Автор Тема: Троя  (Прочитано 3420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Han Solo-Fett

  • Участник форума
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~Solo-Fett
Троя
« : 20 Май 2004, 23:59 »
Троя, хмм, начну пожалуй.

Фильм с точки зрения зрелищности очень хорош.
Актерская игра на высоте. Особенно впечатлил Питер О'Тулл - Приам.
Богов нет в принципе, ну и ладно. Зато, есть Гектор (чуть не сказал Эль Гектор, и чего он у меня с Эль Мариачи ассоциируется, ума не приложу).
Гектор это НАШЕ ВСЕ!!! Парис - без комментариев. Агамемнон и Менелай грязные и бесчестные сволочи. Не удивительно, что Елена ушла от Менелая. Парис лучше, хотя не мне судить насчет этого. Патрокл показан откровенным разгильдяем и самоуправным щенком, который мечтает только о славе. Ахилл этакий малохольный  полутерминатор, с глазами цвета немытых кефирных бутылок, сам порой не знает что ему в действительности нужно и посылающий всех тех кто ему не по нраву на три советских буквы. Одиссей и в Африке Одиссей - братец лис. Батальные сцены пересказывать не буду - ЭТО нужно видеть. И еще, кажется скоро нас ожидает новая волна мотивированного слэша. Мечтательно: Может и мне взяться за это дело?
Сердце…
Древней кровью вечер ал,
Сердце…
Век богов ничтожно мал,
Сердце…
Четверым Один отдал
Сердце…

Оффлайн Rick Antilles

  • Участник форума
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/mephy/
Троя
« Ответ #1 : 21 Май 2004, 19:36 »
Посмотрел я сей фильм первым в городе показом утром за 40 рублей на лучших местах.

Батальные сцены - НЕ впечатляют. По фильму -
Первое - в Греции явно существовало развитое конвеерное производство брони - ибо у всех одна и таже - до заклепок - ну может быть только центральный овал заменен на ромб. :ph34r:
Второе - оружее явно из самурайской стали - у ВСЕХ! Хотя с виду копья тупые....но на самом деле - ух! Если честно (насколько я знаю) в те далекие времена чтобы человека убить надо было ТУПЫМ (ибо тупые мечи были) раз пять по башке бить. :blink:  А не модно, в стиле Такеши Китано, рассекать тела с брызгами крови - эпизод атаки греков копейщиков Трои пред воротами перед отступлением.
ТАКТИКИ У ГРЕКОВ НИКАКОЙ. <_<  Ну кто, простите, пешими пойдет на стены Трои без каких либо осадных орудий и т.д. Даже если бы они разбили копейщиков и конников - у арчеров на стене не скоро кончаться стрелы - шансов изначально ноль.
А вот Троянцы - ни че - смекалистые. ;)
Единственное что понравилось - давку показали. это - очень аутентично. :yes:

Гомер где-то там. .... :blink: ...ибо в титрах ясно (под абсолютно не в тему звучащую песню сказано - что фильм НАВЕЯН Гомером, а скринрайтер у них свой....мрак. Ибо конец фильма - чистая мелодрамма - причем почти что мексиканская.
Блум сыграл на НОЛЬ. НЕТ - ОН НЕ  :no2:  СЫГРАЛ. убожество.
А Шон - молодец - только мало уж было его. еще порадовали актеры старой закалки - класс чувствуется.
Елена - НЕпрекрасная (IMHO) жена ГектАра (ну так его кликал Ахилл) симпотичнее.
и т.д.

вообщем меня фильм не впечатлил - и будьжет ему 40 рублей - а лучше 20 с Айсиком.
А так очень неплохо. Драйв есть, динамика, но не густо. Дубляж - забавен - очень забавен.
Без претензий.

З.Ы. Кадры высадки Греков на побережье (прямо День Д - Спилберг - Раен) - галеры плывут к пляжу - галеры плывут к возвышению с храмом Аполлона - а в далеке галеры плывут к отвесным скалам и т.д. - ага - и ЧТО она ТАМ забыли - пляж в другой стороне - явно трусы =)
Another cold day in the hell...

Оффлайн Han Solo-Fett

  • Участник форума
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~Solo-Fett
Троя
« Ответ #2 : 21 Май 2004, 23:43 »
Насчет Гомера, вспомни слова Лоуренса Оливье. А японского стиля я там СОВСЕМ не увидел. Вот испанская кинжальная техника, это да. (в фехтовании я разбираюсь, не в сейберинге, а в нормальном европейском).
Сердце…
Древней кровью вечер ал,
Сердце…
Век богов ничтожно мал,
Сердце…
Четверым Один отдал
Сердце…

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Троя
« Ответ #3 : 23 Май 2004, 20:41 »
Я "выжата" после фильма... Первые полчаса вообще слов не было. Хотя согласна, Елена могла бы быть и по-красивее. Агамемнон действительно сволочь. Он заслужил смерть от руки женщины. Одиссей... Таких в колыбели давить надо! :D Парис... Не так уж плохо Блум сыграл. Приам, Гектор - да, близко к гениальности.
С Ахиллом сложнее. Если знать древнегреческие мифы, с ним многое становится понятно. Если нет - действительно, приложение (правда, не самое тупое! :) ) к своему оружию. Вот все-таки зря они показали Патрокла таким самоуверенным щенком... Согласно мифам, он был из числа героев.
Батальные сцены впечатляют. Причем не только (и не столько) постановкой, сколько техникой съемок.

"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Оффлайн Frost

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Троя
« Ответ #4 : 23 Май 2004, 20:53 »
Цитата: Rick Antilles

Елена - НЕпрекрасная (IMHO) жена ГектАра (ну так его кликал Ахилл) симпотичнее.
и т.д.
 
Ну так у неё ж фамилия - Крюгер! :D  С Фредди правда она не ассоциируется - мне она очень даже понравилась... :blink:
Vis pacem para bellum.

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Троя
« Ответ #5 : 23 Май 2004, 21:04 »
Нет, она в принципе ничего, Елена Спартанская... Галадриэль во "Властелине" была хуже.
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Оффлайн Ударник

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Троя
« Ответ #6 : 23 Май 2004, 23:15 »
Я ходил сегодня. Мне понравилось. По десятибальной шкале твёрдая 8. Ван Хельсингу я дал 6. 10 только Пиратам.
Наверное я был один во всём кинотеатре, кто знал содержание мифа. Переврали всё со страшной силой. ПОЧЕМУ МЕНЕЛАЯ УБИЛИ??? После победы над Троей он забрал Елену, которая его снова "полюбила", и уехал в Спарту. Агамемнона убила собственная жена после приезда домой. Аякс сам бросился на свой меч, а в его поединке с Гектором была ничья. Почему Парис убежал с Ленкой? Почему Ахилл дожил до конца войны? А Ленка и впрямь не особо. Будь моя воля, взяли бы Дениз Ричардс, но со мной никто не согласен. Вот такие у меня вкусы. Вот я сидел и возмущался на весь зал. Оказывается Парис играет ещё и роль Лакоона-предсказателя. Однако всё равно это очень хороший американский фильм. Качественный и красивый, а Брэд Питт ещё больше утвердился на месте моего самого любимого актёра.
ЗЫ: Интересно, почему это фильм про Ахилла и историю снискания вечной славы, а не про Троянскую войну?
Scio me nihil scire...

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Троя
« Ответ #7 : 23 Май 2004, 23:42 »
Да нет, фильм-то про Троянскую войну... Вот только участники ее снискали вечную славу...
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
Троя
« Ответ #8 : 23 Май 2004, 23:48 »
По мне, жанр фильма - комедия. Убойная...
 Сначала про сюжет. После просмотра этого фильма, я понял, как согли снять Властелин Колец...После "Трои" Джексоновский фильм кажется построчником...Это при том что Гомера я читал давно и недоконца, если честно...
 Битвы зрелищные, но с точки зрения фехтования, оружия и тактики совершенно бестолковые, это бросилось в глаза даж мне.
 Кстати, весь фильм болел за ахейцев. Сначала у Менелая(Не знаю, чем он вам не понравился, по мне - лучший персонаж и лучшая роль) троянцы подло крадут жену, потом подло убивают самого Менелая, при этом нарушая условия договора, а потом еще подло убиваю Ахиллеса, когда он обнимает девушку.
 Про персонжей. Агамемнон получился слишком нехороший, а Гектор -слишком хороший. Жалко, что небыло богов и большинства героев - Троянских(кроме Гектора) вообще не было ,второго Аякса, и многих-многих других... Что до тех, кто были в фильме..Боромир получился. Одиссей не очень.
 Звезда всего фльма Ахиллес. Красиво прыгает. Но, как все кино-избранные, производит впечатление тормоза. Именно моменты с его участие и  делают фильм комедией.
 Пара слов про Брисеиду...Простите меня, ну уж слишком легко она ему дала..

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Троя
« Ответ #9 : 23 Май 2004, 23:53 »
Простите, как это - "Не было Ахилла"?! :blink: Его вообще-то зовут Ахиллес!
Действительно, мифы они урезали. С другой стороны, если бы снимали целиком - слишком длинно и занудно было бы. Осада Трои шла 10 лет.
А то, что Брисеида легко дала... Так времена были другие, на многое проще смотрели  ;) ...

И что значит "Джексоновский фильм кажется построчником..."?
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
Троя
« Ответ #10 : 24 Май 2004, 00:08 »
Описка..Не замети когда релактировал...Не было Паламеда, а Ахиллеса зовут Ахилл.

А про ВК, я имел ввиду, что в сравнении с количеством измений сюжета в "Трое", Джексоновские издевательства над сюжетомпросто меркнут.

Оффлайн Astrel D&#39Al&#39Veria

  • Легенда форума
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Троя
« Ответ #11 : 24 Май 2004, 00:13 »
А, ясно...
Там на самом деле много кого не было. И многие эпизоды были выпущены. Но, повторюсь, если их включать, другими словами, если экранизировать "Илиаду"... Это будет очень надолго. Несколько часов экранного времени они будут только героев собирать-уговаривать! :) Потянет на объемы родных ЗВ, хотя и не настолько динамичным фильм будет. ;)
"Убежать... От тоски, от печали, от бед...
И на Млечном пути постоять, как на тракте...
Эта звездная пыль - только дым сигарет,
А мы думали, отблеск далеких Галактик..."(с)

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
Троя
« Ответ #12 : 24 Май 2004, 00:20 »
А почему бы и нет? Сделать три серии, как ВК, например. Правда, боюсь, смотреть это не слишком много народу будет. Но при таком формате можно было бы хотя бы на уровне популярных книг по мифам древней Греции пересказать эту историю..

Оффлайн Darth Sith

  • Участник форума
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
    • http://sw.org.ua
Троя
« Ответ #13 : 24 Май 2004, 01:06 »
Фильм посмотрел исторический факультет, а значит и я  :)
Личное мнение: фильм отстойный
Личное определение жанра: коммедия

Отнош. к фильму как зритель: Ни одна сцена не впичатлила. Единственая сцена, которая понравилась - смерть Ахила (интерестный режессерский ход): единственная оставленная стрела в теле Ахила - в пяте (мол, так и зародился миф). Высадка греков напоминала кадры из фильма "Спасение рядового Райна" (высадку на пляже Омаха помните?)

Отнош. как историка: Так громко я еще не смеялся в кинозале  :P  Ну, начну с того, что кованых доспехов как в фильме в то время не было, а уж тем более их сирийного выпуска, точно так же как не было в то время и формы у армии греков. "Поразили" и стены, которые один к одному содраны со стен Вавилона, а ворота, так то вообще, эдентичны с "воротами львов" в том же Вавилоне. Про высоту стен я молчу ;)
Последовательность сражений отсутсвует (ну, я этого и ожидал). Точно так же как и последовательность  событий.
Ну кто сказал амереканцам, что Энэй был случайным прохожим, которого встретил Парис???  :D
Ляпы можно перечислять и дальше, но можно остановиться и на этом.

Вывод: Фильм не зрелещный и к гомеровским произвидениям отношения не имеет, то что сняли называеться "по мотивам..." Тем кто не видел фильма могу сказать, что не стоит ради него идти в кинотеатр, достаточно купить касету.

Оффлайн Darth Sith

  • Участник форума
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
    • http://sw.org.ua
Троя
« Ответ #14 : 24 Май 2004, 01:12 »
Ах да, еще одно! "Порадовал" меня и Блум - он вспомнил в себе эльфа, когда взял в руки лук, даже в пяту ухитрился попасть, короче: "Бей в глаз, не порти шкуру!" (с) Гоблин