Во 2-й статье есть кое-что и о ней. Вот, например (см. ниже). Хотя автор местами ошибается - "аборигены" не разбежались (вооруженные), а продолжали стрелять в джедаев странными взрывчатыми сгустками (с успехами). И в кольце окружения мы их видим. Напрасно он также считает Торговую Федерацию ведущей силой в движении сепаратистов в Эп.2... Зря не отмечает специально, что как минимум один джедай (Йода) оказался как раз способен мыслить и действовать нешаблонно, творчески.
Цитирую его статью:
Продолжим: хорошие ли бойцы джедаи? С какой точки зрения посмотреть. Индивидуально - да, без вопросов: великолепно подготовленные мастера боя, с очень эффективным оружием. А с точки зрения "больших батальонов" - они почти ничего не стоят. Показателен эпизод на Геонозисе, когда джедаи ввязываются в открытое столкновение с дроидами Федерации: бестолково, без плана, без прикрытия, без налаженных путей отхода. По принципу "главное начать, а там разберемся". Ну, так итог вполне закономерен: безжалостное истребление большей части "отметившихся" в схватке джедаев. Не прилети в последний момент Йода с клонами - перебили бы за милую душу и оставшихся.
Джедаи оказались неспособны спланировать простейшую, по сути, операцию. Чем они там занимались: спасали Падме, Анакина и Оби-Вана? Это решается стремительным, кинжальным ударом и быстрым же отходом. Арестовывали всех плохих? Все плохие неплохо себя чувствовали в ложе, пока джедаи демонстрировали свои сабли на арене. Рассчитывали, что от одного появления стольких "хороших" парней с световыми саблями все в панике разбегутся - да, аборигены разбежались. Но джедаев косили пачками отнюдь не аборигены. Джедаи не оставили хоть какой-то оперативный резерв, на случай непредвиденных обстоятельств - т.е., они даже не смогли представить себе, что такие обстоятельства возникнут. Во время схватки с дроидами джедаи так и не смогли наладить эффективного взаимодействия и координации, лишь отбиваясь от атак и откатываясь к середине арены (не говоря уж о том, чтобы прорываться оттуда, где они будут по любому под перекрестным огнем). Попытка прорваться к ложе и "на корню" решить проблему - и та не была решена (и, похоже, даже не поставлена): единственного джедая запрыгнувшего в ложу в упор расстрелял Фет; тот же Фет без особых проблем "выбил" Винду из ложи на арену.
К слову сказать, раз уж зашел разговор о Фете. Его поединок с Оби-Ваном на Камино продемонстрировал простую вещь: даже учитывая высочайшую подготовку джедаев, с ними относительно на равных может сражаться профессиональный боец, не владеющий Силой. Да, Фет сражался с Винду на арене - и проиграл, но нельзя сказать, что та победа далась Винду так легко. А ведь мастер Винду - это боевая элита Ордена, один из лучших бойцов. По логике вещей, бой должен был длиться ровно столько, сколько потребуется джедаю на активацию меча, - но ведь случилось все по-другому.
Формально джедаи - с помощью, подчеркиваю, армии клонов - решили свои задачи на Геонозисе: спасли своих, разгромили плохих. Но какой ценой? Фактически, Орден разменял тактический успех на стратегическое поражение, потеряв в бестолковой операции множество джедаев, и - что, пожалуй, еще важнее - продемонстрировал, что не в состоянии решать сложные проблемы в условиях нехватки времени на планирование. Орден не умеет импровизировать. Не умеет думать нестандартно, гибко приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам. И как тут не вспомнить чопорную отповедь хранительницы архивов Ордена Оби-Вану, когда он высказал мысль, что информация может быть стерта. "Воистину, хуже ошибочного мышления может быть только мышление шаблонное". Что ж, за все в этом мире надо платить - и Орден заплатил сполна.