Автор Тема: Соревнования  (Прочитано 2743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Соревнования
« : 25 Декабрь 2003, 14:47 »
Уважаемые сэйбрфайтеры, могу ли я задать вам вопрос?Вы сами говорили что ваша школа это "что то вроде спортивной секции". Так вот, в этой школе секции предусмотрен соревновательный элемент?Вы фехтуете просто так, для себя, ради самосовершенствования и интереса, или проводите некие состязания с целью выявить лучшего на данный момент бойца и дать стимул другим к усиленным тренировкам? Я к чему спросил. Часто новички, приходящие к нам в клуб исторического фехтования, уходят, не найдя применения своему умению, а старички тоже иногда откалываются, дойдя до уровня своих учетилей. но не получая дальнейшего развития.Варится в собственном соку-преступно. У нас,"историков"-два пути применения:1)военно-ролевые исторички(но онипроходят крайне редко2-3 раза в год, к томуже дороговато проезд,харч и тд), и2)турниры, но на них необходим качественный доспех). Поэтому не у всех хватает денег и времени-вот и уходят. У сэйбр файтеров же немного по другому:игры по ЗВ скорее на "отыгрыш", нежели на "файт", поэтому далеко не всем участникам удастся во время игры скрестить клинки;А фестивали проходят крайне редко и таже не думаю, что абсолютно всем удастся провести показательное выступление. Вот и остаются только тренировки, которые рано или поздно приедаются, когда некуда выплеснуть умение и желание. В такой ситуации можно было бы проводить турниры сейбрфайтеров+конкурсы на лучший постановочный бой+минибугурды 3 на 3, для развития чувства партнёёра и тд. Вот тогда это был бы полноценный спорт, был бы стимул тренироваться,пусть и на любительской основе, да и постоянные места-возможности встреч. Что вы думаете по этому поводу?
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Соревнования
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2003, 14:58 »
Отвечаю  :)

Саберфайтинг - ни разу не спорт. И им не будет. Только "что-то вроде". Поэтому никакого соревновательного элемента не предусмотрено. Желание быть самым крутым - не лучший стимул для тренировок. Разрушительный стимул я бы сказал. Так что важнейшей частью саберфайтинга является работа над собственной мотивацией.
Что касается "отыгрыша" и "файта", то эти две вещи неразделимы в саберфайтинге. Исчезнет одно - исчезнет саберфайтинг.

Турниры же по саберфайтингу планируются. Но не как соревнования для выявления лучшего бойца, а, скорее, как показательные выступления.

Повторюсь еще раз. Саберфайтинг - не спорт.
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Соревнования
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2003, 16:12 »
Кто сказал о желании быть самым крутым?Кто-то дерётся лучше, кто-то хуже. Умение проявляется в конкуренции. А крутость-субъективное понятине непонимающих. Почему стремление стать болееумелым разрушительно?Или вы предпочитаете уровняловку?Стремление к совершенствованию прекрасно и созидательно. Говоря про "отыгрыш" я имел в виду политику,ролевую актёрскую игру, разговор а не боевую ситуацию.
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн Foks

  • Участник форума
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
    • http://www.imperialbastion.ru
Соревнования
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2003, 16:17 »
Кайл Катарн
Зря.
Я думаю проводить турниры это совсем не плохо.
Соревноветельно-театральные с диалогами. (что то на подобие КВН, но с мечами)
Мне бы было интересно посмотреть на соревновения историков и джедаев, на 2 разные, так называемые "школы".
Разведывательный дроид Имперского Бастиона

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Соревнования
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2003, 16:36 »
Разрушительно не стремление стать более умелым. Заметьте, я этого не говорил. Как не произносил и сказал слова "уровняловка".  Разрушительна конкуренция (как и драка, кстати). Я еще ни разу не видел, что бы она была здоровой. Конкуренция хороша в бизнесе, где необходимо уничтожить или подмять под себя этих самых конкурентов тем или иным способом. Конкуренция - это подавление. Подходит ли нам такой метод развития? Оставлю ответ за вами.
От себя скажу, что существует ещё не один способ проявить это самое умение.

Foks, я не говорил, что турниры это плохо. Я даже сказал, что они будут проводиться. Вряд ли на подобие КВН конечно... Скорей всё таки более технично-фехтовальные + артистические (не в плане "художественного трепа"  :) о борьбе противоположностей) а в плане игры эмоций, умения передать зрителям ощущения участников поединка, но без помощи слов.

Кстати, я не совсем понял, что означает "соревнование историков и джедаев"? Историческое фехтование и саберфайтинг?
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Соревнования
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2003, 19:07 »
Возможно я неправильно выразился,никого подминать и ломать лично я не собираюсь. Кайл, ты не видел здоровой конкуренции?Соревнование выявляет объективно лучшего и даёт стимул другим стремится к лучшему.
Драка и фехтовальный поединок-понятия несовместимые. В драке все средства хороши и движет дерущимися ненависть. В кен-до после поединка противники благодарят друг друга за полученый опыт. Всё должно основываться на взаимном уважении и стремлении к совершенствованию. К стати, а какие ещё способы проявить своё умение, навыки сэйбрфайтинга?
Историческое фехтование и сэйбрфайтинг тоже никто совмещать не собирается, хоть приёмы, блоки, стойки и движения и похожи, но цели разные, система учёта очков в принципе тоже должна отличаться да и у оружия совершенно другая специфика.
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Соревнования
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2003, 09:48 »
Вот ты тут всё это говоришь...
Только надо было сразу так. А то "кто-то дерется лучше..." Вообще, то о чем ты сейчас говоришь - не конкуренцией называется. И вот это уже правильно пожалуй. ИМХО естественно.

Что касается способов проявить умение и навыки саберфайтинга - то тут всё просто. Саберфайтинг - это не только искусство гасить противника мечом. Прежде всего это искусство, культура движения. По моему этим всё сказано.
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Darth Sith

  • Участник форума
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
    • http://sw.org.ua
Соревнования
« Ответ #7 : 01 Январь 2004, 21:34 »
Влезу в разговор, хотя спор - это и не мое любимое  занятие.
Кайл Катарн, вот вы говорите: "Саберфайтинг - это не только искусство гасить противника мечом."
Полностью с вами согласен, но вот "гасить" мечом - искусством быть не может, потому что это уже махание железякой.
Также вы говорите: "Прежде всего это искусство, культура движения."
Искусство сражения? - может быть. "Культура движения" - вы серьезно?
Позвольте вас также спросить, а не занимались ли вы какими-либо спортивными секциями по фехтованию до саберфайтинга?

Оффлайн James Sallivan

  • Посетитель
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Соревнования
« Ответ #8 : 01 Январь 2004, 21:53 »
Darth Sith
Ну чего ты к словам придираешся!
К тому же сражение это прежде всего движение!!!
жУУУУткий МОНСТР!!!
Я не флужу я заикаюсь.
Была-бы задница а приключения на неё всегда найдутся!!!
---

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Соревнования
« Ответ #9 : 02 Январь 2004, 09:54 »
Цитата: Darth Sith
Искусство сражения? - может быть. "Культура движения" - вы серьезно?
 
Искусство движения и культура движения. Я абсолютно серьёзно.

И отвечаю на вопрос: нет, не занимался.
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Сайфо Диас

  • Посетитель
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Соревнования
« Ответ #10 : 05 Февраль 2004, 14:42 »
Хоть я и небыл на саберфайтинге, но я знаю, что это очень круто! Когда будут каникулы, я обязательно схожу туда :starwars:
Главное - течение живой Силы, мой юный падаван.

Darth Mordred

  • Гость
Соревнования
« Ответ #11 : 12 Февраль 2004, 19:05 »
Даешь турнир!!! :starwars: По моему это просто будет весело...

 

Видео-соревнования по хореографии Звездных войн

Автор Эльвинг.Раздел Саберфайтинг

Ответов: 9
Просмотров: 5244
Последний ответ 25 Апрель 2009, 15:32
от Лев
Открытые соревнования по боевой хореографии

Автор Кайл КатарнРаздел Саберфайтинг

Ответов: 79
Просмотров: 14953
Последний ответ 13 Ноябрь 2007, 19:22
от Dar Warion