Автор Тема: Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!  (Прочитано 70494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anakin

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« : 12 Май 2005, 21:57 »
Итак, сегодня, 12 мая, я посмотрел третий эпизод на закрытом показе для прессы. Мое состояние трудно поддается описанию. Тем не менее, сейчас буду строчить подробное ревью.

А пока я готов ответить на ВСЕ ваши вопросы прямо в этой теме!
 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой отчет о просмотре "Мести Ситхов".

Три года томления, коллекционирования спойлеров, сотен часов мечтательного трепа и несколько тысяч терабайт мыслей – все это окончено!
Свершилось чудо, и  я попал на закрытый показ для журналистов-критиков, сегодня, 12 мая 2005 года.  Хочу очень сильно поблагодарить людей, которые помогли мне попасть на этот показ.
Друзья, вот мой отчет-ревью. Я очень прошу не судить меня строго, пишу я его в состоянии аффекта и дикого возбуждения. Так как я не пишу для какой-нибудь гнилой конторки,  то особо со стилем не парюсь. Я не журналюга - я простой фан, и пишу это для таких же фанов, как я. Заранее простите мои стилистические и орфографические ошибки. И очепятки тоже. ))

Ожидание у кинотеатра. Я  боялся, что меня продинамили,  и насквозь промокшие ботинки, и вина за прогулянный экзамен – родили во мне бурю чувств, такую, какой я не испытывал очень давно. Это была смесь страха, возбуждения, ожидания, и радости. Благодаря этому возбуждению, я уже был в мире ЗВ я уже был в этом фильме. Сидя в зале перед самым началом я уже просто перестал верить в происходящее, мысли исчезли.
Фанфары, A long time ago…, «Star Wars»…
Так как большинство из вас уже прочитало (прослушало) новеллизацию, или сценарий, я не собираюсь пересказывать сюжет. Хочу лишь заострить внимание на отдельных моментах.
Космическая секвенция. Полностью оправдывает все те эпитеты со словом «самая», которые я раньше подбирал к ней. Когда камера опускается поле титров, мы видим новый тип звездного разрушителя сверху, который медленно проплывает перед глазами, закрывая весь экран, все пока тихо, и на мгновение кажется, что ничего не происходит, но как только махина проходит мимо, мы оказываемся в сердце сражения за Корускант! И сразу экшен. Никаких лишних планов: почти моментально появляются истребители Энакина и Оби-Вана. Несмотря на грандиозность, и масштаб меня просто убило то на сколько сильно выдержан дух космических битв из остальных серий. Крупные планы R-2, камера перед кабиной и внутри ее, мало панорамных видов!
На борту «невидимой руки» где продолжается нон-стоп действо, очень хорошо раскрыты отношения Скайуокера и Кеноби, мы видим их настоящими друзьями. Почти, весь специфический ЗВешный юмор сосредоточен именно в этой части фильма. Чего стоит сцена с дройдами в лифте! Все пронизано непринужденной атмосферой классического ЗВешного героизма. Фразы как: «У тебя есть план Б?», или «Я что-то пропустил?» заставляют нас улыбаться сквозь горечь знания того, что нам предстоит пережить.

Бой Энакина и Дуку. Это, по сути, единственный момент, кода мы видим  мощь Избранного. Не стоит смотреть на эту дуэль, как на некий аперитив к тому, что будет дальше. Это однозначно один из лучших поединков в ЗВ, стоит вспомнить, на сколько могущественным Ситхом является Граф, и удивиться тому, как легко с ним справляется Скайуокер. Бесспорно это очень концептуальный момент для всей Саги, именно здесь Энакина впервые пытаются совратить на Темную сторону: Дуку призывает его подобно тому, как это делает Вейдр с Люком в «Империи», а Палпатин говорит те же реплики, что и в шестом эпизоде, но с доброй улыбочкой. Отсечение головы Графа двумя мечами – это начало конца Энакина. Его падение в бездну темной стороны будет продолжаться до следующей, не менее важной дуэли, где мы впервые увидим Дарта Сидиуса в действии. Бой Сидиуса с Мейсом и Джедаями почему-то напомнил мне о четвертой серии.
Вообще после того, как я посмотрел фильм, я стал лучше понимать каждую дуэль во всей саге. Друзья, с этого эпизода раз и навсегда забудьте фразу «Кто круче: Йода или Палыч», или «Кто лучший боец на световых мечах?». Дуэли на столько разнообразны по атмосфере, и по своим исходам, что улавливаешь тонкую линию, понятную каждом воину: «даже ученик  может поразить мастера». Мы привыкли думать о ЗВ и, особенно, о третьем эпизоде в категориях крайностей.  Мы думаем: «там будет самая грандиозная битва»,- и в нашем воображении рисуется панорамная картина в духе третьей матрицы с парой миллионов объектов, но мы и не подозреваем, что эта же грандиозность может быть в мелких планах и зависит вовсе не от количества кораблей на экране. То же самое с дуэлями: нет «самого крутого Сидиуса», нет «самого крутого Вейдера», нет «самого круто Йоды». Есть просто Сидиус, Вейдер, Йода, Винду и т.д. Раз Винду победил Палпатина, это не значит, что он сильнее зеленого магистра. Или то, что Оби-Ван выиграл дуэль у Энаина, который в свою очередь поразил Дуку, не означает что Оби-Ван сильнее Дуку, который вырубил Кеноби легким взмахом ноги. Остается впечатление, что те форсюзеры, что выжили после «Мести Ситхов», перешли на более глубокий уровень поединков, что теперь большая  часть битвы идет на уровне Силы. Во всех этих дуэлях очень много эмоциональности на каких-то тонких уровнях восприятия.
Бой Энакина и Оби-Вана идет параллельно с битвой Сидиуса и Йоды. Здесь происходит столкновение абсолютного света и абсолютной тьмы. Два последних джедая против двух последних Ситхов. Дуэли великих мастеров и великих учеников. Это апогей всей саги если где и думать о ЗВ крайностями, то только в этом месте:  добро против зла.

Сцена уничтожения Джедаев это просто шедевр. Я соглашусь с одним из посетителей форума «millenniumfalcon»: это та сцена, с которой в будущем будут ассоциировать ЗВ. По крайней мере, для меня это так. Энакин, марширующий с клонами, Лицо Ки-ади-мунди, взрывающийся истребитель Пло Куна, горящие крыши храма, Джедай-подросток, которого клоны расстреливают на глазах Бейла Органы – все это создает эту экспрессивную картину, во время которой многие из вас проронят слезу. Все это под трек «Anakin's Dark Deeds», возможно поэтому именно с этим треком, а не с «Battle of Hеroes» у меня ассоциируется фильм.
В конце фильма мы видим антитезу жизни и смерти. Фактически в фильме 2 пары похорон и 2 пары родов. Падме рожает, а из остатков Энакина без наркоза делают Вейдера. Мы видим то его муки, то ее. И вот появляются дети, мать дает им имена, на Вейдера с характерным звуком надевают маску, «Оби-Ван, в нем еще есть добро»,- говорит она и умирает. В это время, поднимается стол, на котором только что родился Дарт Вейдер, это происходит не под «имперский марш» или «дуэль судеб», а под «тему похорон» из Эпизода I. И действительно, это похороны: мы хороним Падме, мы хороним Энакина, но самое главное, мы прощаемся со «Звездными войнами»!
Битвы за Кашиик (не помню, как там он пишется) очень мало, но она при этом остается грандиозной, и, как в случае с Корсускантским сражением, очень ЗВешной.
Гривус… я по-прежнему не люблю этого персона, но скажу вам, что в фильм он вписался. Его не слишком много и не слишком мало (хотя я бы сделал еще меньше). Он не производит впечатление супер-мега-крутого чела – так себе дройд. Он даже мечами работает, как заводской станок, а не форсюзер.  Четырьмя руками он не успевает помахаться и минуты - их одну за одной отрубает Оби-Ван. Он  смешен и глуп. Одним словом второстепенный персонаж менее запоминающийся, чем Джанго Фет.  Его смерть выполнена в лучших традициях старых комиксов и sci-fi сериалов.
Концовка сильная, полна но не переполнена ЗВешным пафосом. Очень странная, красивая и лиричная сцена, когда Вейдер голосом Джеймса Эрл Джонса спрашивает: «Что с Падме», и то, как он кричит «Nooooooo» после ответа Палпатина. Его жестикуляция в сочетании с атмосферой места производят неизгладимое впечатление. Уверен, что многим эта сцена не понравится, возможно, покажется глупой, но я был в восторге. Последняя фраза в фильме - слова Трипио «Oh nooo», узнавшего, что ему сотрут память. Потом грандиозные похороны Падме на Набу, Альдераан, мостик разрушителя с видом на строящуюся «Звезду смерти», потом Татуин и Ларсы, держащие грудного Люка. Все сцены финального монтажа – немые под великий саундтрек.
Из других запомнившихся сцен:
•   Йода, сражающийся с клонами в Храме.
•   Голограмма планеты в стиле Эпизода 6 в джедайском Брифиг-руме.
•   Молнии Палпатина, которые Мейс Винду отдефлектил ему в лицо, и сделал из него урода.
•   Гривус вращает мечи, точно также как в 20 серии «Клонических войн».
•   Йода неожиданно отрубает головы двум клонам на Кашиике в прыжке с разворотом назад.
•   Вид через Маску Вейдера, когда ее надевают на изуродованное лицо злодея.
•   Все связанное с уничтожение джедаев и приказом 66.

Теперь о важных сценах, которые не попали в фильм. В той версии, что я смотрел, нет ни одной сцены с Мон Мотмой. Все эпизоды о зарождении Альянса, о «петиции 2000 систем», обсуждения политической ситуации в покоях Падме или Бейла вырезаны. Уже давно известно, что Дагобу тоже вырезали из фильма, чуда не произошло: ее действительно нет. Я считаю, что все это нормально. Концовка и так очень длинная и Дагоба там не к месту, Для альянса нужно минимум 2 сцены по 5-10 минут, а это опять болтовня о политике – фильм не об этом. В Трилогии о политике не было  ни слова, но все все и так понимали - этот трюк работает и здесь. Однако то, что вырезали сцену с Квай –Гоном меня немножко удивило. Изначально, Йода должен был с ним побеседовать о сохранении жизни в Силе и стать его учеником на ближайшие 20 лет, а потом рассказать об этом Оби-Вану. В фильме же мы все узнаем со слов Йоды. Ходят слухи, что прессе показали не окончательный вариант, что19 мая картина буде отличаться. Также ходят слухи, что в цифровом варианте будут важные сцены, которых нет в обычном. Так или иначе, я очень надеюсь, что Квай-Гона вставят в одну из версий.

О спецэффектах много говорить не буду. Не буду подбирать обороты, в которых Питер Джексон и Вачовски что-то где-то курят. Сами все увидите. Скажу так: я не знаю, как оно будет после выхода ДВД, но на большом экране нет почти ни одного места, где графика кажется мультяшной. 100% ощущения присутствия.
Игра актеров. Очень боюсь растечься мыслю по древу… Первое: был дубляж, он мешал оценить ее в полной мере. Но даже сквозь этот дешевый закос под Володарского я смог понять, что она хорошая. Больше всего поразила Портман, друзья, она по-настоящему классно играет в этом фильме! Мак’Дэрмид на высоте, Мак’Грегор в этот раз вспомнил, что он является актером от бога, Мистер Кристенсен не уступает обоим. Взаимодействия последнего с Падме и Оби-Ваном шокировали меня в хорошем смысле. Теперь сделаю поправку, чтобы после выхода фильма вы не сказали, что я вам наврал: это супер-мега мое ИМХО, рожденное впечатлениями от первого просмотра.  Для справки: я считаю, что в ЗВ, в принципе, одинаково «странные» диалоги во всех 6 частях (что, в общем-то, является отличительной чертой фильма), и что игра актеров ничем не хуже и не лучше ни в приквелах ни  сиквелах, просто она разная в силу разности актерских школ. И на этом фоне я скажу, что в «Мести Ситхов» при таких же «простых» диалогах есть выделяющаяся игра. Хотя, опять-таки надо еще пару-тройку раз посмотреть фильм.

Понравится ли вам «Месть», главным образом зависит от того, поймете ли вы переход Энакина на темную сторону. Все, зверства, что он сделал, были лишь из любви к Падме в попытке ее спасти. Но так как он всегда подсознательно любил власть, она его ослепила, и просто спасти стало мало. Он хочет убить Палпатина и править галактикой. В момент, когда Энакин присягает Палпатину, у меня было сильное убеждение что ему положить на Джедаев, на Ситхов, что ему нужно лишь спасти любимую женщину.

Стоит сказать, что я был очень «заспойлен». Я читал и смотрел ВСЕ, что мог найти. Какая-то часть меня разочаровалась. Слишком много я уже видел. С другой стороны, мне кажется, что тем, кто избегал спойлеров, фильм покажется немного сумбурным, уж слишком стремительно там все развивается.  
Еще: не читайте отзывы о фильме в СМИ до того, как посмотрите сами.
В заключении я составлю свой хит-парад эпизодов ЗВ, как всегда сделав оговорку, что этого делать не стоит ибо ЗВ - это одно большое кино!

1.   Империя наносит ответный удар
2.   Месть Ситхов
3.   Новая надежда
4.   Атака клонов
5.   Скрытая угроза
6.   Возвращение Джедая.

Вы можете спорить о том, что ниже второго пункта, но то, что Месть Ситхов  - лучший после Империи эпизод – это неоспоримый факт. Я даже допускаю, что первые два пункта могут поменяться местами.
«Месть Ситхов» - не просто достойное завершение – это тот максимум  всего, что  мы ожидали. Этот эпизод просто не может, да и не должен быть никаким другим, кроме того, каким он получился. Лукас сделал все. Я готов сказать, что сделал он это идеально: ни грамма убрать, ни грамма добавить – как надо. Теперь все зависит лишь от вас и вашего восприятия. Но помните, прежде чем пойдете в кинотеатр: вы сами творцы своего настроения, и только от вас зависит, вернется ли к вам магия ЗВ в полной мере, как она вернулась ко мне!

Оффлайн HobBith_Yoda

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1665
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #1 : 12 Май 2005, 22:07 »
С этой темой да...... :angry:
Но всё-таки есть вопрос. Скажите, а с Гривуса снимут маску? Или вот ещё: сколько длится весь фильм с титрами?
I'm a monkey, Mr. Anderson.

Оффлайн Anakin

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #2 : 12 Май 2005, 22:10 »
1. Нет не снимет. Но поажут его внутренности, Кеноби раздвинет руками его нагрудные пластины и произведет три выстрела в открытае органы из бластра, после чего гривус буквально сгорит изнутри. Обик швырнет бластер и с отвращнием скажет "How uncivilized".
2. Простите я не засекал секундомером, в титрах этого нет.

Оффлайн HobBith_Yoda

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1665
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #3 : 12 Май 2005, 22:26 »
;) Ещё вопрос, только отвечайте, плиз, более пространно и не подробно:
Какого цвета бластерные разряды у Звёздных Разрушителей, истребителей, и правда, что Р2Д2 зажжёт неподетски в начале фильма?
I'm a monkey, Mr. Anderson.

Оффлайн Anakin

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #4 : 12 Май 2005, 22:29 »
У тех разрушителей, что в начале фильма - голубые. У тех, что в конце - не показали.
Да правда, причем в буквальном смысле (нодожжет масло своими турбинами).

Оффлайн MIXER

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #5 : 12 Май 2005, 22:51 »
Станет ли известно, как покрасили 3PO в золотой?
The Force is everywhere!

Оффлайн Anakin

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #6 : 12 Май 2005, 22:52 »
Цитировать
Станет ли известно, как покрасили 3PO в золотой?
Нет ни слова.

Оффлайн Faust

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #7 : 12 Май 2005, 23:06 »
Пожалуйста поподробнее последние кадры (что есть, чего нет) Ссылка Йоды, ОбиВан на Татуине, Бейл Органа с Леей и как выглядит Вейдер по сравнению с ОТ??? :mellow:
Soon I will be a Master

Оффлайн Anakin

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #8 : 12 Май 2005, 23:14 »
Дагобы нету. Вейдера собирают параллельно с родами Падме и нам поочереди показывают то его, то ее. Вейдер выглядит отлично, все как в трилогии, но еще очень ново, не "ношенно" что вполне логично. Бейл на Альдераане в бъятиях жены радуется приемной дочери, под тему Леи из "Новой Надежды". Оби-Ван просто отдает Люка Ларсам, фермеры стоят с ребенком и наслаждаютс закатом 2 солнц, а Оби-Ван уходит в противопложном направлении. Это поледняя сцена.

Оффлайн Faust

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #9 : 12 Май 2005, 23:29 »
Вообще какое общее впечатление от фильма. Не затянут-ли (смотря первый раз второй эпизод до событий на арене чуть не уснул). Правда ли, что похож на ЭП 5 по атмосфере. Как долось Анакину решение присягнуть Сидиусу.
Soon I will be a Master

Оффлайн Anakin

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #10 : 12 Май 2005, 23:36 »
Если кратко: Лучший фильм. Готов согласиться, что может быть лучший после Империи, но остальные 4 с..т у него.  Он на столько динамичный, что кажется, буд-то идет не 140 а 15 минут! Я считаю, что все 6 эпизодов имеют уникальную атмосферу. Тяжело естественно, далось, об этом я напишу подробно в сегодняшнем "ревью".

Оффлайн MIXER

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 569
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #11 : 12 Май 2005, 23:39 »
Что тебя, уважаемый Анакин, поразило в фильме?
The Force is everywhere!

Оффлайн Anakin

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #12 : 13 Май 2005, 00:05 »
Цитировать
Что тебя, уважаемый Анакин, поразило в фильме?

Уважаемый MIXER, я Энакин, или Anakin.

Игра актеров. ;)

Оффлайн Faust

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #13 : 13 Май 2005, 00:45 »
Последнее что спрошу (а то эффект от просмотра будет не тот). Дуэль Сидиуса и Винду. И где будет ревью.
Soon I will be a Master

Мастер Кеноби

  • Гость
Я ПОСМОТРЕЛ ЭПИЗОДIII!!!
« Ответ #14 : 13 Май 2005, 00:51 »
Действительно ли Палпатин и Дарт Сидиус одно лицо?Проиграет ли Йода битву с ситхом?Как умрёт магистр Винду?
                     Заранее спасибо!
                                                                             Ваш мастер Кеноби

[картинки тоже могут быть флудом - это предупреждение]