Автор Тема: Стоило ли отменять Расширенную вселенную?  (Прочитано 906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Когда Дисней купил ЗВ, к отмене Расширенной вселенной я отнесся с грустью, но без особого сожаления. Пожалуй, этому больше всего причиной было то, что я как раз тогда завершил читать последний цикл книг - Fate of the Jedi - где была совсем уж бредовая концовка с какой-то метафизикой, философией и прочим мраком.

Сейчас заканчиваю читать цикл New Jedi Order, который я бросил читать в свое время вместе с тем, как перестали выходить книги от Терры Фантастики (Эксмо). Т.е. этот ругаемый многими цикл я осилил в лучшем случае на треть. Теперь же мне, что называется, "зашло".

Вместе с этим я гляжу на произведения из "нового канона" и могу сравнить старое и новое. Очень, очень не в пользу нового, поэтому отмену РВ считаю грубой ошибкой, которую в идеале следовало бы исправить (но не думаю, что это случится). А вы что думаете?
"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn

Оффлайн Foks

  • Участник форума
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
    • http://www.imperialbastion.ru
EU имеет очень много хороших авторов, которые действительно дополнили и расширили вселенную, какие-то книги лучше, какие-то хуже, но после того, как вначале 90-х авторы договорились хотя бы не противоречить друг другу и не искажать факты предыдущих изданий, вся коллекция книг превратилась в одну сплошную хронологию событий, что сделало чтение книг приятным путешествием во Вселенной.
И да, глядя на создание Диснея, EU выглядит сильнее. Я невольно задавался вопросом, что было бы, если сценарий писал Зан и Стекпол? Уверен, что это бы взорвало фэндом.
Да даже, если бы Дисней не прогнал ссаной тряпкой Лукаса, было бы лучше, но нет. Дисней пошел по легкому пути, тупо срубить бабла.
Читая новости по теме, остается только удивляться, до чего они дошли: обвиняя русских в хакерских атаках, сами создают ботов, чтобы накрутить себе рухнувший рейтинг.
Райан Джонсон уже наверное по третьему кругу редактирует свой твитер, удаляя старые записи. Оказывается его Люк 100% из ОТ, это фаны не так поняли персонажа, а не он.
А тут еще выложили в сеть жалобы работников Лукасфильма, где царит трэш и угар, но только не ЗВ, которые новое руководство просто не знает и даже не скрывает этого.

New Jedi Order - считаю одним из самых удачных циклов. Много интересных персонажей, разные характеры, джедайство конечно на мой взгляд слишком либерально, но не вызывает отторжения. Вполне убедительно написано. Некоторые моменты  натянуты или спорны, но и они не выбиваются из рамок Вселенной.
Разведывательный дроид Имперского Бастиона

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Мне, кстати, не понравились новые "каноничные" книги Зана. Как-то без огонька.

А что за история жалоб работников Лукасфильма? Я как-то пропустил.
"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn

Оффлайн Foks

  • Участник форума
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
    • http://www.imperialbastion.ru
https://twitter.com/Dataracer117/status/1061852312782553088

Multiple Lucasfilm reviews on Glassdoor say that Kathleen Kennedy's leadership is paranoid, managers are abusive, and friends are hired into leadership roles who seem to "actively dislike the properties" and are proud they "dont know Star Wars."
Разведывательный дроид Имперского Бастиона

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Печально. Подозреваю, что в плане "инклюзивности" там ещё многое не сказано.
"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn

 

Почему ЗВ породили расширенную вселенную

Автор МадиРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 22
Просмотров: 2757
Последний ответ 21 Июль 2005, 00:16
от Бланш Дарроу