Автор Тема: Вопрос.  (Прочитано 3459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maestro

  • Гость
Вопрос.
« : 02 Октябрь 2003, 10:26 »
Назрел вопрос: а почему именно сабля, а не меч?
Поясняю вопрос.
Первый достоверный факт. В съемках Звездных войн, для сцен со световым мечом, использовалась усеченная техника полуторника (исключились перехваты за рикассо и за клинок).
Второй достоверный факт. В съемках первых двух эпизодов, для тех-же сцен, использовались техники боя на слабоизогнутых японских клинках (типа но-дачи) и на шестах.
Третий достоверный факт. Техника боя саблей, сильно отличается от техник боя мечом. Тут и более низкая стойка, секуще-режущие удары (вместо рубящих, проламывающих), которые я и наблюдаю и в фильмах, и в играх.
Так, кто мне пояснит, в чем тут дело?

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Вопрос.
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2003, 11:08 »
Отвечаю на вопрос:
потому, что звучит по человечески.
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Maestro

  • Гость
Вопрос.
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2003, 11:06 »
Цитата: Кайл Катарн
потому, что звучит по человечески.
Light sword, по моему, тоже звучит...  :rolleyes:

Оффлайн Ukata

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
    • http://www.holocron.ru
Вопрос.
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2003, 12:29 »
Ну во-первых мне кажется все-таки "light-saber" звучит приятнее, чем тяжеловесное "sword", а Оби-Ван описывая  это оружие Люку в IV эпизоде называл его элегантным оружием прошлых времен.
  Ну а во-вторых это оружие действительно ближе к тому что называли "saber", чем к тому, что называли "sword". Смею напомнить, что "сабля" - это русское название конкретного оружия и приводится скорее, как аналог, нежели прямой перевод слова "saber".
Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах.

Maestro

  • Гость
Вопрос.
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2003, 14:09 »
Цитата: Ukata
Ну во-первых мне кажется все-таки "light-saber" звучит приятнее, чем тяжеловесное "sword", а Оби-Ван описывая  это оружие Люку в IV эпизоде называл его элегантным оружием прошлых времен.
Вот ведь, в чем дело. Вполне можно провести такую параллель:
Рыцарь Джедай -  предводитель для граждан, как и средневековый лорд - предводитель для своих вассалов. НО! в средние века, оружием знати был именно меч, как оружие требующее профессиональных навыков, да и нехилой суммы денег. Сабля же (или ее родоначальник - дюссак), была оружием рядовых воинов, а то и ополчения.

Цитировать
Ну а во-вторых это оружие действительно ближе к тому что называли "saber", чем к тому, что называли "sword". Смею напомнить, что "сабля" - это русское название конкретного оружия и приводится скорее, как аналог, нежели прямой перевод слова "saber".
Продложая параллель средневековье - ЗВ, учитывая технику боя (особенно в IV-VI эпизодах), хват меча и прочие тонкости, хочется сказать, что это типичный полуторник.


Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Вопрос.
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2003, 14:56 »
Должен заметить, что подобная параллель для знающего ЗВ человека абсолютно невозможна.
Никогда Джедаи не были предводителями для граждан. Более того они стояли в стороне от государства, народа, это государство населяющего и от его дел. В народе у Ордена была репутация силы не вмешивающейся. Не помогающей, но и не препятствующей жизни и делам граждан Республики, зачастую даже не имевших понятия о улаженных Джедаями глобальных конфликтов, так и не успевших развернуться в полную силу.

Предводителем для граждан во времена Старой Республики был Сенат, запрашивающий помощи у Ордена только в тех чрезвычайно редких критических случаях, когда невозможно было уладить конфликт силами республиканской дипломатии или армии.
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Ukata

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
    • http://www.holocron.ru
Вопрос.
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2003, 15:37 »
to Maestro:
К сожалению, вынуждена заметить, сударь, что Вы вместо корректного ответа, развлекаетесть тем, что хотите продемонстрировать свои познания в средневековом оружии и владении им. Скорее всего, Вы действительно компетентны в данном вопросе, вот только, к сожалению, к нашему разговору это отношения не имеет.
Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах.

Оффлайн Kip Durron

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1283
    • Просмотр профиля
    • http://www.swcom.ru
Вопрос.
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2003, 06:07 »
Sword к тому же, насколько я помню, означает ещё и шпагу. имхо, так как в исторически более близкое к нам время мечи ушли в прошлое как оружие неэффективное (в Европе, само собой), а остались лишь сабли и шпаги (а также палаши, шашки и прочее), то выбрать можно было как раз саблю.
People should not be afraid of their governments.
Governments should be afraid of their people.
V for Vendetta


Оффлайн Дарго

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Вопрос.
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2003, 15:14 »
Видел я однажды как "lightsaber" перевели как "луч-сабля"...
Это так к слову...
Когда я сердцем приму клинок,
Пусть Один примет меня...

Maestro

  • Гость
Вопрос.
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2003, 16:58 »
Цитата: Kip Durron
Sword к тому же, насколько я помню, означает ещё и шпагу. имхо, так как в исторически более близкое к нам время мечи ушли в прошлое как оружие неэффективное (в Европе, само собой), а остались лишь сабли и шпаги (а также палаши, шашки и прочее), то выбрать можно было как раз саблю.
Открыл словарик, и несколько удивился:
Sword - меч, шпага, рапира, палаш, шашка, сабля. То-есть, как видимо, любой клинок.
Sabre - шашка, сабля.

Оффлайн Jar-Jar

  • Легенда форума
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Вопрос.
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2003, 22:16 »
Цитата: Dargo
Видел я однажды как "lightsaber" перевели как "луч-сабля"...
Это так к слову...
Хорошо, что не "Сабля Света". Это типа получается, что давным-давно жил добрый-добрый архангел и решил он как-то раз изнечтожить всех злых-злых созданий. И была у  того архангела священная сабля...
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит.
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему - то будет.

Живя, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит - и слава Богу!

(с) Ф.И. Тютчев

Оффлайн YuRi

  • Посетитель
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Вопрос.
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2003, 22:39 »
Вот вы заморачиваетесь.. "Светопалка" и всё:)
быстро и качсно

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
Вопрос.
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2003, 11:50 »
Цитировать
Назрел вопрос: а почему именно сабля, а не меч?
Поясняю вопрос.
Первый достоверный факт. В съемках Звездных войн, для сцен со световым мечом, использовалась усеченная техника полуторника (исключились перехваты за рикассо и за клинок).
Второй достоверный факт. В съемках первых двух эпизодов, для тех-же сцен, использовались техники боя на слабоизогнутых японских клинках (типа но-дачи) и на шестах.
Третий достоверный факт. Техника боя саблей, сильно отличается от техник боя мечом. Тут и более низкая стойка, секуще-режущие удары (вместо рубящих, проламывающих), которые я и наблюдаю и в фильмах, и в играх.
Так, кто мне пояснит, в чем тут дело?

Официальной информации по этому поводу нет совсем, так что всё дальнейшее может быть лишь предположениями и идеями.
1) Lightsaber звучит действительно гораздо более гармонично, чем lightsword (хотя так его называют многие незнающие во вселенной ЗВ).
2) Баланс и возможность работать кистью у lightsaber'а гораздо более напоминает саблю, чем основное большинство обычных прямых мечей. Дело в том, что lighsaber изначально приспособлен и для вращательных и для резко меняющих плоскость ударов из-за своей конструкции. Обычным же прямым мечам такое не свойственно.
3) С саблями крайне редко использовались щиты, т.к. они порядком мешали в работе с этим оружием и были оружием, предпочитаемым кавалерией. То же самое и с lightsaber'ами.
4) Техника боя со временем изобретения lightsaber'а сильно поменялась. Раньше lightsaber выглядел почти также, только от него тянулся провод к рюкзаку с аккумуляторами за спиной. И это было жу-утко неудобно. Так что трудно четко знать, как выглядела техника боя в те далекие времена.
5) Тем не менее размашистая (а не сабельная, оттягивающая) техника работы lightsaber'ом вполне объяснима историческими реалиями Звездных Войн: lightsaber в нынешнем его воплощении (около 10.000 лет) использует энергию (и излучает тепло, кстати говоря), только когда входит в контакт с некоей "сопротивляющейся его движению" поверхностью. До тех пор он находится в режиме sleep'а и почти не тратит энергии. Благодаря мощным давящим ударам можно уменьшить (и, судя по всему, достаточно существенно) количество потребляемой энергии. Возможно, во времена первых двух эпизодов такая необходимость и ушла в прошлое, но традиции сильны, и люди по-прежнему пытаются максимально эффективно использовать свою физическую подготовку для того, чтобы уменьшить нагрузку на энергетическую составляющую lightsaber'а. Отсюда и удары с поворотом, и широкие замахи, и стойки, рассчитанные на выход в сильные удары (например, меч над головой). Видимо, Лукас посчитал, что всё это больше подходит для быстрой размашистой техники работой саблей, чем для резкой, ломающей работы мечом. И он, в сущности, прав. ((+=))

Есть, конечно, и неприятной расхождение: например, для прорубания какого бы то ни было доспеха значительно более эффективен меч. От сабли спасает даже простая, но надежная кольчуга. Именно поэтому до момента появления сравнительно небольшого огнестрельного оружия сабли были уделом бездоспешных кавалеристов...
Финалом сего маленького исследования хочу поставить следующее: давайте не будем забывать про различия между богатым русским языком и бедноватым английским.

Sword (syn: rapier, foil):
1) меч; шпага, рапира; палаш; шашка; сабля (это к вопросу о том, что "техника боя саблей отличается от техники боя мечом": в английском языке sword также означает и "сабля," так что им это без отдельного углубления не изучить и не понять)
- cavalry sword
- court sword
- duelling sword
- double-edged sword
- two-edged sword

2) (the sword) сила оружия; война.


Saber (амер.: sabre):
1. сущ.
1) сабля, шашка
2) мн. ч. кавалеристы

2. гл.
рубить, ударять саблей; ранить саблей.

Все значения слова "light" мне даже приводить не хочется, хотя даже в этом видна определенная игра слов: "light" означает не только "свет", но и как прилагательное означает "легкий, -ая". "Световая сабля," "легкая сабля" и даже "сабля света" (светлой стороны). Все эти варианты абсолютно равносильны в плане перевода, но переводят по-прежнему у нас "световой меч." Ибо более благозвучно, чем "световая сабля." Как и "lighsaber" более благозвучно, чем "lightsword."
И. так. всю. жизнь...

Оффлайн Дарго

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Вопрос.
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2003, 18:09 »
Мда, мощно задвинул...
Так и представляю себе джедаев скачущих на бантах с шашками наголо :D

Что касается техники боя, то на мой взгляд она больше всего напоминает технику владения японской катаной, а это, как известно - меч.
А щиты не используются так как световой меч - двуручное оружие (сабля, кстати - одноручная), поэтому щит можно держать разве что только зубами.
Когда я сердцем приму клинок,
Пусть Один примет меня...

Оффлайн ©еть

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 533
  • он.лайн.
    • Просмотр профиля
    • http://www.allrpg.info
Вопрос.
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2003, 23:47 »
Цитировать
Мда, мощно задвинул...
Благодарю.

Цитировать
Что касается техники боя, то на мой взгляд она больше всего напоминает технику владения японской катаной, а это, как известно - меч.
Первая ошибка. Техника боя катаной крайне любопытна из-за основной особенности этого оружия: оно ломается, если ударить достаточно сильно по его плоскости. У lightsaber'а же такой проблемы нет. Некоторые стойки из кен-до используются, но решение об их использовании принято скорее из соображений изначально заложенной красоты. Также следует заметить, что катана -- это слабо изогнутый меч. Сабля -- тоже слабо изогнутый меч. ((+=))

Цитировать
А щиты не используются так как световой меч - двуручное оружие (сабля, кстати - одноручная), поэтому щит можно держать разве что только зубами.
Вторая ошибка. Lightsaber -- оружие полуторное: им можно сражаться и одной и двумя руками. Щиты же не используются по той причине, что единственным "материалом", способным выдержать удар lightsaber'а являются orbalisk'и, а нахождение этого существа на руке у кого бы то ни было не стоит тех возможностей, которых оно дает в качестве щита.
И. так. всю. жизнь...

 

Да, прибудет с вами Сила! Но у меня вопрос:)

Автор BlackmortРаздел ЗВ-фэндом в России и не только

Ответов: 4
Просмотров: 2519
Последний ответ 14 Октябрь 2009, 23:58
от yatorrero
Теоретический вопрос к ближайшей тренировке.

Автор Кайл КатарнРаздел Саберфайтинг

Ответов: 0
Просмотров: 1910
Последний ответ 03 Январь 2005, 18:59
от Кайл Катарн
Новый теоретический вопрос для саберфайтеров.

Автор Кайл КатарнРаздел Саберфайтинг

Ответов: 24
Просмотров: 4112
Последний ответ 29 Март 2005, 01:00
от Qristoff
У меня огромный и толстый вопрос!!

Автор lazarevaРаздел Все о работе форума

Ответов: 3
Просмотров: 1954
Последний ответ 23 Февраль 2006, 14:07
от J_SABER
Вопрос по созданию персонажа

Автор Alex SpadeРаздел Настольные игры по Звездным войнам

Ответов: 9
Просмотров: 2989
Последний ответ 14 Ноябрь 2004, 20:42
от Dasty