Автор Тема: Что ЗВ привнесли в мировую культуру?  (Прочитано 27782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dragon

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #30 : 24 Июнь 2005, 16:39 »
ну да, а Шекспир тырил сюжеты из более древних творений и что? Где древние авторы и где Шекспир? Ессно, что в нашем изменяющемся мире остаются старые добрые сюжеты - мы то с вами не меняемся. А хотите новизны, читайте Гибсона и Стивенсона

Лазер в петушке это сильно :)

Оффлайн JTSW

  • Участник форума
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #31 : 19 Июль 2005, 16:56 »
Звездные войны это неотьемлимая часть современной культуры человечества... Вне всякого сомнения... Кроме того это можно сказать уникальное фундаментальное произведение, которое появилось как фильм Эпизод 4 Новая Надежда, а не как книга! Ну и конечно показали взаимодействие Добра и Зла и тд и тп. Кстати ЗВ имеют еще и политическое значение: в своем интервью Дж.Лукас сравнил Старую Республику которая вязнет в бюрократических склоках и становиться Галактической Империей с нынешним США! (Информация к размышлению :excl: ) Ну и конечно Лукас как и Толкиен (я не побаюсь поставить их в один ряд) создал мир (подчеркиваю МИР, или ВСЕЛЕННУЮ), который живет по своим законам, у которого появляються последователи, а не просто снял фильм!
И да пребудет с вами Великая Сила!

Оффлайн Dragon

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #32 : 20 Июль 2005, 00:28 »
а вот я побоюсь, что ставить в один ряд Толкина и Лукаса не следует. Толкин создал мир сам. А за Лукасом стоит команда.

Оффлайн Tuchka

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2755
  • Облачко
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #33 : 20 Июль 2005, 11:21 »
А идея чья? Кто автор идеи?


"Я потом куплю мультик про Тома и Джери, где Том - штурмовик... Том - Вейдер..." © мой сын

"Есть в этой саге какая-то Сила!" © kukuruzik

Оффлайн Starlit

  • Легенда форума
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~riegel/
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #34 : 20 Июль 2005, 12:32 »
Естественно, если начать подробно исследовать ЗВ с политической, экономической,научной,философской,теологической, парапсихологической,мифологической, исторической и других умопостигаемых :)  точек зрения - то окажется, что Проект Лукаса(Лукас как генератор идей плюс команда, которая помогала реализовать проект и оттачивала детали) имеет НЕ ОДНО ДНО - а значит, эзотеричен по своей сути.
С другой стороны - он есть отражение нашей реальности(ее проблем - в первую очередь).
Естественно,с правом сделать это теми художественными способами, которыми  владеет автор(Лукас делает это с помощью кино).Причем охват проблем огромен: начиная с вечной проблемы любви между мужчиной и женщиной до поддержания устойчивости всего Мироздания - что одно и то же, на мой взгляд :D )
Чтобы не флудить зря, можно например просеять нашу реальность со всех этих точек зрения через призму ЗВ и посмотреть, КАК она, наша реальность преломляется в Проекте.
Bart, например, уже завел такую тему(по-моему, в Мести Ситхов) - с т.з. политики.
С философской точки зрения Джедаизм тоже постоянно рассматривается...
Ну и так далее :)
 
Starlit

---------------------------------------------------------------------
ТОТ, КТО ДЕРЖИТ ПУТЬ НА СВОЮ  ЗВЕЗДУ - НЕ МЕНЯЕТСЯ
/ Леонардо да Винчи/
-----------------------------------------------------------------------

Оффлайн Darth Olgerd

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #35 : 20 Июль 2005, 15:11 »
Цитировать
Лукас как и Толкиен (я не побаюсь поставить их в один ряд
Лукас открыл новый жанр я бы его назвал фэнтэзийная фантастика.В 70-х была популярна фантастика, но Лукас вдохнул в нее дух Толкиенизма, создав новый мир.
Конечно Мир фэнтэзи больше чем Мир ЗВ, но лично мне ближе ЗВ потому что фэнтези это вымысел а, .... может в далекой, далекой галактике все еще идут Звездные Войны.
"Но кто покинет век помойной ямы
Ради снов?
Ради горстки безрассудства
Кто продаст свою отчизну?
Тот сдохнет первым!!!"
-----------------------------ГрОб--------

Оффлайн Tycho

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1641
    • Просмотр профиля
    • http://aghartha.livejournal.com
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #36 : 20 Июль 2005, 17:43 »
Цитата: Darth Olgerd
Конечно Мир фэнтэзи больше чем Мир ЗВ, но лично мне ближе ЗВ потому что фэнтези это вымысел а, .... может в далекой, далекой галактике все еще идут Звездные Войны.
Вот это очень-очень верно сказано...
Music is the healing FORCE of the Universe!

Оффлайн Tuchka

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2755
  • Облачко
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #37 : 20 Июль 2005, 18:41 »
Просто ЗВ где-то там в далекой-далекой галактике, в других галактиках, на других планетах (где мало чего изучено, но можно надеятся),
а ВК - неизвестно где.
Вот и получается, что ЗВ возможно где-то там, имхо.  ;)


"Я потом куплю мультик про Тома и Джери, где Том - штурмовик... Том - Вейдер..." © мой сын

"Есть в этой саге какая-то Сила!" © kukuruzik

Оффлайн JTSW

  • Участник форума
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #38 : 20 Июль 2005, 20:10 »
Цитата: Dragon
а вот я побоюсь, что ставить в один ряд Толкина и Лукаса не следует. Толкин создал мир сам. А за Лукасом стоит команда.
Может ты и прав конечно.... А может и нет ! Но Лукас все равно как и Толкиен создал Вселенную а не ограничелся парой планетных систем! А команда за ним стоит так как это все надо было снимать в кино! А не просто описать! И у Лукаса метод подачи информации более популярный (фильм), так сказать для масс...  Хотя Толкиен сам проделал фундаментальную работу по соданию средиземья! Но идея все же принадлежит Лукасу! Другой вопрос в том что он (Лукас) второй человек который создал Мир, а посему я считаю что его можно поставить в один ряд с Толкином! А насчет далекого будущего то это врятле и я уверен что звездных войн как их представлял Лукас НЕ БУДЕТ! И все эти миры лишь отражения нашего мира, с помощью ЗВ и ВК их авторы иносказательно рассказали людям прблемы человечества и пути их решения, кстати не только проблемы человечества, но и проблема любви и тд и тп! А по поводу что реальнее - то это неправильный подход! Правильно то что ближе тебе лично!
И да пребудет с вами Великая Сила!

Оффлайн Tycho

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1641
    • Просмотр профиля
    • http://aghartha.livejournal.com
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #39 : 20 Июль 2005, 20:18 »
Цитата: Tuchka
а ВК - неизвестно где.
 
А разве ВК - это не события до-исторического периода в развитии Земли? Может, это у меня неверное представление осталось с древних времен (конец восьмидесятых, романтическое время - достоверной информации почти не было), но что-то такое представляется. То есть вначале якобы все было так, как Профессор написал, а потом чудеса кончились и началась история одних людей.
Music is the healing FORCE of the Universe!

Оффлайн JTSW

  • Участник форума
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #40 : 20 Июль 2005, 20:26 »
Ну на это есть лишь намеки! Это типа что хоббиты стали высокими, Эльфы ушли за моря, А гномы вкопались! Я даже стихотворенье на эту тему написал! Ну да ладно! Вообше ВК был написан по мотивам Скандинавских сказанияй Калливала которые в виде песен передавались из поколение в поколения! Но это все не важно! Важно то что через это произведения показали человеческие проблемы, как взрослеет человек, берет на себя ответственность, и так далее.... Важно то что тебе конкрктно ближе световые мечи и космические корабли или замки, магия, эльфы и добрый меч! Вот и все!
И да пребудет с вами Великая Сила!

Оффлайн Thunderbolt

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1496
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #41 : 20 Июль 2005, 23:01 »
Бонусный DVD ОТ. Документалка "The Force Is With Them: The Leagacy Of Star Wars" (уже кое-что. Если бы ЗВ ничего бы не внесли, этого ролика небыло бы). Интервью с:
Джеймс Кэмерон
Рили Скотт
Питер Джексон
Дэн Девлин (сценарист Дня Независемости)
Сам ролик до конца не помню. Но обязательно пересмотрю
Если есть сложности с произношением ника, то произноситься почти как "Фандербелт" или можно короче - "Фандер".
--------------------
Пишу не шибко грамотно. Прошу пращения за возмозные очяпятки и обшибки.
--------------------
ЗВшный фан-фильм Ф.О.Р.С.

Оффлайн Бланш Дарроу

  • Участник форума
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • http://livejournal.com/users/enty_n
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #42 : 21 Июль 2005, 00:52 »

 :handup:
Цитировать
а вот я побоюсь, что ставить в один ряд Толкина и Лукаса не следует. Толкин создал мир сам. А за Лукасом стоит команда.

Неееет (сладенько), батенька, почитайте биографию Толкина, если сочтете нужным - не один был Толкин, когда писал свои творения. Его командой были дядьки-писатели из кабачка "Орел и дитя". Там они друг другу все читали и обсуждали. А не будь Льюиса - ВК  могло б не и быть.
Но тут форум по ЗВ, да простят меня модеры за мысли не в тему.  :unsure:
Касательно же самой темы - да что думать. Есть такое словечко - субкультура. Это мы с вами, фэны дорогие. В контексте чего-то глобального - создан уникальный поджанр кинофантастики, убедительный по самое не балуйся, до неприличия игровой и офигенно напичканный, как перец фаршем, кучей всевозможных философско-религиозных идей и заморочек. Короче, религия и философия убедительно разжеваны и преподнесены широкой публике. А то, что публика прозрела - честь ей и хвала.
Меня вот в последнее время благодаря ЗВ проперло книжки по даосизму читать. Вона куда завело.  :huh:
"Мы рождены, чтоб папе было стыдно!"

Оффлайн Starlit

  • Легенда форума
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~riegel/
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #43 : 21 Июль 2005, 11:27 »
Цитата: Бланш Дарроу
Касательно же самой темы - да что думать. Есть такое словечко - субкультура. Это мы с вами, фэны дорогие. В контексте чего-то глобального - создан уникальный поджанр кинофантастики, убедительный по самое не балуйся, до неприличия игровой и офигенно напичканный, как перец фаршем, кучей всевозможных философско-религиозных идей и заморочек. Короче, религия и философия убедительно разжеваны и преподнесены широкой публике. А то, что публика прозрела - честь ей и хвала.
Меня вот в последнее время благодаря ЗВ проперло книжки по даосизму читать. Вона куда завело.  :huh:
Ну вот - слава Лукасу - еще один ПРОЗРЕЛ  ;)
И кажется - встал на правильный путь :)
Не обижайтесь, но есть в суфизме такая стадия, обозначающая определенный уровень осознания - ФАНА называется:означает
"уничтожение"(сознание достигает гармонии  с объективной реальностью,пройдя иллюзорную B) ).
Т.е. перейдя с молока на твердую пищу :D
Starlit

---------------------------------------------------------------------
ТОТ, КТО ДЕРЖИТ ПУТЬ НА СВОЮ  ЗВЕЗДУ - НЕ МЕНЯЕТСЯ
/ Леонардо да Винчи/
-----------------------------------------------------------------------

Оффлайн Dragon

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #44 : 21 Июль 2005, 13:15 »
Цитата: Бланш Дарроу
Там они друг другу все читали и обсуждали. А не будь Льюиса - ВК  могло б не и быть.
 
Вы, батенька, понимаете что сравниваете? Одно дело, когда писатель читает некоторые моменты своего текста своим близки друзьям, и совсем другое, когда режиссер говорит, так вот вы, двадцать человек, быро придумали мне планету