Автор Тема: Эмоциональность в ЗВ  (Прочитано 14671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Witch

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1822
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« : 24 Январь 2005, 09:51 »
Вот выяснила, что несправедливо вздорно отношусь к Анакину Скайвокеру. Хотелось бы послушать мнения о том, насколько гармонично вытекает Лорд Вейдер из Эни и о том, насколько естественно поведение второго персонажа.

Оффлайн Witch

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1822
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #1 : 24 Январь 2005, 09:54 »
Переношу сюда пост Scourge, чтобы было удобнее отвечать
QUOTE

А прочитать то, что я ответила вам, оказалось ниже вашего достоинства?

Да, отвечать на излишне чувственные наезды эмоциональной дамы в адрес выдуманного персонажа - действительно ниже моего достоинства. Все ваши речи основываются на безапелляционных заявлениях: "он ныл", "он самовлюблённый". Поймите, что это ВАМ так кажется. Мне - нет. Я считаю, что он не ныл и вёл себя вполне нормально по сравнению с остальными персонажами. Почему я должен принимать ваши сугубо личные эмоции, как констатацию каких-то фактов?


QUOTE

Верно. А вот ныть в ее присутствии признак либо инфантилизма, либо рассчет на то, что пожалеет.

Он не ныл в её присутствии. И не пытался пробить на жалость. Внимания и уважения к своим чувствам требовал - да. И повторюсь, что та, кто не умеет уважать чувства другого человека, достойна презрения. Может быть, он хотел её прощупать, устроить так сказать тест на вшивость. :-) Всё, что он сказал - попросил её сказать о своих чувствах, если она их тоже испытывает. Она вполне уважительно дала ответ. Да, про свои чувства не рассказала. Но просто объяснила, что она ТАКЖЕ как и он не имеет на эти чувства права. То есть, дала понять, что её прохладное отношение - не от чваньства и духовной холодности, а от того положения, в котором они находятся. Он сказал ей только один раз, не считая пары прикосновений к нежной спинке и т. д. А уж на простой флирт даже джедай имеет право :-) А вот про его беспокойства по отношению к матери, она сама настояла рассказать. Если для вас признаться один раз - значит ныть весь фильм, то я могу только констатировать факт: скорее всего вас та сцена настолько задела за живое, что вы весь фильм отойти не могли, и не смогли до сих пор, раз заваливаете форум оффтопиками. Спокойнее, помедитируйте, глубоко вздохните. Анакин - выдумка, его нет!


QUOTE

Ага, очень внимательно выслушала и снисходительно так отметила, что он ведет себя как ребенок.

Она такого не говорила не в прямом, ни в переносном смысле. А вам следует пересмотреть фильм, желательно в адекватном переводе. Если снова покажется, что она говорила ему такие вещи, то следует в таком случае обратиться к врачу по поводу галлюцинаций.


QUOTE

Квай-Гон - образец спокойствия и хладнокровного поведения.

Отнюдь нет. Ему свойственна авантюрность и риск в принятиях решений. Мне нравится его персонаж, но назвать его образцом спокойствия не повернётся язык. В фильме много раз упомяналось, что Квай - одиночка, расходящийся во многом с Орденом. К тому же, Кваю по сюжету 60 лет против 19 у Анакина. По поводу возраста Нисона просьба ничего не говорить - инфа про возраст Квая - из официальных источников. А вот то, что в фильме возраст актёров и персонажей порой разительно отличается - да, это придётся признать.


QUOTE

Кстати, Эни на обучение он не брал. Ему запретили и он послушался.

Вместо Гоблинского перевода "Буря в стакане" следует смотреть нормальный перевод. Он сказал: "Обучу и без разрешения совета". По моему, трактовать это двояко не представляется возможным. А Оби-Ван выпрашивал разрешение в конце фильма, это да. Но Оби-Ван - это Оби-Ван, а не Квай-Гон. Квай отвечал за свои поступки, а Оби за свои. Оби клянчил потому, что предсмертная просьба Квая давала шанс уломать Йоду. Кстати, эту просьбу мы что, тоже проигнорируем? Квай-гон твёрдо решил забить на решение Йоды. Факт не такой уж и важный в споре про Эничку, но он имеет место быть. Квай-гон сделал авантюрное и рискованное решение.


QUOTE

Что еще можно вам сказать. Да, мне Эни не нравится.

Я к нему абсолютно безразличен, я просто прошу вас прекратить эту бессмысленную вашу истерику по поводу вымышленного персонажа. А вот насчёт "смешно" - тут уж вы зря, вы на себя со стороны посмотрите. Было бы неплохо, если бы вы свою гипер-принципиальность применяли ещё и по отношению к себе. Вы ни единого поста не можете оставить без словечек: "самовлюблённый", "смешно", и т д. Я тоже пишу излишне ярко, но этим я лишь показываю, как вы выглядите со стороны. А вашу реакцию предугадать легко - всё, что сказано эмоционально и сказано не вами, вам кажется чуть ли не психозом.


QUOTE

А раз вы не хотите разводить дискуссию вокруг этого персонажа, то не стоило и начинать.

Я высказался один раз. Вы повторяете одно и то же уже не одну страницу. Потому, раз вы действительно хотите прекратить дискуссию, то и не продолжайте. Какие проблемы?

А если хотите продолжать, то я вам не указка, конечно. Но просто предлагаю перенести в другую тему, либо в личные писать. :-) И для начала, хоть как-то аргументировать то предположение, что он "ныл да психовал.". Вёл он себя так, как надо было вести. Что ему, отказываться от такой крали как Падмэ? Ага, даже и не рассчитывайте! Удачно поджениться на бывшей королеве и одновременно - милом "ангеле" из детства - это вам не на каждом углу валяется. Да, может и стоило ему отказаться в пользу монашеской жизни. Но в таком случае, надо снять у Мэйса Винду с рукоятки золотую позолоту, вынуть у Йоды роскошное кресло из под его маленького зада, лишить Ки Ади Мунди его нескольких (!) жён, а на последок - урезать материальное обеспечение совету. =-)

Кстати, насчёт нежелания понимать правильно - енто не ко мне вопрос. Вот я вам ещё в первом посте предложил такое мнение: "Вейдер - не есть однозначно твёрдый и решительный человек", а вы его трансформировали в "Вейдер не есть однозначно злой". Даже вообще сложно было понять, что вы там говорили. Без поллитры, как говорится :-). А сказать я хотел одно - Вейдера двигали в первую очередь страх, озлобленность и пережитые потрясения. В нём не кипел вулкан, но не кипел он и в Анакине. Нам показали примерно 40 минут из жизни Вейдера и полчасика из жизни Анакина. При этом, лицо Вейдера было под металлической маской. Именно поэтому, мы не можем адекватно судить об их поведении. Вот если бы нам показали процесс обучения Энички и в виде закадрового голоса - скрытые мысли Вейдера в ОТ, то думаю, что вы были бы изрядно удивлены. Наблюдения из жизни показывают, что однажды, пережив шок и разочаровавшись в самых искренних чувствах, идеалисты и холерики превращаются в параноидальных "машин для уничтожения". И Лукасу это замечательно удалось показать. Не понимать этого - значит терять львиную долю удовольствия от просмотра фильма.

Оффлайн Witch

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1822
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #2 : 24 Январь 2005, 11:00 »
Scourge
Я первый раз сталкиваюсь с такой отчаянной и самоотверженной защитой Анакина. Поверьте, мне действительно безумно интересно узнать противоположную точку зрения и понять, на чем она основывается кроме того, что я излишне эмоциональна и, следовательно, априори неправа. :D
Цитировать
Все ваши речи основываются на безапелляционных заявлениях: "он ныл", "он самовлюблённый". Поймите, что это ВАМ так кажется. Мне - нет. Я считаю, что он не ныл и вёл себя вполне нормально по сравнению с остальными персонажами. Почему я должен принимать ваши сугубо личные эмоции, как констатацию каких-то фактов?
Равным счетом и ваши эмоции не доказывают, что я не права. Возможно, мы расходимся в терминологии. И то, что я называю нытьем для вас просто признак открытости. Так давайте это спокойно выясним. Без перехода на личности.
Цитировать
Он не ныл в её присутствии. И не пытался пробить на жалость. Внимания и уважения к своим чувствам требовал - да.
Мы говорим о разных сценах. Я вам привожу в качестве примера "нытья" его жалобу на то, что его никто не понимает и не ценит. А он уже взрослый и вполне созрел для самостоятельной работы. Для меня это именно нытье, усугубленное тем, что происходит оно в присутствии любимой девушки. Вы уж все-таки читайте внимательнее, а то вы такие ужасы мне приписали, что аж страшно. :D
 
Цитировать
Она такого не говорила не в прямом, ни в переносном смысле. А вам следует пересмотреть фильм, желательно в адекватном переводе. Если снова покажется, что она говорила ему такие вещи, то следует в таком случае обратиться к врачу по поводу галлюцинаций.
Увы, говорила. Это сцена, когда Падме на Коруссанте вещи собирает. А за совет спасибо, но я предпочитаю смотреть фильм без перевода. Не доверяю я нашим переводчикам, слишком много отсебятины позволяют.
Цитировать
Ему свойственна авантюрность и риск в принятиях решений.
Полностью согласна. Но каким образом он перестает от этого быть спокойным?Квай-Гон - образец джедая. Он поступает по велению силы и заботится исключительно о благе ордена. И спорит он с Советом не из-за излишней эмоциональности, а потому что считает свою позицию правильной. Он настаивает на обучении мальчика не для его блага, а потому что он избранный. Он, как и положено джедаю, не привязан к ученику и способен ради более высокой цели отставить его в сторону. И даже умирая, он не сентиментам предается, а требует, чтобы ученик поклялся, что обучит ребенка. И ведет себя при этом достаточно спокойно и хладнокровно.
Цитировать
Мне нравится его персонаж
Мне тоже. Больше всех прочих в приквелах.
Цитировать
К тому же, Кваю по сюжету 60 лет
Даже, кажется, немного больше.
Цитировать
По поводу возраста Нисона просьба ничего не говорить - инфа про возраст Квая - из официальных источников.
А при чем здесь, извините, Нисон? :blink:  :unsure: Мы же о персонаже говорим...
Цитировать
Что ему, отказываться от такой крали как Падмэ? Ага, даже и не рассчитывайте! Удачно поджениться на бывшей королеве и одновременно - милом "ангеле" из детства - это вам не на каждом углу валяется.
В принципе, если бы он вперед ставил не свои интересы, а интересы ордена, то должен был бы отказаться. Тем более, что слово "отказываться" не очень подходит, в нашей ситуации не она ему навязывалась, а он сам прилип. С моей точки зрения - это один из примеров эгоизма. Я хочу, значит то, что я хочу должно быть моим.
Цитировать
Вместо Гоблинского перевода "Буря в стакане" следует смотреть нормальный перевод.
Такое впечатление, что вы просто получаете удовольствие, придумывая чем меня зацепить. :D
Цитировать
Он сказал: "Обучу и без разрешения совета". По моему, трактовать это двояко не представляется возможным. А Оби-Ван выпрашивал разрешение в конце фильма, это да.
А вы не перепутали? Пожалуйста, подскажите момент, когда Квай-Гон это произнес, потому как я эту фразу только из уст Кеноби припоминаю.
Цитировать
Квай-гон твёрдо решил забить на решение Йоды.
А Йода - это не весь совет, а только личное мнение. Совет же принял решение, что вопрос об обучении мальчика рассмотрит позже. И рассмотрел, как не возражал Йода.
Цитировать
А вашу реакцию предугадать легко - всё, что сказано эмоционально и сказано не вами, вам кажется чуть ли не психозом.
Не-а! Только то, что говорит Эни. :D
Цитировать
Наблюдения из жизни показывают, что однажды, пережив шок и разочаровавшись в самых искренних чувствах, идеалисты и холерики превращаются в параноидальных "машин для уничтожения".
Кстати, это именно то, что я изначально и писала. Что Эни превратился в Вейдера только под воздействием купания в лаве. Сюда можно и убийство жены еще добавить. Тоже стрессовый момент.

Оффлайн Scourge

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
    • http://www.scourgesoul.com
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #3 : 24 Январь 2005, 13:35 »

Цитировать
Я первый раз сталкиваюсь с такой отчаянной и самоотверженной защитой Анакина.
А я уже далеко не в первый раз встречаюсь с таким отчаянным наездом на персонажа со стороны людей, обладающих сомнительной силой воли, но упрямо распиливающих Эничку на кусочки. И мне хотелось бы узнать, какими такими аргументами это объясняется. Пока ещё ничего дельного не услышал.
Мои контраргументы (которые придётся приводить в форме простых аргументов):
* Желательно слушать английскую дорожку, на ней оба наших джедая не настолько махровую порют чушь.
* Анакину всего 19 лет, и он воспитывался после 9 в джедайском ордене. Такой перелом в его жизни накладывает свой отпечаток. Ни один из известных в фильмах и книгах джедаев не поступал в Орден при таких обстоятельствах. Ещё учтите, что у Анакина запоздалый переходный возраст. Почему? Да потому, что в его жизни не было гармонии, а был серьёзный перелом судьбы в 9 лет. А потом дали довольно неуклюжего наставника. Вам придётся признать правду, что Кеноби местами ведёт себя абсолютно неадекватно. Видели ли вы, чтоб Квай так орал на падавана, как это делает наш Оби? Скажете, Оби не заслуживал? Эничка тоже не очень заслуживал. Сколько ругани он выслушал от Обика во время погони на карах! А разве Обик не выпрыгнул в окно за дроидом как полный псих? Разве он не попался позорно на Джеонозисе? Разве не фехтовал перед Дуку с грацией коровы на льду? Разве не прослушал момент нападения ядовитых червей на Падмэ (каждая секунда решала всё)? Фишка в том, что нравоучения усваиваются только тогда, когда звучат из уст человека, имеющего авторитет в глазах ученика.
* Разговор с Падмэ не настолько и плох. Я бы сам так не поступил, и сам офигевал немного, когда фильм смотрел. Но я НЕ БЫЛ в той ситуации, в какой был Эничка. Потому, не мне судить. Потому, не только не поливаю его грязью, но и защищаю. А ежели послушать вас, мадам, то все ваши зудения крутятся вокруг одного - как он мог наговорить такого при девушке! А теперь дайте себе отчёт... а вы что, при парнях всегда по струнке ходите и держитесь с Квай-Гоновской статью? Поймите одно - у Энички было неспокойно на душе, и после сухарей-храмовников, Падмэ была лицом, кому можно было довериться. Я всё же считаю, что её реакция была весьма и весьма мудрой, никакого "глупо себя ведёшь" не было. И реакция эта сильно отличалась от вашей лесопилки-на-дому.

Цитировать
Равным счетом и ваши эмоции не доказывают, что я не права.
Но если сравнить мои эмоции  и ваши... Кстати, если я не ошибаюсь, вы бедного Анакина и на другом форуме полоскали... На камраде, или каком-то другом. Впрочем, не важно - здесь тоже достаточно.

Цитировать
Мы говорим о разных сценах. Я вам привожу в качестве примера "нытья" его жалобу на то, что его никто не понимает и не ценит.
В некотором роде, это так и есть. Его не могут направить в нужное русло.

Цитировать
А он уже взрослый и вполне созрел для самостоятельной работы.
Оби-Вана даже в 25 лет считали ещё не созревшим для самостоятельной работы. Постарайтесь понять одно - бывают в жизни случаи, когда никто не виноват. Такое было положение в республике, такая была личная ситуация у Энички. Вы посмотрите что творится - гражданская война, ситх в сенате. Как уж тут уследить за падаваном?

Цитировать
Для меня это именно нытье, усугубленное тем, что происходит оно в присутствии любимой девушки.
О! Вот это уже я понял давно. Это и есть вся суть ваших претензий. Можно вопрос? Только честно и без уклонений. Вы в присутствии любимого парня просеиваете каждое слово? Рискну предположить что нет, хотя последнее слово за вами.

Кстати, я считаю, что настоящее начало отношений должно быть в момент откровения, а не изображения из себя "супермена" или "супервуман". Лучше всего открывать сразу и худшее и лучшее в себе. Но к сожалению, при встрече с девушкой в 95% случаев на рандеву выслушиваешь уйму нытья, бреда и стонов. А как сам начнёшь говорить откровенно, то мадам тут же пугается и обижается. Вот в этом и разница между вами и мной, вот отсюда и спор про Эничку. У меня своё отношение к общению с мадамами, а над такими простоватми экранными "любовниками" как Джеймса Бонд я обычно подшучиваю. Удивляются, кстати. Обижаются. На дуэли вызывают. :-) Но мне всё равно, и я очень радуюсь, что в последнее время, на экране туповатые Джеймсы Бонды сменяются более реалистичными и сложными личностями, такими как Эничка. Даже смотреть интереснее. :-) Потому как "историю любви" железного шкафа и инфантильной соплюхой понять тяжело. А вот когда в отношениях есть что-то духовное, открытое, тогда - другое дело. Это ещё во времена киношного Хана Соло началось. Вроде, такой раздолбай и негодяй, зато помогает повстанцам, рискует собой и прочее и прочее. Он, кстати, тоже не стеснялся своих чувств. Многие противопоставляют его Эничке, но я не вижу в этом смысла. Достаточно вспомнить Ханово "Ну я так не играю" и вытянутое лицо во время поломки движка. Да и Лея к 5 эпизоду поумнела, из глупой истеричной личности, какой была в 4 эпизоде, выросла та, которую уже можно назвать леди. Оба совмещали в себе волевые качества с чувственными, как и все нормальные люди. И смотрелось это на экране хорошо, и настолько же хорошо смотрится Эничка с Падмэ. А вас послушать, так все должны быть чурбанами железобетонными. Сами себе жизнь усложняете.
 
Цитировать
Увы, говорила. Это сцена, когда Падме на Коруссанте вещи собирает.
Ничего особо страшного она там ему не сказала. Так, осадила немного. Не то что вы, мадам циркулярная пила (без сарказма ;-)).

Цитировать
Полностью согласна. Но каким образом он перестает от этого быть спокойным?Квай-Гон - образец джедая. Он поступает по велению силы и заботится исключительно о благе ордена.
Вот если бы такому образцу Джедая быть на месте Оби-Вана... Но опять же, всё могло пройти точно так же. Повторюсь, что обстоятельства были чрезвычайными. Тыщу лет в республике такого бардака не было. Как тут нормально падавана выучить, коли без конца по углам галактики слоняешься в поисках всяких там клонов???

Цитировать
А при чем здесь, извините, Нисон? :blink:  :unsure: Мы же о персонаже говорим...
Чтобы заранее пресечь возможные недопонимания. Просто Нисон во время съёмок Кваю в сынки годился. Кстати, кроме Квая там было достаточно персонажей. Я вам показал, что были такие психи, до каких Эничке далеко, а что касается вашего идеала Квая... То даже он не идеален. Просто Эничка один позволял себе ошибки перед девушкой.

Цитировать
С моей точки зрения - это один из примеров эгоизма. Я хочу, значит то, что я хочу должно быть моим.
Что значть "должно"? Он ей один раз признался. О-д-и-н  р-а-з. А уже на Джеонозисе она к нему сама прильнула. Конечно-конечно, как всегда мужик во всём виноват... :-(

Цитировать
Такое впечатление, что вы просто получаете удовольствие, придумывая чем меня зацепить. :D
Я лишь показываю вам, как вы выглядите, поливая Энакина. Будьте спокойнее, и случится чудо :-)

Цитировать
А вы не перепутали? Пожалуйста, подскажите момент, когда Квай-Гон это произнес, потому как я эту фразу только из уст Кеноби припоминаю.
Во всех вариантах перевода и в английском исходнике звучит: "Я обучу Энакина даже без согласия совета".

Цитировать
А Йода - это не весь совет, а только личное мнение. Совет же принял решение, что вопрос об обучении мальчика рассмотрит позже.
Мэйс Винду сказал: "Нет, не разрешим обучение". От имени совета. Практически, никаких шансов не оставалось. А разрешение потом дали в качестве исключения. У джедаев не было железобетонно строгих предписаний, за исключением самых важных.

Цитировать
Не-а! Только то, что говорит Эни. :D
Ага, настоящий отбойный молоток, а не девушка. Прицепилась к парню, обладающему нормальным среднестатистическим поведением для своего возраста. Не, уж вы считайте как хотите и заносите Эни в какие хотите списки, а я только трижды рукой и ногой перекрещусь, что меня великая Сила уберегла от знакомства и личных отношений с живыми стоматологическими бормашинами.

Цитировать
Кстати, это именно то, что я изначально и писала. Что Эни превратился в Вейдера только под воздействием купания в лаве. Сюда можно и убийство жены еще добавить. Тоже стрессовый момент.
*Расставание с матерью и её мучительная смерть.
*Превращение в беспомощного калеку, живущего под панцирем и зависящего от машинерии.
*Ссора с наставником и Орденом, подкреплённая обстановкой, которая была в республике.
*Запретная любовь и трагическая ошибка - убийство жены.
*Неадекватное отношение Ордена. То обучать не будем, а то - избранный, дарованный Силой.

Солиндый список получается, ммм... Извините за перебор в оценках ваших слов, но позволю себе маленькую дерзость. Хочу заявить, что вы - довольно резкая в своей оценке человеческих отношений девушка. Знаю, что это вам опять покажется смешным, но ничего не поделаешь. Констатация фактов.
We won't walk alone any longer. What doesn't kill us, only make us stronger!!!

Оффлайн crushtestpony

  • Легенда форума
  • Сообщений: 953
  • Kawaii jedi
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #4 : 24 Январь 2005, 15:51 »
Мдааааа....Такую банту из Эни раздули...
Love and peace.

Оффлайн Scourge

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
    • http://www.scourgesoul.com
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #5 : 24 Январь 2005, 16:08 »
Ясен пень, а чем нам ещё наниматься то? Если серьёзно, всё по части ЗВ раздуто из фильмов, идущих в целом несколько часов, и снятых в "конспектном" стиле.
We won't walk alone any longer. What doesn't kill us, only make us stronger!!!

Оффлайн Alena

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
    • http://obi-wan.alt-air.ru
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #6 : 24 Январь 2005, 18:49 »
Scourge
Цитировать
Я лишь показываю вам, как вы выглядите, поливая Энакина. Будьте спокойнее, и случится чудо :-)....
Хочу заявить, что вы - довольно резкая в своей оценке человеческих отношений девушка. Знаю, что это вам опять покажется смешным, но ничего не поделаешь. Констатация фактов.
А Вам не кажется, что это уже боольшой оффтоп? Вообще-то, на форуме обсуждают персонажей, а не собеседников. За последнее можно и бан получить.   :ph34r:

Witch
Цитировать
Хотелось бы послушать мнения о том, насколько гармонично вытекает Лорд Вейдер из Эни и о том, насколько естественно поведение второго персонажа.
Я бы сказала, что переход на ТСС для Эни - закономерен.
А вот те качества Вейдера, которые некоторые считают достойными уважения (сила личность и т.д.) - это как раз следствие купания в лаве и иже с ним.
Beauty is in the Eye of the Beholder
Only a Sith Lord deals in absolutes
I have the high ground.
Don't try it.


Оффлайн Witch

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1822
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #7 : 25 Январь 2005, 01:23 »
Scourge
А вы не могли бы просто назвать те черты характера Эни которые гармонично развились в Вейдеровские? Мы же с этого вашего утверждения начали. Что Вейдер - это закономерный этап развития такого парня как Эни. Это же ваши слова:
"Мадам With, если бы вы хоть немного были опытнее в жизни, то знали бы, что именно из таких личностей как Эничка, вырастают такие как Вейдер. "
Далее вы пишите:"Эничка неврастеник? Да" Значит в этом мы сходимся. Тогда давайте разберемся конкретно с какими моими характеристиками этого персонажа вы не согласны. Повторитесь, пожалуйста, а то сложно в другую тему лазить.
Далее, вы приводите аргументацию по поводу причин по которым Эни вырос таким, каким мы его видим. Прекрасно. Но к чему это. Мы ведь говорим не о причинах, а о результате. О том, что мы имеем, а не почему он таким стал.
Цитировать
Желательно слушать английскую дорожку, на ней оба наших джедая не настолько махровую порют чушь.
Могу повторить, если вы с одного раза не поняли, фильма с русским переводом у меня нет. :P
Цитировать
Разговор с Падмэ не настолько и плох. Я бы сам так не поступил, и сам офигевал немного, когда фильм смотрел. Но я НЕ БЫЛ в той ситуации, в какой был Эничка. Потому, не мне судить.
Никто не был в такой ситуации уже даже просто потому, что форсъюзеры - не люди.
Кстати, вас, как парня поведение Эни покоробило, почему же вы удивляетесь, что им шокирована девушка? Ведь в паре сильным должен быть именно мужчина. Это естественно... по крайней мере для меня. Тем более, что оснований жалаваться у Эни не было. Он же сам признает, что учитель у него один из лучших.
Второй момент сваливания с больной головы на здоровую - после резни тускенов. Желание оправдаться за счет выискивания виноватого. Еще один признак, скажем так, недостаточной взрослости. Возможно, с годами это выправляется, но опыт мне показывает, что из таких людей ничего волевого не вырастает. Они до старости в своих ошибках склонны винить кого угодно, только не себя любимого.
Цитировать
А теперь дайте себе отчёт... а вы что, при парнях всегда по струнке ходите и держитесь с Квай-Гоновской статью?
А мы разве меня обсуждаем? Ну, если вам так интересно, то могу сказать, что распускаться в присутствии посторонних, а особенно лиц мужского пола я себе не позволяю.
Цитировать
Я всё же считаю, что её реакция была весьма и весьма мудрой, никакого "глупо себя ведёшь" не было.
Верно. Она просто дала ему понять, что он ведет себя как маленький ребенок. И сказала это с весьма снисходительной улыбкой. И я ее понимаю. Я бы отреагировала точно так же. Можете не сомневаться. С реальными лицами я стараюсь обращаться максимально корректно.
Цитировать
Кстати, если я не ошибаюсь, вы бедного Анакина и на другом форуме полоскали
А какая конкретно моя фраза так вас задела? Может я просто употребила неудачный термин? Вы не могли бы привести те мои слова, которые ассоциируются с поливанием грязью.
Цитировать
Оби-Вана даже в 25 лет считали ещё не созревшим для самостоятельной работы.
Так Кеноби и сам это мнение разделял, а вот Эни настаивает, что уже созрел. Что далеко не так очевидно, как ему кажется.
Цитировать
Постарайтесь понять одно - бывают в жизни случаи, когда никто не виноват.
А я разве его в чем-то винила?  :blink:
Цитировать
Но к сожалению, при встрече с девушкой в 95% случаев на рандеву выслушиваешь уйму нытья, бреда и стонов. А как сам начнёшь говорить откровенно, то мадам тут же пугается и обижается.
Могу вам только посочувствовать. Меня такие девицы тоже безумно раздражают и я предпочитаю с ними не общаться. Уверяю вас, далеко не все девушки ведут себя таким идиотским образом.
Цитировать
а над такими простоватми экранными "любовниками" как Джеймса Бонд я обычно подшучиваю
А что, есть люди, которые воспринимают их серьезно? :blink:  :D
Цитировать
Оба совмещали в себе волевые качества с чувственными, как и все нормальные люди. И смотрелось это на экране хорошо, и настолько же хорошо смотрится Эничка с Падмэ. А вас послушать, так все должны быть чурбанами железобетонными.
По поводу Хэна с Леей полностью с вами согласна. Они очень хорошо и правильно смотрятся. А вот в любовную историю Эни с Падме я поверить не могу. Для меня они на экране смотрятся фальшиво. Как говорится "не верю". ;)
Цитировать
что касается вашего идеала Квая... То даже он не идеален.
Квай-Гон - далеко не идеал, так же как и мой другой любимый персонаж Хэн Соло. Именно этим они мне и нравятся. Что далеко не идеальны и на этот идеал не претендуют.
Цитировать
Просто Эничка один позволял себе ошибки перед девушкой.
А другие джедаи просто не позволяли себе иметь девушку. :P
Что же касается того, что я на остальные ваши примеры не обратила внимания, то вы там настолько эмоционально все пишите, что ничего хорошего из моего ответа бы не вышло.
Цитировать
Что значть "должно"? Он ей один раз признался.
Признался один раз. Она его быстро осадила. Дала понять, что продолжать бессмысленно. Но осаду он начал с самого начала и не прекращал ее до тех пор, пока девушка не сдалась.
Цитировать
Во всех вариантах перевода и в английском исходнике звучит: "Я обучу Энакина даже без согласия совета".
Давайте посмотрим, что мы имеем в фильме.
Вначале на заявление совета о том, что Анакина обучать не будут потому что он слишком стар и его будущее скрыто от взгляда, Квай-Гон заявляет
I will train him, then. I take Anakin as my Padawan learner.
Совет возражает только в том смысле, что категорически запрещено брать второго ученика. После чего делается общее заключение
Young Skywalker's fate will be decided later.
Сразу же после этого Квай-Гон говорит Кеноби The Concil will decide Anakin's future. И речи нет о том, что он собирается кого-то обучать в обход решения Совета. То же самое он повторяет самому Анакину I'm not allowed to train you, so I want you to watch me and be mindful. Иными словами, я тебя обучать не имею права, а что сам уловишь, то твое.
Зато именно Кеноби потом говорит Master Yoda, I gave Qui-Gon my word. I will train Anakin. Without the approval of the Concil, if I must.
Цитировать
Я лишь показываю вам, как вы выглядите, поливая Энакина.
И поэтому делаете вид, что я только гоблина смотрела и абсолютно не в курсе о чем в фильме на самом деле речь идет? :P
Цитировать
Прицепилась к парню, обладающему нормальным среднестатистическим поведением для своего возраста.
А вы со многими падаванами джедаев общались, что так уверенно это заявляете? ;)
Цитировать
а я только трижды рукой и ногой перекрещусь, что меня великая Сила уберегла от знакомства и личных отношений с живыми стоматологическими бормашинами.
Да и я не спешу знакомиться с молодым человеком, который имеет тенденцию составлять себе предвзятое мнение о девушке только на основании того, что она не любит какой-то литературный персонаж. :D
Цитировать
*Расставание с матерью и её мучительная смерть.
*Превращение в беспомощного калеку, живущего под панцирем и зависящего от машинерии.
*Ссора с наставником и Орденом, подкреплённая обстановкой, которая была в республике.
*Запретная любовь и трагическая ошибка - убийство жены.
*Неадекватное отношение Ордена. То обучать не будем, а то - избранный, дарованный Силой.
Все это, конечно, сыграло свою роль, но скорее не в превращении в Вейдера, а в переходе на ТСС. Ведь уже даже там Эни продолжает совершать необдуманные импульсивные поступки. В бесстрастную машину он превращается только после купания в лаве. Это завершающий штрих и, ИМХО, один из важнейших.

Оффлайн Scourge

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
    • http://www.scourgesoul.com
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #8 : 25 Январь 2005, 05:40 »
Цитировать
А вы не могли бы просто назвать те черты характера Эни которые гармонично развились в Вейдеровские?
*Паническая боязнь оказаться слабым. Вейдер не показывал что боялся, но лишь потому, что был битый. А за битого как говорится, двух небитых дают.
*Ярко выраженный идеализм в суждениях
*Излишняяя уверенность
*Предпочтение грубых методов

Цитировать
Тогда давайте разберемся конкретно с какими моими характеристиками этого персонажа вы не согласны.
Вопрос некорректен. Я не согласен, что у Вейдера отсутствуют те характеристики, которые вы приписываете Анакину. К тому же, характеристики Анакина вы несколько преувеличиваете. И слишком обильно его полоскаете. В ваших словах так и слышиться подтекст: "Как же парень мог так с девушкой себя вести!". Или я не прав? Решать вам. А в остальном - всё в порядке.

Цитировать
О том, что мы имеем, а не почему он таким стал.
Если в человеке есть что-то плохое, но это объясняется его трудной судьбой, то нет смысла говорить о конечном результате, не рассматривая факторы судьбы. Не имеем права.

Цитировать
Кстати, вас, как парня поведение Эни покоробило, почему же вы удивляетесь, что им шокирована девушка? Ведь в паре сильным должен быть именно мужчина.
Вот в этом и есть причина расхождения наших мнений. Для меня девушка, которая требует силы и не может дать её сама - инфантильная личность, с которыми я даже предпочитаю не общаться в реале. В интернете же иной раз пытаюсь узнать, чем вызвано такое сочетание личной безответственности с требованиями к чужой ответственности. Я живу по принципу: "Не требуй от других того, чего не можешь дать сам". И других склоняю. Знаю, что есть девушки, которые желают быть нежными и слабыми. Но они в таком случае обязаны быть терпеливыми и чуткими - это неотъемлемый аттрибут женственности. И такими качествами хотя бы надо обладать для начала, чтобы указывать мужчинам, какими они должны быть. Но припоминая ваше недавнее "А здесь вы правы. И в жизни от этого приходится сложно."... Не сочтите это за оскорбление. Это - совет. Будьте целостны в своей позиции. Понимаю, что тут я перехожу к обсуждению личностных качеств, но согласитесь, что наша с вами беседа довольно сильно выходит за пределы обсуждения персонажей. Чтобы обсуждать их, надо сначала конкретизировать наши требования к личности. Если не нравится - можете сделать мне предупреждение и я остановлюсь. Но пока предлагаю вести дискуссию и дальше в таком же ключе. Из прошлой темы мы ушли, а эта так и называется: "Эмоциональность".

Цитировать
Второй момент сваливания с больной головы на здоровую...
Бедный Эни... Напомню вам вашу недавнюю фразу: "именно мужчина должен быть сильным". Это и есть сваливание, и ничего естественного в этом нет.

Цитировать
А мы разве меня обсуждаем?
Уже сама тема разговора уводит нас от голого обсуждения персонажей. Эмоции-то по сути зрительские, а не джедайские. Ещё раз повторю, что ежели не нравится, мы можем изменить стиль нашего обсуждения. Только дайте знак.

Цитировать
Верно. Она просто дала ему понять, что он ведет себя как маленький ребенок. И сказала это с весьма снисходительной улыбкой.
Со снисходительной улыбкой, но без оскорблений. Не сказала, что ведёт как ребёнок, а дала понять, что поведение немного не соответствует ситуации. И к тому же, из её уст это звучит достаточно корректно. Она - сильная личность, и требуя силы, проявляет её сама. А не сваливает на другого: "Должен быть сильным потому, что мужчина".

Цитировать
А какая конкретно моя фраза так вас задела? Может я просто употребила неудачный термин? Вы не могли бы привести те мои слова, которые ассоциируются с поливанием грязью.
Нытик, неврастеник, и т д. Особенно хорошо это сочетается с: "Именно он должен быть сильным".

Цитировать
Так Кеноби и сам это мнение разделял, а вот Эни настаивает, что уже созрел. Что далеко не так очевидно, как ему кажется.
Только вот ко 2 эпизоду, у Кеноби сильно подурнел характер и сдала сила воли. Получился чувак, которому самому в пору быть падаваном

Цитировать
А я разве его в чем-то винила?
Да. Иначе как объяснить такие гром и молнию, а также шикарные эпитеты? Тут именно амбиции чуть ли не под трибунал подвести.

Цитировать
Уверяю вас, далеко не все девушки ведут себя таким идиотским образом.
Каждая девушка, хотя бы раз в жизни сказавшая фразу: "сильным должен быть именно мужчина" рано или поздно поведёт себя именно таким вот образом.

Цитировать
А что, есть люди, которые воспринимают их серьезно? :blink:  :D
Оооооо... Вы ещё не представляете, сколько много таких.

Цитировать
А вот в любовную историю Эни с Падме я поверить не могу. Для меня они на экране смотрятся фальшиво.
Это одна из самых красивых любовных историй в кино. Приятно было посмотреть на девушку с характером. Слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт. Золотая девушка.
 
Цитировать
Квай-Гон - далеко не идеал, так же как и мой другой любимый персонаж Хэн Соло. Именно этим они мне и нравятся. Что далеко не идеальны и на этот идеал не претендуют.
Опять же повторюсь, что

Цитировать
А другие джедаи просто не позволяли себе иметь девушку. :P
Некоторые позволяли иметь ажный гарем! :-О

Цитировать
Что же касается того, что я на остальные ваши примеры не обратила внимания, то вы там настолько стали поливать всех грязью, что ничего хорошего из моего ответа бы не вышло.
И после этого вы мне утверждаете, что не поливаете Эничку гразью? <:-0 Что-то не понимаю...

Цитировать
Признался один раз. Она его быстро осадила. Дала понять, что продолжать бессмысленно. Но осаду он начал с самого начала и не прекращал ее до тех пор, пока девушка не сдалась.
Ничего подобного. Сказал один раз и замолк. Пока она к нему не пошла навстречу. Видать, поняла, что с этой сенаторской жизнью, когда что ни день, то арена Джеонозиса, того и гляди помрёшь, и не оставишь после себя ничего. Вот и отдалась чувствам.

Насчёт поверения Квая мне по видимому придётся отставить в сторону чёлку и подставить свой лоб под здоровенный крепкий щелчок. 1:0 Я не знаток англицкого, и в оригинальной версии мне показалось: "Обучу без согласия". А "Следи за мной" понял как скрытый вариант обучения. Ведь чуваку не обязательно быть официально падаваном, чтоб мастер рассказал ему о Силе. Вон Люка вообще в полевых условиях обучали.

Цитировать
А вы со многими падаванами джедаев общались, что так уверенно это заявляете? ;)
Эничка не был обычным падаваном. Повторюсь, что его обстоятельства поступления в Орден были совершенно нестандартными.

Цитировать
Да и я не спешу знакомиться с молодым человеком, который имеет тенденцию составлять себе предвзятое мнение о девушке только на основании того, что она не любит какой-то литературный персонаж. :D
Позволяю себе судить о девушке на основании того, что она требует больше силы, чем может дать. Потому и пытаюсь показать ей, что в её отношении к эжтому персонажу нет гармонии, а есть только требования, требования, требования... Ну а опыт показывает, что всё это замечательно переносится и в реал. Один неправильный шаг, и тебя замучают, распилят, просверлят бесконечными: "Должен, должен, должен, должен"...

Цитировать
В бесстрастную машину он превращается только после купания в лаве. Это завершающий штрих и, ИМХО, один из важнейших.
Вейдер находился не в том окружении, в котором был Анакин. Вейдер был в своей тарелке, все его слушались, он среди офицеров был загадочной и мощной личностью. Одним движением он мог убить, и не отвечать за содеянное, потому как фаворит Императора. Вам в фильме не показывали, как будет вести себя Вейдер, когда окажется в безвыходной ситуации. Единственный случай - когда он лежал под лезвием Люка в конце 6 эпизода. Помните? Вот это был почти уже Анакин. И тут же, через пару минут, Император летел в шахту вниз башкой - снова Анакин принял неожиданное и авантюрное решение. Всё логично и гармонично.

А ваша ошибка в том, что вы путаете личность Вейдера с одним из её проявлений.

Цитировать
А здесь вы правы. И в жизни от этого приходится сложно.
Чтоб было легко, постарайтесь давать ту же силу, которую требуете, или хотя бы платить за силу чуткостью и сдержанностью. ;-)
We won't walk alone any longer. What doesn't kill us, only make us stronger!!!

Оффлайн dolli

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #9 : 25 Январь 2005, 20:50 »
Цитата: Scourge

* Анакину всего 19 лет, и он воспитывался после 9 в джедайском ордене. Такой перелом в его жизни накладывает свой отпечаток. Ни один из известных в фильмах и книгах джедаев не поступал в Орден при таких обстоятельствах. Ещё учтите, что у Анакина запоздалый переходный возраст. Почему? Да потому, что в его жизни не было гармонии, а был серьёзный перелом судьбы в 9 лет. А потом дали довольно неуклюжего наставника. Вам придётся признать правду, что Кеноби местами ведёт себя абсолютно неадекватно. Видели ли вы, чтоб Квай так орал на падавана, как это делает наш Оби? Скажете, Оби не заслуживал? Эничка тоже не очень заслуживал. Сколько ругани он выслушал от Обика во время погони на карах! А разве Обик не выпрыгнул в окно за дроидом как полный псих? Разве он не попался позорно на Джеонозисе? Разве не фехтовал перед Дуку с грацией коровы на льду? Разве не прослушал момент нападения ядовитых червей на Падмэ (каждая секунда решала всё)? Фишка в том, что нравоучения усваиваются только тогда, когда звучат из уст человека, имеющего авторитет в глазах ученика.
 
Согласна!!!!!!!!!!!!!Браво!!! :handup:  :handup:  :handup:
Оби-Ван тоже хорош! Заявляет Энакину,что "твое восприятие не идеально",а сам прохлопал ушами,когда Амидалу чуть черви не угробили!
А,да что уж там.............................
Честно говоря,очень приятно видеть,что есть люди,которые думают также как я. ;)
Я предпочитаю знать,где я.Если я даже не знаю,где я, я предпочитаю знать это.

Оффлайн Alena

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
    • http://obi-wan.alt-air.ru
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #10 : 26 Январь 2005, 02:12 »
dolli, Scourge
Цитировать
Оби-Ван тоже хорош! Заявляет Энакину,что "твое восприятие не идеально",а сам прохлопал ушами,когда Амидалу чуть черви не угробили!
:no:
Да ну?! Оба прочувствовали. И очевидно, именно тогда, когда произошло возмущение в Силе.  Поскольку в один момент - оба! Вот Вам цитата. Анакин с Оби беседуют.
ANAKIN: I think he is a good man. My instincts are very
positive about...
А затем он останавливается.
OBI-WAN: I sense it, too.
И они несутся к Амидале.
:P

А восприятие, да будет Вам известно, определяется эмоциональным окрасом, значениями, которые каждый накладывает на объекты восприятия. У нифига не контролирующего свои эмоции Энички куда меньше шансов иметь "ясное сознание".
 :D
Beauty is in the Eye of the Beholder
Only a Sith Lord deals in absolutes
I have the high ground.
Don't try it.


Оффлайн dolli

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #11 : 26 Январь 2005, 18:21 »
Цитировать
Оба прочувствовали
Но Энакин это почувствовал раньше!
Впрочем,не буду спорить,пусть каждый останется при своем мнении ;)
Я предпочитаю знать,где я.Если я даже не знаю,где я, я предпочитаю знать это.

Оффлайн Alena

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
    • http://obi-wan.alt-air.ru
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #12 : 26 Январь 2005, 22:01 »
dolli
Цитировать
Но Энакин это почувствовал раньше!
Впрочем,не буду спорить,пусть каждый останется при своем мнении
Вот сколько ни смотрела, (а смотрела я много), ну, в упор не видно, чтобы было раньше!  :D

А спорить абсолютно бессмысленно, это точно. Обиненавистничество, как правило, в спорах не проходит.  ;)
Beauty is in the Eye of the Beholder
Only a Sith Lord deals in absolutes
I have the high ground.
Don't try it.


Оффлайн dolli

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #13 : 27 Январь 2005, 00:56 »
Цитата: Alena
dolli
Цитировать
Но Энакин это почувствовал раньше!
Впрочем,не буду спорить,пусть каждый останется при своем мнении
Вот сколько ни смотрела, (а смотрела я много), ну, в упор не видно, чтобы было раньше!  :D

А спорить абсолютно бессмысленно, это точно. Обиненавистничество, как правило, в спорах не проходит.  ;)
Я,кстати,тоже много смотрела именно этот эпизод,хм,а кстати,сколько же раз я его смотрела? ;)

       
Цитировать
Обиненавистничество

Я не сказала,что плохо отношусь к Оби! :blink: Совсем наоборот!
Просто у него к Эни не тот.. э...подход.  :D был.
Я предпочитаю знать,где я.Если я даже не знаю,где я, я предпочитаю знать это.

Оффлайн Alena

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
    • http://obi-wan.alt-air.ru
Эмоциональность в ЗВ
« Ответ #14 : 27 Январь 2005, 06:27 »
dolli
Цитировать
Я не сказала,что плохо отношусь к Оби!  Совсем наоборот!
Ну, тогда пардон.  :) Просто раньше подобные выказывания в основном от обиненавистников слышала.  :D
Цитировать
Просто у него к Эни не тот.. э...подход.  был.
Скорее всего, ни один подход Эни не помог бы. Ни спереди, ни сзади... Характер у него такой. Да и Палыч был наготове. И должен же он был пророчество исполнить.  :rolleyes:
Beauty is in the Eye of the Beholder
Only a Sith Lord deals in absolutes
I have the high ground.
Don't try it.