Автор Тема: А кто они, джедаи?  (Прочитано 1082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мара Джейд

  • Участник форума
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
А кто они, джедаи?
« : 26 Август 2004, 18:33 »
Недавно я прочитала книгу "Ночной Дозор" и встретила там такую фразу:" Я смотрел на Егора и думал о том, что он очень неглупый мальчик. И если сказать ему сейчас, что он может стать новым ДЖЕДАЕМ сумеречного мира, то он будет наш..."
После этого я задумалась: а кто же такие джедаи?
В ЗВ всем понятно кто они и никто не задумывается над смыслом этого слова.
У Лукьяненко это понятие глубже, каждому дается возможность самому трактовать это слово... Мне кажется, что это рыцари света, но только с несколько иным смыслом, чем в ЗВ...
Сейчас прольётся чья-то кровь...Сейчас сейчас...

Оффлайн Ксюха Z

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
    • http://нет такого
А кто они, джедаи?
« Ответ #1 : 26 Август 2004, 18:45 »
Джедаи - борцы с силамы Тьмы.
А у Лукьяненко вообще другая трактовка мироустройства. Я тоже читала книгу и мне показалось, что в его мире Светлые похожи на Тёмных.(лицензии) Что невозможно.
Про Егора: Джедай сумеречного мира - это борьба с силами и различными порождениями Тьмы.
Если во Вселенной ЗВ появились бы вдруг, вампиры, например, то джедаи бы тоже с ними вели войну, как с частью Тёмной Стороны.
Я не раз представляла себе, в подчинении, например, у Великих Сит(х)ов каких нибудь вампиров и тому подобную Тьму. (сит(х)и могут, на то они и сит(х)и, уважение им  :blink:  :) )
...

Оффлайн Мара Джейд

  • Участник форума
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
А кто они, джедаи?
« Ответ #2 : 26 Август 2004, 18:53 »
Цитата: Ксюха Z
А у Лукьяненко вообще другая трактовка мироустройства. Я тоже читала книгу и мне показалось, что в его мире светлые похожи на тёмных. Что невозможно.
 
А почему невозможно? Что джедаи никогда не поступали как темные? А темные-как светлые? По-моему Лукьяненко прав: в каждо из на есть обе стороны, токо впревалирует какая-то одна. Кто-то больше светлый, кто-то темный.. Но чистой стороны ни в ком нет
Сейчас прольётся чья-то кровь...Сейчас сейчас...

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
А кто они, джедаи?
« Ответ #3 : 27 Август 2004, 10:14 »
Цитировать
Если во Вселенной ЗВ появились бы вдруг, вампиры, например, то джедаи бы тоже с ними вели войну, как с частью Тёмной Стороны.
Я дико извиняюсь, но... вампиры никак не соотносятся с тёмной стороной Силы, даже если на какой-то планете в Галактике они в каком-то виде есть (что вполне вероятно). В чём связь между кровососущими монстрами и ситами?  :blink:
Нельзя же путать понятия "добро - зло" и "тёмная сторона - светлая сторона". И если даже считать, что тёмная сторона - зло, а светлая - добро (с чем лично я не согласен), то это не значит, что любое зло в Галактике ЗВ - обязательно порождение тёмной стороны Силы. Например, Джаббу Хатта к тёмной стороне относить как-то странно.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А кто они, джедаи?
« Ответ #4 : 27 Август 2004, 12:04 »
1) У Лукьяненко свои представления о свете и тьме. В большинстве случаев, свет он делает синонимом добра, а зло, соответственно, синонимом тьмы.
2) На этом и основано неверное употребление слова "джедай", как последователя света. Он действительно последователь света, но не того "света", о котором говорит Лукьяненко.
3) Джедаи не поступают, как темные. Как темные, поступают темные. Если джедай совершает такой поступок хотя бы один раз, то совершает его не как джедай, а как "джедай-встающий-на-путь-тьмы". Это уже разные термины. Темные не совершают светлых поступков. Они могут совершать поступки, которые кажутся светлыми, но не более того. Ядро поступка (мотивация) всё равно остаётся темным.
4) В мире "Звездных Войн" Сила делает форсъюзеров достаточно сильно не похожими на обычных людей. Она увеличивает интенсивность, мощность жизни таких существ. Если форсъюзер испытывает гнев, то это гнев богов. Если форсъюзер спокоен, Сила наделяет его ясностью восприятия. Поэтому у форсъюзеров как раз нет никаких проблем с определением света и тьмы: ты либо на одной стороне, либо на другой. Есть еще, конечно, моменты перехода, но они являются лишь моментами (иногда несколько растянутыми во времени) и, как любое временное исключение, лишь подтверждают правило. У простых смертных, с Силой не связанных, таким проблем нет: в них понамешано всего. В один момент ими движет свет, в другой -- тьма. Собственно, устремление джедаев является желание создать мир, в котором разумными существами почти всегда двигал бы свет, а не тьма.
5) Джаббу Хатта можно отнести к темной стороне. Если бы он умел управлять Силой, он, совершенно несомненно, стал бы на темную сторону. Дело в том, что он, даже не управляя Силой, уже живет по принципам темной стороны. И может себе это позволить, т.к. наделен силой физической, криминальной и экономической. Он уже живет темной стороной, просто его Сила носит отличный от стандартного понимания характер. При этом злом он не является: многие "подчиненные" буквально боготворят его. Он именно тьма.
6) В "Звездных Войнах" есть существа, схожие с вампирами: раса анзати.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
А кто они, джедаи?
« Ответ #5 : 27 Август 2004, 13:29 »
Цитировать
Джаббу Хатта можно отнести к темной стороне. Если бы он умел управлять Силой, он, совершенно несомненно, стал бы на темную сторону.
Согласно твоей логике, любого персонажа - и даже реального человека - расклассифицировать по принципу "светлый" - "тёмный" - "не определено". Нужно только поставить условие - "если бы он мог управлять Силой". Я правильно понял? Значит, в реальном мире можно называть настоящих людей светлыми или тёмными - если применить к ним это условие. Мне даже стало интересно, к какой стороне отношусь по такой классификации я сам. Но не могу представить, на какой путь бы встал, если бы вдруг смог ощущать Силу.

Насколько я понимаю, анзати ничего общего с тёмной стороной Силы не имеют?
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А кто они, джедаи?
« Ответ #6 : 27 Август 2004, 17:45 »
Kip Durron
Цитировать
Насколько я понимаю, анзати ничего общего с тёмной стороной Силы не имеют?
Они форс-сенситивы. И вряд ли при их привычках имеют что-то общее со светом. Хотя точно не знаю, утверждать не стану.

Цитировать
Но не могу представить, на какой путь бы встал, если бы вдруг смог ощущать Силу.
Ты не можешь, а с тем же Джаббой таких проблем нет. У него и без Силы достаточно силы, чтобы очень четко выставлять свою позицию. И к нему это применимо.
Я бы сказал так: подставляя фразу "если бы он умел управлять Силой, не поменял бы свои нынешние моральные императивы и инстинкты", можно приблизительно разграничивать людей на "светлых" и "темных" по классификации "Звездных Войн". Только анафига?
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Ксюха Z

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
    • http://нет такого
А кто они, джедаи?
« Ответ #7 : 28 Август 2004, 20:46 »
Цитата: Kip Durron
Я дико извиняюсь, но... вампиры никак не соотносятся с тёмной стороной Силы, даже если на какой-то планете в Галактике они в каком-то виде есть (что вполне вероятно). В чём связь между кровососущими монстрами и ситами?  :blink:
Нельзя же путать понятия "добро - зло" и "тёмная сторона - светлая сторона". И если даже считать, что тёмная сторона - зло, а светлая - добро (с чем лично я не согласен), то это не значит, что любое зло в Галактике ЗВ - обязательно порождение тёмной стороны Силы. Например, Джаббу Хатта к тёмной стороне относить как-то странно.
Вообще-то любое зло - есть порождение Тёмной стороны. Любой недобрый поступок любого существа показывает, что в нём уже присутствует Тёмная сторона. И причем тут ситы? Я и не имела ввиду связь вампиров с ситами. <_<  Ну а если ты представишь, что в этой галактике появились какие-нибудь монстры, нападающие на мирных существ.  :angry: Что бы делали Джедаи?  :angry:
Прям,  :) они бы сидели и смотрели как монстры делают зло другим :D . И говорили "А нам не до этого, мы с ситами воюем...". Какие они тогда джедаи?  :angry:  <_<
...
Я закончила читать "Ночной Позор". Ерунда. (если кому-то нравится, это моё мнение :) )
 :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:

Оффлайн Ксюха Z

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
    • http://нет такого
А кто они, джедаи?
« Ответ #8 : 28 Август 2004, 20:51 »
Цитата: ©еть
У Лукьяненко свои представления о свете и тьме.
ВЫ ПРАВЫ.
...
Называть Егора джедаем - некорректно. Лукьяненко имел ввиду мальчика, как "воина Света", выдуманного им сумеречного мира. Вот он и написал "...джедай..."
...
 :blink:

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
А кто они, джедаи?
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2004, 15:16 »
©еть писал "У простых смертных, с Силой не связанных, таким проблем нет: в них понамешано всего. "
А как же слова ЗВшных джедаев о том, что Сила связывает и объединяет всех существ в Галактике?
После прочтения "дозоров" лукьяненко я задумался, а где всётаки понимание света итьмы глубже? Склоняюсь к тому, что таки в ЗВ. У Лукьяненко многое из сюжета за уши притянуто. Джедаи вмире ЗВ были просто таки синонимами света, и тем не мение исповедовали принцип меньшего зла, и убивали, когда это было необходимо.
А в принципе, что касается первого вопроса, то джедай - он в любом мире джедай:рыцарь с определённым моральным кодексом и способностью активно использовать энергию внешнего и внутреннего энергетического поля.
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А кто они, джедаи?
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2004, 22:32 »
Сэр Эктор
Цитировать
А как же слова ЗВшных джедаев о том, что Сила связывает и объединяет всех существ в Галактике?
Я имел в виду "простых смертных", не способных управлять Силой, так сказать.
Цитировать
...джедай - он в любом мире джедай:рыцарь с определённым моральным кодексом и способностью активно использовать энергию внешнего и внутреннего энергетического поля.
Ну уж нет, простите. :) "Джедай" -- это копирайт Лукаса и вселенной ЗВ. Во многих вселенных есть рыцари с кодексами и способностью активно использовать энергию. Но это их джедаями не делает. Мало того, даже в ЗВ под это определение подходят и ситы, как минимум. :)
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
А кто они, джедаи?
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2004, 12:45 »
Ну, ситы - это разновидность тёмных джедаев, вроде как.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
А кто они, джедаи?
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2004, 14:52 »
Kip Durron
Хорошо-хорошо... Любые другие темные адепты, которые не имеют отношения к джедаям. :)
И. так. всю. жизнь...

 

"Звёздные войны: Последние джедаи" - впечатления (спойлеры!)

Автор МэлРаздел Звёздные войны: Последние джедаи

Ответов: 6
Просмотров: 11728
Последний ответ 04 Апрель 2018, 15:59
от Мэл
Возвращение ситхов или джедаи в конце концов проиграют?

Автор Воитель СитхРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 11
Просмотров: 2249
Последний ответ 08 Ноябрь 2010, 14:05
от The Emperor
"Звездные войны: Юные рыцари-джедаи"

Автор mcdowellРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 5
Просмотров: 2284
Последний ответ 17 Октябрь 2007, 22:16
от Lover of Peace
Песня "Джедаи Старой Республики"

Автор Basil/2Раздел Фан-творчество и фан-фильмы

Ответов: 7
Просмотров: 1773
Последний ответ 10 Июль 2005, 15:03
от Darth Vader
Джедаи и Ситхи Барнаула, объединяйтесь!

Автор Leia!!!Раздел ЗВ-фэндом в России и не только

Ответов: 0
Просмотров: 1013
Последний ответ 10 Октябрь 2005, 13:22
от Leia!!!