Хм...В прошлом году спор вышел страниц на десять. Оппонент просто ретировался с поля боя

. Ну и естественно, что при таких спорах каждый остается при своих мнениях. Далеко не все даже в нашей стране понимают историческую ценность своего народа, и не все знают его героическое прошлое.Стыдно. Но таких, что знают, становится больше, что не может не радовать.
Что же касательно отношений...Я все чаще встречаю людей, отношение которых к России, мягко говоря, негативное. И куда реже тех, кому она импонирует. Столь стремительно мнение упало после революции, когда Россия показала свою политику - такие же имперские замашки в нашу сторону, неискоренимые временем. Именно политика вызывает неуважение, если не сказать больше, к стране, а, следовательно, и к народу, а не наоборот.
Тут говорили, что если, мол, придти за помощью к русскому, тот ни в коем случае не откажет, а если к украинцу, то куда уж ему до русского в самоотверженности. Это чушь. Что теперь, что раньше(Исключаю СССР) русский не окажет посильную помощь украинцу, говоря открыто. Разве что на территории Украины, являясь её подданым, а русским по происхождению. Люди разных народов разучились оказывать друг-другу посильную помощь. Не стоит забывать, что всегда русские ставились к украинцам надменно, мы мол, высшый народ, Великоруссы, а вы, хохлы, малороссы. Элементарная, черная неблагодарность, если учесть, откуда все начиналось. Да и то перекрутили до неузнаваемости. Так было изначально, осталось и теперь, к сожалению. Ведь народы изначально были не братскими - вассал и господин, так сказать. Но все ведь было в наших руках.Ан нет, разогревается ненависть, интолерантность, отвращение порой. Братских чувств не было изначально - это была раздутая химера. Но они могли быть, если была бы честная политика.А поскольку она невозможна...то и "братские" чувства малодопустими.Было бы хотя бы взаимное уважение, так и его нет. И вряд-ли будет, разве что через несколько поколений.И этот спор был лишнем тому подтверждением.
И хотя мноое осталось недосказанным, он закончен. Хотя, если кому интересно, можно продолжить,ч то вряд-ли. Спасибо за искренние высказывание, блвгодаря которым я многое понял и многое подтвердилось. Жаль, что вышло немного агрессивно, но это, надеюсь, не станет причиной разногласий в дальнейшем.Они останутся здесь, в оффтопиках и не перейдут на другие темы, надеюсь.