Автор Тема: Фентези  (Прочитано 4819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lord Uncertainty

  • Администраторы
  • Легенда форума
  • Сообщений: 1055
    • Просмотр профиля
Фентези
« : 05 Июль 2005, 14:21 »
Как вы относитесь к фентези? Я не люблю.

Оффлайн Кормарк

  • Участник форума
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #1 : 05 Июль 2005, 19:41 »
Основную массу фэнтези не люблю. Ибо бред. Или поверхностно. Или (о ужас!) и то и другое сразу. Единственная стоящая книга фэнтези из тех, которые я на сегодняшний день прочитал - это ВК. (Сильм, имхо, - не фэнтези, а попытка написать комплекс мифов, попытка, которая (имхо, опять же) провалилась) В данный момент предпочитаю классические ирландские легенды.
Quosque tandem Palpatin abutere patientia nostra?
_____________________
бывший Торин сын дарта

Оффлайн Ragnarok

  • Легенда форума
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #2 : 06 Июль 2005, 13:47 »
Новое фэнтези не уважаю.
Зато мне нравится тройка Магистров Фэнтези - Толки(е)н, Льюис, Ле Гуин. Круче их никто не писал и не пишет!
Нажмите на кнопку, плз, кому не влом.

Оффлайн Bad

  • Посетитель
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #3 : 07 Июль 2005, 18:17 »
Почему нет варианта "смотря какое", но да? =)
Ведь в общих чертах завязка довольна стандартна — типичное противостояние группы инакомыслящих индивидуумов (в приличном имперском обществе таких называют rebel scum), которых не устраивает нынешнее положение дел (обычно это действующая идеальная модель человеческого общества). Предложить нечто взамен они не в состоянии, а вот разрушить все до основания — за милую душу. Разумеется, существующий строй и в мыслях не имеет спокойно смотреть, как с ним активно борются чушки, понимающие слово "подполье" слишком буквально, а активно начинает делать гадости в ответ.©  Дорогая Редакция

Гильвен

  • Гость
Фентези
« Ответ #4 : 07 Июль 2005, 18:31 »
Я люблю фентези, но не все. В основном предпочитаю Урсулу Ле гуин, Льюиса. Довольно интересны для меня произведения Толкиена. А вот наиболее новые книги, вроде Перрумова, терпеть не могу.

Оффлайн Kler

  • Участник форума
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #5 : 07 Июль 2005, 18:47 »
В принципе да, люблю. Но не каждое и далеко не все! :handup:
------------------------------------------------------
       Война-фигня, главное-маневры!
------------------------------------------------------

Оффлайн Bad

  • Посетитель
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #6 : 08 Июль 2005, 01:43 »
Ну... всё-таки я требую определения терминологии(это меня на сон грядущий плющит 8)))) ... ). Что есть фэнтези? Вот Энн Маккефри -- фэнтези пишет или твёрдую НФ? =)
Ведь в общих чертах завязка довольна стандартна — типичное противостояние группы инакомыслящих индивидуумов (в приличном имперском обществе таких называют rebel scum), которых не устраивает нынешнее положение дел (обычно это действующая идеальная модель человеческого общества). Предложить нечто взамен они не в состоянии, а вот разрушить все до основания — за милую душу. Разумеется, существующий строй и в мыслях не имеет спокойно смотреть, как с ним активно борются чушки, понимающие слово "подполье" слишком буквально, а активно начинает делать гадости в ответ.©  Дорогая Редакция

Оффлайн Unbreakable

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #7 : 03 Август 2005, 18:38 »
Цитата: Кормарк
Основную массу фэнтези не люблю. Ибо бред. Или поверхностно. Или (о ужас!) и то и другое сразу. Единственная стоящая книга фэнтези из тех, которые я на сегодняшний день прочитал - это ВК. (Сильм, имхо, - не фэнтези, а попытка написать комплекс мифов, попытка, которая (имхо, опять же) провалилась) В данный момент предпочитаю классические ирландские легенды.
Ого! я с трудом осилил Кухулина и другугю классику, хотя может переводчик попался плохой...Или мы настолько далеко ушли от средневекового образа мыслей что многое тяжело воспринимается....Хотя есть другие ирландские легенды не столь эпические, эти понравились. Больше всего про парня сына монахини, котрый искал своего отца. Там так здорово описано его плавание к разным островам- Гомер отдыхает!
А фэнтези не люблю. Обратите внимание на главную разницу в вопросах предвидения будущего в ЗВ и ВК. В ВК ВСЕ пророчества жестко сбываются и большинство героев не имеет права выбора. В ЗВ будущее туманно и жесткой детерминации нету. А это больше похоже на правду :no:

Оффлайн JTSW

  • Участник форума
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #8 : 04 Август 2005, 11:57 »
Да классику фэнтэзи, Ле Гуин, Толкиен, еще Желязный.... Новую не читал.
И да пребудет с вами Великая Сила!

Оффлайн Кормарк

  • Участник форума
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #9 : 04 Август 2005, 13:14 »
Цитата: Unbreakable
Ого! я с трудом осилил Кухулина и другугю классику, хотя может переводчик попался плохой...Или мы настолько далеко ушли от средневекового образа мыслей что многое тяжело воспринимается....
От КЕЛЬТСКОГО образа мыслей. Как в некотором роде специалист, замечу, что ментальность кельтов и средневековая ментальность - "две большие разницы" (с). Освоиться действительно трудно, особенно, если читать бессистемно - я сам так начинал. Потом распределил сказания на группы (одна групппа - про королей и атрибуты кельтской монархии, вторая - про друидов и т.п.), прочитал в таком разрезе, сравнил с античными источниками (Цезарь и другие). И начал "вживаться". Сейчас я не могу сказать, что мыслю как кельт, но вполне представляю себе категории кельтского мышления.
Цитировать
Хотя есть другие ирландские легенды не столь эпические, эти понравились. Больше всего про парня сына монахини, котрый искал своего отца. Там так здорово описано его плавание к разным островам- Гомер отдыхает!
Неужто Мэл Дуин? :)
Не могу сказать, что мне нравятся ПОЗДНИЕ ирландские сказания, т.е. полностью составленные монахами. Кстати, читая более древние - по происхождению - сказания, приходится делать поправки на монастырскую цензуру, на разного рода домыслы и явную клевету (в особенности касательно друидов). Любимое сказание - однозначно "Осада Друим Драмайгне", в котором, так сказать, "обаяние друидства" сохранилось в максимально неповреждённом виде.
Цитировать
А фэнтези не люблю. Обратите внимание на главную разницу в вопросах предвидения будущего в ЗВ и ВК. В ВК ВСЕ пророчества жестко сбываются и большинство героев не имеет права выбора. В ЗВ будущее туманно и жесткой детерминации нету.
Детерминация - это иногда хорошо. В смысле - для произведения. Скажем, в "Эдде" основной пафос состоит в том, что герой изначально знает, что ему суждено - и идёт навстречу судьбе, потому что никакими ухищрениями изменить её невозможно. Концовки многих саг поэтому очень и очень пронзительны. К примеру, "Прорицание Вёльвы".
Quosque tandem Palpatin abutere patientia nostra?
_____________________
бывший Торин сын дарта

Оффлайн Джедай Виджетелло

  • Легенда форума
  • Сообщений: 610
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #10 : 04 Август 2005, 17:16 »
Из полтинника, сотни одна-две нормалек. А ваще Толкиена никто не перебьет.
<span style='color:green'>Сила предполагает, а джедай располагает!</span>

Оффлайн Tycho

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1641
    • Просмотр профиля
    • http://aghartha.livejournal.com
Фентези
« Ответ #11 : 04 Август 2005, 17:57 »
Я вообще фэнтези не люблю. Сайнс фикшн - вот это моя чашка чаю  :)  "Властелин колец" - да, почитываю иногда, но исключительно в оригинале, бо текст дюже хорош. "Ехо" и "Поттера" я к фэнтези не отношу, а больше ни одно произведение с этой меткой не "зацепило".
Music is the healing FORCE of the Universe!

Оффлайн a_mi

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #12 : 04 Август 2005, 19:50 »
Люблю. Конечно, и плохие книги встречались. Как же без них. Но если посчитать, сколько мне не понравилось романов в жанре научной фантастики... А сколько романов про любовь мне не понравилось... А сколько знаменитых романов, которые я читала, борясь со сном... Так в жанре фэнтези просто навалом хороших книг! И старых, и современных. Кроме перечисленных ранее - странно, что Говарда мало, кто любит. А Лейбера, как посмотрела в другой теме, никто даже и не читал. А написано прекрасно... Чем не крутые-то? Из наших очень нравится Панов. Сначала плевалась, а потом прониклась. С фентези очень часто так бывает - большинство мыслей скрыты за сказочными декорациями. Иногда кроме декораций ничего и не разглядишь, а иногда... Вот Перумова чегой-то не люблю. Но я давно читала. А нынче, говорят, он очень закрутел и уже "совсем не тот", что мне не понравился. Надо бы зачесть.

Оффлайн Darth Rokannon

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • http://нету
Фентези
« Ответ #13 : 04 Август 2005, 21:19 »
Толкиен, ЛеГуин, Льюис, Желязны. Перумова на дух не переношу. Остальные смотря по настроению.
Лишь во Тьме можно увидеть свет.

Оффлайн Климентина

  • Участник форума
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Фентези
« Ответ #14 : 05 Август 2005, 00:18 »
А как вам Лукьяненко? Мне не понравилось, читается вроде легко но не пробирает, не интересно ;)
В мире нет добра и зла
Нету Тьмы и нету Света
Есть лишь ВЛАСТЬ и я одна
Что пою сейчас про это!

Тихо, я сказала или я тихо сказала? ©Утомленные солнцем.

-Что нового?
-Нюрка родила!
-Что, нового?  ©Сборная Пятигорска.

Когда я говорю - "мы", я подрузомеваю себя! Я - монархическое множество!  ©ЧП