Автор Тема: Мораль, Совесть,Культура  (Прочитано 666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starlit

  • Легенда форума
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
    • http://www.diary.ru/~riegel/
Мораль, Совесть,Культура
« : 26 Июнь 2005, 13:30 »
"Культура - это лишь тонкая яблочная кожура над раскаленным Хаосом"
"Мораль - это важничанье человека перед природой"

Вопросы такие:
Какой смысл несут для вас эти понятия?
Считаете ли вы, что нужно придерживаться моральных правил?
Совесть и мораль - разделяете ли вы эти понятия?
А может вы стяжали себе право выработать собственный моральный кодекс?Тогда что положили в основу?
Меняете ли вы свою мораль и как часто?
Кто оказал больше влияния на вас в этих вопросах?Или что?
Ну и другие нюансы...Если они есть...
Например, были ли проблемы в жизни из-за столкновения разных моральных принципов?
Starlit

---------------------------------------------------------------------
ТОТ, КТО ДЕРЖИТ ПУТЬ НА СВОЮ  ЗВЕЗДУ - НЕ МЕНЯЕТСЯ
/ Леонардо да Винчи/
-----------------------------------------------------------------------

Оффлайн Master Faeton

  • Легенда форума
  • Сообщений: 759
    • Просмотр профиля
    • http://www.sw-art.slava-design.ru/
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #1 : 26 Июнь 2005, 13:55 »
Эти понятия определяются для каждого в своей психологии.
Самое удивительное то - что какими бы не казались эти понятия статичными в людях, всегда они инкапсулируются в сознание УНИКАЛЬНЫМ образом. Другими словами мораль у каждого своя, какой похожей не была бы на мораль другого или других.
Она вырабатывается большей частью с течением жизни, однако имеет уникальную основу ещё с рождения. Природа уникальности - один из фактов действия судьбы, а следовательно её производная.
Звено очевидно: почему один из детей в обычной семье ещё с самого раннего детства (когда ещё не имеет ни воспитания ни выработанного характера) начинает задумываться о смысле и назначении всех вещей в мире - бесконечно задавая массу вопросов "почему?" и "зачем?", когда второй ребёнок непринуждённо бежит в песочницу играть?
Это говорит о наличии совоего уникального сознания ещё с рождения. Что это определяет? Та же "судьба".
По мере изучения Вселенной она всё больше начинает походить не на гигантскую машину, а на гигантскую мысль. © Дж. Джинс

Не исключают априори возможности того, что разум и сознание могут обладать в устройстве Вселенной таким же статусом, как вещество и энергия © Ф.Дж. Дайсон

Увы, кто сочтёт Вселенные, которые ушли бесследно, и возникновение новых, которые опять и опять возникали из бесформенной бездны этих вод? © Индусский бог Индр

Нет в абсолюте более величественного явления, чем разум, как единственный способ увидеть Мир, познать его, творить свой Мир.
© Master Faeton

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #2 : 26 Июнь 2005, 17:47 »
Все время хотел где-нибудь вставить:

"В момент рождения человека зигзаги его судьбы нарисованы на небесных скрижалях мелом.А дальше он сам выбирает инструменты: МОКРУЮ ТРЯПКУ или ДОЛОТО"

Долото идет по умолчанию.

Эх,и тему вы подняли!Потянет ли форум?Или только двое-трое?

К культуре отношусь прохладно:она куда-то легко может деться при определенных обстоятельствах - иногда это даже хорошо: человек наконец сам понимает, что он есть на самом деле...
И часто люди некультурные имеют совесть, а культурные культурно же ее скрывают.
Совесть - одна на всех: надо только до нее добраться - и многие проблемы разрешаются тогда очень просто.
Мораль - разная(территориально, исторически) - держит плохо, в отличие от совести! - ненадежно!

Хватит пока...
Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Unbreakable

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #3 : 26 Июнь 2005, 18:42 »
Две составляющие, без которых любое общество превращется в хаос.
Мораль надо  бы на первом месте в списке поставить...

Оффлайн Zela Syth

  • Участник форума
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #4 : 26 Июнь 2005, 19:21 »
Тема и правда интересная. ))))) С удовольсивием и максимально точно отвечу.


Какой смысл несут для вас эти понятия?

Негативный. ;)

Своя культура, своя письменность - мой девиз по жизни.  :D  А если серьезно, то определенных правил поведения придерживаюсь, зная, кому что нравится/не нравится. Если, конечно, мне эти люди важны/обижать их ни к чему. А могу быть и дрянью последней, смотря какая ситуация.  :ph34r:

Считаете ли вы, что нужно придерживаться моральных правил?

Совершенно не нужно. Все равно, если вы - другой человек - ничего не выйдет. Нужен другой подход. Мы ж не штампованные пупсики.

Совесть и мораль - разделяете ли вы эти понятия?

Да, разделяю. Мораль - свод неких правил. Совесть - внутренний "голос", который начинает съедать заживо за определенные поступки. Иногда это черезчур. Так что я ее (совесть) собственноручно удавила: мешала больно, а мораль - послала подальше. Причина банальна: я поняла, что такая жизнь - не выход. Нужны другие критерии, и оно будет само собой без надрыва соблюдаться, вот и все, т.к. притворяться не люблю, быть тем, кем не являюсь - и подавно. Свои интересы ставлю выше чужих.

Условный пример: изменять нельзя. Очень совестливые из-за этого правила мучаются. Выход: открыть прелести моногамии, прийти самому к такому образу жизни, но не насильно только. ;)

А может вы стяжали себе право выработать собственный моральный кодекс? Тогда что положили в основу?

Своеобразный кодекс поведения все же имеется. В основе моего "кодекса" постулат номер один: живи сам и не мешай жить другим (но и не позволяй им мешать жить тебе).

Меняете ли вы свою мораль и как часто?

Скорее, дополняю "кодекс", расширяю отдельные аспекты. Ведь я тоже получаю новые знания и видоизменяется мое отношение к жизни, а "кодекс" - вместе со мной становится "богаче".

Кто оказал больше влияния на вас в этих вопросах? Или что?

Различные факторы повлияли. Воспитывать меня было некому, поэтому "воспитывала" себя сама. Это чтение книг на философско-психологические темы, посещение семинаров и тренингов, общение с определенными людьми, и, конечно же, уникальный жизненный опыт. Здесь я провожу параллель с уникальной моралью. Ведь все мы неповторимы! :D Это и сложно, и здорово одновременно.

Ну и другие нюансы...Если они есть...

Есть. Например, жизнь заграницей продолжительное время. Тогда привносишь многое оттуда, если оно нравится. Так что США - моя вторая родина, часть правил взята из того периода жизни, может, уже и не в чистом виде. :yes:

Еще я очень люблю экспериментировать и соединять самые различные вещи, включая психологический уровень, стремлюсь к лучшему.

Например, были ли проблемы в жизни из-за столкновения разных моральных принципов?

Увы и ах, но постоянно. Но разрешаю их только с помощью психологии, а если вижу, что ничего не поделать, то ухожу от конфликта. Уйти тоже можно по-разному. Здесь я мастер.  ;) Иногда приходится и "принимать бой", если это угрожает моему спокойствию, например, вторжение в мою личную жизнь со стороны родителей. И все равно психологические "трюки", до последнего, простот более жестко отстаиваю свою позицию. Но жестко - не значит жестоко. А если какой-то уличный конфликт могу и в глаз дать.  :lol: И не всегда только потому, что не обойтись без кулаков. Так, мааленкое увлечение... :P  "Волшебный пендаль" - что доктор прописал. (с) Иногда помогает лучше слов. Ведь не всем понятны слова, есть люди "без всякой культуры". Они кроме силы ничего не уважают.
...for I'm at one with Dark

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #5 : 26 Июнь 2005, 20:23 »
Как астролог, скажу - к 28-29 годам по этим вопросам должна быть уже сформирована и структура убеждений, и линия поведения.
Особенно в нашем сложном обществе.
К совести придется возвращаться(к Совести, не к совестливости - нюансы нашего русского языка ;) ) - видимо, позже...
Впрочем, пройдете - именно потому, что делали себя самостоятельно :)
Zela Syth, жизнь за границей сделала вас жестче?


Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Zela Syth

  • Участник форума
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #6 : 26 Июнь 2005, 21:04 »
AdonajFoster, может, это мое субъективное мнение, но, скорее, я увидела другой мир, других людей, ДРУГУЮ жизнь. А жесткой меня сделала сама Жизнь (и увлечение боевыми искусствами), вернее, испытания, через которые мне пришлось пройти чуть ли не с рождения. ;) Не знаю, что у меня там с гороскопом (19.03.78, 11.45 утра, но такое ощущение, что я по жизни должна постоянно бороться... :question:
...for I'm at one with Dark

Оффлайн AdonajFoster

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #7 : 26 Июнь 2005, 21:22 »
Zela Syth!
Если еще место рождения уточните на ящик - можно глянуть точно(ответ, естественно - в личку).
Это воплощение, наверное,очень важное у Вас- Рыбы как заключительный знак Зодиака ассимилируют весь опыт предыдущих воплощений. :yawn:
Lord Foster
   999
   
 ----------------------------------------------------
 
  Нет никакой двойственности,
                  нет никакого противника,                
                                 нет никакой борьбы -

  ЕСТЬ ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ДУХА  В ГАРМОНИИ С ДУХОМ ВСЕЛЕННОЙ...

                    /Формула ДАО/

Оффлайн Tycho

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1641
    • Просмотр профиля
    • http://aghartha.livejournal.com
Мораль, Совесть,Культура
« Ответ #8 : 28 Июнь 2005, 16:40 »
Понятием "мораль" пользуюсь не часто, предпочитаю другое - "этика", как более универсальное, более строго алгоритмизованное и более правильное с моей точки зрения. В любых ситуациях стараюсь поступать правильно с точки зрения этической логики. Заповеди чту.
Music is the healing FORCE of the Universe!