Автор Тема: Стихи Марии Семёновой  (Прочитано 2495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selene

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
    • http://den-augenblick.narod.ru
Стихи Марии Семёновой
« : 07 Февраль 2004, 23:08 »
Кто-нибудь когда-нибудь их читал? Стихи- обязательный отрибут её книг о Волкодаве. Стихи просто великолепны, я считаю, что у Марии Семёновой есть талант.
In einem Satz ich liebe dich © Umbra Et Imago

Оффлайн Арна Лайт

  • Участник форума
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #1 : 08 Февраль 2004, 00:58 »
Ну, скажем так: С одной стороны, стихи хороши технически. То есть в них достаточно четкая рифма, ритм не сбивается и явных логических ляпов типа тех, которые допускают некоторые молодые фэндомские поэты ("Палец сдавило стальное кольцо, Бледно его молодое лицо" или "Коней пускайте в аллюр") не наблюдается. С другой стороны, сами по себе стихи, ИМХО, достаточно простенькие, кроме отдельных из них. Не то, чтобы это было плохо, просто я знаю, что писать стихи вот так вот, короткими, несложными по структуре (без вводных предложений, с минимумом сложноподчиненных), предложениями или частями предложений, довольно просто. С третьей стороны, хоть и нет в них какой-то особой глубины, но некоторые за душу хватают, признаю. Мне лично нравится стих о Всаднике, "Сказка со счастливым концом" и еще пара-тройка, навсикдку не назову. Трогают, под настроение даже до слез.
Кстати, несмотря на простоту технического выражения, мало какие из них народу удавалось удачно положить на музыку. Хорошие песни на стихи Семеновой я слышала только два раза - "Симурана" и "Оборотень, оборотень..." Последне вроде бы Потаня из Самары, а кто первое - убей бог, не вспомню, давно было...
<span style='color:green'>Какое отношение наличие или отсутствие потока фотонов имеет к Добру и Злу?</span>

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #2 : 08 Февраль 2004, 07:07 »
"Волкодав" - это одна из лучших прочитанных мной книг, благо я прочитал их довольно мало. И стихи меня тогда очень впечатлили. Правда, я тогда был ещё ребёнком - давно это было. Но всё равно уверен, что стихи великолепны. Только вот не уверен, что она сама их все писала. Хотя, наверное, меня глючит.
Я не считаю, что грамматическая сложность есть критерий качества стихотворения.
А песни, созданные из этих стихов, я бы с удовольствием послушал.
Вот сейчас не знаю - стоит ли читать продолжения или нет (я читал только первые две части)? Я слышал, что они хуже...
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн Арна Лайт

  • Участник форума
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #3 : 10 Февраль 2004, 20:37 »
Цитировать
Только вот не уверен, что она сама их все писала. Хотя, наверное, меня глючит.

Сама. Во-первых, мои знакомые с ней общались, во-вторых, я тоже немножечко общалась, хотя и шапочно, на 96-м, кажется, Зиланте. У нее вроде бы даже самопальный сборник стишей выходил.

Цитировать
Я не считаю, что грамматическая сложность есть критерий качества стихотворения.

Ну, не качества как такового, просто я, будучи сама поэтом, всю жизнь завидовала тем, кто может в стихе накрутить такой... красивой завихристости, чтобы было прямо как на какой-нибудь картине с зимними узорами. И потому в целом ищу таких вот красот. Это не к качеству относится, а просто к разбору как таковому.


Цитировать
Вот сейчас незнаю - стоит ли читать продолжения или нет (я читал только первые две части)? Я слышал, что они хуже...

Ага, говорят, сильно хуже. И вообще непонятно к чему. Молитвинские книги лучше не читай - в них только "тьма и трах", пардон, интриги и секс или секс около интриг, или интриги вокруг секса... словом, дрянь. "Истовик-камень" просто неинтересно - заранее известно, что к чему, а последнюю книгу (название не помню) даже народ нигде не обсуждает, видимо, настолько пресная. Все ждут завершения "Волкодава", а Семенова со товарищи пишет сиквелы и приквелы. Коммерция, мать ее... :(

<span style='color:green'>Какое отношение наличие или отсутствие потока фотонов имеет к Добру и Злу?</span>

Оффлайн Selene

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 297
    • Просмотр профиля
    • http://den-augenblick.narod.ru
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #4 : 11 Февраль 2004, 09:47 »
Может и хуже...Только вот кажется у Семёновой много проблем было и сложная жизненная ситуация...Может это сыграло большую роль? Хотя, всё может быть. Не нам судить
In einem Satz ich liebe dich © Umbra Et Imago

Оффлайн MaZa

  • Посетитель
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #5 : 28 Февраль 2004, 11:10 »
Что бы там не было, а стихи действительно замечательные
Никогда не знаешь, где тебе повезет...

Оффлайн Korsar

  • Посетитель
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #6 : 10 Февраль 2005, 15:52 »
Стихи действительно великолепны, хотя проза нравится больше :rolleyes:
Я достаю из ножен свой клинок
Не счесть уж сколько раз он мне помог

Оффлайн КАМ

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #7 : 14 Февраль 2005, 15:20 »
Стихи хорошие, но не все зацепляют. Интересно, а кому какой больше нравится? Мне про симуранов. А вам всем?

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #8 : 14 Февраль 2005, 15:58 »
Честно говоря, не помню ни строчки. Но помню, что впечатлили стихи про Всадника.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Grumble18

  • Гость
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #9 : 26 Февраль 2005, 08:58 »

Alura

  • Гость
Стихи Марии Семёновой
« Ответ #10 : 28 Февраль 2005, 12:34 »
Цитата: Grumble18
:ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

Ребята, вот тут ссылка, где можно книги Семеновой скачать!!! Мария Семенова скачать - Мария Семенова Волкодав - книги Марии Семеновой - скачать книги Марии Семеновой
А тут тоже интересная инфа:
Мария Семенова – фильм Волкодав – экранизация Волкодава
читайте форум
спасибо за ссылки

Стихи Семеновой действительно хорошие, некотрые аж за душу берут.

 

На стихи потянуло

Автор Vlad KRAIDOSРаздел Фан-творчество и фан-фильмы

Ответов: 13
Просмотров: 2083
Последний ответ 14 Сентябрь 2010, 23:07
от Тэльфар Спранга
Что ж, мои стихи...

Автор cablezybkaРаздел Фан-творчество и фан-фильмы

Ответов: 40
Просмотров: 3014
Последний ответ 12 Октябрь 2005, 10:19
от cablezybka
Мои Стихи

Автор СолоРаздел Фан-творчество и фан-фильмы

Ответов: 72
Просмотров: 5413
Последний ответ 29 Июль 2006, 17:14
от Иаулания
Стихи

Автор принцесса ЛеяРаздел Фан-творчество и фан-фильмы

Ответов: 32
Просмотров: 2384
Последний ответ 25 Март 2010, 17:27
от принцесса Лея