Автор Тема: Что ЗВ привнесли в мировую культуру?  (Прочитано 27777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tycho

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1641
    • Просмотр профиля
    • http://aghartha.livejournal.com
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #15 : 03 Июнь 2005, 19:17 »
Я считаю, что "Звездные войны" внесли огромный (и неоцененный) вклад в разрушение ксенофобии в западном мире. Может, кто не помнит, но еще в шестидесятых годах негры не имели права учиться с белыми в одной школе и ездить в одном автобусе. Бесси Смит умерла на пороге больницы для белых... А Star Wars показали миру, что неважно, как ты выглядишь - человек ты, вуки или даже дроид - важно то, что ты делаешь. И зеленая чебурашка оказывается намного более человечной, чем Гранд мофф самых голубых кровей. Лукас первым продемонстрировал это с такой убедительностью.
Music is the healing FORCE of the Universe!

Оффлайн Dragon

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #16 : 03 Июнь 2005, 19:22 »
2Tycho  :blink:  интересный взгляд на вещи

Барселона

  • Гость
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #17 : 03 Июнь 2005, 19:45 »
Сорри, что не в тему....
ГДЕ МОЯ ТЕМА? КТО ЕЁ УДАЛИЛ????? ЩА РУГАТЬСЯ БУДУ!!!!!

Оффлайн Jack-of-Shadows

  • Участник форума
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #18 : 04 Июнь 2005, 10:15 »
Tycho, сразу видно, в культурологии и социальной психологии шаришь. ;)

Оффлайн Mia

  • Участник форума
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #19 : 13 Июнь 2005, 04:55 »
ИМХО: ЗВ подарили миру сказку, нет, скорее надежду. Надежду на то, что жизнь не так безрадостна как кажется поначалу. Надежду, что есть ещё высокие идеалы. Надежду, что есть другая жизнь, возможно даже лучшая; что не нужно останавливаться на достигнутом.
Они подарили свой мир, очень интересный мир, который с каждым разом всё больше притягивает к себе; и так хочется хоть ненадолго оказаться его частичкой...
Вот за это я и люблю ЗВ, за подаренную мечту...
На небе только и разговоров,что о море,и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром,как он тает в волнах,и еле видимый свет горит в глубине. Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра,что дует с моря,и веришь,что свободен и жизнь только началась.

Оффлайн Cornix Sparrow

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • http://www.cornix-sparrow.narod.ru
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #20 : 23 Июнь 2005, 15:04 »
В первую очередь, соглашусь, что подарили мир, расовое равенство и многое-многое.

Но я думаю, что богатство ЗВ состоит даже не в оригинальном мире, прекрасной задумке и интересном сюжете.

А в неповторимой философии. Светлые и Темные не только отличаются внешностью, цветом лайтсабера и одеждой. Тут лежит разногласие в мировоззрении светлых и темных персонажей. Светлые герои, конечно же, в определенной степени банальны - тут и стремление защитить невинных и прочее, прочее, но с другой стороны, Лукас вложил в светлых героев какой-то отголосок буддизма. Стремление к совершенствованию, равновесию, хладнокровию - это то, что нам надо в себе воспитывать, и что нелегко постигается. А "разврат и падение" царят на темной стороне, хотя, естественно, и у нее есть положительные черты - это стремление к поднанию запретного и даже определенная независимость персонажей от общепринятых кодексов.

Я думаю, что каждый из нас живет по своим понятиям Света и Тьмы, но во многом мы не догадывамся, чего в нас больше. А Лукас просто выделил это разногласие посредством Силы, причем мудро подчеркнув, что не может быть Света без Тьмы и наоборот (цитата, по-моему, из второго КОТОРа - "Нету много Темной или Светлой Силы - может быть много Светлых или Темных джедаев")...

Так что, на мой взгляд, самый большой вклад в обыденную жизнь  - это привнесение своей оригинальной идеологии, которая была составлена на разных мировоззрениях и религиях.
"Вот он и пошел - прообраз божий, один из тех редких видов мутанта, которые не подлежат клонированию. Слишком дикий, чтобы жить - и слишком редкий, чтобы умереть" (С)СиН в Лас-Вегасе.
Либо ты дерешься, либо морочишь голову. Но только потом не жалуйся.

Оффлайн Eternity

  • Посетитель
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #21 : 23 Июнь 2005, 15:30 »
Я просто кратко выскажусь по поводу статистики переписи населения - а она такова:
Австралия 80000 человек - вероисповедание - Джедай
Великобритания 300000 человек - джедай

вопросы о МИРОВОЙ культуре есть?
E.T.ernity
Only the elected essence can enter the eternity.

Оффлайн Dragon

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #22 : 23 Июнь 2005, 17:27 »
Цитата: Eternity
Я просто кратко выскажусь по поводу статистики переписи населения - а она такова:
Австралия 80000 человек - вероисповедание - Джедай
Великобритания 300000 человек - джедай

вопросы о МИРОВОЙ культуре есть?
футбольных хулиганов тоже миллионы, вы тоже будете их в культуру записывать?

Оффлайн Cornix Sparrow

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • http://www.cornix-sparrow.narod.ru
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #23 : 23 Июнь 2005, 17:32 »
Если какие-то идиоты из далекой-далекой деревни Черезногузадерищенски пьют вместо молока простоквашу, то это не значит, что молоко - недоброкачественный продукт.

Так же, по пальцам, объясню и я. У нас в стране тоже хоббитов несколько тысяч набролось - но желание нашалить никак не влияет на сам шедевр  - в данном случае ВК.
"Вот он и пошел - прообраз божий, один из тех редких видов мутанта, которые не подлежат клонированию. Слишком дикий, чтобы жить - и слишком редкий, чтобы умереть" (С)СиН в Лас-Вегасе.
Либо ты дерешься, либо морочишь голову. Но только потом не жалуйся.

Оффлайн Starlit

  • Легенда форума
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~riegel/
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #24 : 23 Июнь 2005, 22:45 »
Цитата: ПСИхик
архетипы героев - старые, мотивация  героев - современная)
так просто от чего-то попсового не фанатеют. тут нужно, что б перекликались бессознательное автора с бессознательным зрителей...
Но культура все-таки явление не бессознательное!
Тем более Мировая!
Появился жанр - фантастика, появился кинематограф как логическое следствие развития технического прогресса.
Тем самым появились новые способы выражения старых идей:старых, как сам мир...
А  "вопросы социального неравенства" - это же центральная тема всех сказок!
Ну разучились люди читать и понимать сказки - вот в чем беда!

"Ничего нет нового под Солнцем.../Экклезиаст/
Starlit

---------------------------------------------------------------------
ТОТ, КТО ДЕРЖИТ ПУТЬ НА СВОЮ  ЗВЕЗДУ - НЕ МЕНЯЕТСЯ
/ Леонардо да Винчи/
-----------------------------------------------------------------------

Оффлайн Дарт Дракон

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #25 : 24 Июнь 2005, 07:07 »
Цитировать
Появился жанр - фантастика
Для меня современная фантастика началась с "Космической одиссеи" и "Звездного Пути", но никак не со звездных войн.
Цитировать
появился кинематограф как логическое следствие развития технического прогресса.
Опять же, к культуре отношение имеет поверхностное.
Цитировать
Ну разучились люди читать и понимать сказки - вот в чем беда!
Хммм, пожалуй, первая хорошая мысль - ЗВ заставили людей вспомнить, что такое сказка!
"Один есть!" :)
© Дарт Дракон, 2005
За плагиат буду преследовать! :)

Я был на этом форуме недолго, но надеюсь, меня будут помнить.
Я был настоящим фанатом ЗВ, а фанство, поверьте, бывает лишь раз в жизни...

Оффлайн Eternity

  • Посетитель
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #26 : 24 Июнь 2005, 09:39 »
Цитата: Дарт Дракон
Для меня современная фантастика началась с "Космической одиссеи" и "Звездного Пути", но никак не со звездных войн.
 
У каждого свои недостатки.
E.T.ernity
Only the elected essence can enter the eternity.

Оффлайн Dragon

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #27 : 24 Июнь 2005, 12:36 »
нууу не надо вот только приписывать ЗВ возврат к сказкам, ибо как раз в это время буйным цветом расцветал жанр феэнтези.

Оффлайн Cornix Sparrow

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • http://www.cornix-sparrow.narod.ru
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #28 : 24 Июнь 2005, 14:00 »
Цитировать
Появился жанр - фантастика
Смею заметить, что фантастика появилась раньше ;) только в книгах (хотя и в кино можно найти каких-нибудь динозавров). Но как и было верно сказано, каждый для себя сам открывает, когда вошел в мир фантастики.
Цитировать
ибо как раз в это время буйным цветом расцветал жанр феэнтези.
По всем статистикам ЗВ рассматривается как скорее фэнтези, а еще вернее - как гибрид фэнтези и фантастики, причем самый удачный и неповторимый. Присутствуют все атрибуты фэнтези (Сила=магия; ближний бой=виброклинки, лайтсаберы; множество рас etc)
"Вот он и пошел - прообраз божий, один из тех редких видов мутанта, которые не подлежат клонированию. Слишком дикий, чтобы жить - и слишком редкий, чтобы умереть" (С)СиН в Лас-Вегасе.
Либо ты дерешься, либо морочишь голову. Но только потом не жалуйся.

Оффлайн Starlit

  • Легенда форума
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~riegel/
Что ЗВ привнесли в мировую культуру?
« Ответ #29 : 24 Июнь 2005, 14:34 »
Для меня фантастика началась -ммммммммммммм - ох, уже и не помню, с чего!Всегда была куча книг дома!Я все деньги тратила на книги!Поэтому книги по ЗВ оцениваю очень низко по своим художественным и эзотерическим качествам!

ЗАМЕЧУ! Я сказала - книги!!!Совсем не то с фильмами!!!
Хотя по психологическим сображениям предпочла бы другие фильмы из области фантастики.Но по спецэффектам!Красивейшая вещь все-таки ЗВ!Хороший контраст с жизнью!

Все что есть в ЗВ - есть в сказках!Даже смерть Палыча-Кощея(это я навскидку беру!) можно поискать на кончике иглы!

Но откуда взялись СВЕТОВЫЕ МЕЧИ??????????????
Просто дань открытию лазера?
У Пушкина вроде в "Золотом Петушке" любой физик лазер увидит!

Я считаю, что именно технический Прогресс породил иные средства выражения старых идей.
Можем посмотреть что скажут наши дети лет через 20:
"Ну вы шнурки от ботинок ваших нам в глаза не тычьте - такого уж давно не носят, а вы все носитесь со своими световыми мечами!
Червячные дыры, сераф-компьютеры и гразеры,легионные корабли, способные перемещать жителей всей планеты и даже всей Звездной системы в другие уровни Творения...."

А мы в ответ:" В тридевятом царстве- в тридесятом государстве, а по-нашему в Далекой-Далекой Галактике..."

А они:" Из которой я только что телепортировался, к вашему сведению, и собираюсь туда через час по земному - там научный эксперимент с Белой дырой проводить будут!"
Starlit

---------------------------------------------------------------------
ТОТ, КТО ДЕРЖИТ ПУТЬ НА СВОЮ  ЗВЕЗДУ - НЕ МЕНЯЕТСЯ
/ Леонардо да Винчи/
-----------------------------------------------------------------------