Автор Тема: А. и Б. Стругацкие  (Прочитано 6388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stuukstly

  • Посетитель
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/stuukstly
А. и Б. Стругацкие
« : 16 Март 2005, 09:22 »
Кто уважает, а может быть даже любит этих авторов, предлагаю высказаться.
Скользи по жизни, касаясь всего и ни к чему не привязываясь...
Ещё? Welcome to my L.J.

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #1 : 16 Март 2005, 13:58 »
Я люблю и уважаю.
Лучшая вещь - "Понедельник начинает в субботу", но надо иметь физическое образование, чтобы понять ВСЕ приколы. Хотя даже без их понимания - очень хорошая книга.

Еще очень нравится "Жук в муравейнике".
Но это далеко не единственные действительно хорошие книги.
saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Myst

  • Участник форума
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
    • http://cjmyst.livejournal.com
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #2 : 16 Март 2005, 18:16 »
Цитировать
Я люблю и уважаю.
И я :yes:
"Понедельник начинается в субботу" - действительно ультрамегавещь.
Цитировать
надо иметь физическое образование, чтобы понять ВСЕ приколы.
Хм... Читал давно, когда в физмате еще не был, надо будет еще раз, со стороны физика прочитать :huh:  :D

Помимо перечисленного советую всем ценителям "Пикник на обочине" и "Трудно быть богом"
Jah love protect us © Bob Marley

От сесси до сессии живут студенты весело,
А сессия всего два раза год...

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #3 : 16 Март 2005, 20:39 »
Цитата: Myst
Хм... Читал давно, когда в физмате еще не был, надо будет еще раз, со стороны физика прочитать :huh:  :D
 
Обязательно перечитай...
Надо представлять что такое "демон Максвелла", чтобы понимать всё соль шутки про "заговоренных демонов Максвелла"! и не только это.
оно же действительно на языке физиков написано!


saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #4 : 23 Март 2005, 14:58 »
Когда в детстве матушка была не в состоянии рассказывать мне сказки на ночь, отец читал мне "Полдень XXII Век". Сейчас, видимо, жалеет, думает, что кукушка у меня улетела именно по этой причине :P Я до сих пор обожаю весь их этот цикл, питаю также теплые чувства к "Понедельнику", "Сказке О Тройке" и даже "Запискам Здравомыслящего" и "Улитке На Склоне", как бы меня не убеждали в том, что это - чтение для маргиналов и сумасшедших. Более сложное отношение к "За Миллиард Лет До Конца Света" и "Отелю "У Погибшего Альпиниста" - очень под настроение вещицы. Не стал бы перечитывать их за завтраком для развлечения - слишком уж они похожи на правду.
А вот "умные" книги вроде "Града Обреченного", "Пикника На Обочине" или "Отягощенных Злом" не особенно жалую. Еще как-то могу переварить "Хромую Судьбу" - видимо оттого, что "Гадкие Лебеди" стали ее составной частью. Впрочем, они мне и так нравились. А это старческое дребезжание в каждой второй главе - не более, чем попытка механически повторить фишку "Улитки На Склоне".

Кстати, в издании "Стажеров" "Детской Литературой" в 1990 году был один прикол. Вот титульный лист:

TRUE ля-ля...

Оффлайн ouril_krigg

  • Посетитель
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #5 : 24 Март 2005, 21:48 »
ФОРЕВЕР! Обожаю " Пикник на обочине" ,"Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом"
А-А-А-А!!! Мы все умрем!!! Годзилла!!! Годзилла!!!Н-е-е-т!!!
А вы бы, что, не испугались? Большая! Сташная! Прямоходящая лягушка! Круто!

Оффлайн Cat

  • Участник форума
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
    • http://lostcat.nm.ru
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #6 : 28 Март 2005, 18:34 »
"Понедельник.." с детства был настольной книгой, но в полной мере я открыла для себя Стругацких лишь прочитав ТББ, после которой я находилась в прострации долгое время и была неспособна читать что либо ещё.. Стругацкие удивительно хорошо передают ужас и безысходность человека, посаженного в "клетку" реальности. И, моежт быть я буду более, чем банальна, но всё-таки скажу, что несмотря на все космические полёты, корабли, лазеры и проч. - это не столько фантастика, сколько литература психологическая.. тяжёлая и даже где-то уничтожающая... Очень люблю такж и "Пикник..", и "Обитаемый остров", и "Далёкую радугу", и многие другие.. Так как Стругацкие уже не пишут, к сожалению...
<span style='color:purple'>"that's not my last life at all..."</span>

Оффлайн Obi Van Rumata

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #7 : 15 Апрель 2005, 16:48 »
Э-э-э... Ну я собственно...
Я вобще от туда. Только там и живу =)

Мой ник о том и говорит.
Стоит дома целая полка Стругатских и никак не покроется пылью. Как бы я не старался :)
Перечитываю все что смогу.
Naze hiku koto ga dekinai?

Оффлайн Sithoid

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • http://swguide.swcomics.com
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #8 : 16 Апрель 2005, 04:40 »
У меня дома стоит собрание - и мне стыдно, что я еще не все прочитал. Каждая вещь хороша по-своему. Впрочем... "Полдень: XXII век" мне не очень понравился: слишком бессвязно. А остальное читал взахлёб!
Under the tongue root a fight most dread,
And another raging, behind, in the head.
  -- Duel of the Fates.

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #9 : 18 Апрель 2005, 16:04 »
Кстати: из ностальгических чувств купил "Страну Багровых Туч", перечитал. И что же? Вполне жизненная вещица, не хуже классической SF вроде Роберта Хайнлайна 50-х. Но как в послесловии непосредственно сам БНС ее опоганивает! Типа, молодые были, глупые, написали коммунистическую хреноту, с 1969 до 1991 года не переиздавали и не хотели (да-да, в детстве я ее читал именно в полуразвалившемся, в третий раз переплетенном, издании 1969 года, разумеется, взятом в библиотеке).  Пускай, дескать, теперь она так и остается "уродливым памятником уродливой эпохе". Бред! Если что у них и является "уродливым памятником уродливой эпохе", так это колбасно-перестроечные "Г<р>ад Обреченный" и Отягощенные (ко)Злом". Вот еще один случай, когда люди порой сами не понимают, что делают и не ценят настоящие плоды трудов своих.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Дэлен

  • Посетитель
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #10 : 18 Апрель 2005, 17:19 »
Только сегодня прочитала "Малыша". Пока слово конец не увидела, так до 4х утра и читала.
Классная вещь. Про ТББ, ПНС и т. д. я и не говорю, потому что уже сказали.
Между прочим, у БНС в пятницу день рождения был.
Цитировать
Но как в послесловии непосредственно сам БНС ее опоганивает! Типа, молодые были, глупые, написали коммунистическую хреноту
Да, я тоже получаю его рассылку и со многими его нынешними взглядами не согласна.
Он написал недавно произведение, "Поиск предназначения" называется. Если кто его читал, то прошу обратить внимание, что он сам ведёт себя в последнее время, как герой из последней части романа.
Я даже начала приходить к выводу, что главной творческой силой был АНС, мир его праху, а БНС - так не пойми что. Стиль его, умение писать сомнению не подвергаются, но нехватает ему чего-то. А именно доброты.
То, как яростно он отрекается от всего написанного вместе с АНС, наталкивает на различные мысли. В том числе плохие. (ИМХО)
В сравнение с ним хочу привести пример истинно доброй книжки, написанной самим АНС: "Экспидиция в преисподнюю"(напечатана под псевдонимом С. Ярославцев).
Всем любителям "Понедельника..." очень рекомендую. Тем более, что сам автор снабдил её комментарием:"Современная сказка".

Оффлайн Bob Nine

  • Легенда форума
  • Сообщений: 716
    • Просмотр профиля
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #11 : 18 Апрель 2005, 21:09 »
Да, стоящая вещь "Экспедиция В Преисподнюю". Кстати, ее пародийный заряд для меня очевиден. Если бы ее должным образом экранизовали, про "Космические Яйца" никто бы и не вспоминал.
TRUE ля-ля...

Оффлайн Stuukstly

  • Посетитель
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/stuukstly
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #12 : 20 Апрель 2005, 10:43 »
Список неплохих пародий на Стругацких здесь.

ТРУДHА ПОПЫТКА БЫТЬ ХРОМЫМ ЖУКОМ В ПОЛДЕHЬ ЗА МИЛЛИАРД ЛЕТ ДО ПОHЕДЕЛЬHИКА HА ПУТИ К ОТЕЛЮ "СТАЖЕРЫ ИЗ ПРЕИСПОДHЕЙ" HА ДАЛЕКОМ СКЛОHЕ ХИЩHОЙ ВОЛHЫ У ОБОЧИHЫ БАГРОВОГО ОБРЕЧЕHHОГО ОТЯГОЩЕHHОГО ОСТРОВА В СКАЗКЕ - ПОВЕСТИ О ГАДКОМ МАЛЫШЕ...  :D
Скользи по жизни, касаясь всего и ни к чему не привязываясь...
Ещё? Welcome to my L.J.

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #13 : 28 Апрель 2005, 18:46 »
Со Стругацкими у меня отношения сложные: большого постоянного восторга не испытываю, но уважаю - корифеи и универсалы.Удивительная вещь:если есть проблемы,касающиеся разных областей физики - идет ассоциация на их книги:" А ведь что-то было у Стругацких...Надо бы найти". Нашел - прошел проблему...
Их книги- отдохновение в пути для физиков - теоретиков(это несомненно), хотя именно физики физики там и "не видят"(вернее видят - это для них нормально), но в  обсуждении смысла отдельных фраз и даже названий ("Волны гасят ветер","Понедельник начинается в субботу") из  чисто физического аналога явления как-то просто выявляется глобальные законы Мироздания.
Стругацкие раз и навсегда смещают читателю точку сборки сознания в другое положение.Любой любитель фантастики рано или поздно приходит  к Стругацким...
Бообще все-таки нравятся "Трудно быть Богом" и "Волны гасят ветер"(один мой приятель-физик до хрипоты спорил,что "Ветер поднимает волны" было бы точнее для названия, хотя менее красиво).
Так что держу в своей библиотеке поближе,хотя по душе по-прежнему остается Головачев...
Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Lileia of Aquillae

  • Участник форума
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
А. и Б. Стругацкие
« Ответ #14 : 29 Апрель 2005, 10:07 »
О да, "Сказка о Тройке"! :rolleyes:  Очень люблю эту вещь, а еще люблю (щас меня Боб запинает) "Град Обреченных":-)