Автор Тема: Как вы разделяте ЗВ?  (Прочитано 11971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« : 26 Март 2005, 19:36 »
Давно хотел создать эту тему, но все время неподходящее было. Суть такова - как вы делите источники ЗВ, что для вас - канон, а что - нет. В свете того, что гросс-адмирал Траун наконец-то зарегился на этом форуме, прошу подключаться его и PeterGreat'a (ребят, только на этот раз давайте без оскорблений). Просто, на мой взгляд, у вас двоих наиболее противоположные и в то же аргументированные точки зрения.
Итак, мой взгляд.

1) Канон для меня - это фильмы, только фильмы и ничего кроме фильмов. Вырезанные сцены, проходящие по сюжету. Всякие мелкие ляпы (вроде цвета мечей) принимаю по наиболее последовательному эпизоду.

2) EU первого рода - новеллизации эпизодов, комикс-новеллизации, радиопостановки. Большинство комиксов и книг.

3) EU второго рода - оставшиеся книги (наподобие "Осколка кристалла власти"), наиболее официальные игры (КОТОР, Jedi Knight I) и им подобные, оставшиеся комиксы

4) EU третьего рода - остальные игры и вообще все остальное, что обычно считается частью EU

Говорить, что фан-творчество - ничто, думаю, излишне...

Теперь ваши точки зрения, пожалуйста.

ЗЫ. Прошу заметить - ВАШИ точки зрения, а не точки зрения Маэстро или ЛукасФилм
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн Witch

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1822
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #1 : 26 Март 2005, 20:47 »
Для начала неплохо бы сформулировать определение канона. Чтобы люди об одном и том же спорили, без терминологической путаницы.

Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #2 : 26 Март 2005, 23:05 »
"Канон - все, что твердо установлено, стало общепринятым" (СЭС)
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #3 : 27 Март 2005, 01:28 »
Дарт Дракон
Ну, давайте по пунктам.
1) ГАТ на этом форуме зарегистрирован давно, но пишет очень редко и по большим праздникам.
2) Я думаю, ни PeterGreat, ни ГАТ не захотят тут вступать в полемику, в особенности друг с другом, т.к. фактически первое моё заочное знакомство с обоими весной 2003 года состояло в том, что я просматривал и писал сообщения в теме, где они как раз и обсуждали данный вопрос. Насколько я понял, обсуждение закончилось так же, как и всегда - стороны остались при своих мнениях.
3) У ГАТа, насколько я понимаю, существует оформленная в единый текст позиция по данному вопросу. Найти её несложно.
4) Если собственно по делу, то я не считаю новеллизации приоритетными по сравнению с остальными книгами, как считает уважаемый ГАТ. Особенно в свете того, что в новеллизациях, в отличие от остальных книг, постоянно всречаются ПРЯМЫЕ противоречия с фильмами. Пример: имена гонщиков произносит не комментатор, а Джабба. В пустыне Мол успевает прыгнуть вслед за Квай-Гоном на трап и пофайтиться там с ним, прежде чем его сбросят. И т.д.
5) Считаю неотъемлемой частью ЗВ все официальные книги и комиксы, каким бы бредом они ни были. Считаю частью ЗВ основные сюжетные линии игр. КОТОР считаю ЗВ.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #4 : 27 Март 2005, 13:26 »
Хокей, обсуждаем без Трауна и Питера. Но, интересно,
Цитировать
Считаю неотъемлемой частью ЗВ все официальные книги и комиксы, каким бы бредом они ни были. Считаю частью ЗВ основные сюжетные линии игр. КОТОР считаю ЗВ
То есть все остальные игры по ЗВ вы ЗВ не считаете?
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн Master Faeton

  • Легенда форума
  • Сообщений: 759
    • Просмотр профиля
    • http://www.sw-art.slava-design.ru/
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #5 : 27 Март 2005, 13:44 »
Все фильмы, все игры, все книги (по возможности), комиксы и литературу. Конечно чему-то меньше верится, чему-то больше. Но, когда появляется что-то новое и появляется время - я жадно на это набрасываюсь просто потому, что это ЗВ. Не хочу ограничивать своё представление о ЗВ чем-то, так как всегда преобладает недостаток информации, чем преобладание.
По мере изучения Вселенной она всё больше начинает походить не на гигантскую машину, а на гигантскую мысль. © Дж. Джинс

Не исключают априори возможности того, что разум и сознание могут обладать в устройстве Вселенной таким же статусом, как вещество и энергия © Ф.Дж. Дайсон

Увы, кто сочтёт Вселенные, которые ушли бесследно, и возникновение новых, которые опять и опять возникали из бесформенной бездны этих вод? © Индусский бог Индр

Нет в абсолюте более величественного явления, чем разум, как единственный способ увидеть Мир, познать его, творить свой Мир.
© Master Faeton

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #6 : 27 Март 2005, 16:28 »
Дарт Дракон
Я имел в виду, что даже КОТОР я считаю ЗВ. А уж тем более - такие игры, как X-wing или TIE Fighter.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн Alena

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
    • http://obi-wan.alt-air.ru
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #7 : 27 Март 2005, 20:58 »
В принципе, все, на чем стоит значок дяди Лукаса - ЗВ. Теоретически.
Для обсуждений же на форуме основной источник - все-таки фильмы.
Новеллизации мною, наоборот, совсем не воспринимаются. Поскольку в фильмах все показано. Можно вырезанные сцены посмотреть. И мнение автора новеллизации - всего лишь его личное видение. То есть новеллизации - это ЗВ, конечно, но не "EU второго рода", а самого распоследнего.  <_<
Остальные книги и комиксы не имеют дубликатов в виде фильмов и потому воспринимаются естесственней. Это второй источник инфы. Даже те, которые имеют противоречия. Приходится списывать все на ляпы и ориентироваться на основную линию. Как и много лет списывали на ляп пресловутую жилетку Хана в Э5, например.
А в игрушки я не играю, некогда.
Фанфики же - зачастую результат неудовлетворенности авторов тем, что показано. И чаще, как показано.  Зачастую кажется, что некоторый момент плохо и не до конца раскрыт. Поэтому фанфики (те, которые не противоречат сюжету) помогают просто персонально понять мотивы некоторых персонажей. И являются уже личным дополнением к пониманию вселенной ЗВ, которое, в любом случае, у каждого свое.
Beauty is in the Eye of the Beholder
Only a Sith Lord deals in absolutes
I have the high ground.
Don't try it.


Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #8 : 28 Март 2005, 04:48 »
Так... ногами не бить, иначе дам сдачи.  ;)

1. Для меня ЗВ - это в первую очередь классическая трилогия, она же 4, 5 и 6 эпизоды. Новое издание с рожей Хэйдена вместо Шоу не считается.
2. Дальше по приоритетам: приквелы (все-таки фильмы и никуда ты от этого не денешься).
3. Дальше: EU (книги-новеллизации, книги-не новеллизации, комиксы, игры) и фанфикшены.
Последнее (3) вообще не рассматривается как обязательный источник информации, поскольку является лишь приложением к фильмам, притом совсем добровольным.
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн Witch

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1822
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #9 : 28 Март 2005, 07:11 »
Для меня канон - ОТ.
Приквелы в той степени, в какой они не противоречат старым фильмам.
Дальше идут различные книги, но дифференцированно. Больше не как достоверная информация, а нечто к размышлению.
Новеллизации на последнем месте, как исключительно личное толкование авторами фильма. Истолковать я и сама могу, без подсказок чужого дяди. :P
 Фанфики почитать люблю, но черпать из них информацию о мире ЗВ считаю глупым делом. Это скорее личное восприятие фанами некоторых персонажей, или их желание повеселиться.

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #10 : 28 Март 2005, 11:07 »
Witch
Цитировать
Приквелы в той степени, в какой они не противоречат старым фильмам.
Приквелы ни разу не противоречат старым фильмам.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #11 : 28 Март 2005, 11:31 »
Неявно - противоречат. К примеру, некоторые слова Оби-Вана - про учителя Йоду (можно понимать буквально, что Обик действительно был падаваном Йоды), про Вейдера, который был его учеником, когда уничтожил джедаев (по приквелам Вейдер уже не был учеником Оби-Вана в это время, он был полноправным рыцарем), про стремление сделать из Эни джедая (не было собственного стремления, Обик просто выполнял клятву учителю).
Интересно было услышать об одинаковом доверии к различным играм. А что вы скажете, например,о таких играх, как JA? Можно из них, по вашему  мнению , информацию брать?
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн Witch

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1822
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #12 : 28 Март 2005, 12:17 »
Kip Durron
Цитировать
Приквелы ни разу не противоречат старым фильмам.
А как быть с психологическими портретами?
Старый маразматик-император, оказывается тонким и предусмотрительным политиком, а воин-ситх, олицетворение зла - обманутым, неуверенным в себе мальчишкой.

Оффлайн Alena

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
    • http://obi-wan.alt-air.ru
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #13 : 28 Март 2005, 12:36 »
Дарт Дракон
Цитировать
(по приквелам Вейдер уже не был учеником Оби-Вана в это время, он был полноправным рыцарем), про стремление сделать из Эни джедая (не было собственного стремления, Обик просто выполнял клятву учителю).
Какая разница,  есть звание рыцаря или нет? Он все равно ученик Обика.
А где в ОТ Оби-Ван говорит про свое стремление сделать из Эни джедая? Цитату, плиз.
Witch
Цитировать
Старый маразматик-император, оказывается тонким и предусмотрительным политиком, а воин-ситх, олицетворение зла - обманутым, неуверенным в себе мальчишкой.
А чем в Э6 император не тонкий политик? Блестящая ловушка для Люка и повстанцев. Это уж книги некоторые страдают в этом отношении.
А "олицетворение зла" - просто в лаве искупается, после этого, видать, мозги на место встанут.  :D
Beauty is in the Eye of the Beholder
Only a Sith Lord deals in absolutes
I have the high ground.
Don't try it.


Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Как вы разделяте ЗВ?
« Ответ #14 : 28 Март 2005, 12:48 »
Цитировать
Какая разница, есть звание рыцаря или нет? Он все равно ученик Обика.
Ну да, тогда везде давайте будет говорить о Пло Куне ка о падаване Йоды., или о Винду как о падаване Диаса. Или, что еще хуже, о Квае как ученике Дуку.  :lol:
Цитировать
А где в ОТ Оби-Ван говорит про свое стремление сделать из Эни джедая? Цитату, плиз
Оригинал не приведу - нету его у меня. Цитата из Русского SE:
"Я собирался сделать из него Джедай"
(Возвращение Джедая)
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...