Автор Тема: Харуки Мураками  (Прочитано 1748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
Харуки Мураками
« : 18 Февраль 2004, 17:45 »
Вот, недавно прочитала. Всё-таки чем-то похоже на Коэльё, но в отличие от последнего всё просто и ясно.
Кто-нибудь ещё читал? Или, возможно попадались какие-то другие книги Мураками?

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #1 : 18 Февраль 2004, 19:32 »
Прикол от издателей - в одном из изданий "Dance, dance, dance" обложка книги в ноль повторяет обложку какого-то сборника лучших песен Pink Floyd. К чему бы это?

Кстати, на обложке одной из книг другого Мураками - Рю - почему-то красуется один из музыкантов японской же экстремальной группы Dir En Gray. Так я и познакомился с японским экстремальным роком.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Bounty Hunter

  • Посетитель
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #2 : 18 Февраль 2004, 22:46 »
Читал...
У Мураками, который Харуки,  :) уже много книг на русском повыходило. На мой взгляд, они все на один лад и об одном и том же. Если хотите иметь какое-то представление об авторе, советую прочитать "Хроники заводной птицы" - наиболее емкое его произведение. ИМХО.

P.S. Рю Мураками советую вообще не читать...  :)
Don't move, Jedi!

Оффлайн Джон Ву

  • Посетитель
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #3 : 19 Февраль 2004, 13:58 »
С "Хроник заводной птицы" началось моё знакомство с  Харуки Мураками. Просто увидел случайно новую книгу, купил..и пропал для общества на несколько часов. В целом книги этого писателя довольно филосовские с реалистичной обстановкой и  с мистикой. Честно сказать книги- на любителя мистики и философских книг, хотя я не являясь любителем подобного рода произведений вдруг запал...так что кто знает, кто знает...

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
Харуки Мураками
« Ответ #4 : 24 Февраль 2004, 19:49 »
А читали "Дети из камеры хранения"?

Оффлайн Джон Ву

  • Посетитель
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #5 : 25 Февраль 2004, 12:42 »
Очень интересное произведение. Такой потрясающий сюжет...сначала напоминает житейскую историю, но затем....Самый лучший персонаж книги-это крокодил. Мне было очень жаль бедное животное.

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
Харуки Мураками
« Ответ #6 : 25 Февраль 2004, 12:56 »
Darth Nima
Если вы хотите получить по-настоящему серьезное представление о творчестве писателя Харуки Мураками, настоятельно рекомендую прочесть следующие вещи: "Охота на овец", "Дэнс, дэнс, дэнс" и "Хроники заводной птицы". Имеющий глаза да увидит между ними разницу и выраженную многогранность творчества сего прекрасного писателя, не имеющий глаз да прозреет.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
Харуки Мураками
« Ответ #7 : 25 Февраль 2004, 20:41 »
Цитата: сеть
Если вы хотите получить по-настоящему серьезное представление о творчестве писателя Харуки Мураками, настоятельно рекомендую прочесть следующие вещи: "Охота на овец", "Дэнс, дэнс, дэнс" и "Хроники заводной птицы".
Конечно, обязательно прочитаю, спасибо за рекомендации. Просто так много книг в серии, что и не знаешь что взять на ознакомление... Кстати, сегодня была в "Молодой гвардии", оказывается вышла биография Мураками, ранее не издававшаяся.

Оффлайн Bounty Hunter

  • Посетитель
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #8 : 01 Март 2004, 23:04 »
Цитировать
Имеющий глаза да увидит между ними разницу и выраженную многогранность творчества сего прекрасного писателя, не имеющий глаз да прозреет.

Похоже, неласково отозвался о любимом писателе. Ну, звиняйте.  :)
Тем не менее... Ни в "Пинболе", ни в "ветре, ни в "Охоте" и "Дэнсе" и т.д. нет ничего, что не было бы отражено в "Хрониках".  "Заводная птица" - это, так сказать, квинтэссенция парадигмы.  :)

Ксатати, сами японцы Мураками не любят. Говорят, "Он не наш, он пишет для европейцев". Как любитель и почитатель японской литературы абсолютно с ними согласен.  :yes:
Don't move, Jedi!

Оффлайн Cat

  • Участник форума
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
    • http://lostcat.nm.ru
Харуки Мураками
« Ответ #9 : 07 Май 2004, 13:51 »
А меня у Мураками почему-то больше всего зацепила "Страна чудес..."  :rolleyes: Книга размером с кирпич, а я взахлёб просто за день прочитала... какое-то невероятное мистическое притяжение
<span style='color:purple'>"that's not my last life at all..."</span>

Оффлайн Alraune

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2005, 16:14 »
Цитата: Darth Nima
А читали "Дети из камеры хранения"?
Дорогая, это уже мухи с котлетами - это РЮ Муракми наваял ( тоже хорош, но в другом ключе)

имхо, Страна чудес - один из лучших романов Мураками ( для тех, кто любит их мистическую составляющую) Для них же - Кафка на пляже. ( млин, уроды переводчики, не дали Коваленину перевести нормально - Кафка на взморье!, он на суси.ру тока 3-4 главы выложил...)

ПРО Мураками есть чудесная книга его верного переводчика (лично с ним знакомого) - Коваленина  - Суси-нуар. Ну и парочка переведенок  от америкосов.
Пока музыка играет - танцуй!

Оффлайн Ринсвинд

  • Легенда форума
  • Сообщений: 722
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2005, 16:49 »
Очень сильно зацепил Норвежский Лес. Слишком про меня.

Оффлайн Tuchka

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2755
  • Облачко
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2005, 16:20 »
Я просто тормоз!
Было ли у нас издание, т.е. одна книжка, в которой "Охота", "Пинболл"? (Может что-то третье было?)


"Я потом куплю мультик про Тома и Джери, где Том - штурмовик... Том - Вейдер..." © мой сын

"Есть в этой саге какая-то Сила!" © kukuruzik

Оффлайн Lord Helmet

  • Посетитель
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2005, 17:09 »
было, "ветер" и "пинболл". аж в 4х вариантах от Эксмо. обложки:
1
2
3
4

Оффлайн Tuchka

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2755
  • Облачко
    • Просмотр профиля
Харуки Мураками
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2005, 17:57 »
Ты как всегда в курсе всего!
Тады я читала в первом варианте.


"Я потом куплю мультик про Тома и Джери, где Том - штурмовик... Том - Вейдер..." © мой сын

"Есть в этой саге какая-то Сила!" © kukuruzik