Автор Тема: Барри Лонгиер "Враг мой"  (Прочитано 1271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гвендилон Фрай

  • Участник форума
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Барри Лонгиер "Враг мой"
« : 17 Июнь 2005, 16:25 »
Я вас внимательно слушаю!
Истина бывает часто настолько проста, что в нее не верят.

Лишь один человек знает, о чем думаю я... да и тот безумен!..

Оффлайн Randall Flagg

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Барри Лонгиер "Враг мой"
« Ответ #1 : 18 Июнь 2005, 06:35 »
Зачем слушать? Скажи сам что-нибудь.
Хорошая книжица, не в пример лучше фильма, который по ней сляпали.
Встаньте на путь Солнца, пехлеваны!

Оффлайн Tuchka

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2755
  • Облачко
    • Просмотр профиля
Барри Лонгиер "Враг мой"
« Ответ #2 : 19 Июнь 2005, 12:41 »
Это Вы про тот фантастический фильм, который достаточно много лет назад показывали в к/т?
Есть книжка? А автор кто?


"Я потом куплю мультик про Тома и Джери, где Том - штурмовик... Том - Вейдер..." © мой сын

"Есть в этой саге какая-то Сила!" © kukuruzik

Оффлайн Гвендилон Фрай

  • Участник форума
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Барри Лонгиер "Враг мой"
« Ответ #3 : 20 Июнь 2005, 07:55 »
Автор книги Барри Лонгиер. "Враг мой" по которой снят фильм, это только одна из частей романа. Вся книга состоит из частей "Талман", "Враг мой", "Грядущий завет", "Последний Враг". Фильм был неплохой, но ему, конечно, далеко до книги. "Враг мой" книга довольно серьезная, в чем-то сродни ЗВ и в ней есть все: философское учение, бой, и т.д. Правда некоторые места могут ужаснуть, но война не романтика. Некоторые фразы стоит выделить:
"Если хочешь услышать смех Бога - что-нибудь запланируй!"
Истина бывает часто настолько проста, что в нее не верят.

Лишь один человек знает, о чем думаю я... да и тот безумен!..

Оффлайн Гвендилон Фрай

  • Участник форума
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Барри Лонгиер "Враг мой"
« Ответ #4 : 20 Июнь 2005, 15:23 »
Нарисовал Малтак Ди на доске круг и квадрат и соединил фигуры двумя линиями. Первому ученику он задал вопрос:
- Ниат, сколько существует разных путей от круга к квадрату?
- Два пути, джетах.
- Ступай, Ниат. Ты не сможешь учиться.
Обращаясь ко второму ученику, Малтак Ди спросил:
-Оура, сколько существует разных путей от круга к квадрату?
- Если по этим путям много раз пройти взад-вперед, то их наберется много.
- Можешь остаться, Оура: вероятно, ты сможешь учиться.
Обращаясь к третьему ученику, Малтак Ди спросил:
-Ирриса, сколько существует разных путей от круга к квадрату?
- Бесконечное количество, джетах.
- Ты должен остаться, Ириса: пожалуй, в один прекрасный день ты сам сможешь учить других.
Предание о Малтаке Ди, Кода Нишада, Талман.


Лита придумал для своих учеников игру.
Одному из учеников выпадал жребий начать игру: первый ход состоял в том, чтобы изобрести три первых правила игры. И игра и правила могли быть любыми.
Следующий игрок мог либо воспользоваться этими тремя правилами, либо изобрести новые. Правила и изменения в них становились известны только по ходу самой игры, их следовало вычислять по действиям изобретателей правил. Даже условия выигрыша менялись ежеминутно.
Успешнее всего действовал тот, кому удавалось в ожидании своего хода понять все правила, после чего изобрести правило или критерий выигрыша, перечеркивающие преимущества, полученные предыдущими игроками в результате их собственных изобретений.
К тому времени, когда Литее наставал черед ходить, игра превращалась в кошмарный клубок правил- как видимых по положению самой игры, так и, по большей части, невидимых. Лита выигрывал, говоря просто:
- Я выиграл.
Всегда находился ученик, возражавший:
- Вы не можете выиграть, джетах. Система существующих правил этого не позволяет.
- Прекрасно позволяет. Правило, изобретенное мною, гласит: «Когда наступает моя очередь ходить, я выигрываю».
- Но тоже самое мог сделать первый же игрок! Так мог бы поступить любой из нас!
- Мог бы, но первым это сделал я!  
Истина бывает часто настолько проста, что в нее не верят.

Лишь один человек знает, о чем думаю я... да и тот безумен!..

Оффлайн Tuchka

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2755
  • Облачко
    • Просмотр профиля
Барри Лонгиер "Враг мой"
« Ответ #5 : 20 Июнь 2005, 18:50 »
Гвендилон Фрай
Спасибо, очень заинтересовали.


"Я потом куплю мультик про Тома и Джери, где Том - штурмовик... Том - Вейдер..." © мой сын

"Есть в этой саге какая-то Сила!" © kukuruzik

Оффлайн Bad

  • Посетитель
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Барри Лонгиер "Враг мой"
« Ответ #6 : 07 Июль 2005, 18:16 »
надо, что ли книгу найти.. фильм мне, кстати, нравился в своё время.. классика, но да =)))
Ведь в общих чертах завязка довольна стандартна — типичное противостояние группы инакомыслящих индивидуумов (в приличном имперском обществе таких называют rebel scum), которых не устраивает нынешнее положение дел (обычно это действующая идеальная модель человеческого общества). Предложить нечто взамен они не в состоянии, а вот разрушить все до основания — за милую душу. Разумеется, существующий строй и в мыслях не имеет спокойно смотреть, как с ним активно борются чушки, понимающие слово "подполье" слишком буквально, а активно начинает делать гадости в ответ.©  Дорогая Редакция

Оффлайн Юхани

  • Посетитель
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • http://narod.yandex.ru/community/?com_id=87515
Барри Лонгиер "Враг мой"
« Ответ #7 : 12 Август 2005, 00:58 »
Cобственно говоря сначала Лонгьер написал небольшую новеллу и по ее мотивам сняли фильм , а уже только потом автор переписал новеллу и развил тему в продолжениях :-)
Лонгьер в книге все таки больше ставил на социальную подоплеку разбавив ее религиозными моментами , а Петерсен прежде всего снял фильм про психологию и понимание . Вообщем то я бы сказала что фильм существует отдельно от книг , он снят по мотивам - примерно так же как "Беглец" Мерфи  по "Корпорации Бесмертия" Шекли .
Кэтарка