Автор Тема: Философский вопрос  (Прочитано 5839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Философский вопрос
« : 17 Сентябрь 2003, 20:23 »
Как вы полагаете, что лучше: добиться понимания, но не получить прощения, или получить прощение, не добившись понимания?..
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Tessa

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • http://tecca.livejournal.com
Философский вопрос
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2003, 20:26 »
При наличии за собой вины? Или когда виноваты оба (или когда вообще человека несправедливо обвиняют)?
Какие любопытные подходы
У Темной стороны во взглядах на природу!

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
Философский вопрос
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2003, 22:08 »
Цитата: Lady Vader
получить прощение, не добившись понимания?..
А это как :blink:
ИМХО только сильно любящий человек может простить обидчика, если не понимает его мотивации...
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Оффлайн Адди Галлия

  • Участник форума
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Философский вопрос
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2003, 00:20 »
На мой взгляд важнее добиться понимания той ситуации в какую попал, если твой оппонент правильно тебя понял  -  он простит, а если не понял  -  то свою голову не приставишь)))))))))) А вот если даровать прощение не понимая за что и с какой стати  -  то можно получить врага до того момента пока время не расставит все на свои места))))))
Молодости свойственно вершить глупости, но у нее есть одно преимущество  -  она молодость.

Если вы однажды уже любили этот мир- встаньте бок о бок и попытайтесь еще раз...

Ежи

  • Гость
Философский вопрос
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2003, 01:42 »
Цитата: Lady Vader
Как вы полагаете, что лучше: добиться понимания, но не получить прощения, или получить прощение, не добившись понимания?..
Лучше выпить.

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
Философский вопрос
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2003, 02:51 »
Скорее всего, здесь имеется в виду какая-то конкретная жизненная ситуация, так что её суть не вполне ясна, особенно ввиду такой формулировки. Я считаю, что понимание важнее, но его-то как раз труднее всего добиться.
Цитировать
Лучше выпить.
Можно и без этого обойтись.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
Философский вопрос
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2003, 09:38 »
Прошу пояснить, как эта тема относится к Расширенной Вселенной ЗВ. Если четкого объяснения не будет, я перенесу тему в оффтопики.
Разговоры о выпивке прошу прекратить. Если хочется выпить, идите и напивайтесь. Но не портите своей пьяной физиономией этот форум. Дальнейшие разговоры о пьянстве будут строго наказываться.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Dart Tantrik

  • Гость
Философский вопрос
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2003, 14:15 »
Понимание єто Разум, а прощение єто Сердце. Безусловно, если он тебя не простит, то заблокирует свою єнергию, создаст внутренний конфликт и если у тебя слабая аура - єто может оказать негативное влияние даже на тебя. Лучше когда человек прощает тебя, даже если не понимает твоих мотивов. Иначе неразрешенная ситуация будет возвращаться вновь. Обратная сторона медали - как говорил Ауробиндо :"То, что казалось вы отработали вернется через время к вам вновь, но в более извращенной форме", для прогресса.

Донал

  • Гость
Философский вопрос
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2003, 14:16 »
Закавыка тут в следующем - простить не поняв невозможно. А вот понять и не простить -запросто.
Нельзя простить человека, не зная, за что. Но есть вещи, которые ты можешь понять, но никогда не сможешь простить.
А что важнее: это только ты сама можешь решить для себя. ИМХО, зависит от ситуации. Для меня простить важнее потому, что это подразумевает понимание. Но есть вещи которые опять же лично я простить не могу.

Оффлайн Lady Arcadia

  • Участник форума
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • http://www.daveprowse.narod.ru
Философский вопрос
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2003, 15:02 »
PeterGreat
Насколько я поняла, вопрос касается Энакина/Вейдера. Пусть Lady Vader попоравит меня, если я ошибаюсь.
Так насчет Вейдера я считаю так. Его нужно и понять простить. А вот оправдать нельзя!
Не знаешь, что сказать - скажи правду.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Философский вопрос
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2003, 10:39 »
Lady Arcadia, ты права. Вопрос действительно касается Анакина/Вейдера, поэтому и относится к Расширенной Вселенной ЗВ. Собственно, этот вопрос мучил меня с первого просмотра ЗВ, а на форум я его вынесла, когда прочитала разговор Анакина и Лейи (если, конечно, этот разговор можно так назвать) в книге Кэти Тайерс "Перемирие на Бакуре".

Lady Arcadia
Я и не говорила об оправдании. Анакин и сам не оправдывался.
Что касается абсолютно справедливого замечания Крайстоффа насчет того, что только сильно любящий человек может простить обидчика, не понимая его мотивации. Крайстофф, ты имеешь в виду Люка? Что ж, верно... Проблема в том, что Люк не знает того, что знают зрители ЗВ, особенно те, кто начинал с первого-второго эпизодов. Зрители знают историю жизни Анакина, знают, как погибла Шми Скайуокер... Вообще, с точки зрения Силы, Анакин поступил неправильно, отомстив тускенам за гибель матери. Это уже Темная сторона в чистом виде... Но я подозреваю, что никто об этом не задумывается, глядя на экран. Мозгами ты понимаешь, что Анакин неправ (кто ж виноват, что тускены такие ограниченные...), а сердцем ты полностью на его стороне. Подозреваю, что, окажись на месте Анакина тот же Оби-Ван -- он бы поступил точно так же. Просто обычно детей забирали в Храм, когда им и полутора лет не было, то есть о своей семье они почти ничего не помнили. а Анакину было как-никак уже девять...
Так вот. Величие Люка в том, что он просто поверил в своего отца. И я его за это очень уважаю. Это и есть, на мой взгляд, "прощение без понимания". Но чем оно лучше "понимания без прощения"?
А с Доналом я согласиться не могу. И Люк, думаю, тоже бы не согласился.
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Философский вопрос
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2003, 10:47 »
Цитата: Lady Vader
Вообще, с точки зрения Силы, Анакин поступил неправильно, отомстив тускенам за гибель матери. Это уже Темная сторона в чистом виде... Но я подозреваю, что никто об этом не задумывается, глядя на экран.
:)
Хорошего же вы мнения об окружающих людях, коли подозреваете такие вещи...
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Философский вопрос
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2003, 10:57 »
Кайл Катарн
А что смешного вы в этом нашли? И что плохого в сочувствии Анакину в этот момент?
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Философский вопрос
« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2003, 11:08 »
Я не нашел это смешным. Я нашел это занимательным  :)

В сочуствии же Анакину нет ничего плохого ни в тот, ни в другие моменты.

Но вот с то, что никто не задумывался о том, что в этот момент Анакин сделал ещё один шаг, возможно один из решающих, в сторону Тьмы - я не стал бы ни подозревать, ни тем более утверждать...
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Философский вопрос
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2003, 11:13 »
Как вы циничны...
Цитировать
Но вот с то, что никто не задумывался о том, что в этот момент Анакин сделал ещё один шаг, возможно один из решающих, в сторону Тьмы - я не стал бы ни подозревать, ни тем более утверждать...
Кайл, а о чем вы сами думали, когда смотрели эту сцену? О том, что вот так Темная сторона и губит неопытных?
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

 

Да, прибудет с вами Сила! Но у меня вопрос:)

Автор BlackmortРаздел ЗВ-фэндом в России и не только

Ответов: 4
Просмотров: 2521
Последний ответ 14 Октябрь 2009, 23:58
от yatorrero
Теоретический вопрос к ближайшей тренировке.

Автор Кайл КатарнРаздел Саберфайтинг

Ответов: 0
Просмотров: 1913
Последний ответ 03 Январь 2005, 18:59
от Кайл Катарн
Новый теоретический вопрос для саберфайтеров.

Автор Кайл КатарнРаздел Саберфайтинг

Ответов: 24
Просмотров: 4117
Последний ответ 29 Март 2005, 01:00
от Qristoff
У меня огромный и толстый вопрос!!

Автор lazarevaРаздел Все о работе форума

Ответов: 3
Просмотров: 1956
Последний ответ 23 Февраль 2006, 14:07
от J_SABER
Вопрос по созданию персонажа

Автор Alex SpadeРаздел Настольные игры по Звездным войнам

Ответов: 9
Просмотров: 2991
Последний ответ 14 Ноябрь 2004, 20:42
от Dasty