Автор Тема: А.Зорич  (Прочитано 8361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Randall Flagg

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« : 06 Декабрь 2004, 13:11 »
У Зорича был роман "Консул Содружества", который я прочитал без особого интереса и поставил напротив имени "Зорич" маленький красный крестик - читать только в крайнем случае.
"Карл, Герцог" сильно пошатнул это представление. Но это был совсем другой жанр и нестандартный для фантастики стиль.
Его новый цикл космической оперы вернул мне веру в существование нормального, не попсового боевика о приключенияхи войнах в космосе. Первая книга называлась "Завтра война", вторая "Без пощады" вышла только что и до нас еще не добралась, хотя и жду со дня на день.
Кто-нибудь видел?
Встаньте на путь Солнца, пехлеваны!

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
А.Зорич
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2004, 13:15 »
Видели. И сами книжки, и самого Зорича. :)
Пока не прочитал, но собираюсь это исправить в ближайшее время.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2004, 14:08 »
А. Зорич? Который на самом деле Яна Боцман? За тот недолгий срок, что я проработал в "Центрполиграфе", она мне некоторое количество крови попортила. Кажется, это была книга под названием "Ты победил!" Типичная современная "индустрийная" фантастика, которую гонят тугой струей: новые персонажи, новые планеты, при этом вопрос об элементарном качестве даже не стоит, а действие, невзирая на межпланетный размах, с точки зрения "бритвы Оккама" в таковом не нуждается, и могло бы комфортно разместиться в каких-нибудь трущобах на задворках большого города. Сильно сомневаюсь, что за четыре года такой с позволения сказать автор мог бы измениться к лучшему. Скорее всего, он просто попал в тот "мейнстрим", который сейчас воплощают трудяги Перумов, Лукьяненко и Головочленов. Та еще тошниловка.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Randall Flagg

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2004, 14:17 »
Цитировать
Кажется, это была книга под названием "Ты победил!" Типичная современная "индустрийная" фантастика, которую гонят тугой струей: новые персонажи, новые планеты, при этом вопрос об элементарном качестве даже не стоит
Э.. если я не ошибаюсь, "ты победил" - вообще-то фэнтези из цикла про Свод Равновесия. Какая нафиг индастриал? Какие планеты?
Довольно приличный цикл, кстати говоря. Хотя 2-я книга и не самая удачная в нем.

Цитировать
Скорее всего, он просто попал в тот "мейнстрим", который сейчас воплощают трудяги Перумов, Лукьяненко и Головочленов. Та еще тошниловка.
Не-а, им до такого уровня еще крутиться и крутиться. А вы вообще-то правильно из ЦП ушли, человеку не отличающему Лукьяненко от Головачева с фантастикой работать не стоит.
Встаньте на путь Солнца, пехлеваны!

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2004, 18:39 »
Цитата: Дофин
1. "ЦП" попортил им крови в несколько раз больше.

2. Возможно, в вашем лице мы имеем дело с (по)читателем Пелевина и Сорокина?
1. А уж сколько крови "ЦП" попортил лично мне... Но это частности. Эта их разбивка фантастики на три серии: "Перекресток Богов", "Перекресток Миров" и "Загадочная Русь"... Редактор отдела сидел у стенки, сплошь в макетах обложек - рыцари и драконы в ассортименте. Эдакий уголок фаната св. Г. Победоносца. Помню, как однажды я сказал: понимаю, что все это нагревалово, главное - чтобы пипл хавал.  Он так оскорбился - искрене полагал, наивный и несчастный, что культуру в массы двигает, а я такая тварь, "растоптал его эдельвейсы"... Да, кстати, многие действительно хорошие авторы уходили из нашего отдела не солоно хлебавши, ибо под их творения "не было серии" (ненавидел бы серии, если бы хоть что-то в нашем мире вообще стоило ненависти). Видимо, сейчас ребята радуются, как им повезло. Даже "Гнев Дракона" Локхарда (единственное на моей памяти приличчное приобретение "ЦП" за 2000 год) был на грани вылета из издательских планов: непонятно было бедолагам, фантастика это, или фэнтези.

2. Нехорошо, ваше преосвященство, ох как нехорошо. Что же это вы сразу... Не одна шняга, так другая, и что самое интересное - из одного исторического периода. Лучше бы обвинили меня в чтении "Майн Кампф", "Молота Ведьм" и "Сатанинской Библии" одновременно. Хоть какая-то фантазия была бы. Проблема, милейший, в том, что подавляющее (танками) большинство современной фантастической в частности литературы навевает на меня исключительно уныние. Угнетает меня индустрийность и безыдейность современного писательско-издательского производства. Если бы хотя бы от рецензий на новый роман Зорича не несло ура-патриотизмом на грани социального заказа... Увы.

Цитата: Randall Flagg
А вы вообще-то правильно из ЦП ушли, человеку не отличающему Лукьяненко от Головачева с фантастикой работать не стоит.


3. Дорогой Randall Flagg, вы тоже зря. Я не только в состоянии отличить Лукьяненко от Головачева, я даже в состоянии отличить Головачева периода гениального "Черного Человека", классического произведения для отечественной фантастики, от Головачева нынешнего, штампующего по несколько книг сомнительного качества и содержания в год. Кстати, в одном из альманахов "ЦП" была моя статья про В. Головачева. Честно говоря, разница между теми его книгами, что я читал в подростковом возрасте, и тем, что мне подкинули на рецензию, была огромной. И не в пользу его нынешнего состояния. Впрочем, это уже отдельная история.
Да, спасибо за напоминание о том, что ""ты победил" - вообще-то фэнтези из цикла про Свод Равновесия. Какая нафиг индастриал? Какие планеты?" Во-первых, отчитывал я это четыре года назад, и если не заглядывать в мои записки того периода - легко и перепутать. Во-вторых, знаете, сколько таких вот великих с точки зрения "открывателя звезд" редактора отдела романов проходило через мои руки за неделю (добрую половину их я этим летом наблюдал на оптовых рынках - уцененными до 30 р. за книгу - и Зорич в том числе)? В общем, ни в уме, ни в сердце это произведение не задержалось. Осталось только усталое раздражение.
Что же до моей работы, то с рецензирования и библиографических обзоров я имею прайс на безбедное житье-бытье всю сознательную жизнь, и неважно, где лежит моя трудовая книжка. Сомневаюсь, что если бы я не отличал Головачева от Лукьяненко, я бы смог заработать на этом поприще хоть копейку.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2004, 21:22 »
1. Я более-менее знаю тему.
2. Мое мнение об этой теме (так уж получилось) имеет негативную окраску.
3. Что мне, молчать, что ли? Или обсуждать - это кто круче похвалит?
TRUE ля-ля...

Елена Сергеенко

  • Гость
А.Зорич
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2004, 21:40 »
Здравствуйте, друзья!

На этом форуме я представляю интересы московского издательства “Центрполиграф”. Во время планового мониторинга я нашла эту тему. И я полагаю что обязана высказаться, поскольку затронута репутация нашего издательства и наших авторов. Меня возмутило, что господин  под псевдонимом «Bob Nine» считает возможным откровенно лгать, бросая тень  на репутацию издательства «Центрполиграф». Укажу на несколько моментов, которые однозначно указывают на то, что упомянутый господин нагло лжет, имея целью компроментировать издательство "Центрполиграф" и  писателя Александра Зорича.

Господин Bob Nine заявляет:

"А. Зорич? Который на самом деле Яна Боцман? За тот недолгий срок, что я проработал в "Центрполиграфе", она мне некоторое количество крови попортила. Кажется, это была книга под названием "Ты победил!"

Я работаю в издательстве “Центрполиграф” шесть лет.  За  это время Яну и Дмитрия, которые пишут под псевдонимом Александр Зорич, я видела в живую лишь однажды, когда в 2001 году издательство устраивало ряд встреч Зорича с читателями на книжном рынке и в ряде книжных магазинов. Всем, кто действительно работет в издательстве, известно, что Яна и Дмитрий, проживающие за границей, в Харькове, всегда сносились с издательством через своего литагента (а сейчас, к сожалению, через  РАО). Редактором фантастики, который выпускал  роман «Ты победил» и все прочие романы Зорича был Василий Иванович Мельник, ныне работающий в редактором в издательстве ЭКСМО.  Помимо Мельника  Зоричем занимался Игорь Анатольевич Лазарев, ныне также работающий в издательстве ЭКСМО.  И у меня имеются серьезные сомнения в том, что Bob Nine, который выдает себя за бывшего редактора издательства «Центрполиграф», является господином Лазаревым или господином Мельником, с которыми мы сохранили теплые, дружеские отношения.

Господин Bob Nine заявляет:

«А уж сколько крови "ЦП" попортил лично мне... Но это частности. Эта их разбивка фантастики на три серии: "Перекресток Богов", "Перекресток Миров" и "Загадочная Русь"...  Редактор отдела сидел у стенки, сплошь в макетах обложек - рыцари и драконы в ассортименте. Эдакий уголок фаната св. Г. Победоносца. «

Обратите внимание, господин Bob Nine  лжет  даже в простейших вещах! Если он хотя бы однажды  бывал в издательстве «Центрполиграф» (в чем я персонально сомневаюсь), он должны был бы знать, что  в редакции фантастики (как и в прочих редакциях издательства «Центрполиграф») нет практики «вывешивания» макетов обложек на стену. Тем более, возле окна. О драконах. Они во всех трех упомянутых сериях имелись только на книгах Джорджа Локхарда и Павла Шумила (посвященных именно драконам) и на книгах Александра Зорича (конкретнее – только на книге «Ты победил»). В серии «Перекресток миров»  и  «Загадочная русь» вообше не было никаких драконов. Как мы видим, вновь откровенная ложь!

Господин Bob Nine заявляет:

«Да, кстати, многие действительно хорошие авторы уходили из нашего отдела не солоно хлебавши, ибо под их творения "не было серии" (ненавидел бы серии, если бы хоть что-то в нашем мире вообще стоило ненависти).»

Хочется спросить господина Bob Nine, из какого это «нашего отдела»? Из отдела фантастики? Открою вам тайну: отдел фантастики издательства Центрполиграф фактически состоял из одного человека. За те годы, что я работаю в издательстве «Центрполиграф», в этом отделе сменилось три редактора фантастики:

Дмитрий Янковский
Василий Мельник
Вячеслав Макаров

После этого, с уходом Юрия Никитина, отдела не стало.
Если допустить что вы не лжете и действительно работали в нашем издательстве, вы должны быть либо  Дмитрием Янковским, либо Василием Мельником либо Вячеславом Макаровым. Но личные знакомство с упомянутыми людьми и большой энтузизм, которые проявляли все трое вышеупомянутых господ в издании книг Александра Зорича не позволяют мне  держаться такого мнения.


Господин Bob Nine заявляет:

“во-вторых, знаете, сколько таких вот великих с точки зрения "открывателя звезд" редактора отдела романов проходило через мои руки за неделю (добрую половину их я этим летом наблюдал на оптовых рынках - уцененными до 30 р. за книгу - и Зорич в том числе)? «

Напомню  господину Bob Nine, что среди фантастических серий у нас было только две именных :
 «Миры Юрия Никитина» и «Миры Александра Зорича».

Во второй вышли шесть книг этого автора. В целом же мы выпустили одинадцать книг Зорича. Это о многом говорит. За одинадцать книг можно было бы автора «запомнить» даже  совсем беспамятному горе-редактору. Кстати, мы никогда не уценяли ни первую серию, ни вторую, более того, обе серии успешно допечатываются до настоящего времени. Я не понимаю, с какой целью вы занимаетесь публичной дезинформацией. Остается думать что Вы психически нездоровы.

И последнее. Александр Зорич является одним из любимых авторов нашего издательства. И хотя между нашим издательстом и обоими половинками Александра Зорича в настоящий момент имеются небольшие недоразумения,  мы убеждены что это временные трудности. Вскоре мы надеемся порадовать читателя новыми книгами Александра Зорича, об этом уже достигнуты конструктивные договоренности и эти книги уже аннонсируются.

Я убедительно призываю господина Bob Nine публично извиниться за  те потоки лжи и дезинформации, которые буквально затопили эту тему.

Всего наилучшего, Елена
По всем вопросам, если таковые возникнут, прошу образаться по адресу

outerdev@yandex.ru

cnpol@dol.ru

или по телефону 2732749



Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2004, 18:22 »
1. Про именные серии я не говорил ничего. А подвергнутые уценке книги из серий "Загадочная Русь", "Перекресток Миров" и "Перекресток Богов" этим летом наблюдали на развалах в Лужниках, у Олимпийского и на Багратионовской слишком многие, чтобы меня можно было в чем-то обвинять.
2. Если вас интересует, то я работал под началом В. Мельника. За редактора отдела, как тут пытается утверждать Е. Сергиенко, я себя не выдавал. И за директора муравейника тоже ;). Кстати, мои публикации имеются в двух первых номерах альманаха "Наша Фантастика". Быть может, "ушат помоев", который вас так задел, я выливаю тут потому, что мне за эти работы так и не заплатили. Мелочная обида, согласен. Зато сей штрих работу издательства более-менее харктеризует. :guns2:
3. Рыцари и драконы... Конечно, эти макеты я из головы выдумал. А кто в 2000 году занимался переизданиями "Князя Резанского" Г. Романовой и что там было на обложке (серия "«Загадочная русь»")? Знаете, я профессиональный библиограф, и могу поднять при желании все издания 2000 года. С обложками.:professor:
4. Был ли я хоть раз в вашем офисе на "Авиамоторной"? Был. И искрене надеюсь, что хотя бы до ремонта кафеля в туалете у вас руки дошли. О том, что с тало с компьютером, у которого сгоревший кулер на плате месяц поменять не могли, не спрашиваю, но догадываюсь.:bigrip:
5. Отдела фантастики не стало? Ну что же, после этого заявления мне совершенно нет нужды "компроментировать издательство "Центрполиграф"".
6. :excl: Заранее извиняюсь перед модераторами форума за даже лично мне не особенно приятное отклонение от темы.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Randall Flagg

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2004, 07:24 »
Когда я создавал эту тему, то даже и подумать не мог, что она может настолько взбудоражить умы незаурядных, таинственных личностей и официальных представителей большого издательства. И основной вопрос, который будет терзать меня и тех самых представителей, ни к Зоричу, ни к их творчеству-никаким боком. А вопрос такой: Кто же все-таки скрывается под ником Bob Nine?
Можно, конечно, сказать, что это очередной Вася Пупкин, пытающийся выдать себя за шишку средней величины.
В пользу этого злобного поклепа говорят следующие утверждения самого Bob Nine.
Цитировать
Если вас интересует, то я работал под началом В. Мельника
Цитировать
Кстати, мои публикации имеются в двух первых номерах альманаха "Наша Фантастика".
Первое утверждение опровергается свидетельством о том, что в подчинении у В.Мельника никого не было. Если отдел состоял из одного человека, какие у него могут быть подчиненные. Почему этого человека назвали отделом - другой вопрос...
Второе утверждение низвергается еще проще. Для этого достаточно посмотреть сюда Выпуск-1
и сюда Выпуск-3
и попытаться найти автора, который засветился бы и там, и сям. Единственный вариант, который удовлетворяет этим требованиям - В.Мидянин. Но он противоречит следующему высказыванию:
Цитировать
Кстати, в одном из альманахов "ЦП" была моя статья про В. Головачева.
Про Головачева писал только Дмитрий Бебенин. Три богатыря возвращаются (Василий Головачев. Гарантирую жизнь). Но вот беда - в другом номере альманаха он вообще не упоминается!
Тут руки у меня опускаются, и я вынужден позвать на помощь людей, владеющих дедуктивным методом с большим мастерством. А, впрочем, не буду - оно мне на...

Высокий представитель издательства ЦП тоже местами лукавит в попытках не допустить появления пятен на чистом лике своей конторы.
Цитировать
Александр Зорич является одним из любимых авторов нашего издательства. И хотя между нашим издательстом и обоими половинками Александра Зорича в настоящий момент имеются небольшие недоразумения, мы убеждены что это временные трудности. Вскоре мы надеемся порадовать читателя новыми книгами Александра Зорича, об этом уже достигнуты конструктивные договоренности и эти книги уже аннонсируются
Какие конкретно книги анонсируются и где?
Всем известно, насколько теплые  <_< отношения сложились у любимых авторов с данным издательством. И ни одной книги, допечатанной в последние 2 года, подержать в руках мне не довелось.
Ладно, буду считать, что мне не повезло  :mellow:
Встаньте на путь Солнца, пехлеваны!

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
А.Зорич
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2004, 16:32 »
Информация к размышлению.
Настоящее имя человека, скрывающегося под псевдонимом Bob Nine - [Реальное имя удалено модератором].
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2004, 15:34 »
Даже мой аватар моего лица не скрывает. Дело в том, что все мои статьи с 1999 года (именно тогда я и начал карьеру журналиста) публиковались под фамилией "Бебенин". Странно, что никто еще не догадался сличить мою физию на аватаре с портретом Д. Бебенина где-нибудь на www.zvuki.ru. :ph34r:
В моей трудовой указано - мл. ред. отдела. Старшим был Вася Мельник. Я не виноват, но запись в трудовой противоречит информации леди Сергеенко. За статью про Головачева мне и вправду не заплатили. Но это было давно, и я, в общем-то, уже и не в обиде. Да, повторяю - мои статьи были в номерах 1 и 2. Randall Flagg, к чему ссылка на номер 3?
Быть может, мое мнение касательно Зорича действительно было вызвано всего лишь раздражением человека, который отчитывал по нескольку неблизких его тезаурусу корректур в неделю. (Кстати, впоследствии в ОЛМА-Пресс мне объяснили, что старший редактор таким образом сваливал на меня СВОЮ работу). Но вот в ответе леди Сергеенко имеется какая-то совершенно неуместная паника.
Кстати, насчет прекращения деятельности отдела фантастики. В 2003 году ЦП издал "Дюну" Ф. Хэрберта. (Это при том, что сейчас все права на данный роман имеет АСТ). На обложке - кадры из фильма. На обратной стороне титула в графе "источник" указано "Fotobank". Стандартная отмазка. Ничего у них с 2000 года не поменялось. Помню, список готовившихся к изданию книг Дина Кунца имел хронологическую верхнюю планку в семьдесят какой-то год: это как-то было связано с принятием нового закона об авторских правах. То есть за книги зарубежных авторов, изданных до какого-то определенного года формально авторских отчислений платить не надо. Вот как они работают.
Да :excl:  о том, как ЦП уходят от уплаты налогов, я пока ничего рассказывать не буду.
Мастер Катарн, большое спасибо за оперативную работу.
TRUE ля-ля...

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
А.Зорич
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2004, 15:51 »
Bob Nine
Кстати, любой желающий мог бы, как и я, найти ваше реальное имя в списке участников СтарКона, благо список этот опубликован в интернете для всех. Так что ничего таинственного я не раскрывал. Просто процитировал и так всем открытую информацию. ;)
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2004, 15:53 »
проехали
TRUE ля-ля...

Оффлайн Ais

  • Посетитель
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #13 : 03 Январь 2005, 14:47 »
М-дя.... Гм, кто бы мог подумать, как кто-то тут верно заметил...
Ладно, продолжаем разговор :) Те, кому надо, про ЦП и так в курсе.

"Карл, Герцог" мне совершенно не покатил. Т.е. у меня нет претензий к историческому материалу (хотя это совсем не мой период, и я как-то мало о нем знаю), а вот стиль совсем не понравился. Как это называется-то... о, постмодернизм, что ли?
"Ты победил" не оставило никакого впечатления - ни отрицательного, ни положительного. а вот "Консул содружества" и "Завтра война" показались ничего.
Как бы то ни было, Зорич, на данный момент, - крепкий автор, которого читают многие. Приятно видеть, что книжки их "лучшают" :) И еще, если не ошибаюсь, они то ли держат, то ли активно работает на сайте по античной военной истории. Мне там кое-какие ценные материалы попадались. Спасибо :)

Оффлайн Randall Flagg

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
А.Зорич
« Ответ #14 : 08 Январь 2005, 13:12 »
Книга, которую я так долго ждал, не только вышла, но и дошла до моего украинского далёка. Сразу скажу, что мое мнение махрового зоричемана сугубо субъективное и к объективности - никаким боком.

Главный Герой - Саша Пушкин вырос, возмужал, получил офицерские погоны... и попал в плен. Там, понятно, русскому офицеру жить невесело, хоть и не фашистский концлагерь, кормят неплохо, просвещают. Даже стенгазету разрешили повесить.
Деревня, где скучал Евгений..., тьфу, Александр, была прелестный уголок. Почти как Зона у Стругацких. Прелестна не как "зона", а на предмет аномалий. Даже квартировавшиеся там конкордианцы со своей трижды продвинутой наукой не имели понятия, по какой причине все гадости там происходят.
Ладно, пересказывать сюжет - дело паскудное и неблагодарное. Кто захочет, сам прочитает.

Тогда о впечатлениях. Акцент во второй книге звездновойного сериала сместился в сторону ...от звездных войн. То есть война идет полным ходом, враги бомбят родные города, нападают на слабозащищенные звездные системы. Но мы узнаем об этом косвенно, со слов других персонажей. И очень мало, непростительно мало самих битв. Представляете, что бы поднялось, если бы в "Звездных войнах. Эпизод 4" показали одно неоконченное сражение.

Можно, конечно, встать на защиту грудью - зато какое сражение! Даст фору любому. Вот только дело, мне видится, совсем в другом - Зорич все дальше уходит от развлекательной фантастики. Насколько далеко он может уйти, показала публикация в толстом и серьезном журнале "Знамя" его небольшой повести "Мы неразделимы".

Хуже от такого сдвига роман не стал - он стал немного другим. Великий русский патриотизм никуда не делся, сверкает портупеями и бляхами желтого металла. Амурные терзания Александра Пушкина тоже на месте. Только его платоническая любовь нашла, наконец, физиологический выход - герой был совращен. Гип-гип, ура - поздравления телеграммами! Хотя эпизод туманный донельзя, наверняка можно сказать лишь одно - фамилия одного из участников была Пушкин. ;)

Прочитал, порцайку кайфа получил, начал ждать Эпизод 3:"Время московское".
Встаньте на путь Солнца, пехлеваны!

 

Александр Зорич

Автор AzizaРаздел Темы без сортировки

Ответов: 21
Просмотров: 5522
Последний ответ 31 Март 2010, 13:58
от Кавторанг торпедоносца