Автор Тема: "ЗВ портят психику..."  (Прочитано 23096 раз)

Violana Rinaldogen Djin

• Гость
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2003, 21:24 »
Возможно автор привел пример, не углубляясь в его значение. Не знаю, что он там имел ввиду, сектанство, зависимость, или что-то еще, но скажу так,  лично мне Звездные войны помогают жить. Не знаю как объяснить, не укого нет такого чувства?
Быть фаном не значит быть психом( в прямом смысле слова, уточню. Псих-по гречески. человек потерявший рассудок, неспособный здраво рассуждать и мысить), но может быть для кого-то так и есть.
А к слову скажу, доклад был нужен по биологии на конференцию в школу.

Оффлайн Jar-Jar

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2003, 22:50 »
Скорее, фанство не помогает именно жить, а помогает сделать эту жизнь более разнообразной и интересной.
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит.
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему - то будет.

Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит - и слава Богу!

(с) Ф.И. Тютчев

Оффлайн Qristoff

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2003, 22:59 »
Фанатство - это эскапизм, как в прочем и наркотики... Только наркоти - более жесткий вариант ;)
Фанатея, мы пытаемся, хотя бы временно, скрыться от своих житейских проблем (что, кстати говоря, невозможно в принципе :yes: ).
Именно так фанство нам и помогает выжить в этом мире :yes:
ИМХО
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?

© Олег Ладыженский

Оффлайн Jar-Jar

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2003, 00:52 »
А я о чём написал?
P.S. Кто мне объяснит, что есть эскапизм.
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит.
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему - то будет.

Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит - и слава Богу!

(с) Ф.И. Тютчев

Оффлайн Tessa

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://tecca.livejournal.com
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2003, 01:01 »
Эскапизм - это и есть бегство от реальности.  :)
Какие любопытные подходы
У Темной стороны во взглядах на природу!

Оффлайн Lady Arcadia

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://www.daveprowse.narod.ru
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2003, 08:36 »
Violana Rinaldogen Djin
Мне очень нравятся темы, которые вы открываете :). И чего их все время ругают?
 Поблему вы подняли серьезную. Тут,  конечно, дело не в психических сдвигах, потому что психически неуровновешанный человек от чего угодно может с катушек съехать.
И все же, вопрос я бы сформулировала в такой форме - что несут Звездные войны как явление? Добро или зло? Уводят ли они от реальности или наоборот, помогают решить пролемы. Понимаю, что у всех это индивидуально. Мне всегда казалось, что Звездные войны - этот прекрасная притча о добре и зле и о том, как легко перейти грань, отделяющую одно от другого. Но ведь было же у людей желание объявить джедаизм новой религией, а Лукаса его создатем.. Разве это правильно? Со мной многие не согласятся, но ТАКОЕ отношение к ЗВ таит в себе много опасностей.
Теперь о том, что такое эскапизм. Это та ругательная кличка которую прилепляют к книгам или фильмам, собравшим и не отпускающим большую аудиторию людей. В широком смысле слова элементы эскапизма есть в любом произведении искусства, иначе это не искусство а позавчерашняя газета. Художник  не может не верить в то, что его герои есть реальные личности, тогда и читатель/зритель в это поверит. Но одно дело верить в художественую реальность любимых персонажей, а другое - в фактическую правдивость описанных в этом мире реалий. иллюзия искусства не долна становится ложью.
И еще, не нравится мне слово "фанат".   Не знаю, почему. лучше поклонник или любитель.
А любовь - это всегда стресс. И всегда риск. Так что с этой точкт зрения ЗВ наносят определенный вред психике. :)
Не знаешь, что сказать - скажи правду.

Оффлайн Master Luke

• Активный участник форума
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2003, 11:34 »
Н-да... Это все зависит от точки зрения на саму проблему.
С точки зрения психиаторов "джедаизм" и прочие явления - заболевание, а для любителей SW - совсем нет (может быть, даже наоборот).

И еще, не нравится мне слово "фанат". Не знаю, почему. лучше поклонник или любитель.
Полностью согласен.
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн YuRi

• Посетитель
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2003, 12:44 »
Цитата: Master Luke
Н-да... Это все зависит от точки зрения на саму проблему.
С точки зрения психиаторов "джедаизм" и прочие явления - заболевание, а для любителей SW - совсем нет (может быть, даже наоборот).

Полностью согласен.
С точки зрения психиатров любой
быстро и качсно

Оффлайн YuRi

• Посетитель
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2003, 12:50 »
блин сорвалось на ввод--
Точка зрения психиатров понятие весьма расплывчатое;). Был даже эксперимент когда психологи под видом пациентов шли в клинику, им пиписывали диагноз;)
Никакого вреда увлечение фантастишными мирами не несет - процент перееханых всегда один и тот же.
быстро и качсно

Оффлайн Qristoff

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #39 : 10 Сентябрь 2003, 21:36 »
Цитата: Lady Arcadia
И чего их все время ругают?
Кто ругает :blink:

Уводят ли они от реальности или наоборот, помогают решить пролемы.
Уводят от реальности? Хм... мы сами постоянно пытаемся уйти от реальности, убежать от ее дел и проблем, горя и бед, скрыться... Так вот, кто-то убегает к героям своих любимых книг, кто-то в компьютерные игры, кто-то идет набить соседу морду, кто - фанатеет и ищет выход в своем фанатстве.
Просто, если человек дружит со своей головой, то он всегда четко осознает, что созданный его воображением мир - иллюзорен (как Матрица :D ). Если же он немного тронутый, или сильно тронутый ;) , он вполне может назвать себя джедаем и пойти поклоняться Лукасу :yes:
Так что никуда нас ЗВ не уведут, пока сами не поведемся :yes:

Это та ругательная кличка которую прилепляют к книгам или фильмам, собравшим и не отпускающим большую аудиторию людей
У меня и в мыслях не было ругаться :blink:
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?

© Олег Ладыженский

Violana Rinaldogen Djin

• Гость
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2003, 22:14 »
Вот сегодня мне ответ пришел от автора(долго думал и решил)

"Уважаемая, на место этого фильма можно поставить любую передачу А что насчет ЗВ, как бы полегче выразится, а то, видимо могу и по голове получить от фанатов. Проходя на практике у психоаналитиков, узнал, что большинство фильмов и телепередач, например креминальных новостей, убийств влияет на подсознание человека. Делайте выводы. Звездные Войны же представляют собой отдельный замкнутый мирок, без входов и выходов. Войдешь туда и зависнешь. Многие идут по Джедайскому пути, я же считаю, что это полный бред и люди верующие во всю эту силу, световые мечи-просто выжали из ума. Хотя ведь большинство не догадываются, что это все вымосел режиссера с хорошо выработаной фантазией. Когда я узнал, что люди даже бросают школы, работы, чтобы посвятить себя мастерству этих Джедаев и Ситов, то чуть не упал со стула, на котором и сижу, отправляя это письмо. Получается что у ЗВ есть сектанская сторона, пока ничего хорошего я в этом фильме не увидел. А что такое фанат? Любитель того или иного предмета, полностью следующий за гипотизой фильма, историей, фундаментом творчества, всего что связано с ним.
А сектант? Человек подражающей особенности предмета, традицие, идеологие.
Так где разница? И не надо меня критиковать. Все эти фан-клубы создают для отмывания денег, побывав в клубе CS, я в этом очередной раз убедился."
Так что люди, мудаков на свете много.
И как сказал Rolse увидев это письмо"  То клуб КС. Он может ошибся дверью и попал в компутерный клуб? :-/"

Оффлайн Kip Durron

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #41 : 11 Сентябрь 2003, 23:02 »
Я извиняюсь перед "автором" за последующее высказываение заранее:
"Автор" - тупица. Как и все подобные, он судит обо всём этом не побывав внутри и вообще не представляя себе ситуацию. Он вообще знает, что действительно верящих в Силу человек среди фанатов почти нет? А может, он школы восточных единоборств считает сектами? А он в школе вообще учился? Посмотрите на его орфографию! "№;%:?:!!!
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta

Оффлайн PeterGreat

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #42 : 11 Сентябрь 2003, 23:36 »
Уважаемая Violana Rinaldogen Djin. Опубликованный вами фрагмент вызывает большие сомнения. Во-первых, не верится, что человек, пусть даже студент, серьезно занимающийся наукой (тем более гуманитарий), может быть столь безграмотен. Во-вторых, его слова менее всего похожи на слова специалиста в своей области. Если он действительно тот, кем является по вашим словам, то я очень удивлюсь, если он защитится. Потому как его безграмотные высказывания не несут в себе никакого анализа темы, никаких аргументов и обоснований. Либо автор этих слов не тот, за кого себя выдает, либо его вовсе не существует.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Qristoff

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #43 : 11 Сентябрь 2003, 23:46 »
Цитата: Violana Rinaldogen Djin
"Звездные Войны же представляют собой отдельный замкнутый мирок, без входов и выходов. Войдешь туда и зависнешь.
Зависнешь :blink:
Кхм... я прямо-таки вижу перед собой сотни фанов ЗВ, "зависших" при просмотре любимого фильма :yes:  :yes:  :yes:
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?

© Олег Ладыженский

Оффлайн Lady Vader

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
"ЗВ портят психику..."
« Ответ #44 : 12 Сентябрь 2003, 09:22 »
Да ерунда это все! Многие психологи считают, что фэнство, напротив, благотворно влияет на психику. А именно: человек, способный так воспринимать вымышленные события (например, толкиенисты, ЗВешные фэны, поттеристы и прочие) -- очень яркая личность. Научно доказано, что реальные эмоции по силе и действию ничем не отличаются от виртуальных. То есть, с точки зрения психологии, неважно, сами вы мчитесь на карте или наблюдаете, как это делает малыш Эни в первом эпизоде ЗВ.
К тому же от фэнства никто еще не умер и не сошел с ума...  :yes:
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.