Автор Тема: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?  (Прочитано 1146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Сейчас наблюдается постепенный рост интереса к ЗВ, а если быть точнее - его реинкарнация, потому что интерес возвращается у многих старых ценителей и возрождение этого форума тому подтверждение.

В контексте этого явления у меня возник вопрос, а почему, собственно, этот интерес к ЗВ угас? Я говорю именно за эту страну, так как на Западе никаких таких явлений не замечено - после 3-го эпизода продолжало выходить множество интересных продуктов, таким образом дыры в самой вселенной не было (такое было после 4-го эпизода и до Трилогии Трауна, потом в 1990-е до выхода 1-го эпизода).

Подумав на эту тему, я выделил несколько факторов, которые этому поспособствовали:

1) Незнание английского языка на должном уровне и отсутствие переводов. Здесь все понятно - многим не хватает знаний для чтения и просмотра англоязычной продукции, им приходится надеяться на милость переводчиков, которые не всегда милы. Ответственно заявляю, что на русском языке не была выпущена значительная часть классных книг по ЗВ.

2) Массовый переход в социальные сети. Этот фактор повлиял на только на ЗВ. Группы и паблики в соц. сетях не дают того ощущения сообщества, которое дает форум. Информация сиюминутна, общение быстро уходит в диалог каких-то левых людей, непонятно кто кому отвечает и т.п. Отсюда закономерный итог: форумы пустуют, а в соц. сетях творится какая-то вакханалия с непонятными людьми, которая совершенно не мотивирует нормальных людей на общение.

3) Ролевые игры. Не знаю как где, а в свои годы этот фактор сильно повлиял на ЗВ-движение в Москве, в которое массово начали проникать любители ролевых игр со своими понятиями и порядками. Именно они внесли определенную дисгармонию в сообщество. Вышло что тем, кому не интересны ролевые игры, стало не интересно сообщество - сами ролевики, которые влезли в сообщество, ни разу не ценители ЗВ. Для них, собственно, нет никакой разницы между Люком Скайуокером и Гарри Поттером, они меряют вселенные своими мерками. Это не плохо, просто этот фактор негативно повлиял на ЗВ-сообщество.
"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn

Оффлайн Shef

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #1 : 24 Март 2017, 12:07 »
Думаю фактор №2 повлиял в наибольшей степени, общение полностью перешло в соцсети, где любая тематическая группа неминуемо превращается в помойку. Плюс:

1) лично мне Clone Wars изначально не зашёл совсем (да и сейчас могу смотреть только ограниченный набор серий), было ощущение что франшиза движется куда-то не туда, интерес начал угасать;
2) по ЗВ в этот период перестали выходить хорошие игры, а они всегда интересовали меня в наибольшей степени. Между вторым котором и новым батлфронтом - пустота.
3) Важную роль в ощущении причастности к фан-движению играли Старконы, которые теперь достались непойми кому и выродились в нечто унылое, серое и бездушное (судя по фотографиям).

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #2 : 24 Март 2017, 12:10 »
1) лично мне Clone Wars изначально не зашёл совсем (да и сейчас могу смотреть только ограниченный набор серий), было ощущение что франшиза движется куда-то не туда, интерес начал угасать;
Справедливости ради, были хорошие книги.
Цитировать
2) по ЗВ в этот период перестали выходить хорошие игры, а они всегда интересовали меня в наибольшей степени. Между вторым котором и новым батлфронтом - пустота.
Кажется, что-то было, но на самом деле, наверное, нет.
Цитировать
3) Важную роль в ощущении причастности к фан-движению играли Старконы, которые теперь достались непойми кому и выродились в нечто унылое, серое и бездушное (судя по фотографиям).
К сожалению, да.

"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn

Оффлайн Ksiz

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #3 : 24 Март 2017, 13:11 »
2 и 3 пункт, в обратной последовательности. Ролевики внесли "скверну" в движение, а его осколки, словно раздробленные imperial remnants так и не смогли выродиться во что-то новое, уйдя в соц-сети или вообще забив на движение.

Вся активность в соц.сетях свелась к самой массовой на сегодняшней группе по ЗВ Вконтакте. И все бы ничего, но она не является даже виртуальной площадкой для дискуссии, не то что реальной. Ввиду того, что администрация активно занимается тем, что я называю "гей-лобби нового канона". Там нельзя хейтить кайлорена, потому что он каноничен (еще его играет шикарный харизматичный актер), а приквелы объявлены говном и перенесены чуть ли не в разряд "легенд" (Кристенсен сопляк и не умеет играть, не то что кайлорен, оби-ван говно, клоны говно, все говно).
За попытку донести иное мнение, попробовать обсудить его, даже в культурной и вежливой форме, схватил там однажды бан. Да и заправляют там насколько я понял некие косплееры, с завышенным ЧСВ. А завсегдатаи, по национальной традиции следуют вектору руководства и никуда не сворачивают.

Сделав простой анализ западного фэндома, который просто безграничен как по количеству, так и по качеству, можно смело заключить, что важнейшей составляющей активности и жизнеспособности движения является в первую очередь живое общение, регулярные встречи, конвенты и акции. Считаю что необходимо двигаться в этом направлении, таким оно было в 2003 году, когда я впервые вступил в РФК ЗВ. Люди встречались в определенное время каждую неделю, общались, делились на группы интересов (видеоигры, настолки, просто общение за пивом и т.д.). Обменивались играми, книгами, фигурками.
"The power that we are dealing with here is immeasurable." - Director Orson Krennic

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #4 : 24 Март 2017, 13:33 »
Вся активность в соц.сетях свелась к самой массовой на сегодняшней группе по ЗВ Вконтакте. И все бы ничего, но она не является даже виртуальной площадкой для дискуссии, не то что реальной. Ввиду того, что администрация активно занимается тем, что я называю "гей-лобби нового канона". Там нельзя хейтить кайлорена, потому что он каноничен (еще его играет шикарный харизматичный актер), а приквелы объявлены говном и перенесены чуть ли не в разряд "легенд" (Кристенсен сопляк и не умеет играть, не то что кайлорен, оби-ван говно, клоны говно, все говно).
За попытку донести иное мнение, попробовать обсудить его, даже в культурной и вежливой форме, схватил там однажды бан. Да и заправляют там насколько я понял некие косплееры, с завышенным ЧСВ. А завсегдатаи, по национальной традиции следуют вектору руководства и никуда не сворачивают.
Ужасно.
Я вообще не слежу за жизнью ЗВ в соц. сетях и пользуюсь официальными источниками новостей, но даже до меня дошла волна этой гей-пропаганды (раньше я думал, что это шутка). На JC меня забанили, кстати, именно за то, что я был не согласен с мнением толерантной 15-летней администрации об однополых отношениях и их интеграции в ЗВ.
Цитировать
Сделав простой анализ западного фэндома, который просто безграничен как по количеству, так и по качеству, можно смело заключить, что важнейшей составляющей активности и жизнеспособности движения является в первую очередь живое общение, регулярные встречи, конвенты и акции. Считаю что необходимо двигаться в этом направлении, таким оно было в 2003 году, когда я впервые вступил в РФК ЗВ. Люди встречались в определенное время каждую неделю, общались, делились на группы интересов (видеоигры, настолки, просто общение за пивом и т.д.). Обменивались играми, книгами, фигурками.
Не знаю, кто сейчас соберется в реале кроме компании наших организаторов (да и то не все), но попробовать стоит.

"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn

Оффлайн Shef

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #5 : 24 Март 2017, 13:41 »
Про встречи надо подумать. Папа Вейдер вроде бы напрашивается, но с местом там проблемы и соотношение цена-качество хромает.

Оффлайн Ksiz

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #6 : 24 Март 2017, 13:53 »
Папа Вейдер рожден старой ролевой и около-ролевой тусовкой, это скорее "фрик-кафе", чем "гик-кафе".
"The power that we are dealing with here is immeasurable." - Director Orson Krennic

Оффлайн Shmi

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #7 : 24 Март 2017, 14:23 »
я уже начинаю рассуждать как бабушка=) но поколение теперь другое, мы в свои 15 больше читали книги, больше болтались где-то, сейчас все в онлайне, читают меньше, а как следствие меньше проникаются идеей
да и мода меняется потихоньку
я бываю мягкой и пушистой....иногда....

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #8 : 24 Март 2017, 15:00 »
Shmi, ну, ЗВ вместе с модой меняется, это мы уже выяснили)
А так наверное пропорции не менялись - ведь и в те времена большинство наших сверстников ни про какие ЗВ не слышали, им бы футбол или что)
"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn

Оффлайн Shmi

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #9 : 24 Март 2017, 15:14 »
я имею ввиду новые тренды, не по зв тематике, вон 2 года назад покемон го были например=)
я бываю мягкой и пушистой....иногда....

Оффлайн Мэл

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1100
    • Просмотр профиля
Re: Что стоит за угасанием интереса к ЗВ?
« Ответ #10 : 24 Март 2017, 15:42 »
Shmi, так они всегда есть, что-то да и отвлекает) Но тут ядро ценителей ЗВ более-менее целостное, ибо иные фантастические вселенные какие-то жуткие все.
"The ability to speak does not make you intelligent."
- Qui-Gon Jinn