Автор Тема: "ЗВ портят психику..."  (Прочитано 35815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Violana Rinaldogen Djin

  • Гость
"ЗВ портят психику..."
« : 06 Сентябрь 2003, 18:19 »
Готовясь к одному из докладов по биологии...(поясню, о нервной системе человека и психическом воздействии) и просматривая сайты обнаружила статью.
Начало конечно касательно  человека, но а дальше затронули впечатлимость и психику живого организма.Цитирую: " ...для примера можно отметить, что эмоциональное положение человека зависит от окружающих его факторов.Такими,  являются, фильмы, передачи...Например известная сага о Звездных Войнах, снятая Д.Лукасом, вызывает довольно большую порцию эмоций и тем самым отравляет психику человека, неговоря уже, о внушении, которое действует на подсознание.Человеческий организм устроен так, что он принимает понравившуюся ему информацию, даже вымушленную, за реальность и....." Далее идет научная точка зрения уже о самих факторах и как это происходит. Если кого интересует, могу написать, но я о другом. Так вот, ЗВ явились примером. Я конечно написала на e-mail адрес, автора статьи, чтобы уточнить, чем именно ЗВ так "отравляют психику", но ответа не получила. Возможно, мой опыт подсказывает, что здесь подрузомевали сектанскую особенность, тоесть, что многие люди собираются и поглащенные тем или иным событием ( в данном случае фильмом) подражают ( в данном случае джедаем). Так же ниже было уточненно " люди сами не задумываясь идут по уготовленной им дорожке, а если вдумаются, то поймут, что джедаи-вымышленные герои и быть похожими на них нет смысла". (Так считает студент Казанского университете, пишущий эту статью для защит-как узналось потом.)
Видимо, ЗВ просто ему чем-то неугодили, вот он и поставил этот фильм, как пример в своем докладе.
Но я бы хотела узнать ваше мнение, считаете ли вы, что Звездные Войны портят психику человека и губительно действуют на его нервную систему?

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2003, 23:44 »
Ну вот, фан ЗВ и уже псих... Вот так всегда...
Надо было податься в фанаты... эээ... ну Спайдермена, например ;)  ;)  ;)

З.Ы. Надо же теперь говорят о пгружении в ЗВ, а я-то, наивный, думал это касается только Матрицы :D  :D  :D
Никто не улетит с Татуина, хе-хе
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Оффлайн Jar-Jar

  • Легенда форума
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2003, 00:02 »
Телепузики портят моральное здоровье.
Гарри Поттер портит портит настроение.
Матрица портит понятия об окружающем мире.
ЛОТР портит своих самых ярых фанов.
Так ведь хоть что-то же должно портить психику! :D
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит.
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему - то будет.

Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит - и слава Богу!

(с) Ф.И. Тютчев

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2003, 00:07 »
Я чего-то не понял про ярых фанатов, они-то здест причем :blink:
ЛОТР портит КОЛЬЦА.
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2003, 02:05 »
Цитировать
Но я бы хотела узнать ваше мнение, считаете ли вы, что Звездные Войны портят психику человека и губительно действуют на его нервную систему?
Нет и нет.
Портит психику человека и губительно действует на нервную систему жизнь в современном мире.
Цитировать
Человеческий организм устроен так, что он принимает понравившуюся ему информацию, даже вымушленную, за реальность и....
Именно что. С самого младенчества человек принимает "понравившуюся ему информацию" и, таким образом, становится той или иной личностью, относящейся к человечеству. Воспитание человека является насаждением конкретной информации, которая должна "нравиться" каждому. Но ведь никто не считает, что родители "портят психику человека и губительно действуют на его нервную систему."
Взрослея, человек получает возможность выбирать свой тип информации и, таким образом, надстраивает свою личность на уже созданные (внешними условиями) базис. "ЗВ" является лишь произведением искусства (или кинематографа, если кому-то легче от такой формулировки ((=+)) ). Принимать информацию и эмоции, переданные актерами, действующими по сюжету, написанному сценаристом, или нет -- личное дело каждого человека. Если принятие информации не ведет к нарушению известных общественных норм, то ни о каком нарушении психики речи быть не может.
Вдобавок, хотелось бы уточнить, что такое "губительное действие на нервную систему"? Ежедневная суматоха жизни оказывает очень сильное влияние на человека, и положительного в этом влиянии нет -- даже положительные эмоции могут привести к инсульту. ((+=))
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Han Solo

  • Посетитель
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2003, 09:27 »
жить вообще вредно, от этого умирают...  :unsure:

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2003, 10:45 »
Цитата: сеть
С самого младенчества человек принимает "понравившуюся ему информацию"
Точно, ты забыл еще добавить, что всю остальную информацию (97%), напрасно загружающую мозг, сознание отсеивает. Ведь мы например не воспринимаем инфракрасное излучение и т.п.
Вот только какую информацию отбрасывает мозг зависит от самого человека и его окружения. Теоритически мы воспринимаем всю полноту мира лишь непродолжительное время после рождения, далее начинается процес ограничения восприятия...

Может быть из-за этого некоторые люди видят ауры или образы событий, выхватывая их из окружающего хаоса.

Хм... ну а некоторые выхватывают бегущие по стенам зеленые символы... :D
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Mara J-m

  • Гость
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2003, 12:16 »
похоже тот автор добрался до библиотеки лондонских психианалитиков.  В прошлом году  британцы поднимали вопрос о политическом статусе фанклуба  ЗВ, но им отказали, заявив что подобного прецендента есче не было ( у них право по аналогии) и джедаи к нашему, т.е. христианскому обществу не относятся ( хотя как посмотреть, если расматривать Иешуа Га-Ноцри как личность, обладающую Силой)

Violana Rinaldogen Djin

  • Гость
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2003, 21:20 »
Да я полностью согласна с вашими мнениями...врядли можно сказать, что ЗВ так губительно влияют на жизнь человека. Но суть то в том, что автор считает, что ЗВ увеличивают подражаемость человека, тоесть развивают сектанство.

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2003, 22:51 »
Сектантство? Ну если смотреть на это так, то уж лучше верить в джедаев, чем состоять в Аум Сенрикё...
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2003, 02:41 »
Чепуха это сектантство. Из-за таких предрассудков нас так мало.
А что касается отрицательного влияния ЗВ на психику - мне пофиг, ибо частичный побег в другую реальность - это способ забыть о том, как всё фигово. Существуют и другие способы - алкоголь, наркотики, да и самоубийство тоже не самый худший вариант. Так что с какой-никакой психикой, а я пока жив, и, возможно, ЗВ мне в этом помогают. Если снова вернуться к "сектантству", то есть как раз именно встречам фанатов, то это как минимум средство расширить круг общения и занять свободное время, что, напротив, помогает укрепить психическое здоровье.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


K.K.

  • Гость
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2003, 10:37 »
Цитата: Violana Rinaldogen Djin
Готовясь к одному из докладов по биологии
Ты что на биофаке или психфаке учишься???

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2003, 11:03 »
Цитировать
Да я полностью согласна с вашими мнениями...врядли можно сказать, что ЗВ так губительно влияют на жизнь человека. Но суть то в том, что автор считает, что ЗВ увеличивают подражаемость человека, тоесть развивают сектанство.
Подражаемость и сектантство -- вещи разные и не обязательно взаимосвязанные всё же. ЗВ не может иметь никакого отношения к сектантству (особенно к его агрессивной, а посему самой неприятной для людей части) по нескольким основным причинам:
1) Нет ярко-выраженного лидера движения. Даже Лукас не объявляет себя "Пророком Силы" или кем-нибудь схожим.
2) Нет идеи, призывающей к вражде между людьми (ну разве что орать: "Я Ситх, вы все Джедаи, убью всех!!!").
3) Нет символа движения. "Библия Силы" или "Книга Силы" подошла бы.
4) Нет разграничения на количество информации по вселенной у различных людей (тех, кто входит в различные фан-клубы, и тех, кто не входит). Вся информация открыта.

Подражание не ведет к сектантству. Например, команды футбольных болельщиков сектами не считаются, хотя многие в этих командах стараются походить на своих кумиров.
Впрочем, несмотря на всё это, из любой мало-мальски приемлемой и продуманной модели вселенной можно сделать культ при желании. Это касается и ЗВ и многих других удачных проектов.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Alex Spade

  • Участник форума
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
    • http://starwarrior.theforce.ru
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2003, 13:51 »
Но я бы хотела узнать ваше мнение, считаете ли вы, что Звездные Войны портят психику человека и губительно действуют на его нервную систему?
Ещё как!!! :)
Вот я уже раздвоение личности заработал... Теперь уже и на Алекса отзываюсь... Уже скоро растроение начнётся, так что если увидите где-нибудь Неса Тенада - возможно это я :)
Сила есть, её не может не быть.

Nighteyes

  • Гость
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2003, 16:01 »
Если честно, то не понимаю, по какому поводу столь оживленная дискуссия. IMCO этот студент от квазинауки просто халявщик-двоечник, либо он выполняет чей-то заказ (по принципу "все ,что не мы-то секта" :yawn: ). А скорее всего-и то, и другое:)
Собственно, при нынешнем уровне преподавания во всевозможных дутых "академиях" и "университетах", которых после 1991 повылазило, это и не удивительно.
WBW, Nighteyes