Автор Тема: С. Лукьяненко и его творения  (Прочитано 23669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
С. Лукьяненко и его творения
« : 17 Ноябрь 2003, 16:58 »
По-моему, С. Лукьяненко - замечательный русский писатель, которому удаётся создавать свои неповторимые миры. Но иногда его заносит и на тему "Звёздных войн". Как пример можно привести один диалог из его книги "Танцы на снегу":

-...может это был джедай?
-Кто?
-Ну, космический рыцарь, джедай. Не видел кино?
-А...-вспомнил я.- Это которые дрались мечами и умели отводить глаза? Но это же сказка.
-Брось, никакая не сказка! Есть такие придурки, они на Авалоне живут. Называют себя космическими рыцарями. Летают по всей Империи и борются за справедливость.
_ А почему тогда они придурки?
-Ну потому, что никому они не нужны. Это у них вроде секты, понимаешь?Они думают, что обязательно должны быть такие рыцари, которые не по службе, а за идею работают.
- И что, это джедаи?
- Ну, это их так насмешливо называют. Вроде как можно человека назвать "homo", и это будет обидно. Или халфлинга - "хоббитом".

- Может быть, он джедай? Этот парень...
- Какой ещё джедай?
-Ну, есть такая секта на Авалоне...
- Во-первых, называть их джедаями не стоит. Джедаи - сказочные персонажи из мифологии периода раннего освоения космоса.

-Почему вы не любите, когда вас называют джедаями?
- Потому что мы не джедаи. Мы не размахиваем светящимися мечами, не уворачиваемся от лазерных лучей и не можем становиться невидимыми.

Короче, в этой книги их называли не джедаями, а фагами. А дрались они лазерными бичами... :(

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2003, 00:21 »
Это была единственная книга Лукьяненко, которую я случайно взяла почитать у одногрупника на очень скучную лекцию. Вы себе представляете мою реакцию, когда я на 76 старнице наткнулась на слово "джедай"!!!

И вот такое всречается на каждом шагу. Как-то от совсем нечего делать взяла прочитать первый попавшийся детектив Д.Донцовой (А у нас они по дому по-моему все валяются, сестра собирает). Так вот в нем персонажи в какой-то момент пошли смотреть "Звездные войны"!
saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2003, 13:25 »
Иногда подобные вещи раздражают, но большей частью приятно увидеть где-то что-то связанное или напоминающее ЗВ!  :)  :yes:

Shaman

  • Гость
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2003, 22:32 »
Например в рекламе сотовых телефонов?
Хотя было бы прикольно если бы в рекламе говорилось так: "Безопасные пьезоприкуриватели серии "Маленький Йода" или типа таво "Покупайте паяльники "Дарт Вейдер, и злобное шипение вам обеспечено.""  :D

Оффлайн Минерва

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2003, 13:18 »
А еще всякие магазины "Obi" или тэкила "Camino"...(Это не реклама!)
The sword of time will pierce our skin
It doesn't hurt when it begins
But as it works its way on in
The pain grows stronger - watch it grin.

Оффлайн Крэйн

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2003, 18:57 »
Цитата: Shaman
Например в рекламе сотовых телефонов?
Хотя было бы прикольно если бы в рекламе говорилось так: "Безопасные пьезоприкуриватели серии "Маленький Йода" или типа таво "Покупайте паяльники "Дарт Вейдер, и злобное шипение вам обеспечено.""  :D

 
А причем здесь Лукьяненко???
"Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца-пламенный привет!!!"

Оффлайн Lord Sky

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://sithorden.narod.ru
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2003, 12:41 »
Вот и я думаю, а Лукьяненко тут причём?

Танцы на снегу я не читал, но читал серию про "Дайверов"(Элабиринт отраженийЭ и ЭФальшивые зеркала") и серею ЭНочной дозор" "Дневной дозор" и "вечерний дозор"(то что было в инете).

так вот там про джедаев и слова, но книги очень стоящие, по мнению многих это лучшие работы С.Лукьяненко. Я тоже так считаю=)
One truth. One fear. One hate.

Оффлайн Минерва

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2003, 23:25 »
Я, помимо "Танцев на снегу", читала только "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма"... А еще мне тут Нима показывала его статью про 1-й эпизод - забавно! Вообще Лукьяненко уважаю, собираюсь еще чего-нибудь почитать.
The sword of time will pierce our skin
It doesn't hurt when it begins
But as it works its way on in
The pain grows stronger - watch it grin.

Оффлайн Laarf

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2003, 01:50 »
Ох прочитал, я эту книгу и что то не в восторге; скучно и неоригинально... Как я понимаю многие могут с этим не согласиться... <_<

Р.S.
Может такое впечатление она у меня оставила из-за того что я её читал лёжа в больнице? :huh:
Ни что на свете так не занимает, так не сковывает сердце, как любовь. Поэтому, если не иметь в душе оружия, укрощающего любовь, - эта душа беззащитна и нет ей никакого спасения.

Донал

  • Гость
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2003, 18:11 »
Не знаю, мне в принципе понравилась идея Дозоров, но реализована она ИМХО, слабовато. Какие-то персонажи у него получились... подлые, что ли. То есть как я ни старался, а ни одного реально Светлого персонажа кроме Светланы не нашел. Как и полностью Темного. Так... серость одна. Инквизиция рулит :)  :yes:  :punk:

Проникла серия про Диптаун. Серьезная вещь, вдумчивая. Кстати, я тут недавно тест проходил "Кто вы из жителей Диптауна", и с гордостью узнал, что Неудачник B)  :rulez: Так-то вот.
А сам по сбее Лукьяненко человек в высшей степени неприятный. Общался. Знаю.

Shaman

  • Гость
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2003, 20:10 »
Ух, читал я эти Дозоры ну... все посредственно, низменно, безидейно. Ну это если выражаться культурно, а не в обычной для меня манере.
Хотя одна штуковина меня развесилила очень сильно. Помните тот рассказ когда авторы пишут от лица, этой ведьмы Донниковой. Ведь там довольно много скажем так эпизодов...я просто представил рожу Лукьяненко и его соавтора когда они писали эти сцены.

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2003, 21:10 »
Присоединюсь к мнению большинства.  У "Дозоров" сильная идея, но не очень хорошо реализована. Ни одному персонажу не сочувствуешь. "Танцы на снегу" - книга более легкая и  интересная. Просто  хорошая фантастика, хотя пару раз попадались мысли, над котрыми  можно подумать. "Диптаун" - просто класс. Особенно самая первая. Вторая мне уже не так понравилась.
 Я читал еще кое-что, общий вывод такой. С "фэнтези", с магией у него книги не очень. Sci-fi получается лучше. Почему-то у него там и герои более живые, кстати.

Донал

  • Гость
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2003, 22:18 »
Хорош ранний Лукьяненко, еще не коммерческий. В том числе и "Танцы на снегу". Идея в Дозорах хорошая, только мало сказать, плохо реализованная, а проваленная напрочь. Философия Лукьяненко с каждой новой книгой отдает пресловутой перумовщиной- то есть нет Темных и Светлых, есть толпа идейных уродов, уничтожающих друг друга и все вокруг из природного фанатизна и несчастные главные герои, мечущиеся из крайности в крайность походя предавая всех вокруг. Перумов называет это свободой.
А на самом деле жаль... Потому что начинал Чесноченко очень и очень неплохо :(

Оффлайн Graceful

  • Участник форума
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
    • http://dunemaster.livejournal.com
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2003, 22:35 »
Очень хорошее определение творчества Перумова. Я долго не мог сформулировать для себя, чем же он мне так не нравится. Спасибо.

Оффлайн Darth Nima

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
    • http://community.livejournal.com/alb_glam_punk/
С. Лукьяненко и его творения
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2003, 19:16 »
Мне больше нравятся сборники рассказов: "Атомный сон" и "Л - значит люди", а вот что мне не понравилось, так это "Геном". Какой-то сюжет бесхребетный, замешанный на третьесортном детективе. Хотя идея в целом интересная, но не в то русло Лукьяненко пошёл.
Романы про Дип Таун действительно рулят, есть о чём задуматься.
Насчёт "Дозоров", я читала только "Дневной дозор", что-то не очень, во всяком случае продолжение читать не хочется. :yawn:
А ещё неплохая лукьяновская космическая опера "Лорд с планеты Земля". :)

 

Кто вы у Лукьяненко?

Автор УдарникРаздел Темы без сортировки

Ответов: 41
Просмотров: 3511
Последний ответ 23 Сентябрь 2004, 16:48
от Мара Джейд