Автор Тема: Почем атмосфера на Татуине?  (Прочитано 3180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почем атмосфера на Татуине?
« : 23 Ноябрь 2003, 14:25 »
Задалась я вопросом, откуда на Татуине взялась атмосфера. Как известно, кислород выделяют растения, коих на Татуине, скажем так, не очень много. Никаких данных о том, что атмосфера на планете создавалась искусственно (как на Кесселе), я не нашла. Известно, что когда-то на Татуине были и растения, и океаны, и все, чему положено быть на приличной планете. Конечно, я не биолог, но...
Какие есть соображения?
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2003, 16:22 »
ЭТО ЖЕ "ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ!"

Вы еще спросите, как у них звук в космосе распространяется!
saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2003, 19:27 »
Я не большой специалист по ЗВ-вселенной, но в фантастике есть ещеодна планета, похожая на Татуин.. На "Дюне" источником кислорода были песчанные черви. На Татаине, по-моему были свои твари...

Оффлайн Tycho Celchu

  • Новичок
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2003, 19:28 »
Я тоже не биолог, но попытаюсь ответить на вопрос  с точки зрения астрономии. Когда Татуин был планетой с океанами и непроходимой сельвой (астроном. число лет назад), бинарное солнце было еще молодо. С возрастом оно увеличивается в размерах и дает больше излучения. Со временем это увеличение привело к тому, что океаны пересохли, и большинство растений не сумело приспособиться к жаркому сухому климату. Кстати, на Земле будет то же самое...
Атмосфера, конечно, никуда не делась, но по идее должна стать более разреженной. Без растений кислорода в ней - очень малое кол-во, на жизнь человека не хватит. Может, кислород выделяет что-то другое? (Кристаллы, например.)
 ЗВ - фильм более-менее правдоподобный (думаю, звук в пространстве был введен  чисто для форса, хотя... измерял же Соло время парсеками :)), но, разумеется, астрономич. ляпов великое множество. Бинарная звезда состоит из двух солнц, вращающихся одна вокруг другой. Солнца Татуина не вращаются (а то цвет освещения сменялся бы циклически). Чтобы происходило вращение, необходимо, чтобы масса 1 звезды во много превышала массу 2-й. Солнца Татуина одинаковы. Спутником холодной красной звезды должна быть горячая ( голубая либо белая). Поправьте, если ошибаюсь, второе солнце Татуина - желтое или оранжевое. Уж не говорю о тенях.., точнее, о тени... одной на два солнца. :)
"Well, I can be them probably as well as I can be you. And of course, you can be you better than I can be you. But if you're them and I'm you, everyone is thinking outside the box. "

Оффлайн Tou-Riva Navioll

  • Участник форума
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2003, 19:39 »
Да, подобных ляпов конечно много :)

Я когда это Соло измерял время парсеками? :blink:
Да пребудет с вами Сила!

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2003, 22:56 »
В кантине на Татуине в эп.4. Когда, они с Оби-Ваном договариваются о корабле...

2 Tycho Celchu:
Цитировать
Бинарная звезда состоит из двух солнц, вращающихся одна вокруг другой
А разве парные звезды не могут вращаться вокруг общего центра масс? (Кажется так называется... Вокруг одной точки, короче ;) )
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Оффлайн Дарго

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2003, 09:46 »
Цитата: Tou-Riva Navioll
Да, подобных ляпов конечно много :)

Я когда это Соло измерял время парсеками? :blink:
"Я долетал до Кесселя меньше чем за 12 парсеков" - вроде это звучит так, вот только Соло имел ввиду не время, а величину "дуги Кесселя" - чем она меньше, тем опытнее пилот и лучше корабль. Соло смог сократить дугу до 12 парсеков.
Когда я сердцем приму клинок,
Пусть Один примет меня...

Оффлайн Korran Horn

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
    • http://www.hamsters.swcom.ru
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2003, 13:14 »
Может это сарлак выделяет кислород. Он ведь по легенде всетатуинский.
...

Оффлайн Foks

  • Участник форума
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
    • http://www.imperialbastion.ru
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2003, 15:15 »
На Татооине были моря и растения. Но из за активности двойной звездной системы, орбита сместилась Моря высохли (или из них луцк сделали?). Жизнь еще не вымерла, борется за существование. Влага обычно присутствует в верних слоях атмосферы. На Татуине можно наблюдать даже облачность.
Разведывательный дроид Имперского Бастиона

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2003, 15:25 »
1. Парные звезды вращаются вокруг общего центра масс. Это редкая, но тоже имеющая место быть разновидность затменно-двойных звезд (название дано по тому, как такие пары наблюдают с Земли).
2. Кислород может выделять все, что угодно. Солнечное излучение, на планете достаточно сильное, может "выбивать" его даже из некоторых минералов. (Читал, что в лунном грунте, реголите, содержится достаточное количество связанного кислорода для первичного обеспечения земных колонистов). Кроме того, растительность на Татуине, хотя и немногочисленная, но существует. Иначе, что там делают фермеры? Да и помимо культурных пород должно быть и что-то дикое. Допустим, сарлак жрет дьюбаков, а те - вомп-песчанок. Но должны же что-то жрать песчанки? Конечно, кислорода местная мелочь много не выделяет. Так ведь и население планеты невелико.
3. Судя по квесту "Yoda Stories" на Татуине периодически можно встретить перекати-поле, подкаменные грибы, целебный кактус и даже оазисы с открытой водой, где уже тусуются довольные жизнью тускены.
4. Кстати, растительность может быть и подпочвенной. Новеллизация 4 эпизода упоминает утренние туманы. Раз под почвой концентрируется влага, почему бы и нет?
TRUE ля-ля...

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2003, 08:19 »
Спасибо, объяснили!
Только все равно непонятно... поскольку нигде не говорится, что на Татуине была разреженная атмосфера. Вот что там было жарко -- это да. Версия насчет того, что кислород выделялся не растениями, вернее, не только растениями -- лбюбопытно, примем к сведению.  :D Но Эльвинг права -- это ЗВ! Если уж на астероиде живет и здравствует динозавр...  ;)
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Foks

  • Участник форума
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
    • http://www.imperialbastion.ru
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2003, 10:48 »
Lady Vader
Какой еще динозавр? Наверное имеется в виду межпространственный энергетический слизняк? Дальний родственник миннок?

Разведывательный дроид Имперского Бастиона

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2003, 18:37 »
Foks
Он самый и имеется в виду.  :D
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Qristoff

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1235
    • Просмотр профиля
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2003, 23:09 »
Цитата: Foks
межпространственный энергетический слизняк?
 :unsure: Кто?! Кто его так... эрм обозвал?! :blink:
Вау! а почему энергитический? Он вроде вполне материален был... :unsure:
Великое Дао,
Скажи пожалуйста,
Какого хрена?


© Олег Ладыженский

Shaman

  • Гость
Почем атмосфера на Татуине?
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2003, 23:45 »
Можть он типа на батарейках работал? :blink: