Автор Тема: II Эпизод  (Прочитано 9381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cyberdan

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2621
    • Просмотр профиля
    • http://swlegacy.narod.ru
II Эпизод
« Ответ #15 : 15 Апрель 2004, 14:46 »
Lady Arcadia, Ну, это уже притензии к Лукасу. Я могу согласиться, что для полного счастья им нехватает Мола,
А заставить Дуку так же прыгать не легко. Но мне понравились кадры, в которых показывают лицо
Эни или Дуку и на фоне этих рож мелькают туда-сюда клинки. по моему очень даже хорошо смотрится.
А Йода, ну он же джедай, соответственно должен иметь сабер, а значит должен уметь им пользоваться,
а как им пользоваться с его то ростом, только прыгать, ну или дать ему меч метра два высотой,
что бы мог дотянутся до противника, так что выбранный Джорджем метод прыжков, по моему, самый мудрый.

А если ещё заодно рассматривать Лео, то мне очень даже нравятся его "Записки баскетболиста".

LONG AGO...

I KILLED YOU
I KISSED YOU
I MISSED YOU...
                        ...STILL

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
II Эпизод
« Ответ #16 : 15 Апрель 2004, 23:46 »
Насчет спецэффетов могу сказать, что не все, что хорошо смотрится на мониторе в процессе работы, так же смотрится на экране в виде конечного результата (опыт и практика).

Lady Arcadia
Цитировать
Например последний бой Энакина и графа Дуку. Абсолютно не смотрится
Не только некрасиво, но и наредкость неграмотно. Если у тебя в руках два меча, а перед тобой человек с одним мечом, то наиболее логично - размахивать этим добром над головой? По фильму, видимо, так... хотя практика и здравый смысл показывают другое.

Цитировать
Посмотрите фмльм "Что гложет Гилберта Грейба" с Лео, и все станет понятно.
Он еще хорош в "Полном затмении". После этого фильма я его даже как актера воспринимать начал.

Tessa
Цитировать
А вот по-моему, уже по некоторой инерции ругают Второй эпизод...  "Классическая трилогия отлично, а вот Второй... и Первый..."
Да нет, просто это обсуждение, а обсуждение - это всегда столкновение разных мнений :)
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн Cyberdan

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2621
    • Просмотр профиля
    • http://swlegacy.narod.ru
II Эпизод
« Ответ #17 : 16 Апрель 2004, 03:25 »
Цитата: Master Luke
Если у тебя в руках два меча, а перед тобой человек с одним мечом, то наиболее логично - размахивать этим добром над головой?


 
с этим поспорить нельзя - косяк. Надеюсь в третьем Лукас поработает по лучше над этим. Ведь
он планирует сунуть Гривусу в лапы по больше, чем два меча. Как же это интересно Обик сразит
его с одним то мечом, да и ещё в придачу умудрится отобрать у дройда его же бластер.

LONG AGO...

I KILLED YOU
I KISSED YOU
I MISSED YOU...
                        ...STILL

Оффлайн avsha

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
II Эпизод
« Ответ #18 : 16 Апрель 2004, 10:44 »
Недавно посмотрел еще раз Эпизод 2.
Когда была битва на арене Геонозиса, то там в живых осталось сначала 16 джедаев + Падме. Когда Тиранус остановил бой, то один джедай был мертв (ему Кеноби трогал сонную артерию), и подвели в круг защищающихся еще Аайлу Секьюру и Пло Куна. Так что из 200 (или 300 джедаев) осталось всего 17. Ну и ну! Вот мочилово!  :o
Я высоко ценю атмосферу дружбы и искреннего доверия, в которой проходит наша беседа.  
                                Обергруппенфюрер СС Генрих Мюллер

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
II Эпизод
« Ответ #19 : 16 Апрель 2004, 10:50 »
Во-первых, все резко начали разделять графику и композицию.
Графика -- вещь в достаточной мере объективная и является совокупностью спецэффектов фильма. Объективно она хороша во Втором эпизоде: таково мнение специалистов, критиков и подавляющего большинства зрителей, которые честны с собой, своими глазами, своим вкусом и своей совестью.
Композиция -- манера построения образов. Любых. В том числе и кинематографических. Ее оценка всегда субъективна: два разных человека смотрят на одну и ту же картину и выносят разные суждения о ее эстетической ценности. Соответственно, придираться к композиции (то бишь субъективно рассматривать стиль и умение автора снимать и показывать) можно до бесконечности, размазывая слюни по всем близлежащим стенам либо, наоборот, холодно что-то констатируя. Это ничего не изменит. Мнение о композиции -- это всегда YHO (Your Humble Opinion) с соответствующим к нему отношением.

Во-вторых, косяк -- это три перекладины в стене, формирующих устойчивую конструкцию для правильного функционирования двери. Если у тебя в руках два меча, ты можешь сделать с ними всё, что твоей душе угодно и что ты умеешь. В том числе, наносить попеременные быстрые атаки по разным уровням тела противника, вооруженного лишь одним мечом и, таким образом, вынужденного очень быстро его перемещать или умереть. "Подавление противника через превосходящую огневую мощь" -- первый завет пятой Формы владения световым мечом (ей следует Энакин в дуэли с Дуку). То, что ты лох и не способен дожать своё преимущество до конца против превосходящего тебя во владении световым мечом и в управлении Силой противника, это твои трудности по персонажу. И заканчиваются они потерей руки. А то, как именно ты как актер, играющий роль, фехтуешь, должно хорошо, но ненавязчиво передать зрителю информацию о способностях и возможностях твоего персонажа. Именно такое, слегка корявое, но пугающее, слегка агрессивное, но недодавливающее фехтование и должно было быть у Энакина Скайуокера, вышедшего против Графа Дуку, бывшего мастера-джедая, изучившего в совершенстве вторую Форму владения световым мечом (то есть световой меч против светового меча).

В-третьих, я могу и ошибаться (что вряд ли, конечно), но, по-моему, в дуэли с Дуку Энакин первый раз в жизни работал двумя клинками одновременно... А это искусство требует немалого умения, привычки и натренированности.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
II Эпизод
« Ответ #20 : 16 Апрель 2004, 11:29 »
Человек, который с детства обучается владению мечом, не может поступать так бездарно и глупо. Не умеешь управляться с оружием - не бери его в руки - один из основных принципов ведения боя. А если постановщику боев захотелось козырнуть "и с разбегу, и на месте, и двумя мечами вместе", то попытка явно не удалась.
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
II Эпизод
« Ответ #21 : 16 Апрель 2004, 12:14 »
Master Luke
Цитировать
Человек, который с детства обучается владению мечом, не может поступать так бездарно и глупо.
Не с детства, а лишь последние 8-9 лет, из которых далеко не все тратятся на регулярные тренировки работы с клинком: джедаи -- хранители мира, а не солдаты уже давно... Так сказать, будем точны в формулировках. С детства обучался Оби-Ван, например...

Цитировать
Не умеешь управляться с оружием - не бери его в руки - один из основных принципов ведения боя.
1) Самоуверенность -- великая ошибка любого, кто ей страдает. Всегда приводит к расплате. Энакин не исключение.
2) Форсъюзер может рассчитывать на помощь Силы, которая действительно может подсказать, что делать с оружием. Вопрос в том, что, если рассчет не оправдается, может быть уже поздно... Опять-таки, Энакин не исключение...

Цитировать
А если постановщику боев захотелось козырнуть "и с разбегу, и на месте, и двумя мечами вместе", то попытка явно не удалась.
Мнение субъективно, подтверждения тому, что попытка не удалась, не вижу. Всё сделано качественно и профессионально, и свою точку зрения я в прошлом посте обосновал с точки зрения доступной всем информации о вселенной и о персонажах. Всё сделано гораздо лучше, чем, например, в Первом эпизоде, в котором Гиллард лишь набирался опыта и разрабатывал систему и который спасло только то, что Мола играл именно Рэй Парк, а не кто-то более слабого уровня личной подготовки.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
II Эпизод
« Ответ #22 : 16 Апрель 2004, 12:52 »
©еть
Цитировать
Не с детства, а лишь последние 8-9 лет
Что-то в фильме уровень поединка не тянет на столько лет подготовки.

Цитировать
Самоуверенность -- великая ошибка любого, кто ей страдает. Всегда приводит к расплате. Энакин не исключение.
Абсолютно согласен.

Цитировать
Форсъюзер может рассчитывать на помощь Силы, которая действительно может подсказать, что делать с оружием.
Но для этого тоже нужен опыт в обращении с Силой. И такие выкрутасы может себе позволить далеко не падаван. Хотя, как вы уже правильно заметили, это самоуверенность.

Цитировать
который спасло только то, что Мола играл именно Рэй Парк, а не кто-то более слабого уровня личной подготовки
И спасибо ему огромное за это. Не скажу, чтобы было идеально, но для фильма вполне прилично. Так вот и во втором эпизоде нужно было найти хорошего каскадера. Тем более, что поединок был в темном помещении - так что все условия были созданы.
Но особой грамотности построения поединка я все-таки не вижу. Дело не только в Энакине, но и в Дуку: когда противник выкрутасничает с мечом над головой - второй вообще занимается непойми чем.
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн Sigobir

  • Участник форума
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
II Эпизод
« Ответ #23 : 16 Апрель 2004, 13:39 »
Да кстати, что насчет боя Анакина с Дуку, как нелепо выглядел первый, когда ему отрезали руку! Как-будто он её специально подставил для этой цели. Я могу это обьяснить лишь тем, что Дуку, возможно, "заблокировал" движения Анакина так, что он не мог пошевелить рукой, хотя и это вряд ли.
Ученье - свет, да неученых - тьма...

Оффлайн avsha

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
II Эпизод
« Ответ #24 : 16 Апрель 2004, 14:15 »
Это точно, мне тоже показалось, что он притормозил.
Разве что Дуку смутил разум Анакина Силой.
Была явная остановка падавана  перед отрубанием руки.
Я высоко ценю атмосферу дружбы и искреннего доверия, в которой проходит наша беседа.  
                                Обергруппенфюрер СС Генрих Мюллер

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
II Эпизод
« Ответ #25 : 16 Апрель 2004, 14:25 »
Master Luke
Цитировать
Что-то в фильме уровень поединка не тянет на столько лет подготовки.
Кгхм... Цитируйте верно. Мною было сказано в той фразе: "Не с детства, а лишь последние 8-9 лет, из которых далеко не все тратятся на регулярные тренировки работы с клинком: джедаи -- хранители мира, а не солдаты уже давно..."
На столько он вполне тянет, учитывая то, что джедаи вообще редко работают против светового меча... Незачем...

Я рад, что нам удалось сойтись на том, что самоуверенность и неопытность являлись залогом того, что Энакин дрался именно так и что Кристенсен талантливо это отобразил на экране. Настолько талантливо, что возникли даже подозрения в непрофессионализме людей с огромным опытом работы в своей сфере. И с огромным талантом, следует заметить...
Ведь нам удалось?..

Цитировать
Дело не только в Энакине, но и в Дуку: когда противник выкрутасничает с мечом над головой - второй вообще занимается непойми чем.
Это очень сложный и спорный вопрос. Я знаю, что стойка с мечом над головой крайне эффективна (в случае с одним мечом), если вы об этом. С двумя же мечами он не стоит, а осуществляет вращение, постоянно угрожая противнику то одним, то другим клинком, пытаясь подавить его, выиграть инициативу. К сожалению, Дуку настолько лучше владеет световым мечом, что ему требуется буквально полторы секунды, чтобы адаптироваться и вновь взять инициативу в свои руки. Правда, сложный вопрос, что ему выходит большим боком: с одним мечом Энакин действует гораздо более эффективно и опасно и под конец просто выматывает Дуку. Насколько мне известно, в полной версии дуэли Дуку два раза удивляется вслух тому, как Энакин силён. Возможно, это и зря вырезали, оставив лишь глубокий выдох Дуку в конце дуэли со Скайуокером.

Sigobir и avsha
Рекомендую в очень замедленном просмотре и при качестве DVD изучить, что же конкретно Дуку делает с Энакином... Там всё понятно и однозначно: блок, проворот, мощный удар в руку локтем, на отлете руки за счет искривленной рукояти отрезание кисти.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
II Эпизод
« Ответ #26 : 16 Апрель 2004, 15:20 »
©еть
Цитировать
Цитируйте верно.
Просто ни к чему цитировать все, если можно опознать говорившуюся фразу по ее началу. Это занимает слишком много места.

Цитировать
Настолько талантливо, что возникли даже подозрения в непрофессионализме людей с огромным опытом работы в своей сфере.
Если сравнивать (ох, как я не люблю это делать) с тем же Марком Хэмиллом, то как Марк изобразил неопытность и самонадеянность в пятом эпизоде, и как это сделал Кристенсен - небо и земля. Последнему не хватает опыта именно в подобных ролях.

Цитировать
Это очень сложный и спорный вопрос. Я знаю, что стойка с мечом над головой крайне эффективна (в случае с одним мечом), если вы об этом.
В данном случае, она не настолько эффективна, и даже не производит впечатление эффективности - удар из этой стойки очень легко заблокировать, поскольку здесь не столько стойка, сколько "мотание туда-сюда". Вместо атаки идет что-то совсем неудобоваримое, слишком медленно и тяжеловесно.
Да и такая "окрошка" стилей...

Цитировать
С двумя же мечами он не стоит, а осуществляет вращение, постоянно угрожая противнику то одним, то другим клинком, пытаясь подавить его, выиграть инициативу.
Специально только что пересмотрел. Это не более чем "красивость", так как тоже не несет в себе никакой практической пользы. Энакин не воспользовался вполне понятным отступлением Дуку (два меча - все-таки не шутка), и почему-то начал рубить воздух направо и налево.

Цитировать
Правда, сложный вопрос, что ему выходит большим боком: с одним мечом Энакин действует гораздо более эффективно и опасно и под конец просто выматывает Дуку.
С одим мечом, конечно, лучше. Но это и ошибка Оби-Вана - зачем падавану давать второй меч, если он явно никогда не занимался фехтованием с двумя мечами?
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
II Эпизод
« Ответ #27 : 16 Апрель 2004, 15:58 »
Master Luke
Цитировать
Просто ни к чему цитировать все, если можно опознать говорившуюся фразу по ее началу. Это занимает слишком много места.
Зато не искажает смысл содержания.
"Подготовка к владению световым мечом размером в 8-9 лет" и "подготовка к бытию джедаем размером в 8-9 лет, из которых далеко не все были потрачены на изучение искусства владения световым мечом" -- по-моему достаточно разные по смыслу фразы...

Цитировать
Если сравнивать (ох, как я не люблю это делать) с тем же Марком Хэмиллом, то как Марк изобразил неопытность и самонадеянность в пятом эпизоде, и как это сделал Кристенсен - небо и земля. Последнему не хватает опыта именно в подобных ролях.
Это уже опять-таки субъективность чистой воды... По моему скромному мнению, Хэмилл "слабее" Кристенсена, как актёр в целом. Но мы можем лишь упереться рогом друг в друга и ничего, абсолютно ничего не добьемся, ибо нет здесь истины, есть лишь мнения.

Цитировать
В данном случае, она не настолько эффективна, и даже не производит впечатление эффективности - удар из этой стойки очень легко заблокировать, поскольку здесь не столько стойка, сколько "мотание туда-сюда".
С одним мечом? Удар, удар, блок, контратака, удар, блок. Опасный бой, удары на поражение вижу, мотание не вижу.

Удар из верхней стойки легко заблокировать? Или только в этом случае?

Цитировать
Да и такая "окрошка" стилей...
Эта окрошка называется "saberfighting'ом" или "practical lightsaber technique'ой". Хех. Именно она. Ибо она утверждена господином Лукасом, а иного авторитета в этом вопросе не существует, если мы говорим о ЗВ.

Цитировать
Это не более чем "красивость", так как тоже не несет в себе никакой практической пользы.
Вы постоянно упускаете из виду то, что форсъюзеры в ЗВ сражаются, всегда применяя Силу. По разному применяя и в разных количествах, но применяют они ее всегда. Они предугадывают многие движения соперника еще до того, как они будут совершены. Поэтому изначально поединок в ЗВ происходит по иным правилам, это сражение Силы в виде людей. И выигрывает именно Сила, если хоть один из форсъюзеров погибает... Сила становится более сбалансированной... Впрочем, это уже моя личная теория, которую мне бы не хотелось сейчас раскрывать целиком.

Цитировать
С одим мечом, конечно, лучше. Но это и ошибка Оби-Вана - зачем падавану давать второй меч, если он явно никогда не занимался фехтованием с двумя мечами?
Затем, что Оби-Ван верит в своего ученика. Верит в то, что тот справится, пропустит через себя Силу для поединка и сможет сражаться двумя мечами. И, естественно, ошибается, ибо гордость и самоуверенность вновь застилают Энакину глаза...
Эээ... И так далее, и тому подобное... Я могу придумать и расписать еще пару вариантов, почему он это делает. Абсолютно логичных вариантов, следующих из логики вселенной в целом и персонажей в частности.
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Cyberdan

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2621
    • Просмотр профиля
    • http://swlegacy.narod.ru
II Эпизод
« Ответ #28 : 16 Апрель 2004, 17:25 »
А как насчёт этого? Видимо в одной из версий, возможно, именно у Дуку должно было быть два сабера.
LONG AGO...

I KILLED YOU
I KISSED YOU
I MISSED YOU...
                        ...STILL

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
II Эпизод
« Ответ #29 : 16 Апрель 2004, 17:57 »
Cyberdan
Насчет этого не скажу ровным счетом ничего, т.к. так и не узнал наверняка, откуда этот кадр и к чему он был сделан... :(
И. так. всю. жизнь...