Насколько силён Палпатин? Подумаем...

Итак сцена боя Палпатина с джедаями.
Фильм:
Четверо джедаев (Мейс Винду, Аген Колар, Кит Фисто и Саессие Тийн), лучшие фехтовальщики Ордена, приходят в кабинет верховного канцлера, чтобы арестовать его. Сначала Палпатин болтает с ними. Потом встаёт, достаёт меч, прыгает, почти одним махом вырубает трёх "лучших фехтовальщиков" Ордена, после чего остаётся один на один с Мейсом Винду. Вспомним слова того парня (не припоминаю его имени) который учил актёров фехтованию и разрабатывал стили. Он говорил, что никаких семи форм меча которые упоминаются в книгах - нет, у каждого стиль свой, особенный, уникальный. Раз нет стилей, значит нет и ваапада у Мейса Винду, который резко возносит его над остальными джедаями. А раз нет ваапада, значит он лучший фехтовальщик, но в принципе не далеко ушедший, от своих уже лежащих на полу колег. Сомнительно, что Палпатину было бы трудно с ним сражаться. Скорее, приходит мысль что он поддался (не смотря на заверения Лукаса, что Винду победил честно).
Книга:
Четверо джедаев (Мейс Винду, Аген Колар, Кит Фисто и Саессие Тийн), лучшие фехтовальщики Ордена, приходят в кабинет верховного канцлера, чтобы арестовать его. Сначала Палпатин болтает с ними. Не переставая заговаривать им зубы, он, используя элемент неожиданности убивает двоих, после чего, достаёт меч и начинает поединок с двумя оставшимися. С Фисто он быстро расправляется, и остаётся только мастер Винду со своим ваападом, который всё-таки оказывается Палпатину не по зубам, и тот терпит поражение, но остаётся в живых благодаря своевременному вмешательству Анакина.
Итак, выводы: из первого случая следует, что Палпатин превосходный фехтовальщик, которому нет равных, а ещё он великолепный актёр. Из второго следут (и я лично склоняюсь к этому, почему сейчас напишу) что он очень неплохой фехтовальщик, и может победить любого, даже очень опытного и сильного джедая, но непобедимый Мейс Винду со своим ваападом, всё-таки ему не по зубам (здесь я имею в виду исключительно фехтовальные таланты ситха).
Далее рассмотрим вторую дуэль с участием Палпатина.
Сначала он сражался с мастером Йодой на мечах. Потом (видимо понимая, что Йода лучший фехтовальщик чем он), перешёл на метание кабинок. Йода не убирает меч, и снова и снова бросается с ним на ситха (видимо тоже понимает, что владеет мечом лучше ситха), в конце концов он убирает меч, и с усилием отбрасывает обратно одну из летящих кабинок. Вы можете сказать, что усилие всё исключительно потому, что он её подкручивал, а Сидиус нет, но ведь Сидиус (пусть и не подкручивая) выдирал их одну за другой, и без труда и напряжения бросал ими в Йоду. Воспользовавшись дизориентацией Палпатина, Йода снова попытался навязать ему бой на мечах, но Палпатин не поддался, и снова атаковал Силой (на этот раз - молниями). На этот раз, мерение Силами с Йодой оказалось тяжёлым даже для него, но победителем вышел именно он.
Сделаем выводы: Палпатин не был лучшим фехтовальщиком, а вот Силой владел лучше старого джедая. Он знал об этом, и использовал своё знание.
И напоследок:
Когда читаешь о тёмных лордах древности, которые могли взорвать звезду Силой, или уничтожить целые флотилии кораблей (может я малость преувеличил, но всё-же), начинаешь думать о том, что ситхи современности, какие-то жалкие слабаки, которые только и могут, что подёргать за горло, или пошвыряться молниями. Поэтому я не склонен столь уж категорично отзываться о штормах Силы которые Палпатин запускал в комиксе. Думаю, что при должной концентрации и в соответствующих условиях, он мог отколоть нечто подобное, может не в таком большом масштабе, но всё же...
P.S.
Кстати, в "Тёмной Империи" родился Анакин Соло, так что если её выкинуть, то получится что он и не рождался

. Тогда у всех противников НОДа станет одним аргументом меньше. Если Анакин не родился, значит Деннинг не мог его убить, а само его присутствие в книгах, этакая массовая галлюцинация

!