Автор Тема: Фильмы - катастрофы  (Прочитано 909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Фильмы - катастрофы
« : 27 Март 2005, 00:22 »
По экранам проходит серия фильмов, которые отражают глобальные проблемы Земли и Человечества:
"Сфера"(США, 1997), "Земное ядро"(США, 2003), "Армагеддон"(США,1998)...
Фильмы отражают реальные проблемы, которые уже назрели или вот-вот обозначатся.
Что это - фантастика или реальная информация к размышлению?
Массовый психоз отсекаю - концовки оптимистичны.
Кто-нибудь дополнит список?
Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Master Faeton

  • Легенда форума
  • Сообщений: 759
    • Просмотр профиля
    • http://www.sw-art.slava-design.ru/
Фильмы - катастрофы
« Ответ #1 : 27 Март 2005, 13:23 »
Список фильмов? Пожалуйста: Астероид, Столкновение с бездной, Послезавтра, Водный мир, Терминатор (а чем не проблемма?).
Любая реальность даже субъективная и косвенная имеет своё назначение, отражение и смысл.
Ровно так же, как и любой фильм.
Фантастика? Знаете, под фантастикой часто понимают вещи не совместимые с реальностью. Хотя их несовместимость - дело относительное.
А фильмы катастрофы - хорошая модель возможного развития проблемы, и, конечно же, информация к размышлению.
По мере изучения Вселенной она всё больше начинает походить не на гигантскую машину, а на гигантскую мысль. © Дж. Джинс

Не исключают априори возможности того, что разум и сознание могут обладать в устройстве Вселенной таким же статусом, как вещество и энергия © Ф.Дж. Дайсон

Увы, кто сочтёт Вселенные, которые ушли бесследно, и возникновение новых, которые опять и опять возникали из бесформенной бездны этих вод? © Индусский бог Индр

Нет в абсолюте более величественного явления, чем разум, как единственный способ увидеть Мир, познать его, творить свой Мир.
© Master Faeton

Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Фильмы - катастрофы
« Ответ #2 : 27 Март 2005, 13:38 »
"Сфера" - действительно из
Цитировать
фильмов, которые отражают глобальные проблемы Земли и Человечества
Снят очень хорошо, посвящен актуальной проблеме.
"Армагеддон" - топор для сруба денег, проблема актуальнейшая, фильм - отвратительный. Ни на какую информацию из него полагаться, думаю, нельзя.
"Столкновение с бездной", "Послезавтра" - более хорошие примеры. Сомнение, правда, вызывает климатическая модель кризиса в последнем фильме, да и жанр голливудского блокбастера здесь сыграл не лучшую роль, а так ничего. "Водный мир" - второсортный фантастичекий боевичок, с проблемой глобального потепления имеет весьма отдаленные связи. "Терминатор" - тоже самое... Уж лучше первая "Матрица" - один из немногих фильмов с Идеей. И, кстати, его вариант развития событий кажется мне куда более реалистичным, нежели терминаторовский.
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн Master Faeton

  • Легенда форума
  • Сообщений: 759
    • Просмотр профиля
    • http://www.sw-art.slava-design.ru/
Фильмы - катастрофы
« Ответ #3 : 27 Март 2005, 14:20 »
Цитировать
"Матрица" - один из немногих фильмов с Идеей. И, кстати, его вариант развития событий кажется мне куда более реалистичным, нежели терминаторовский.
Почему? Это же на столько индивидуальная и сложная система событий. Очень маловероятен именно такой расклад вещей. Совпадение минимально. Вы же математики должны знать лучше. Почему именно солнечный свет будет источником энергии машин и вообще почему они должны оставить человечество в живых? Здесь главное общая цель - переход власти к иск. интеллекту, а события могут разворачиваться трижды иначе.
Я, конечно, люблю матрицу, и, разумеется, назвать её фильмом с идеей правильно, но это вы немного приуменьшели. А вообще способность находить в чём-то идёю прямо зависит от уровня развития мышления, воображения, и "чувства" человека. А по сему - это вещь, к несчастью(в сравнении с обществом) субъективная.  :(
По мере изучения Вселенной она всё больше начинает походить не на гигантскую машину, а на гигантскую мысль. © Дж. Джинс

Не исключают априори возможности того, что разум и сознание могут обладать в устройстве Вселенной таким же статусом, как вещество и энергия © Ф.Дж. Дайсон

Увы, кто сочтёт Вселенные, которые ушли бесследно, и возникновение новых, которые опять и опять возникали из бесформенной бездны этих вод? © Индусский бог Индр

Нет в абсолюте более величественного явления, чем разум, как единственный способ увидеть Мир, познать его, творить свой Мир.
© Master Faeton

Оффлайн Darth Warlock

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1547
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/-fess-/
Фильмы - катастрофы
« Ответ #4 : 27 Март 2005, 23:40 »
ИМХО - Терминатор более реалистичен чем Матрица, хотя в Матрице сюжет, безусловно, красивее и интереснее.
И еще: тема - Фильмы-катастрофы, а Матрица - вроде фантастический боевик, да и Терминатор тоже, так что...
ЬТРЕМС

Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Фильмы - катастрофы
« Ответ #5 : 28 Март 2005, 11:46 »
Darth Warlock
хотите сказать, покорение человечества его творением не катастрофа?

2both
оглянитесь. Чисто компьютерные системы развиваются куда быстрее, чем боевые роботы. Виртуальные реальности прочно вошли в наш быт, тогда как военные штурмовики только месяц как на позициях. Общество в массе своей гибнет под тяжестью капитализма, массовый уход в ВР прогнозируем, ИМХО. Вот вам база для самой Матрицы. Потом, интеллектуальная робототехника Японии проделывает в последние годы колоссальные успехи, и все указывает на то, что такой прогресс останется и в дальнейшем. Все предпосылки в перспективе для сценария Матрицы, но не Терминатора. Но пока, согласен, точно сказать никто не сможет.
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Фильмы - катастрофы
« Ответ #6 : 28 Март 2005, 19:25 »
Да, нанотехнологии, конечно прочно входят в жизнь - но на Древе Жизни ли это?Фильмы снимаются на реальных фактах("Ретроград", например )
Но не забывайте пожалуйста о 3-й Силе(я имею в виду вмешательство с более высокого уровня Творения).
Не являются ли локальные катастрофы(Чернобыль,например) своеобразным предупреждением?
С этой точки зрения техносферу можно и вырубить(еще неизвестно, как будет проходить переполюсовка Земли: ЭМП исчезает,что с памятью? - не только ники, имя свое люди забудут - за него ответственна ведь короткая память - может,она-то и забивает долговременную?).
Есть еще вопрос о соответствии численности населения параметрам планеты - но здесь уже сама Земля должна отрегулировать ее(как в организме человека - все микробы в строго необходимых количествах и качествах -спящем или активном).
По Матрице - показан переходный этап (раз уж человечествество встало на техногенный путь - будь добро пройти все стадии до тупика - а потом в новое качество извольте: сами удлинили себе путь - ведь был послан ТОТ,  кто спрямил его - распяли ведь!)
О параметре под названием "Время" - со второй временной координатой понятно ?- это повторяемость событий(хороша теория вечного возвращения) - значит, есть возможность корректировки Прошлого из Будущего и Будущего из Прошлого(через механизм осознания:"ведь я бывал уже здесь прежде" или "ведь я уже делал это много раз") - значит уже что-то может произойти по-другому - это вход в 3-ю координату времени(пространство всех возможностей) - это, конечно, иная материальность - то, что есть Новая Земля и Новое Небо.
По кибернетике: творение возьмет контроль над своим создателем, если последний не изменится -  из 64-х кодонов активны 20(уже наверное >) - и это не вопрос генноинженерии(все же построение человеческого организма начинается "сверху" - c этой т.з. вопрос клонирования не выдерживает критики.)
Майянский календарь ограничен 2012 г. (есть вариант 2025 г.)
Даже если принять эти сроки - то с учетом ускорения течения времени и роста плотности событий в его единицу - много чего еще предстоит....
Извините за телеграфный текст и спасибо за список: еще не все видел...
Да,виртуальная реальность - и не реальность вовсе,а игровой полигон,что ли - ускоряет набор опыта(так к этому и относитесь - а то заблудитесь).
   999



Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Hywird Kre&#39Fey

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
    • http://www.wizards.com/default.asp?x=swtcg
Фильмы - катастрофы
« Ответ #7 : 28 Март 2005, 20:23 »
"Матрица" и "Терминатор" представляют крайние случаи развития. Более правдоподобным мне кажется фильм "Я робот".
Цитировать
Виртуальные реальности прочно вошли в наш быт
Исли из 6 миллиардов населения земли "реально" в онлайн мирах живут всего лишь 10 миллионах человек, то ,на мой взгляд, это нельзя назвать прочним укоринением в быте человечества в целом.
Цитировать
Все предпосылки в перспективе для сценария Матрицы, но не Терминатора.
Опять же повторюсь, ИМХО скорее всего возможен сценарий из фильма "Я робот", чем из матрицы "Матрица".
Вам известна поговорка ботанов?
"Никогда" - это пока не выпал шанс.

Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Фильмы - катастрофы
« Ответ #8 : 28 Март 2005, 20:33 »
Цитировать
чем из матрицы "Матрица".
:lol:
Ладно, оставляю за собой право на мое мнение.  :ph34r:
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн Han Solo-Fett

  • Участник форума
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~Solo-Fett
Фильмы - катастрофы
« Ответ #9 : 28 Март 2005, 23:02 »
Лучшим фильмом-катастрофой я признаю наш старый советский "Экипаж"...
Сердце…
Древней кровью вечер ал,
Сердце…
Век богов ничтожно мал,
Сердце…
Четверым Один отдал
Сердце…

Оффлайн Darth Warlock

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1547
    • Просмотр профиля
    • http://www.liveinternet.ru/users/-fess-/
Фильмы - катастрофы
« Ответ #10 : 29 Март 2005, 02:49 »
Цитировать
хотите сказать, покорение человечества его творением не катастрофа?
Хочу сказать, что имел в виду пожары, землятрясения, наводнения, нашествие злобных муравьев, падение астероидов и т.д. Это в моем понимании фильмы-катастрофы. И там показан процесс.
А в Матрице и Терминаторе абсолютно обособленная идея о покорении человека машинами и там показан уже конечный результат.
ЬТРЕМС

Оффлайн Lisa

  • Участник форума
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
    • http://lisenok953.narod.ru/index.html
Фильмы - катастрофы
« Ответ #11 : 02 Апрель 2005, 01:14 »
Цитата: Дарт Дракон

"Армагеддон" - топор для сруба денег, проблема актуальнейшая, фильм - отвратительный. Ни на какую информацию из него полагаться, думаю, нельзя.
"Столкновение с бездной", "Послезавтра" - более хорошие примеры.  "Водный мир" - второсортный фантастичекий боевичок, с проблемой глобального потепления имеет весьма отдаленные связи.
"Армагедон", по моему мнению, очень хороший фильм и снят замечательно, а на информацию из него я думаю никто не собирается полагаться, хоть он и отражает проблемы человечества, все-таки фильм художественный.
"Водный мир" мне понравился, но вот то что с проблемой глобального потепления имеет отдаленную связь это я согласна, хотя вроде они и пытались это показать.
Но вот "Послезавтра" сразу вспомнилось, как увидела тему "Фильмы - катастрофы", просто замечательный фильм,  красиво и  очень реально показаны произошедшие события ( мне на самом деле после этого представилось, что это может произойти :shock:)  
А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее не свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Фильмы - катастрофы
« Ответ #12 : 03 Апрель 2005, 01:35 »
На самом деле пока само Солнце и планеты солнечной системы являются регуляторами прцессов.
Например при полете кометы Хейла-Боппа вблизи Солнца последнее отреагировало очень бурно своими верхними оболочками, при этом был генерирован громадный протуберанец.
Если бы этот сгусток плазмы двинулся фронтально в направлении Земли - то атмосфера Земли сгорела бы за 10 сек.
Через год Земля проходила тот участок, и в Северном полушарии прошла волна потепления(т.е. своеобразный тепловой шок, что стало повторяться все чаще).
Случай с другой кометой Шумейкера-Леви ,которая упала на Юпитер,хотя по расчетам классической физики(уравнения Кеплера) не должна была падать.Почему? Законы Кеплера, Ньютона и Эйнштейна НЕ учитывают поле вращения.Из всех предсказаний,сделанных в докладе Российской АН, не оправдалось ни одного.Тем не менее при падении произошло внесение в Юпитер некоторого количества вещества-энергии и информации.Юпитер перешел в сильно возбужденное состояние и стал сбрасывать плазму по типу солнечного.Даже самые ортодоксальные специалисты по физике комет приходят к выводу о разумном происхождении этого явления.
Теперь заменим комету на астероид,добавим факт вращения плюс явно не соответствующий действительности  триумф человечества над природой - вот вам сюжет для "Армагеддона".
Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Tycho

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1641
    • Просмотр профиля
    • http://aghartha.livejournal.com
Фильмы - катастрофы
« Ответ #13 : 04 Апрель 2005, 09:42 »
Цитировать
Из всех предсказаний,сделанных в докладе Российской АН, не оправдалось ни одного.

Если есть ссылка на какие-нибудь материалы об этом, очень хотелось бы почитать.
Music is the healing FORCE of the Universe!

Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Фильмы - катастрофы
« Ответ #14 : 05 Апрель 2005, 20:07 »
AdonajFoster
Цитировать
Даже самые ортодоксальные специалисты по физике комет приходят к выводу о разумном происхождении этого явления.
Я вас умоляю...  :lol!:
А о торсионных полях - ни слова, прошу!!!

ТуС
[url=http://www2.jpl.nasa.gov/sl9/]http://www2.jpl.nasa.gov/sl9/[/url]
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

 

Фильмы по книге "Байки из дворца Джаббы хатта"

Автор Дженго фетРаздел Темы без сортировки

Ответов: 10
Просмотров: 1287
Последний ответ 09 Апрель 2005, 11:46
от crushtestpony
Какий фильмы в переводе Гоблина вам нравятся

Автор Дженго фетРаздел Темы без сортировки

Ответов: 45
Просмотров: 6106
Последний ответ 06 Сентябрь 2005, 15:50
от vedj antilles
КНИГИ, ИГРЫ, ФИЛЬМЫ по ЗВ и просто ОБЩЕНИЕ!

Автор Werewolf-13Раздел ЗВ-фэндом в России и не только

Ответов: 1
Просмотров: 1898
Последний ответ 25 Июль 2005, 16:34
от Дарго
Продам книги и фильмы Star Wars

Автор lilandrewРаздел Темы без сортировки

Ответов: 18
Просмотров: 5439
Последний ответ 11 Август 2011, 22:14
от lilandrew
Лучшая битва на световых мечах за все фильмы

Автор Магистр Ки-Ади МундиРаздел Трилогия приквелов

Ответов: 9
Просмотров: 2144
Последний ответ 07 Ноябрь 2010, 12:53
от The Emperor