Автор Тема: Небесный капитан и Мир будущего  (Прочитано 993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Itiel

  • Участник форума
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
    • http://itiel.livejournal.com/
Небесный капитан и Мир будущего
« : 17 Октябрь 2004, 21:43 »
Пробежавшись по стандартному набору пунктов, как то: видеоряд, актерская игра, саунд, атмосфера и т.д. – без зазрения совести похвалить можно все. Несмотря на то, что непонятно, чего же здесь больше: собственно фильма или анимации, выглядит все очень гармонично, стильно и красиво. Ах да, еще и очень необычно. Чуть размытая картинка, обилие рисунков, на фоне которых, собственно, и происходит действие – все это создает уникальную атмосферу и отнюдь не выглядит перебором.
Очень порадовало, что фильм не повторил ошибок своих предшественников и собратьев, с юмором обойдя положенные по жанру штампы.
Да и герой привлекателен чисто по-человечески, не ударяясь в одну из крайностей. Это не прыщавый сосед-старшеклассник с большими и добрыми глазами, разносящий пиццу, а в свободное от работы время спасающий человечество – идеальная фигура для самоидентификации забитого человека из толпы. Это и не супермен с огромными кулаками, которому море по колено даже на трезвую голову, на человека совсем не походящий и потому не вызывающий резонной зависти и нелюбви. Нет, Небесный капитан именно тем и симпатичен, что он с одной стороны не американский обыватель, а с другой – не супергерой. Чем-то он напоминает героев старых приключенческих фильмов, которым вроде бы и не меньше везет, чем их современными собратьям, но которых это ничуть не портит.
Женские персонажи тоже не подкачали – девушка здесь не деталь интерьера, нужная лишь для того, чтобы в самый ответственный момент отвлечь внимание героя от спасения мира разговором о любви, а заодно предоставить массу поводов для своего вытаскивания из лужи. С другой стороны, это и не феминистический монстр а-ля Лара Крофт или Холли Берри в различных вариациях. Хотя не в меру активная девушка здесь тоже есть – но немного не заднем плане и не до такой степени, чтобы раздражать. В таких дозах это очень даже хорошо, особенно для подчеркивания контрастов между ней и репортершей Полли.
Отдельный респект за концовку. Выходя из зала, я в кои-то веки не причитала о том, как хороший фильм загубили финальными соплями. Соплей не было. Ура.
Еще один респект можно высказать за мотивировку злодея: это и не набившая оскомину корысть, и не весьма жизнеутверждающий принцип «сделал гадость – сердцу радость», а гениальный заскок. Еще один привет старым приключенческим лентам?
Есть две категории хороших фильмов: те, которые навсегда западают в душу и греются на уютных полках для того, чтобы быть пересмотренными дай боже раз в год, и те, которые не приято называть гениальными, но которые хочется пересматривать снова и снова.
«Небесный капитан» относится ко второй категории. Надо будет еще разок на него сходить.
Под черным сапогом – осколки звезд,
И все мечты, что сердце жгли когда-то,
И млечный путь над ним – последний мост
И вечная дорога без возврата.

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2004, 10:23 »
Itiel
Цитировать
Еще один привет старым приключенческим лентам?
Этих приветов там просто масса. :)
Фильм явно снимался под впечатлением от фантастических американских кинолент 30-х годов. Как и "Звездные войны", кстати. Заметили совпадения и параллели? :)
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Thunderbolt

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1496
    • Просмотр профиля
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2004, 11:32 »
Я ещё не смотрел, но точно знаю, что по жанру это ретро фантастика.
Если есть сложности с произношением ника, то произноситься почти как "Фандербелт" или можно короче - "Фандер".
--------------------
Пишу не шибко грамотно. Прошу пращения за возмозные очяпятки и обшибки.
--------------------
ЗВшный фан-фильм Ф.О.Р.С.

Оффлайн Milena

  • Посетитель
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2004, 11:56 »
Полный провал, ИМХО. Ничего хуже за последние два месяца я не видела.
"Признавший сам себя глупцом
Считаться вправе мудрецом,
А кто твердит, что он мудрец,
Тот именно и есть глупец."
Себастьян Брант "Корабль дураков".

"Сегодня мы судьбой вознесены,
А завтра ниспровергнуты в бессильи".
Лопе де Вега "Фуэнте Овехуна".

Оффлайн Rick Antilles

  • Участник форума
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/mephy/
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2004, 17:54 »
А мне понравилось!  :P
Очень много кино-цитат - в том числе и ЗВшных - причем не совсем обычных и истертых.
Стилизованно от начала и до конца.
Чувствуется так же старый добрый Fallout  - хотя бы вспомнить тот мега-пистолет, который создал глав.инженер Небесного Капитана.
на афише.рубыла хорошая статья - про то - из каких именно 30-40 взяты визуально-идейные цитаты.
все рекомендую найти и почитать

ИМХО - этот фильм и "Я робот" мне больше всего приглянулись из всех блокбастеров и т.д. за этот год.
Another cold day in the hell...

Оффлайн crushtestpony

  • Легенда форума
  • Сообщений: 953
  • Kawaii jedi
    • Просмотр профиля
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2004, 13:50 »
Фильм классный.И весь интерес в том что Наятоящие там только люди,а остальное ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ компьютерное!
Love and peace.

Оффлайн Korran Horn

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
    • http://www.hamsters.swcom.ru
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2004, 21:13 »
Ужасно, вышел из зала и хотелось-таки плеваться. было безумно жалко потраченных денег на сие убожество
(заранее прошу прощения у тех кому сие понравилось):
- сюжет деюильный-предебильный - и самое интересное, что до конца его продумать кажется таки поленились
- сам фильм может и сделан нарочито прорисованным (ну там фон и все такое) но смотрелось это ИМХО просто отвратно;
- единственно, что насмешило - умерающий манах вылиты Йода :)
- в самом фильме куча нувязок да и вообще все смотится безумно наигранно, так что ни о какой работе актеровя вообще речь вести не могу - на что там смотреть???
- полно просто дебильностей: ну скажите мне, зачем на космическом корбале делать кнопку аварийного сброса без герметизации того отсека откуда сию кнопку жмут???
- про физ. параметры их супер-пупер самолето я помолчу - ясно все и так.

Одно я после фильма понял точно - ни за что на техно-ретро больше не пойду.
ИМХО - полнейшая чушь.
...

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2004, 13:00 »
Korran Horn
Цитировать
...ну скажите мне, зачем на космическом корбале делать кнопку аварийного сброса без герметизации того отсека откуда сию кнопку жмут???
Му-ха-ха. Легко! Для того, чтобы на нее нажал кто-нибудь из главных героев. :)

P.s. Всё-таки правы голливудские продюсеры, предпочитающие не экспериментировать и снимать тупое кассовое кино (например, "Трою"), которое всё равно схавают. В отличие от чего бы то ни было, снятого с какой бы то ни было претензией.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2004, 13:39 »
Фильм оставил невероятно позитивное впечатление - такого просто давно небыло. Фильм не претендует ниначто, никакого пафоса, никакой эпики - весёлый, невероятно красивый и стильный кинокомикс. Вспоминается любимая "Тень", Флэш Гордон и первые Бэтмэны.
"Видимые" радиоволны, самолёт над миром-картой, шеренга полицейских, из томиганов расстреливающая металлического коллоса, пузатенький "бластер", который надо потрусить для лучшего эфекта - супер. Улыбка до ушей. А в Анжелину Джоли с её летающими авианосцами просто влюбился.
Лучшее из того, что я сморел этой осенью.
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2004, 19:03 »
Шедевр. Пожалуй, лучшее, что я видел за последний год в кино. Очень талантливая и концептуальная картина. Но, к сожалению, не для массового зрителя. Этот фильм поймут и оценят по достоинству только те, кто разбирается в истории кинофантастики и знаком с довоенными фантастическими лентами. Остальным, тем, кто воспитан на кинематографе последних двадцати лет, этот фильм будет не интересен. Это не плохо и не хорошо. Это факт.
Я наслаждался буквально каждым кадром. Стиль выдержан идеально. Количество цитат - огромно. Атмосфера, сюжет, персонажи - все выполнено в стилистике фантастики 30-х... Глупость и нелогичность сюжета, абсурдность событий, пафосность и наивность диалогов - учтено буквально все. Ну а наличие моментов, пародирующих современную фантастику (ЗВ, ВК, Матрица, Послезавтра, Индиана Джонс), не может не радовать. Кроме того, меня не покидает ощущение того, что некоторые стилистические моменты были заимствованы из довоенных советских фантастических фильмов.
Количество шуток и цитат в фильме огромно, но понятны они будут далеко не всем. Я уверен, что сам заметил меньше половины. Обязательно надо будет пересмотреть, наверняка увижу что-то еще. Давно с таким наслаждением не смотрел на экран. А как меня порадовали комиксы про Бака Роджерса, ненавязчиво появивишиеся в кадре... А реклама Wrigley's! :)
Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть о сходстве с ЗВ. Но это сходство - оно не очевидное. Просто в "Небесном капитане" воссоздана атмосфера той фантастики, на которой воспитывался Лукас. И при внимательном рассмотрении это можно заметить. ;-)
О качестве графики я не говорю. Ибо ее в фильме безумно много, но она совершенно не бросается в глаза. Респект создателям.
Итого. Отличный фильм. Талантливый, продуманный и безупречно стилизованный. Но для ценителей, а не для массовой аудитории. Большую кассу такое кино не соберет. И популярным не станет. А жаль...

Кстати. Крайне советую почитать очень грамотную и толковую рецензию Катерины Тархановой. Госпожа Тарханова славится тем, что очень жестко критикует большинство современных фантастических лент, а некоторые фильмы опускает вообще ниже плинтуса. Тем более удивительно и приятно было прочитать от нее такой отзыв на "Небесного капитана".
И вот еще ссылка на упомянутую статью на Afisha.ru. Тоже рекомендую.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Kate

  • Участник форума
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/users/dreamkey
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2004, 14:20 »
Это фильм на выявление людей с концептуальным складом ума. А для остальных - это просто комедия и пародия. Иногда даже смешно. Пародия на уровне "где-то я уже это видел".
А мне как простецкому обывателю фильм показался "ниче-так".

А как представитель женского пола хочу сказать: что-то Джад Лоу не очень чтобы очень. Лучше еще раз взглянуть на лысого Риддика, он и покруче, и глазки у него светятся.
Не забывай, что искривляясь, пространствам следует оставаться гармоничными. (с)

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Небесный капитан и Мир будущего
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2004, 11:45 »
[url=http://www.multikino.com/ru/news/?id=408]http://www.multikino.com/ru/news/?id=408[/url]
интересно, что будет снято, как это будет выглядеть...
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

 

Видеомоменты будущего эпизода

Автор SOULBLIGHTERРаздел Эпизод III: Месть сит(x)ов

Ответов: 2
Просмотров: 1180
Последний ответ 19 Март 2004, 21:52
от SOULBLIGHTER
Джедай-религия будущего?

Автор Гвендилон ФрайРаздел Книги, комиксы, журналы

Ответов: 147
Просмотров: 12864
Последний ответ 12 Сентябрь 2005, 10:32
от Master Faeton
Капитан Пауэрс и Солдаты Будущего

Автор Darth_AlexРаздел Темы без сортировки

Ответов: 32
Просмотров: 2813
Последний ответ 03 Май 2006, 17:53
от Bob Nine