Radhruin
Итогом предыдущих эссе было предположение об ошибочности следственных выводов Оби-вана Кеноби во 2-м эпизоде "Звёздных войн". Вопреки кажущейся очевидности, виновность Ньюта Ганрея и графа Дуку в организации покушения на Сенатора Амидалу не явлена действием прямо, а остаётся лишь версией нескольких персонажей - прежде всего, самого Кеноби.
Судя по словам Ганрея и его реакции, когда казнь сорвалась, он был заказчиком или одним из заказчиков убийства Амидалы.
Вполне вероятно, что одним из условий присоединения ТФ к КНС была смерть Падме. Поэтому и был нанят Фетт.
«Джанго, убей ее».
«Терпение, вице-король, она конечно же умрет». – Дуку.
Да, обратите внимание на лицо Фетта…
Между тем, образные решения фильма указывают на Палпатина как наиболее заинтересованное лицо и вероятного инициатора покушения, а политическая интрига и добытые Кеноби прямые улики - на клоноделов Камино как весьма заинтересованных лиц, заказчиков и организаторов. Исполнитель в глазах всех этих сил - Джанго Фетт, он прямо руководил акцией на месте.
Как видим из моих постов и постов Witch, клоноделам было не выгодно начало войны, т.к. в этом случае они были бы приоритетной мишенью для атаки КНС. На тот момент причастность Палыча к созданию КНС как ситха Дарта Сидиуса не доказана.
Фетт перезаключил контракт (нанял другого исполнителя), т.е. в этом случе он играет роль посредника между заказчиком (Дуку или Ганрей) и убийцей – Зам Вессел.
Похоже, что в отношениях с Камино Палпатин представлял сторону заказчика задолго до Эп.2, практически ещё в период действия Эп.1 или вскоре после того - на стадии разработки проекта и закладки первых батальонов.
Вы опять таки, отвергаете ЕУ. А жаль.
По ЕУ, основную роль с создании армии играл Дуку.
Итак, к началу Эп.2 у него были прочные связи с Камино...
Это никак не доказано. Приказ №66 мог быть вложен и Дуку.
но клоноделам подкинул политическое обоснование для ее убийства.
Вообще-то клоноделам смерть сенатора не выгодна. И какое политическое обоснование?
Но ведь Джанго не только поставлял генетический материал для обновления шаблонов - он также был вхож в высшие круги сепаратистов, где служил то ли чьим-то телохранителем, то ли офицером для особых поручений.
Он был наемником. Да, с репутацией «круче него только горы». В телохранителях сепаратистов он замечен не был.
Ему были известны координаты Камино (изъятые даже из архивов Ордена!), а также роль Геонозиса - вспомним, Джанго принимал участие в охране роботосборочных заводов, именно он задержал там Анекина и Падме. Доходило до того, что наёмник летал сквозь гиперпространство прямо от одной планеты к другой. А ведь то были сверхсекретные объекты двух надгосударственных колоссов, готовых вот-вот сцепиться в войне!
Учитывая, что Геонозис как центр по производству дроидов был известен давно, расположение Камино тоже не считалось большой тайной, если о его существовании и координатах знает владелец забегаловки на Корусанте, версия сильно притянута за уши.
В охране завода он участия не принимал. Вполне вероятно, что ему заплатили за то, чтобы он поймал (убил) Падме и Анакина. Скорее, первое, т.к. Анакин нужен был Сидиусу живым. И Падме тоже.
Летал прямо, т.к. знал где находится «уважаемый наниматель». Вполне вероятно, что Геонозис был одной из точек встреч Джанго и Дуку.
В Республике почти никто не знал об армии, создаваемой на Камино - ни джедаи, ни большинство Сенаторов.
Не «не большинство сенаторов», а все сенаторы. Знал только 1 человек – ПалПалыч. И все.
Но Джанго... владел главными секретами каждого из лагерей.
Вопрос, что мешает наемнику, получившему деньги за конкретный заказ (донорство), и который он выполнил, взять еще один заказ? И то, что заказчик живет (находится) на Геонозисе еще ни о чем не говорит.
А Дуку не заметил, какую змею пригрел в воинской кузнице Конфедерации? Вряд ли.
ЕУ хорошо раскрывает роль Джанго Фетта в этой истории.
Думаю, вам стоит ознакомиться с комиксом «Джанго Фетт: сезон открыт». Ссылку могу дать.
В разговоре с Оби-ваном Джанго и намекает на отсутствие в этом деле всякой игры случая: для работы на клоноделов его якобы нанял "Тиранус" - т.е. граф Дуку, хорошо знакомый ему и по службе в ставке сепаратистов.
Какой намек? Его спросили, он ответил. Вопрос, для какой работы? Учитывая, что Джанго профессиональный охотник за головами, то нанимателей у него может быть воз и маленькая тележка.
Он отвечал так, что обвинить его во лжи нельзя.
Если верить киллеру, выходит, будто в тайны обеих сторон было посвящено целых три человека: верховный канцлер Галактического Сената Республики, Палпатин, чрезвычайный глава Союза Сепаратистов, граф Дуку... и он сам, Джанго Фетт, скромный охотник-за-головами, работающий по контракту.
Интресно, где это Джанго такое ляпнул?
Про Палпвтина вообще в этой чехарде ничего не известно. То, что он предположительно ситх станет известно к концу Эп3, и соответственно, вся его роль в этом спектакле. Не думаю, что Джанго, даже зная для чего создана армия клонов (согласно ЕУ он знал), знает кто скрывается под именем Дарт Сидиус.
А попади он в руки джедаям раньше времени?
И что сделают джедаи? Попытаются воздействовать на его мозги Силой? Не поможет. «Сила действует только на слабых разумом» О-В Кеноби. Попытаются судить? Если Джанго будет играть в молчанку, то максимум, что ему могут приписать – убийство Зам Вессел, да и то, это можно будет представить как выполнение заказа по ликвидации преступника (очень мало баунтихантеров не переступило закон в своей работе).
Вполне возможный ход дела, ведь Падме получила джедайскую охрану! Один из главных организаторов покушения - Палпатин - сам настоял на этом. Ещё до легализации Республиканской Армии. На что он мог надеяться? На класс убийцы?
А вы не задумывались, что армию клонов как-то надо легализовать. Не может же сам Палыч сказать «а у меня тут по случаю армия есть»... Надо кинуть информацию об армии в Сенат, причем изящно так, чтобы с Палычем не связали. Джедаи, расследующие дело, для этого подходят. Сайфо-Диас, единственный, кто мог дать объяснения по поводу АК, был убит.
На Камино наёмник едва отбился от Оби-вана, имея огневую поддержку корабля.
Вообще-то и без поддержки корабля он неплохо справлялся с джедаем. Запыхался, да, но и джедай – противник отнюдь не из легких. Завалить джедая, это значит, показать, что ты действительно чего-то стоишь.
На арене Геонозиса он убил одного рыцаря, но сам погиб от руки другого.
Ну первое убийство здесь поединком назвать сложно. Во втором... Во втором случае Джанго допустил ошибку, решив сойтись с джедаем в ближнем бою. Как показывает практика, джедай опасен именно в ближнем бою, где может эффективно реализовать все свои навыки владения мечом. Ведение поединка по формуле «подальше от джедая, побольше огневой мощи», дает шансы на победу.
На заводе он руководил охраной, пытающейся остановить Анекина, сумел определить, когда падаван был обезоружен, и лишь тогда захватил его. Весьма неустойчивые результаты - и ведь достигнутые против одиночек, а не классической джедайской пары. Тем не менее - класс высок. Если он есть - то откуда?
Он не руководил охраной. Вполне вероятно, что Дуку приказал ему захватить нарушителей, учитывая, что один из них – цель заказа.
Киллер-метаморф Зем - опытный боец и пилот. Она как минимум единожды ушла от погони, создала преследователям несколько аварийных ситуаций, подстрелила Кеноби и обезоружила Скайуокера, смешалась с толпой и, дождавшись разделения джедаев, незаметно подкралась к старшему со спины - на дистанцию выстрела.
Кеноби она не подстрелила. Она попала в дроида. Т.е. рядом, но не в цель. Обезоружила Скайвокера не специально, а просто стреляя в его сторону, пытаясь не обезоружить, а убить (в лучшем случае, чтобы он слетел сам с флаера).
По поводу нападения в баре. Вообще-то Зам пыталась убить Анакина. А Кеноби отсек ей руку. Поймал, так сказать, на горячем. И ее попытка поквитаться с джедаем говорит именно о том, что она позволила чувствам (эмоциям) возобладать над разумом. Т.е. как профи, она не достаточно хорошо владеет эмоциями.
Тактика джедаев - не от мира сего, и заготовки мира нормального против неё мало помогают.
Тактика джедаев нормальная. И ловля на живца отнюдь не редкий прием, используемый правоохранительными органами.
Глава Торговой Федерации и его советники, замышляя крупную игру против самого канцлера Велорума, не смогли собрать никакой информации о возможностях и тактике джедаев - и при столкновении с "послами" канцлера действовали наобум. Единственное, что они знали - джедаи очень опасны. Хаако вообще думал, что лучше покориться канцлеру, чем бороться с ними!
Вообще-то против Валорума они не замышляли игру.
Игру замышлял Сидиус, а своих пешек, которых в конце игры просто смел бы с доски не стал посвящать в свои реальные планы.
А вот Джанго в сражении с Оби-ваном виртуозно использует сильные и слабые стороны бойцов Ордена, обращает их достоинства в уязвимости. Быстрое приспособление к стилю противника выливается в трудности с отражением серии последовательных атак разного типа.
Сравнили известный орган с пальцем. Джанго ненавидел джедаев, поэтому вполне вероятно, более того, наверняка, собирал всю доступную информацию о них. И знал об их «слабых» сторонах. Слабых я взял в кавычки, т.к. приверженность джедаев к мечам сыграла с ними не одну злую шутку. Наличие стрелкового оружия давало бы им неоспоримые преимущества в бою. Клерики тетраграмматона отдыхали бы.
Мол поплатился за свою самоуверенность. Он решил, что поединок закончился, и расслабился…
Могло ли частное лицо, собственным трудом добывающее пропитание, собрать "досье" на могущественную, скрытную и обласканную Республикой организацию, бойцы которой почти неуязвимы?
Могло. Часть информации о джедаях была без грифов. Анализа тех же сюжетов по голонету, плюс еще личный опыт, когда его отряд разгромили джедаи под руководством Дуку.
Наёмнику-одиночке нет смысла связываться с Орденом
Вот только заказ мог пересечься с путями рыцарей-джедаев. Пример Падме ни о чем не говорит. Готовность к встрече с любым противником никогда не бывает лишней.
Подобному Фетту негде и незачем получать свои навыки.
Фетт наемник, один из лучших в галактике. Подобные навыки лишними не бывают.
Например, я работаю инженером. Мои профессиональные обязанности – создавать модели для измерений на КИМ. Вопрос, нужен ли мне навык работы на электронном микроскопе?
Далее, я коммисован по здоровью из ВС, полностью. Вопрос, нужен ли мне навык работы с стрелковым оружием? Умение ставить растяжки? Навыки перемещения в зданиях при зачистке/встречном бое?
Или её спецслужбы... Между тем, Орден, оттянув на себя значительную долю военных, полицейских и разведывательных функций, по-прежнему оставался сотрудничающей с правительством организацией, а не элементом официальных органов власти. Спецслужбы Республики определённо не могли игнорировать угрозу от нарушения лояльности джедаями.
Ну спецслужб, типа нашего НКВД-МГБ-КГБ в ГР долгое время не было. Их пришлось создавать с началом войны клонов. Джедаи не были организацией, сотрудничающей с ГР, они были частью гос.аппарата ГР.
ТФ пыталась не допустить отставки относительно слабого канцлера, но не преуспела.
В ЕУ не пробовали обратиться?
ТФ было наплевать кто там наверху, пока это «на верху», не пытается урезать их прибыли.
В дальнейшем положение лишь усугублялось. В Эп.2 Йода сетует, что огласка слабости джедаев умножит число их врагов: это надо понимать так, что многие уже были бы враждебны, кабы не страх. В Эп.3 канцлер вырезает под корень весь Орден - и Сенат встречает его поступок восторгом.
Учитывая, что часть сенаторов спала и видела джедаев на том свете, плюс еще не совсем дальновидная политика Ордена в получении адептов привела к недовольству. Сенат встретил с восторгом, а что ему еще оставалось делать?
Лучшим. Ведь это он стал прототипом имперских штурмовиков.
Лучшим? Не скажите. Одним из лучших, но не лучшим.
Плюс еще, он стал донором для армии республики, а не имперской армии. Да и в штурмовом корпусе служили не только клоны.
Поразительно глубокие знания о возможностях и слабостях орденских рыцарей, уверенность в себе при столкновении с ними?
ЕУ. Читаем ЕУ. Это объяснит многие несуразности.
Не глубокие знания. Если бы знания были действительно глубокими, он бы смог Кеноби замочить, но между тем, на Камино, он допустил несколько серьезных просчетов. Терял кое-где время…
Зато это делает Ньют Ганрей, раздосадованный выживанием Падме в лапах диких зверей. Данное обстоятельство окончательно ставит крест на предложенной Оби-ваном версии покушения: если бы Амидалу убил телохранитель Ганрея, то где же услуга Ганрею со стороны Дуку?
Пытаться отдать приказ еще не значит, что его выполнят.
Попытка того же Луцика отдать мне приказ приведет к активации 4-го закона Ньютона.
Ганрей мог отдавать приказы Фетту хоть сутками, но тот спокойно мог класть на них, пока Ганрей его не нанял. И судя по поведению Фетта, наниматель его – Дуку.
всё же был лишён личного общения с джедаем-ренегатом.
Джанго Фетт – сезон открыт.
Гипотеза о государственной службе объясняет и ещё одну странность: обстоятельства гибели нашего героя. Зачем он полетел на арену, если до этого спокойно охранял ложу, действуя только против джедаев, проникающих в неё?
Вопрос, где вы насчитали две встречи с Кеноби? В бою с Кеноби он схлестнулся лишь раз.
А на счет Винду… Интересно, профессиональный боец, которого так оскорбил джедай, стерпит «плевок в лицо» в присутствии потенциальных заказчиков, нанимателя и сына? Это конец репутации… А репутация для наемника это все. Единственный способ ее восстановить, а то и поднять вверх – убить оскорбившего, а если это магистр-джедай, причем один из лучших бойцов в Ордене.
Есть такая фраза «Положение обязывает». Так вот, работа Джанго Фетта не позволяла ему забыть о том, что джедай держал у его горла меч.
Ему надо было получить сатисфакцию…
По поводу дроидов и джедаев. Если бы не прибытие кавалерии, т.е. клонов, джедаи бы и остались на арене. Там были дродрейки, которых испоьзовали как антиджедайских дроидов, причем весьма эффективно.
Загадка, понимал ли Боба Фетт, сколько шпионской начинки он крадёт у властей Республики, улетая на отцовском корабле? В зрелом возрасте он стал преуспевающим охотником-за-головами и, наверное, жил не прожиганием унаследованного достояния. Но продолжал летать на старой посудине и пользоваться теми же шлемом и ракетным ранцем. Да и погнутыми и местами продырявленными элементами брони не брезговал. Хотя новый звездолёт стоил бы не дороже, чем билет Бена Кеноби и Люка до Альдераана. Ох, неспроста, неспроста...
Если обратиться к ЕУ, то настоящий мандалорский доспех – вещь очень редкая, а Боба имел несколько комплектов, и постоянно рыскал по галактике в поиске новых деталей. Поэтому потрепанный доспех, да и при его роботе очень часто приходилось бы менять доспехи, если он всегда хотел выглядеть как франт. Плюс еще подобный доспех делал его, скажем так, визуально, не пустобрехом. Потом, корабль его все время модернизировался. Оставался неизменным, только внешний вид.
В приквеле мы наблюдаем именно процесс превращения рыхлого, неуправляемого конгломерата миров Старой Республики в действительное государство - единую, унитарную, жёстко централизованную Империю.
Вообще-то мы видим как 1 политик, используя кризисы и желание миров на ведение своей работы, преобразовал государство в Империю.
Общая финансовая система, бюрократический аппарат и общий флот уже существуют к началу Эп.1. Униформа людей, доставивших Квай-гона с учеником на корабль ТФ, знакома нам ещё по старой трилогии...
Флота не было. Форма тех пилотов могла быть стандартной униформой пилотов, управлявших суднами Сената.
И у них были причины гордиться успехами. Шутка ли - проникнуть в архивы Ордена и спрятать секретную планету Камино даже от джедаев...
Камино секретной не была, если о ее координатах знал повар забегаловки. А стер данные Дуку. Будучи рыцарем-джедаем, имевшим вход в библиотеку, мог это сделать легко.
Так, существуют разные оценки численности Ордена. В одной из книг написано - 10 000. В одном из вариантов полного сценария Эп.2 - 2 000.
Это смотря как считать. 2000 подготовленных рыцарей или 10000 мечей (от падаванов, до членов Совета).
Боба Фетт в Облачном Городе и в Эп.6.
В Клоид-сити поединка между Бобой и Люком не было. Боба сделал всего пару выстрелов, и то, подозреваю, чтобы отсечь погоню. В Эп6 была вообще схватка куча-мала, а не бой Фетт против Скайвокера типа как на Камино…
Но типичный набор джедайских трюков, даже если исключить левитацию меча, выведет из равновесия не то что убийц – дройдеков
Не думаю. Программы боевых дроидов были наверняка изменены, и эмоциальная составляющая, в частности возможность удивляться и испытывать страх и боязнь, была сведена там к нулю.
Если бы Фетту пришлось наблюдать атаку штурмовиков на позиции сепаратистов, режиссёр бы не вытянул ни сюжет, ни образ.
Читаем о Джанго в книгах. На клонов ему было наплевать. Единственный клон, к которому он испытывал чувства – Боба.
Может быть. Но ведь он знает, что Тиранус-на-Камино и Дуку-на-Геонозисе - одно лицо. И он, очевидно, не дурак. Понимает, зачем армии строятся. Оби-вану он говорит, что его клоны в деле не подведут.
Говорит, и что с этого? Не будет же он говорить о слабых сторонах… Мне лично ни один продавец оружия не рассказывал о «косяках» товара. Вот когда его «за жабры» берешь, вот тогда и начинались другие песни или же когда выводил его на чистую воду.
На что хотелось бы обратить внимание. По фильму, в Эп.1 Йода и Винду обсуждают "двоих ситов" ещё во время похорон Квай-гона.
И ежу понятно, что такой боец (Мол) не мог быть самоучкой. Его кто-то обучал. Т.е. то, что их двое – ясно.
Что и неудивительно: правители Набу наверняка собирались выжать из ТФ максимум репараций, так что им требовались все документы и улики, какие только можно собрать.
Улик и так выше крыши – целая армия баттлдроидов на равнинах Набу+их остатки во дворце+показания набуинцев.
Улик хватит не на один Нюрнбергский процесс.
Помню, Сио Биббл говорил о 4-х процессах в одном только Высшем Суде. И горячо говорит, с чувством :-) Похоже, он сам и занимался этими процессами. Забавно. Если бы ему было, чем заняться ещё, можно было бы ограничиться двумя попытками. Суд и аппеляция. Тремя, если он очень упрямый :-) Но ЧЕТЫРЕ процесса в одной инстанции! Это не считая судов низших ступеней... Биббл явно лишился привычных занятий после войны :-) Всегда полагал это признаком тесной связи экономических интересов Биббла и ТФ до войны.
Во-первых, с какой стати вы считаете, что Биббла и ТФ были связаны до войны тесно экономически? Почему для вас 2-3 аппеляции это предел? Это по вашему мнению… Но вы не были на месте набуинцев, поэтому, если набуинцы решили, что ТФ не получило по заслугам, то будут подавать апелляцию за апелляцией.
Читая ваши размышления, у меня складывается впечатление, что книги тов. Резуна-Суворова у вас настольные.
Забавно, что с точки зрения Биббла цель процессов - снять Ганрея с должности, а не пригнуть шею ТФ в целом, кто бы ею ни управлял.
Вообще-то Биббл не говорил о том, что процессы направлены лично против Ганрея. Он говорит, что после 4-х процессов против ТФ Ганрей все еще вице-король. Ни о каких личных финансовых интересах ни слова не произносится. У Биббла могли быть личные интересы к Ганрею, как лидеру ТФ, и жажда наказать именно его, т.к. он мог считать именно его виновником всех бед.
Но Квай-гон ошибся. Это ли не причина признать, что в данном случае оказалась неверной и первая часть суждения - "вот это даст мне возможность их запугать"? Увы, не для авторов, работающих "на штамп" - в рамках SWEU.
Вообще-то страх перед Сидиусом пересилил страх перед джедаями. Т.е. более сильный источник страха заставил их пойти против менее сильного.
Ганрей действует быстро и твёрдо, и довольно грамотно, хотя ничего и не знает о джедаях. А после победы - мягко. Так, он не казнил Биббла, хотя угрожал этим. И зря не казнил, честное слово :-)
Тут вы не привели ни одного доказательства сотрудничества Биббла с ТФ на финансовой ниве.
После победы насколько мягко? Люди в концлагерях… Туземцев выгнали из их мест обитания.
На счет угрозы и казни. Если бы казнил, то это только бы ухудшило их положение.
Между прочим, если допустить, что это Сидиус сохранил Ганрею должность вице-короля - то зачем? Желал ли он, чтобы ТФ присоединилась к сепаратистам? Если да - то во главе ТФ Сидиусу был нужен бизнесмен решительный, смелый и склонный к риску, в том числе военному.
Вообще-то КНС изначально прописывалась роль проигравшей стороны. Только они об этом не знали. Ганрей и остальные в конце партии должны были уйти со сцены. Навсегда…
Сидиус не рассматривал КНС как победителя в своей игре по захвату власти и уничтожению джедаев.
Вот и прекрасно! Был бы Дуку никак не связан с армией клонов, джедаям нечего было бы подозревать. А так? Берут Дуку в плен. Узнают, что он-таки связан с клонами. Т.е. связан с Республикой. Но сам Дуку никакого значительного официального представительства в Республике и её элите не имеет, это легко проверить. Значит, надо искать в верхушке Республики скрытых контрагентов Дуку. Невёселая для Палпатина перспективочка.
Во-первых, Дуку надо взять в плен. А с этим у джедаев возникли траблы. И это не так просто как кажется.
Во вторых, учитвая что Сидиус и Палыч – один человек, искать пособников Дуку будут долго. Вполне вероятно, Палыч при этих поисков, подставит своих конкурентов или тех, кто мог мешать его планам в Сенате.
Да, обучил даже "молниям" и некромантии. Но зачем ему быть честным? Не понимаю.
Во-первых, что вы понимаете под некромантией?
Во-вторых, молниями могли швыряться и джедаи, правда это требовало высоких навыков работы с Силой и затрат Силы. Не выгодно. Джедай «средней руки» мог их блокировать.
Да и Сидиус не раскрывал Дуку всего плана.
Интересно... А почему, кстати? Что мог им в то время сделать Сидиус (не в качестве Палпатина)? Природа союза Сидиуса и ТФ в Эп.1 несколько туманна... Непонятно также, как выглядело его тайное влияние на Сенат и механизмы этого влияния для тех, кто был о Сидиусе осведомлён.
Если бы вы не отрицали ЕУ, то бы знали всю подноготную сотрудничества ТФ и Сидиуса, и что Сидиус сделал для ТФ и Ганрея. После этого сомневаться в возможностях Сидиуса мог бы только полный идиот.
Ситы сдаются в плен. Самый крутой и главный сит попал в плен как раз перед Эп.3.
Вообще-то в плен он не попал. Это все было разыграно и продумано для того, чтобы отвести от Палыча подозрения плюс заставить сделать Скайвокера очередной шаг на встречу ТС.
Эп.2 кажется, будто Кеноби очень тупыми приёмами ловко разводит каминоанцев, а потом пытается в том же, СМЕРШевском духе, расколоть Джанго. Но обламывается. Это не так; высшее руководство каминоанцев знает о программе штурм-клонов, а значит, и о приказе 66 - и видит джедая насквозь.
Приказ №66 мог быть «вшит» и без ведома каминианцев.
Про раскалывание собеседника в СМЕРШевском духе пойте кому-то другому. Кеноби работал очень топорно. СМЕРШ работал более изящно. Попытки Кеноби выведать нужную информацию юлом смотрятся как школьная самодеятельность по сравнению со МХАТовской постановкой.
Но Тирануса мы на Камино не видим, и проверить его связь с армией клонов не можем. За рамками SWEU можно допустить, что Тиранус не знал о штурм-клонах.
- Вы добились успеха?
- Отличная новость, Владыка. Война началась.
-Замечательно. Все идет в соответствии с планом.
Странно, что если Дуку не знал об клонах, то говорит о том, что война началась, и это отличная новость. Т.е. об клонах он знал. И эта война была в планах ситхов.
С чего это он перестал ненавидеть Дуку-сита - из SWEU непонятно. Да и как ему проверить, джедай Дуку или сит - тоже. В фильме только Йода распознал в ученике сита.
Читаем комикс «Джанго Фетт сезон открыт».
Сама Набу имеет две статьи дохода - звездолётостроение и рента с географического положения (база для торговли ТФ с "внешними" окраинами). К торговым кланам Набу принадлежит, в частности, Сио Биббл. Цель авантюры - снять с торговой компании бОльший процент за использование транспортного узла и распилить новые доходы между коррумпированными кругами Набу и большими дядями на Корусанте.
Откуда у вас эта информация. Источник можно? О том, что у Набу есть жоход с такой отрасли как звездолетостроение, рента с географического положения. Что к торговым кланам принадлежит Биббл, и про новое распределние доходов…
Да и Йода убедился только после контакта с молниями Силы.
А вот и нет. Еще до молний Йода заявил, что тот ТС юзает.
Отдельные образцы техники имелись на Камино (в кадре - шестиногий слоноход). Вероятно, планета поддерживала связь с другими участниками проекта.
Напрямую или через подставные фирмы? Изготовитель мог и не знать, кто заказчик.
Так Орден бы и сказал - "а зачем нам эта армия, откуда она вообще, и с какой стати мы будем за неё платить?".
И расписаться с собственной слабости?
Плюс еще ситуация такая, что либо ГР забирает армию клонов, либо будет в ж..пе.
Выбрали первое.