Сила - это энергетический поток, разрушительный или сотворяющий. Ни джедаи, ни ситхи им не управляли, а пользовались им для осуществления своих целей. Так пользуются ветром, чтобы двигать парусное судно. Значит ли это, что хозяин паруса управляет ветром? Нельзя Силу напрямую отождествлять с Богом. Сила только его часть.
Тогда Сила - скорее один из атрибутов Бога.
Корректнее было бы сказать "проводник" Силы. Тогда:
"Определенный уровень мидихлориан в крови позволяет проводить Силу, придавая ей определенную направленность - разрушительную или созидательную".
Сила не выбирает, замечу(если есть способности - можешь пользоваться) - значит, она скорее бессознательна,если она связана у Лукаса с мидихлорианами(существами примитивными и способными воспринимать Силу в своей массе - аналог термитника).
Не исключено, что механизм управления Силой все же существует:ведь сознание всегда управляет бессознательностью.
Что по этому поводу есть в ЗВ? Думаю, на определенном этапе овладения мастерством Силой можно УПРАВЛЯТЬ:ведь Человек(или представитель другой расы) - существо более сложное и СОЗНАТЕЛЬНОЕ:оно обладает мозгом, по крайней мере, в отличие от мидихлориан.
Лукас ограничился тем способом взаимодействия с Силой, который на Востоке называется "уход в пустоту".
Можно ли ВААПАД, которым пользовался Винду, считать простым проведением Силы или это все-таки управление?И чем и кем?
Мидихлорианами противника?Сознанием противника?
Думаю, на определенном уровне мастерства открываются способы управления Силой - но это уже вещи внутренние.