Автор Тема: Элеонора Раткевич  (Прочитано 1827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Донал

  • Гость
Элеонора Раткевич
« : 19 Июнь 2004, 16:48 »
Кто читал и что именно? Как-то обидно даже, что такая талантливая, в сущности, писательница обделена вниманием. Ее "Парадоксы младшего патриарха" советую прочитать всем, кто имеет отношение к понятиям ученик и учитель!

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Элеонора Раткевич
« Ответ #1 : 19 Июнь 2004, 23:06 »
Донал, извини, но такая тема лежит на второй странице этого раздела. Есть ли смысл создавать дубль?
(Извиняюсь, что экспроприирую права модеров)
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Донал

  • Гость
Элеонора Раткевич
« Ответ #2 : 20 Июнь 2004, 00:07 »
Я уже знаю. Прост осразу не заметил. спасибо.
кстати, тогда народ не очень среагтровал, может, что изменилось.
Сорри :unsure:

Оффлайн Арна Лайт

  • Участник форума
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Элеонора Раткевич
« Ответ #3 : 25 Июнь 2004, 12:20 »
То, что уползло на вторую страницу, народ, как правило, не читает. А за Раткевич действительно обидно - книги у нее представляют собой интересный сплав западного и восточного антуража, а что откуда растет - не сразу и поймешь. И вообще, очень оригинально. У нее самые лучшие не-толкиновские эльфы, которые мне попадались в литературе вообще.
<span style='color:green'>Какое отношение наличие или отсутствие потока фотонов имеет к Добру и Злу?</span>

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Элеонора Раткевич
« Ответ #4 : 26 Июнь 2004, 15:49 »
Да, у нее необычный мир. Она не перегружает деталями, но все достаточно четко, "белые нитки" не висят. ;)
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Silhiriel

  • Гость
Элеонора Раткевич
« Ответ #5 : 29 Июнь 2004, 22:36 »
Цитировать
книги у нее представляют собой интересный сплав западного и восточного антуража, а что откуда растет - не сразу и поймешь.

Мой ей поклон хотя бы за одно то, как она изумительно использовала японские имена так, что не сразу и догадаешься, что японские. Просто прелесть. И философия тоже там, но неявная, что на фоне абсолютно очевидных калек в современной фэнтези -- еще большая прелесть.

Чем она мне понравилась, так это своей способностью живописать добро. Притом так, чтобы это не казалось скопищем нудных добродетелей, а наоборот, живым человеком, да таким классным, что хотелось бы иметь такого в друзьях. Как в сказках -- безо всяких проповедей понятно, почему это хорошо, а то плохо. Очевидно. И это здорово. Лишний раз напоминает, что таки ж да, такое добро абсолютно, и без него можно -- но будет очень тошно. Так вот. И на сердце становится как-то теплее, как будто в солнечный весенний день, и хочется надеяться.

Но что не менее трудно -- она умеет писать зло. Не идеализируя, что после Мильтона мало кому удается, если честно. Трудности и мелочность зла, его умствования и гордыню, и все это не стоит одного доброго слова, не говоря уж о деле. И ясно -- Добро побеждает и победит, потому что Зло глупо. В основе своей. Правильно она сказала в одном своем письме -- Зло имеет огромную силу, но злой человек -- чмо. А это уважения не заслуживает.

И это притом, что тяжелых персонажей она писать умеет -- один Тагино чего стоит!

Единственный ее недостаток, ИМХО, в том, что она не умеет писать драму и, как правило, драматические моменты сливает. Меня ужасно разочаровали потенциально сильные, заявленные темы, потом никак не вылившиеся -- вроде заговора в "Таэ эккейр" или истории в замке из "Младшего патриарха". Впрочем, ей замечательно удалась история посольства Юкенны, и "Таэ эккейр" будет иметь продолжение, так что отчаиваться не стоит, а стоит ждать.

Да и когда плюсы настолько превышают минусы, въедливым кадавром быть даже не хочется  :no:  ;)

Оффлайн Ударник

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Элеонора Раткевич
« Ответ #6 : 30 Июнь 2004, 01:24 »
Цитировать
Мой ей поклон хотя бы за одно то, как она изумительно использовала японские имена так, что не сразу и догадаешься, что японские.
Вот я тоже обратил на это внимание с самого начала. А мать ещё спорила, говорила: Да какие это японские? Акейро, Юкенна, Кайро!!!??? Я ей доказывал многими доводами. Например названием одежды-хайю. А у меня ещё книга с иллюстрациями, так там даже рисунки в японской стилистике. Она на это внимания не обратила, но я ей указал и на это. Вроде, переубедил.
Scio me nihil scire...

Оффлайн Арна Лайт

  • Участник форума
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Элеонора Раткевич
« Ответ #7 : 05 Июль 2004, 12:10 »
У-у, мои знакомые девицы взяли у меня почитать "Рукоять меча" и прямо на свободных местах (возле заголовков, на полях) нарисовали черной гелевой ручкой (правда, только до половины книги) иллюстрации в анимэ-стиле, правда, не классическом, а скорее фантастическом. А потом так и отдали - с иллюстрациями. Так что теперь у меня есть иллюстрированная книга Раткевич ака "испорченный экземпляр".
<span style='color:green'>Какое отношение наличие или отсутствие потока фотонов имеет к Добру и Злу?</span>

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Элеонора Раткевич
« Ответ #8 : 05 Июль 2004, 17:17 »
Испорченный? Если рисунки - качественные, то из "испорченного" книжка превратилась в "уникальный" экземпляр! :)
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

 

Элеонора Раткевич

Автор Арна ЛайтРаздел Темы без сортировки

Ответов: 7
Просмотров: 1796
Последний ответ 09 Май 2004, 23:24
от Astrel D&#39Al&#39Veria