличием определенной ситуации, из которой персонаж выходит в соответствие со своей официальной характеристикой...

Оффлайн Indy

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1864
    • Просмотр профиля
    • http://www.indianajones.narod.ru
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2003, 02:09 »
Цитата: Ова
Я читала книги относящиеся только к приквелу (не считая ОТ конечно).
Из них хотелось бы выделить "Под покровом лжи" и "Темного мстителя"
А что, разве их так много, что из них можно что-то "особенно" выделить?


http://www.indiana-jones.spb.ru

P.S. Что у меня с лицом?!?!
P.P.S. А не, всё в порядке:-)

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2003, 02:15 »
Цитировать
так вот, писатели - тонкие психологи. И поведение персонажей они объясняют наличием определенной ситуации, из которой персонаж выходит в соответствие со своей официальной характеристикой...
А мне казалось, тут еще и талант нужен... помимо поверхностного курса психологии. Да и психологи тоже из писателей слишком субъективные: если собрать всех Люков из книг воедино - это такой диагноз получится, который даже шизофренией обозвать-то сложно будет.
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн Ова

  • Посетитель
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
книги о звездных войнах-эксмо
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2003, 02:57 »
Цитата: Indy,21.11.2003, 02:09
А что, разве их так много, что из них можно что-то "особенно" выделить?[/QUOTE]
Конечно же хотелось бы, чтобы книг по приквелу было больше, тогда может быть и  чего "особенно" выделить будет побольше :).

 

Мир "Звездных войн" у вас дома!

Автор Кайл КатарнРаздел Темы без сортировки

Ответов: 175
Просмотров: 30276
Последний ответ 23 Май 2009, 01:13
от Кайл Катарн
"Звездные войны": книги и не только

Автор КоулРаздел Темы без сортировки

Ответов: 10
Просмотров: 2196
Последний ответ 01 Сентябрь 2008, 18:53
от Коул
Продаю книги по "Звездным войнам" в Москве

Автор SomeboРаздел Темы без сортировки

Ответов: 0
Просмотров: 1061
Последний ответ 13 Декабрь 2010, 18:00
от Somebo
Продаются типографские книги "Перчатка Дарта Вейдера" на русском языке

Автор Lover of PeaceРаздел Темы без сортировки

Ответов: 24
Просмотров: 6057
Последний ответ 18 Март 2011, 21:17
от Lover of Peace
Продаются типографские книги "Лабиринт зла" на русском языке

Автор Lover of PeaceРаздел Темы без сортировки

Ответов: 32
Просмотров: 6155
Последний ответ 17 Июль 2010, 12:49
от mulder