Paul, а можно всё компакней одним постом потом. Есть кнопка "изменить".
Архитектор не главный злодей. Он вообще не хороший и не злой. Он машина. Он создал всё это для выгоды машин, годами изучая людей. Люди для него ресурс, а не "Область для порабощения и подчинения, чтобы была огромная империя и тупо не было джедаев, потому что они "хорошие" все-такие как феи".
Палпатином (если даже можно хоть как-то сравнивать) был Смит в таком случае. Но и Нео жертвовал собой не ради справедливости, не ради сына, которого было жалко и хотелось спасти, а ради человечества. Да, факт жертвы ради чего-то был. Но ты знаешь, литературное определения героя в этом и заключается. Герои на то и герои, чтобы жертвовать своей жизнью или здоровьем, возможно благосостоянием ради других, бескорыстно (в том плане, что не за оплату). И таких "жертвователей" очень много в разных фильмах, не только в ЗВ и Матрице.
Насчёт клонов, как бы фильмы обсуждаем, не? Я вот Расширенную Вселенную вообще на дух не переношу.
Матрица малый сюжет? А разве не после матрицы половина людей начала выяснять живут ли они в реальности или нет, на самом деле? О_о Даже простые уровновешанные люди задавались таким вопросом. Огромное количетсво людей "съехало". А ведь действительно над фильмом есть где задуматься.
А ЗВ? Задумываться над взаимоотношениями эпичных персонажей? Проще смотреть Санта-Барбару.
Почему ты не слышал о Матрице?
1. Тебе 11 лет. И ты ещё много не слышал/ не видел.
2. Услышав однажды ЗВ, перестаёшь интересоваться остальным, что могло быть лучше. К примеру, ты 100% не слышал про Aeon Flux (читать: Эон Флакс).