Автор Тема: Статский советник - Туретский гамбит  (Прочитано 2443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарт ГроМ

  • Участник форума
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
1. Как вам Статский советник?
2. И что вам понравилось больше СтатСов или ТурГам?
Ученик твою надежду не оправдает, как и твою веру в тёмную сторону силы…
© Master Yoda, 2005

Оффлайн Dark-ness

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #1 : 24 Апрель 2005, 11:47 »
Не голосовала. Смотрела оба фильма и пришла к выводу: каждый фильм хорош по-своему и выбирать лучший я не хочу, хотя "Статский Советник" мне (возможно, только из-за возраста - мне 13) показался немного скучноват, хотя сам фильм бесподобен, если говорить об игре актёров и созданном антураже. "Турецкий Гамбит" мне понравился несколько больше, потму что он куда зрелищнее и батальные сцены есть. Вощем, оба фильма завмечательные, ИМХО. :)

Оффлайн Jedi 2

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #2 : 25 Апрель 2005, 00:35 »
Турецкий Гамбит понравился больше, потому что актер, сыгравший Фандорина в Т.Г больше похож на книжного Фандорина.А так оба фильма классные.
The dark is generous, and it is patient.
It is the dark that seeds cruelty into  justice,  that  drips  contempt into compassion, that poisons love with grains of doubt.    
The dark can be patient, because the slightest drop of rain will  cause those seeds to sprout.
The rain will come, and the seeds will sprout, for the dark is the soil
in which they grow, and it is the clouds above them, and it waits behind the
star that gives them light.
The dark's patience is infinite.
Eventually, even stars burn out.

The dark is generous, and it is patient, and it always wins - but in  the heart of its strength lies weakness: one lone candle is enough  to  hold  it back.
Love is more than a candle.
Love can ignite the stars.
Posse non mori

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #3 : 25 Апрель 2005, 00:46 »
Цитировать
актер, сыгравший Фандорина в Т.Г больше похож на книжного Фандорина
Не надо столь категоричных заявлений, уважаемый. Я, например, считаю, что как раз Олег Меньшиков на "книжного" Фандорина похож гораздо больше.
Голосовал за "Статского Советника". Субъективно больше понравился.
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Оффлайн Ka1naM

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • http://www.kainam-music.narod.ru
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #4 : 28 Апрель 2005, 23:36 »
А про Азазель никто и не вспоминает(( А мне вроде понравился :)
Everything that has a beginning has an end.

Оффлайн Крэйн

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #5 : 29 Апрель 2005, 00:56 »
Три фильма, три актёра...  Глупо!  Прочтя всю серию об Э.П. Фандорине, я для себя составил образ, а теперь приходится под этот образ "подгонять" артистов.

Для меня это неприемлемо!  Вспомним замечательного Холмса, в исполнении В. Ливанова!  Не искали-же для каждой серии нового актёра!
 Начали с Носкова, давайте продолжать!
"Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца-пламенный привет!!!"

Оффлайн Ka1naM

  • Посетитель
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • http://www.kainam-music.narod.ru
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #6 : 29 Апрель 2005, 02:03 »
Цитата: Крэйн
Три фильма, три актёра...  Глупо!  Прочтя всю серию об Э.П. Фандорине, я для себя составил образ, а теперь приходится под этот образ "подгонять" артистов.

Для меня это неприемлемо!  Вспомним замечательного Холмса, в исполнении В. Ливанова!  Не искали-же для каждой серии нового актёра!
 Начали с Носкова, давайте продолжать!
Ну, все же Холмс был многосерийным фильмом, а каджый из трех фильмов о Фандорине - проект отдельный. Во первых, говорят, что когда Азазель провалился (не знаю, мне так не показалось), было принято решение в новом фильме не задействовать ни одного актера, из старого проекта, дабы, так сказать, не омрачать картину. А в Статском Советнике... тут же время прошло, герой стал солиднее, просто необходимо искать нового актера.
Everything that has a beginning has an end.

Оффлайн Obi Van Rumata

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #7 : 30 Апрель 2005, 16:48 »
ИМХО - даже думать нечего.
Статский Советник.

Лично мне таким наивным показался ТурГом (сразу скажу - книги только читаю, фильм смотрел "неграмотным"), ну просто слов нет.
Игра, ну в общем видно что театр, а не жизнь.


Полностью солидарен с Qristoff'ом - по мне Меньшиков, более подходящий кандидат.  :yes:
Да и актерский состав с Советнике лично мне ГОРАЗДО более приятен чем в Гамбите.

Вобщем - свой выбор я сделал.
Naze hiku koto ga dekinai?

Оффлайн Darth Warlock

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1547
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/-fess-/
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #8 : 30 Апрель 2005, 22:17 »
Цитата: Крэйн
Три фильма, три актёра...  Глупо!  Прочтя всю серию об Э.П. Фандорине, я для себя составил образ, а теперь приходится под этот образ "подгонять" артистов.

Для меня это неприемлемо!  Вспомним замечательного Холмса, в исполнении В. Ливанова!  Не искали-же для каждой серии нового актёра!
 Начали с Носкова, давайте продолжать!
Вот полностью согласен! ПОЛНОСТЬЮ. Имхо это бредово, я уже писал об этом. Очень бредово. В каждом фильме - новые актеры. Вы были рады если б в первом эпизоде Оби-Вана играл один актер, во втором другой, а в третьем - третий? Только из-за того что возраст меняються?

ЗЫ: голосовать не могу, потому что Статского советника не смотрел
ЬТРЕМС

Оффлайн Jedi 2

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #9 : 01 Май 2005, 00:19 »
Не забывайте, что в каждом романе Фандорин в разном возрасте. В Тур. Гамбите ему 21, а в Статском советнике - 35. Разве может молодой актер успешнее сыграть взрослого персонажа, чем взрослый актер? К тому же Н. Михалков пообещал, что в каждом фильме про Фандорина его будут играть разные актеры.
Просто мне Фандорин в исполнении Егора Бероева больше близок к моему образу этого персонажа.
The dark is generous, and it is patient.
It is the dark that seeds cruelty into  justice,  that  drips  contempt into compassion, that poisons love with grains of doubt.    
The dark can be patient, because the slightest drop of rain will  cause those seeds to sprout.
The rain will come, and the seeds will sprout, for the dark is the soil
in which they grow, and it is the clouds above them, and it waits behind the
star that gives them light.
The dark's patience is infinite.
Eventually, even stars burn out.

The dark is generous, and it is patient, and it always wins - but in  the heart of its strength lies weakness: one lone candle is enough  to  hold  it back.
Love is more than a candle.
Love can ignite the stars.
Posse non mori

Оффлайн dart unMurderer

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #10 : 01 Май 2005, 14:48 »
Мне кажется, что нельзя сравнивать эти фильмы - разные жанры. Турецкий Гамбит - развлекательный боевик-комедия, ориентированный на разношерстную публику - здесь основное внимание сосредоточено на спецэффектах; Статский Советник - более мрачный фильм, более взрослый (в плане публики), - здесь основное внимание сосредоточено на игре актеров (Михалков играет бесподобно), и выдержан в традициях детектива (Эркюль Пуаро по-русски).
<span style='color:blue'>HyipTop.ru</span> - монитор хайпов и автосерфов
<span style='color:green'>Форум HyipTop.ru</span> - конкурс на самого активного пользователя

Оффлайн Itiel

  • Участник форума
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
    • http://itiel.livejournal.com/
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #11 : 05 Май 2005, 11:27 »
От первоисточника оба фильма ушлепали довольно далеко, поэтому давайте притворимся, что его вообще не было? Хотя в ТГ еще что-то, где-то осталось, а «Статский советник»… у, как достало меня повторяющееся через каждые пять минут «СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!». Пора бы нашей Культуре перестать быть воспитательно-агитационной.
Имхо, ТГ сделан с душой. Сделан красиво – и я не вижу в этом ничего дурного. Бероев, конечно, внешне на Фандорина не похож – но как он играет. Одни глаза можно показывать крупным планом. Молодой состав вообще всегда полон энтузиазма и активности, им это еще не осточертело, не превратилось в ежедневную рутину. Видели фильм о съемках? После него я ТГ еще больше зауважала.
Статский советник – беспроигрышный вариант. Создатели (не скажу – режиссер, его роль у меня вызывает сомнения) сделали ставку на громкие имена, на старую гвардию. И – пролетели. Потому что жизни в этой старой и громкой гвардии уже толком не осталось. У Хабенского – жалкая физиономия, которая ником боком не может принадлежать хладнокровному рыцарю от террора. Меньшиков ходит – как кол проглотивши и вообще больше подошел бы для фильма «Мумия-10» на роль той самой мумии. А как он бежал! Нет, конечно, это не главное… Но спинку держим прямо, коленочки поднимаем повыше, локотки назад отводим… Простите за стеб. Официозно, уныло, профессионально, без искорки, без изюминки. А Михалков на общем фоне, конечно, выделяется, но от него быстро начинает рябить в глазах. Единственное место, которое мне понравилось в плане игры – когда Михалков раскручивает Иглу в самом конце… У нее вдруг на лице такое детское, искреннее, немного безумное выражение появляется – вот оно перед ней, чудовище, которое отняло ее заветную человеческую, а никакую не революционную, мечту… А, еще кое-что надо отметить – создатели додумались сохранить хотя бы часть текста, и народ на него реагирует. Положительно реагирует. Вот только фильм здесь причем? Да и текст этот местами повернули ровно на 180 градусов. Потому что – СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ! А концовка… ой… концовка… СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ, господа. Опять. Ну и песня - надо ли что-то говорить про нее?
Резюме: Гамбит оставил после себя только приятные впечатления, несмотря на безобразную компьютерную графику. Статский Советник – не оставил никакого. Разве что подписи ему не хватает – «по заказу правительства Москвы».
Под черным сапогом – осколки звезд,
И все мечты, что сердце жгли когда-то,
И млечный путь над ним – последний мост
И вечная дорога без возврата.

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #12 : 05 Май 2005, 11:54 »
Мда... ню-ню
Цитировать
От первоисточника оба фильма ушлепали довольно далеко, поэтому давайте притворимся, что его вообще не было?  Хотя в ТГ еще что-то, где-то осталось, а «Статский советник»…
Я бы сказал как раз наоборот, потому что в ТГ из детектива сделали боевик с пострелюшками, а в Статском Советнике как был детектив, так и остался.
Цитировать
но как он играет.
И каку же он играет? :huh:
Цитировать
И – пролетели
Ну я бы воздержался от столь категоричных высказываний...
Цитировать
У Хабенского – жалкая физиономия, которая ником боком не может принадлежать хладнокровному рыцарю от террора. Меньшиков ходит – как кол проглотивши и вообще больше подошел бы для фильма «Мумия-10» на роль той самой мумии.
Это с чего же это у него жалкая физиономия? :blink: Я уж не говорю о том, что Бероев ну ни разу не Фандорин... А вот Меньшиков как раз со своей ролью справляется превосходно, бо из всех Эрастов Петровичей он - самый близкий к акуниснскому, и внешне и по игре. Единсвенный крошечный минус, который касается, кстати, и Михалкова: они играют очень по-театральному, в кино это иногда вызывает диссонанс. Тем более, что публика уже приучена к образам аля Нео, никакой особой игры и актерского мастерства не требующим (Не подумайте, я ничего против Матрицы не имею, и против Ривза тоже :) ).
Цитировать
Ну и песня - надо ли что-то говорить про нее?
Ну это пожалуй единственное, с чем я согласен ;)
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Оффлайн Itiel

  • Участник форума
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
    • http://itiel.livejournal.com/
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #13 : 06 Май 2005, 16:55 »
Цитировать
Я бы сказал как раз наоборот, потому что в ТГ из детектива сделали боевик с пострелюшками, а в Статском Советнике как был детектив, так и остался.
Ну, если исходить из этого критерия, то может быть. А вот как там с идеями? Одно дело забыть про них вовсе и совсем другое – исказить до наоборот. Аккуратненько так изменить реплики, подретушировать биографии, подправить концовку – а что имеем в итоге?
Цитировать
И каку же он играет?
Хорошо-с.  :yes:
Цитировать
Ну я бы воздержался от столь категоричных высказываний...
А нужно просто мысленно прибавить к нему "имхо"
Цитировать
Это с чего же это у него жалкая физиономия?
С того что жалкая. Имхо. Вот с чего небо голубое?  ;)
Цитировать
Я уж не говорю о том, что Бероев ну ни разу не Фандорин...
Может быть, и не Фандорин. Но обаятельный и хорошо отыгранный персонаж – пусть даже малость другой. А на Меньшикова, увы, уныло смотреть. Во всех смыслах – ну что это за окончательно уморенное жизнью и придурками вокруг чистоплюйствующее создание с постной миной? <_<
Цитировать
они играют очень по-театральному, в кино это иногда вызывает диссонанс
Это проблема почти всей старой гвардии. Смотрела у меня тут нежно любимая бабушка сериал «Бедная Настя» - ну, сериал как сериал, радует, что не про новых русских и не про бандитов, - а пассивным зрителем в результате оказалась и я. И что мне бросилось в глаза. Заслуженные артисты стараются. Очень стараются. Из кожи вон лезут, честно гонорар отрабатывают – а получается все равно как-то неискреннее. А молодежь просто играет – с блеском в глазах, с воодушевлением, с полным вхождением в роль, и получается это гораздо естественнее и смотрибельнее.
Цитировать
Ну это пожалуй единственное, с чем я согласен 
Ура-а!  :handup:
Под черным сапогом – осколки звезд,
И все мечты, что сердце жгли когда-то,
И млечный путь над ним – последний мост
И вечная дорога без возврата.

Оффлайн DARTHKIM

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Статский советник - Туретский гамбит
« Ответ #14 : 07 Май 2005, 14:43 »
Цитата: Jedi 2
Разве может молодой актер успешнее сыграть взрослого персонажа, чем взрослый актер?
Значит император в возвращении джедая напрочь никакой? ;)
p.s. Да и оби ван на 10 лет страше во втором жпизоде по сравнению с первым и никому не пришло в голову менять актера.

 

Турецкий гамбит

Автор crushtestponyРаздел Темы без сортировки

Ответов: 44
Просмотров: 5210
Последний ответ 10 Май 2007, 23:04
от Вэйда