Автор Тема: Несколько минут  (Прочитано 1262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ангвен

  • Участник форума
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Несколько минут
« : 04 Сентябрь 2009, 09:08 »
Маленькая литературная фантазия
                                 Несколько минут
   - Ух!
   Она остановилась на пороге, отряхивая и поправляя мокрую одежду - слипшуюся, сбитую ураганным ветром. Бармен бросил перетирать чистые стаканы и радостно обратился к единственной посетительнице:
   - Ну, как вам наши грозы? Да, приезжего сразу видать. Чего-нибудь горяченького? Или, может, горячительного?
   Последнее он прибавил без особой надежды: облик женщины наводил на мысль о религиозной аскезе. Длинное закрытое платье под чёрным плащом, тёмный головной убор. Но взгляд весёлый, приветливый. Синие глаза, грубовато-миловидное смуглое лицо.
   - Спасибо, без алкаголя обойдусь. А вот мне рекомендовали какой-то особенный здешний чай на степных травах...
   - А, это мигом. Это, можно сказать, наша гордость.
   Заклокотал кипяток, пахнуло ароматным паром.
   - Пять минут должен настояться, ни больше, ни меньше... Вы к нам, простите, по делам? Хотя что я спрашиваю! К нам на отдых и в лучшие-то времена не летали - планета бурь! - а уж теперь-то... Надо думать, дела благотворительности?
   Её лицо омрачилось.
   - Розыск пропавших. Разлучённые семьи.
   Бармен счёл нужным сочувственно вздохнуть.
   - Да. Война. Нас пока не затронуло, принимаем беженцев... по возможности... Надеюсь, сможете найти, кого ищете.
   - Надеюсь.
   - Благое дело, что говорить, благое. Да. Война. Но, знаете, независимость даром не даётся. Чем-то приходится расплачиваться.
   - Да.
   - И, я вам скажу, как ввели военное положение, порядка стало больше. Безопаснее стало, даже и на улицах.
   - Да. Меня уже восемь раз патрули останавливали.
   Бармен почесал за ухом.
   - Ну... Я же говорю: ради независимости приходится чем-то жертвовать.
   - Да. Иногда - свободой.
   Пока бармен переваривал сказанное, женщина потянулась за чашкой.
   - Я, пожалуй, присяду. С раннего утра на ногах.
   - Тогда, может, перекусите поосновательней? - воодушевился бармен. - Это я, опять же, мигом. Мясное вам дозволено или как?
   - Ой, погодите. Согреюсь, соображу время... Там видно будет.
   Столик она выбрала так, чтобы сидеть лицом к двери. Но пока она по-женски уютно устраивалась - ставила горячую чашку, укладывала под рукой свою довольно вместительную сумку, подбирала мокрые полы плаща - на пороге бесшумно явился новый посетитель и несколько времени с иронией за ней наблюдал. Бармен при виде его впал в остолбенение.
   И женщина вдруг вздрогнула, подняла голову. Встала, тихо проговорив:
   - Да не может быть. Глухая окраина, дешёвая забегаловка - и граф Дуку!
   - Ничего особенного. Был неподалёку, получил агентурные данные о вашей миссии... Знаете присловье: хочешь, чтобы работа была сделана хорошо - сделай её сам. Не дроидов же посылать! Как я однажды заметил генералу Гривусу, они денег стоят...
   - Агентурные данные, говорите? Как интересно... Поделитесь информацией, граф?
   - Вы меня допрашивать собираетесь, мастер-джедай? - улыбнулся Дуку.
   - Мастер-джедай! - невольно охнул бармен.
   Граф, не поворачивая головы, скомандовал: "Брысь!" - и бармен исчез.
   - Граф! Кто из нас двоих пленник - ещё не решено.
   - Мастер Ундули, я вас умоляю! Не берите вы себе за образец этого пафосного болтуна Кеноби! Вы умная женщина и прекрасно сознаёте соотношение сил. Сдавайтесь.
   - А - смысл? Как поступают с пленными джедаями, я видела ещё на Джеонозисе.
   - Что ж, если мне придётся искалечить вас, чтобы захватить - вините только себя.
   - Сделайте одолжение, граф, не стесняйтесь.
   В руке Дуку словно ниоткуда возникла чёрно-серебристая изогнутая рукоять.
   Из дамской сумочки выпрыгнул вроде бы обычный ручной фонарик.
   - Кстати, Вентресс крайне пренебрежительно отзывалась о вашей манере боя, - заметил граф, активируя клинок и приветственно вычерчивая им косой крест перед собой. Луминара равнодушно отозвалась:
   - Вентресс была очень хороша.
   Время работало против неё, но она не спешила. Чего ожидать от бывшего сослуживца? Вероятно, минимум акробатики - не те годы. Элегантность макаши. Безупречное равновесие в скупых скользящих перемещениях. Виртуозная работа кисти. Длинные комбинации изощрённых обманных движений, жалящие контратаки.
   Что она могла противопоставить? Качественную Третью форму. И - вдохновение.
   Есть сильные противники. А есть противники неудобные: когда сильные стороны одного накладываются на слабые стороны другого. А слабости есть у всех.
   "Научись защищаться. Остальное сделает за тебя противник".
   Граф вдруг приблизился - нереально быстро, - алый клинок метнулся...
   Как ни убога была забегаловка, она была достаточно просторна для бойца, несомого Силой. Атаки графа проваливались в пустоту. Луминара уходила, ускользала, легко уступала в силовой борьбе, а зелёный клинок всё время порхал перед ней, кидался противнику то в глаза, то к локтю... Граф без труда пресекал эти выпады, но и до противницы пока не мог дотянуться.
  Пол дрогнул у них под ногами; ставший уже привычным шум бури задавил рёв взрыва - не рядом, но и не так уж далеко. Оба замерли. Граф выгнул бровь.
   - Ваши диверсанты?
   - Ничего не знаю, - честно ответила Луминара. Она старалась различить эмоциональный отклик происшествия. Да, конечно, изумление, испуг... паника... Что-то очень грозное надвигается... Сосредоточиться ей не дали. Граф сменил тактику. Обстановка забегаловки взбесилась и накинулась на Луминару. Но уж кто-кто, а мастер Ундули умела управляться с вещами! Она мимолётно улыбнулась, вспомнив Ансион - тогда она играючи сплетала из мириадов тонких струй песчаных вокруг себя танцующую сеть...
   Квакнул комлинк графа. Голос без эмоций сообщил:
   - Чрезвычайная ситуация. Разрушена городская дамба. Грязевой поток распространяется со скоростью...
   Граф перебил:
   - Через какое время он достигнет квартала пять-четыре?
   - Расчетное время - от четырёх до пяти минут.
   Дуку с холодной яростью обратился к Луминаре:
   - Всё-таки ваши диверсанты!
   - Опомнитесь, граф! Погубить пол-города? Скорее, какой-нибудь ваш дефектный дроид не на ту кнопку нажал!
   - Уже неважно. Отдайте меч. У меня надёжный ховер. Или хотите бесславно утонуть в грязи?
   - Не так уж бесславно. Я намерена и вас прихватить с собой. Вы же не оставите меня здесь? Вы до последнего будете стараться захватить или убить меня? Да, вы сильнее и опытнее. Но несколько минут я продержусь, а там спасаться будет уже поздно...
   Воздух сгустился так, что она захлебнулась. Мастер Ундули погрузилась в ад. То была не слепая природная стихия: сама властная, подавляющая Тьма в росчерках алого пламени. Луминара была как по горло в ледяной воде, сковывающей движения, высасывающей силы... Преданность Свету? Природная выносливость? Упрямство? Что помогло ей сопротивляться до конца, до конца удерживать ускользающую нить связи с Силой?
   Как бы то ни было, она выстояла, - устояла буквально, когда пол под ногами дёрнулся и начал вздыбливаться, стены выгнулись и пошли трещинами, пропуская воду.
   Сквозь треск, грохот, стон сминаемого металла, звон посуды она расслышала:
   - Знаете, я не собираюсь погибать так глупо.
   Граф метнулся к покосившейся двери. Луминара успела крикнуть, задыхаясь:
   - Граф! Я ведь могу и выжить!
   - Значит, ещё встретимся.
Поступай, как сердце велит, и не заботься о будущем: ты не мудрее Судьбы.

Оффлайн Rebel Dream

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Несколько минут
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2009, 05:19 »
Ух ты... Дух захватывает... Здорово! А граф Дуку, завеврнувший в кантину - эт просто мечта!!!
Я знаю точно наперед –
Сегодня кто-нибудь умрет.
Я знаю где, и знаю как.
Я не гадалка, я – маньяк.

Оффлайн SAM1977

  • Легенда форума
  • Сообщений: 652
  • Коллекционер
    • Просмотр профиля
    • http://AlexeySmirnov1977.com
Несколько минут
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2009, 11:42 »
Да, хорошо написано, хорошо.

Оффлайн Tuchka

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2755
  • Облачко
    • Просмотр профиля
Несколько минут
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2009, 10:05 »
Мне понравилось


"Я потом куплю мультик про Тома и Джери, где Том - штурмовик... Том - Вейдер..." © мой сын

"Есть в этой саге какая-то Сила!" © kukuruzik

 

Несколько интересных выводов

Автор PeterGreatРаздел Темы без сортировки

Ответов: 6
Просмотров: 1858
Последний ответ 23 Январь 2004, 22:13
от Korran Horn
Несколько вопросов по KOTOR

Автор CageРаздел Игры

Ответов: 1
Просмотров: 740
Последний ответ 11 Ноябрь 2005, 01:43
от Thunderbolt
Несколько спойлеров

Автор NeataryРаздел Эпизод III: Месть сит(x)ов

Ответов: 67
Просмотров: 7582
Последний ответ 07 Июнь 2004, 09:51
от Дарго
несколько вопросов

Автор dart andreyРаздел Саберфайтинг

Ответов: 102
Просмотров: 13229
Последний ответ 28 Июль 2010, 09:32
от SemenJedi
TIE-файтер за пять минут

Автор Bob NineРаздел Фан-творчество и фан-фильмы

Ответов: 0
Просмотров: 865
Последний ответ 30 Июнь 2005, 17:19
от Bob Nine