Автор Тема: SW и вся наша земная мифология  (Прочитано 10125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Enty

  • Гость
SW и вся наша земная мифология
« : 28 Апрель 2004, 10:46 »
А давайте позагоняемся на вот какую тему. Меня давно уже прикалывает обалденное сходство судеб Люка и Парсифаля. Знаете такую легенду, про то, как неопытный юноша рыцарем сделался? Оба, и Люк, и Парсифаль росли в глуши, оба в детстве потеряли своих отцов, обоих хотели удержать подальше от приключений. Но появился заезжий рыцарь/Оби-Ван и все испортил. А как похож Император на Клингзора - оба злобные чародеи! Как сильно судьба Скайвокера-старшего смахивает на судьбу Кундри, вплоть до мельчайших подробностей!
А эпизод с вручением меча? У нас на земле меч - оружие до сих пор особенное, просто так его не дают и не берут ни в одной легенде!
А сколько общих мест можно отыскать и в других эпосах! Да хотя бы в "Беовульфе"!
А эпизод со спасением принцессы из крепости, где правят злодеи, один другого хуже?..

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #1 : 28 Апрель 2004, 14:06 »
Простите, и что в этом удивительного?
Ну да, сходство, параллели видны и явны. Но ведь это естественно. SW создавался обычным человеком, на основе его жизненного опыта. И он тоже читал эти сказки. А даже если и не читал, клише из них настолько широко известны, что пройти мимо них можно, лишь прожив всю жизнь в виде Маугли. Параллелей можно найти кучу, и даже один процент из них не будет совпадать с тем, о чем думал Лукас, когда так или иначе определял ход событий.
Что здесь обсуждать?
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Unbreakable

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #2 : 28 Апрель 2004, 15:14 »
Ээээ...Тут есть что рассказать. Было интервью с Лукасом, в коем он сказал что посредством фильма хотел обьяснить молодняку что такое Бог и (скажем так) порок и добродетель. Что это понимание мира его глазами. Давно замечено, что все для фильма бралось из "земной" истории, вплоть до костюмов. Вспомните, Амидала в Эпизоде 1 ходит в древнемонгольском костюме, которые носили еще при Чингисхане (с такими рогами). Естественно для американцов это фантастика, но для монголов не очень :-) (Гляньте картину Рериха "Мать Чингисхана") Внимательно глянув фильм, можно найти массу знакомых моментов, так что совпадение с легандами меня не удивляет :-) Кстати, для здания на берегу озера в Набу "позировала" итальянская вилла на озере Комо. :-) Ну, и  классический сюжет о борьбе добра со злом. Герой-сирота спасает принцессу :-)

Оффлайн lianna

  • Участник форума
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #3 : 29 Апрель 2004, 00:50 »
А вы видели фильм "Мифология "Звёздных войн"? Там об этом прямым текстом говорится, что Лукас брал за основу сюжета европейские и японские эпосы. По сути, они все выстраиваются по одной схеме. Разница в именах персонажей и более-менее незначительных деталях.
<span style='font-family:Optima'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:purple'>"Всё, что создано нашим воображением, должно существовать где-то во Вселенной..."
                                                       (с) Дж. Б. Пристли</span></span></span>

Оффлайн Sigobir

  • Участник форума
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #4 : 29 Апрель 2004, 13:41 »
Ааааа! Так вот почему "джедай" и "самурай в рифму!!!
:attention:
Ученье - свет, да неученых - тьма...

Оффлайн Young Took

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #5 : 29 Апрель 2004, 15:46 »
Могу посоветовать еще почитать на эту тему Владимира Яковлевича Проппа ("Морфология [волшебной] сказки", "Исторические корни волшебной сказки"). Есть в библиотеке Мошкова (lib.ru). К тому же в сети полно ссылок, рефератов и т.п.
Известнейшие работы про константы и переменные в сюжетах волшебных сказок. Сразу скажу: имеются в виду прежде всего сюжеты определенного класса народных сказок, а не авторских; но многие сюжеты авторские, типа ЗВ, следуют той же схеме, поскольку опираются на наследие народных мифов и легенд.
О самом Проппе можно почитать, например, здесь.

Оффлайн Unbreakable

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #6 : 30 Апрель 2004, 13:15 »
Цитата: lianna
А вы видели фильм "Мифология "Звёздных войн"? Там об этом прямым текстом говорится, что Лукас брал за основу сюжета европейские и японские эпосы. По сути, они все выстраиваются по одной схеме. Разница в именах персонажей и более-менее незначительных деталях.
Во-во, именно это я видела :-) Плюс ещё несколько разных тем, типа "как снимались ЗВ" и др., это был целый сериал, запущенный как промоушен по ТВ,приуроченый к выходу Эпизода 2...

Enty

  • Гость
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #7 : 03 Май 2004, 17:34 »
Цитата: Young Took
Могу посоветовать еще почитать на эту тему Владимира Яковлевича Проппа ("Морфология [волшебной] сказки", "Исторические корни волшебной сказки").
Во-во, так что пойдем и помолимся кумиру Проппа. Я лично люблю устареллы, хотя и в новеллах попадается немало поучительного. Кроме того, Пропп круче Фрезера.  :rolleyes:
А вот почему меня приперло такую тему загонять - открываю биографию Толкина в авторстве Майкла Уайта и с удивлением обнаруживаю, что, во-первых, влияние Толкина обнаруживается даже в таких культовых вещах, как StarWars, во-вторых, все великие сказочники и Лукас в том числе творили, привлекая архетипы. Я еще Даниила Андреева могу припомнить, но это уже жуткий моветон.
А меч - это весьма многозначный символ ;)

Оффлайн Young Took

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #8 : 05 Май 2004, 01:21 »
Цитировать
Во-во, так что пойдем и помолимся кумиру Проппа. Я лично люблю устареллы, хотя и в новеллах попадается немало поучительного.
Именно, именно :yes: Не помню, правда, там были кумиры или идолища?.. Впрочем, все равно рот медком надобно помазать.
А влияния всяческие действительно интересно распутывать. В век повсеместного торжества авторского права это уже почти неприличная тема... А на самом деле, по-моему, чем больше у текста (сюжета,...) связей, тем он богаче.
Поэтому судиться, например, с авторами пародий (слышал не то про Гарри Поттера, не то еще про кого) -- верх идиотизма.

Толки(е)н, разумеется, повлиял не на одно поколение, и ЗВ в свою очередь тоже. Взять хоть такую параллель: -----Мерлин -- Гэндальф -- Оби-Ван (ОТ) -- Морфеус---. И процесс этот в обе стороны бесконечный (ну, пока не вымрем), поскольку и у Властелина Колец и Ко. источников масса -- Эдды разные, Зигфрид с Нибелунгами,... (да и в Библии можно покопаться), -- и джедаи с таким размахом вошли в нашу жизнь, что наследят будь здоров.

Можно поставить вопрос так: кто больше соберет параллелей? И чем более непосредственных, тем лучше. Можно искать на персонажа (Вейдер, Хан Соло)или на элементы сюжета (напр., заморозка и спасение Хана).

Enty

  • Гость
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #9 : 06 Май 2004, 12:39 »
Э-э-э, вот, например: Люк Скайвокер - Парсифаль - Король Артур - Христос (я, думаю, он не обидится) - Арагорн - ...
Кто больше, робяты?
Готова обосновать параллель по каждому персонажу.

Оффлайн липуська

  • Посетитель
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #10 : 07 Май 2004, 15:22 »
Мне кажется, что параллель Люк - Христос, это как-то уже слишком!  Скайуокер ведь не брал на себя грехи Империи! :angelnot:  Если можешь, обоснуй, пожалуйста!
Забыв про Землю, глядя в высь,
Смотри о Землю не споткнись,
Забыв про небеса, однако,
Ослепнуть можешь ты от мрака.

Enty

  • Гость
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #11 : 11 Май 2004, 10:20 »
Цитата: липуська
Мне кажется, что параллель Люк - Христос, это как-то уже слишком!  Скайуокер ведь не брал на себя грехи Империи! Если можешь, обоснуй, пожалуйста!
И обосную. Во-первых, как там Христос себя именовал? Сын человеческий. Раз. "Мы будем вместе править Глактикой, как отец и сын". Нет духа Святого? Есть! Это Сила
Два. При чем тут Империя? Фактически Люк подставлял себя под удар из-за чего? Чтобы спасти отца. Хотя отец, судя по всему, чувствовал себя неплохо на темной стороне. И Люк прекрасно знал, что он может не вернуться живым. Как и Иисус.
Три. Вспомни восклицание Христа на Голгофе, когда его мука достигла предела: "Отец, отец, почему ты оставил меня?". Люк тоже взывал к отцу во время пытки под молниями Императора.
Четыре. Тайная вечеря. Иисус ночью покидает друзей. Как и Люк.
Пять. Вспомни резню младенцев, устроенную Иродом. Не думаю, что император обошелся бы иначе с детьми Анакина. Да и в судьбах Марии и Падме есть общее - обе были гонимы из-за детей своих.
Шесть, семь и восемь... Ну как, убедила?
А из этого можно сделать вывод - Христос был крутейшим из крутейших Джедаев!
"Ибо не мир я вам принес, но меч"...

Оффлайн lianna

  • Участник форума
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #12 : 12 Май 2004, 01:01 »
Вообще-то Лукас в своё время сильно возражал против сравнения Люка с Христом. Утверждал, что сам никакого сходства не находит, а уж тем более, не подразумевал. Наверное, ему виднее.
<span style='font-family:Optima'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:purple'>"Всё, что создано нашим воображением, должно существовать где-то во Вселенной..."
                                                       (с) Дж. Б. Пристли</span></span></span>

Оффлайн Frost

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #13 : 12 Май 2004, 01:28 »
Цитата: Enty
И обосную. Во-первых, как там Христос себя именовал? Сын человеческий. Раз. "Мы будем вместе править Глактикой, как отец и сын". Нет духа Святого? Есть! Это Сила
Два. При чем тут Империя? Фактически Люк подставлял себя под удар из-за чего? Чтобы спасти отца. Хотя отец, судя по всему, чувствовал себя неплохо на темной стороне. И Люк прекрасно знал, что он может не вернуться живым. Как и Иисус.
Три. Вспомни восклицание Христа на Голгофе, когда его мука достигла предела: "Отец, отец, почему ты оставил меня?". Люк тоже взывал к отцу во время пытки под молниями Императора.
Четыре. Тайная вечеря. Иисус ночью покидает друзей. Как и Люк.
Пять. Вспомни резню младенцев, устроенную Иродом. Не думаю, что император обошелся бы иначе с детьми Анакина. Да и в судьбах Марии и Падме есть общее - обе были гонимы из-за детей своих.
Шесть, семь и восемь... Ну как, убедила?
А из этого можно сделать вывод - Христос был крутейшим из крутейших Джедаев!
"Ибо не мир я вам принес, но меч"...
Сын Божий Христос себя именовал! :angry: Ты что Вейдера с Богом сравниваешь? А Ирода, под которым ты подразумеваешь Императора, выше Бога?! :angry: Бред! Вобщем, ты конечно извини, но сравнение Люка с Христом более чем неудачно. :confused:
Vis pacem para bellum.

Shud Wodran

  • Гость
SW и вся наша земная мифология
« Ответ #14 : 12 Май 2004, 18:41 »
Ну Христос Люк или не Христос я не знаю,а вот ангелов Лукас умудрился впихнуть.Помните в первом эпизоде Анакин упоминает ангелов с Лун Иего? :angel:

 

На какой планете находится наша Кантина

Автор oxotnikРаздел Темы без сортировки

Ответов: 50
Просмотров: 11031
Последний ответ 04 Июль 2012, 13:44
от psix