Автор Тема: Мотор, камера, дубль первый!..  (Прочитано 6281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Мотор, камера, дубль первый!..
« : 25 Август 2003, 14:19 »
Предлагаю обсудить игру актеров "классической трилогии": Марка Хэмилла, Харрисона Форда, Кэрри Фишер, Дэвида Прауза, Алека Гиннесса, Питера Кушинга и других... Итак, мотор, камера, дубль первый, поехали!  B)
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Master Luke

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #1 : 27 Август 2003, 15:25 »
Актерская игра в классической трилогии довольно высокого уровня... Достаточно назвать хотя бы Марка Хэмилла, Алека Гинесса и проч.
О Марке говорить сложно - любимый актер, поэтому беспристрастной оценки не будет. Марк здорово передал развитие персонажа (сравните Люка в четвертом и в шестом эпизодах!), играет он естественно, натурально... при этом никаких перекошенных рож и соплей-слюней (не буду говорить в чей огород камень). Только в русском переводе смотрится намного хуже, Марк многие эмоции голосом передавал. Я бы ему оскар за пятый и шестой эпизоды дал (в четвертом еще не за что давать). Он вообще классный актер.  :P
Алек Гинесс тоже на высоте.
Особо хочется отметить Кэрри Фишер: роль принцессы Леи в сценарии совсем не прописана, но Кэрри столько вложила от себя, что у Леи появился собственный запоминающийся характер. (Это, конечно же, субъективное мнение...)
Харрисон Форд... а вот тут есть претензии... к сцене прощания с Леей в пятом эпизоде... странно у него страдальческое выражение лица получается.
Еще хочется отметить эпизодических персонажей (имперских офицеров и проч.)
Если кого забыл - извините.
Будь тем, кем хочешь казаться

Оффлайн Lady Arcadia

  • Участник форума
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • http://www.daveprowse.narod.ru
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #2 : 27 Август 2003, 23:05 »
Похоже мое сообщение удалили. Странно, вроде в тему было.
Итак о Вейдере...
Речь здесь пойдет о самом сложном и неоднозначном образе во всей трилогии «Звездных войн» (не говоря уже о приквелах).
Образ Дарта Вейдера  в истории кинематографа стал , что называется , хрестоматийным – это то, на что при случае можно сделать тонкий намек в постмодернистском романе или псевдоэлитарном фильме, ну чтобы выглядело умно и все поняли.
Дарт Вейдер – это самый виртуальный персонаж. Герой, обладающей такой степенью индивидуальности, как правило должен ассоциироваться  с актером, который его сыграл, так произошло с Хэмиллом. Но Вейдера в классической трилогии играют как минимум три человека, не считая каскадеров, которые время от времени подменяли «главного» исполнителя: это Дэвид (Дэйв) Прауз – носит костюм, Джеймс Эрл Джонс – говорит умопомрачительно красивым голосом и Себастьен Шоу – снимает маску в 6 эпизоде, тоже в общем-то неплох.
Пластика Прауза и голос Джонса на равных учувствуют в создании образа главного злодея (главного героя – по желанию).
Сейчас уже трудно себе представить, что этот неповторимый дуэт сложился в общем-то случайно. Складывается впечатление, что Прауз и Лукас просто не сошлись характерами. Душераздирающая история их отношений изложена на многих сайтах. И поэтому я ее рассказывать не буду, чтобы не нарушать субординацию.
 Скажу только, что по  характеру Дэвид очень мало похож на тот мрачный силуэт, который принес ему (вернее его имени) всемирную славу. Прауз судя по тому, что он сам о себе говорит, очень веселый и легкий (в смысле характера) человек. Потрясающее впечатление производят его фотографии в костюме Вейдера без маски -  кто бы мог подумать, что за этой чернотой скрывается такая веселая физиономия!
Удивительно, как он ухитряется, не говоря ни слова и не показывая лица, одними жестами и походкой, передавать такую сложную гамму чувств! Именно игра Прауза во многом создает то ощущение силы, исходящей от темной фигуры (не знаю, как Хайден собирается все это имитировать в 3 м эпизоде). Точность, выветренность и естественность  его движений делает Прауза действительно незаменимым, в этом мире Звездных Войн, где, незаменимых, как известно, нет.  
 
 


Не знаешь, что сказать - скажи правду.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #3 : 31 Август 2003, 11:22 »
Мастер Люк,
по поводу Харрисона Форда хочется заметить. Он, конечно, мой любимый актер, его Индиану Джонса я просто обожаю, так что здесь и у меня беспристрастной оценки не получится. Думаю, что Хэна Соло он сыграл на высшем уровне. В том числе и в пресловутой сцене прощания в пятом эпизоде. Не забывайте, что Хэн -- все-таки контрабандист, т. е. человек, к нежным чувствам и их выражению не привыкший. Тем более рядом с Лордом Вейдером :). Лично я не удивлюсь, если d реальности у Хэна была такая же перекошенная физиономия :).

О Дэвиде Праузе и сказать-то нечего -- гений, он гений и есть. Так что с Lady Arcadia я согласна на все 200 %. :) Кстати, заодно уж скажу о Джеймсе Эрле Джонсе и Себастьяне Шоу. Наш "деревянный" перевод классической трилогии не пинал только ленивый (не скажу, что совсем заслуженно -- имхо, Хэна Соло, Трипио, Императора, Таркина и еще нескольких героев -- всех не помню -- на русском озвучили даже лучше). Спору нет, новые фильмы озвучили лучше, удобнее, когда руский текст не наложен прямо на английский. А с другой стороны, это же дает нам возможность получить представление о голосах актеров. Конечно, в том, что образ Дарта Вейдера получился столь убедительным, есть немалая заслуга Дэйва, но именно голос Эрла Джонса дополняет этот образ.
Теперь о Себастьяне Шоу.
Если не ошибаюсь, это была идея Lady Arcadia -- снять специальную версию ЗВ, где роль Анакина Скайуокера исполнил бы Дэйв. Не буду спорить, вышло несправедливо -- Прауз шесть лет таскал на себе костюм Вейдера, и поступок Дээля выглядит по меньшей мере некрасиво. А если говорить начистоту, то поступил он по-свински.  :ph34r: Предположений, почему же он так сделал, множество. Кто-то считает, что Прауз и Лукас не сошлись характерами... Ну, навряд ли. При желании Лукас мог бы еще на стадии пятого эпизода заменить Дэйва на... ну, скажем, Питера Мэйхью. И подмену заметили бы самые отъявленные фанаты. Полагаю, дело было в другом. Страсть Дээля к неожиданным эффектам общеизвестна. А поскольку к началу съемок шестого эпизода Прауз уже успел засветиться в газетах и на телевидении, он понял, что, если он оставит Дэйва, внешностть отца Люка не будет для зрителей сюрпризом. Возможности гримеров все-таки не безграничны... В общем, Лукас нашел неизвестного Шоу, втихаря отснял сцену прощания Анакина с сыном, и, похоже, его нимало не волнует, какого мнения о нем после этого поклонники Прауза...
А Шоу сыграл, на мой взгляд, отлично. И если его на кого-то заменить... А надо ли нам это? Мы уже привыкли к тому, что есть...  

А что касается расхожего мнения, что Дэйв иел право доиграть свою роль до конца... Ну так он ее и доиграл! Так в титрах и написали -- в роли Дарта Вейдера -- Дэвид Прауз, в роли Анакина Скайуокера -- Себастьян Шоу...  :D
Имперские офицеры просто великолепны!

А из прочих актеров хочется особо отметить Билли Ди Уильямса. Его Лэндо Кальриссиан в чем-то схож с Остапом Бендером: такой же обаятельный мошенник. Хотя Лэндо и предал Хэна, Лейю, Xeb? Трипио и -- в конечном итоге -- Люка, сердиться на него за это почему-то не получается. У меня не получилось, во всяком случае  :rolleyes: . Да и зрителям Лэндо, похоже, пришелся по сердцу, раз уж Дээлю пришлось по их требованиям переделывать финал шестого эпизода -- напомню, по первоначальному варианту Лэндо на "Соколе" погибал внутри Звезды Смерти -- отсюда фраза Хэна о том, что он чуствует, что видит свой корабль в последний раз. Однако гибель Лэндо так разочаровала зрителей, что Дээль срочно все переделал.
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #4 : 31 Август 2003, 14:26 »
Вот посмотрела я тут в энный раз "Возвращение джедая", и у меня нехорошее предчувствие...
Никто случайно не знает, в каком году родился Иэн МакДайармид?
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Tessa

  • Активный участник форума
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
    • http://tecca.livejournal.com
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #5 : 31 Август 2003, 14:35 »
McDiarmid родился 17 апреля 1947 г.  Так что Императора он играл в молодом возрасте... Гримировали его, бедного, около 4 часов...
Какие любопытные подходы
У Темной стороны во взглядах на природу!

Оффлайн Lady Arcadia

  • Участник форума
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • http://www.daveprowse.narod.ru
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #6 : 31 Август 2003, 14:39 »
Laby Vader

Цитировать
О Дэвиде Праузе и сказать-то нечего -- гений, он гений и есть
Ура!!! Да здравствует лорд Дэвид! рада, что нашла единомышленника в этом вопросе.
Голос Вейдера, мне  безумно нравится. Джэймс Эрл Джонс сыграл гениально, хотя к работе над 5 и 6 эпизодми он подошел более серьезно, чем к своему так сказать дебюту в качестве Вейдера. Но... Когда Джонс озвучивал Вейдера, он накладывал голос на ту картинку, которую УЖЕ создал Прауз. И мне кажется, пусть я и не объективна, что игра Прауза во многом повлияла на то, как Джонс провел озвучку.  

Ну, насчет переснять это была так... мечта фанатки. Просто в свое время Лукас сказал Дэйву, что он не дал ему снять маску, потмоы что он для этого образа слишком молодой и красивый (к слову сказать Вейдеру по роли столько же лет, сколько было Праузу, когда он его играл). ну вот я и подумала, что сейчас Дэйв, пожалуй, уже не слишком молодой для этой роли. В самый раз будет.
Не хочу никого обидеть. Шоу сыграл замечательно. Такая сложная сцена и не одной фальшивой ноты. Но мне искренне жаль тех первых зрителей, которые с таким нетерпениме ждали выхода 6 эпизода, что бы наконец то увидеть лицо свего любимого актера! Дэвид Прауз тогда (да и сечас наверное) в Англии был просто культовой фигурой, типа нашего Тихонова.
Laby Vader, наверное ты права. Лукасу требовалась неожиданность. Но там и денежные проблемы свою роль сыграли.
Не знаешь, что сказать - скажи правду.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #7 : 31 Август 2003, 14:45 »
Ура!!! Да здравствует лорд Дэвид! рада, что нашла единомышленника в этом вопросе.

Я тоже этому рада!!!

Голос Вейдера, мне  безумно нравится. Джэймс Эрл Джонс сыграл гениально, хотя к работе над 5 и 6 эпизодми он подошел более серьезно, чем к своему так сказать дебюту в качестве Вейдера. Но... Когда Джонс озвучивал Вейдера, он накладывал голос на ту картинку, которую УЖЕ создал Прауз. И мне кажется, пусть я и не объективна, что игра Прауза во многом повлияла на то, как Джонс провел озвучку.  

Наверное, ты права... Можно на "ты"?

Не хочу никого обидеть. Шоу сыграл замечательно. Такая сложная сцена и не одной фальшивой ноты.

Я вот что подумала. Лукас очень точно, на мой взгляд, отмерил продолжительность этой сцены. Еще немного -- и зрители, вместо того, чтобы культурно всхлипывать, рыдали бы навзряд...

Но мне искренне жаль тех первых зрителей, которые с таким нетерпениме ждали выхода 6 эпизода, что бы наконец то увидеть лицо свего любимого актера! Дэвид Прауз тогда (да и сечас наверное) в Англии был просто культовой фигурой, типа нашего Тихонова.
И не только в Англии...

Laby Vader, наверное ты права. Лукасу требовалась неожиданность. Но там и денежные проблемы свою роль сыграли.

А что за денежные проблемы? Я, к сожалению, пока не очень много знаю о ЗВ...  :unsure:
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Lady Arcadia

  • Участник форума
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • http://www.daveprowse.narod.ru
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2003, 09:49 »
Lady Vader
Конечно, можно на "ты".

Отвечаю на твой вопрос про Дэвида. Дело в том, что у него где то с середины 80-х годов идет непрекращающаяся борьба с артритом. Вобщем, читать это все довольно жутко. Ему сначала вообще хотели ногу ампутировать, но он быстренько смылся в Америку к одному из своих фанатом и там ему сделали операцию, удалив вместо ноги одно сухожилие. Так что теперь он может ходить , но только с палочкой и сильно хромая. Потом был вообще полный мрак, потому что ему оказывется неправильно поставили диагноз и он некотоое вренмя вообще не мог двигаться, а потом три года ходил на костылях.  Сейчас вроде. все более или менее нормально, то есть он ходит сам и с палочкой. так что Вейдера ему было бы сыграть проблематично. Хотя, учитывая, слухи про лаву и ранения... В общем при желании все можно было сделать. А  в сцены боя взять дублеров :)
А денежные проблемы очень простые. Так как Дэвид в 6 эпизоде не "показал личико" ему просто урезали гонорар. Ну С. Шоу понятно получил не очень много, так как роль у него в сущности эпизодическая. Он ксати был большим другом Яна МакДиармида и по свидетельству последнего  даже не знал, в каком фильме он снимается. Просто отыграл сцену и все. Сцена действительно снята очень сдержанно и это правильно. Но , я думаю, фанаты успели нарыдаться вволю. Тем более в первый раз. Да и сейчас :).
Не знаешь, что сказать - скажи правду.

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2003, 08:56 »
Lady Arcadia
Цитировать
Хотя, учитывая, слухи про лаву и ранения... В общем при желании все можно было сделать. А  в сцены боя взять дублеров :)
Желания не было. Вообще, мне непонятно хамское отношение Лукаса к Дэйву. Ведь ясно, что именно благодаря ему ЗВ стали действительно великим фильмом. Если бы в роли Вейдера снялся другой актер...

Цитировать
А денежные проблемы очень простые. Так как Дэвид в 6 эпизоде не "показал личико" ему просто урезали гонорар. Ну С. Шоу понятно получил не очень много, так как роль у него в сущности эпизодическая. Он ксати был большим другом Яна МакДиармида и по свидетельству последнего  даже не знал, в каком фильме он снимается. Просто отыграл сцену и все.
Так его Лукасу МакДайармид сосватал?

Кстати, про МакДайармида. Бедняга, по четыре часа гримироваться... Очень по-дээлевски: снять в роли 45-летнего Анакина 78-летнего Шоу, а в роли где-то 80-летнего Императора -- 35-летнего Иэна... Поменять бы их местами! :)

Цитировать
Сцена действительно снята очень сдержанно и это правильно. Но , я думаю, фанаты успели нарыдаться вволю. Тем более в первый раз. Да и сейчас :).
Угу... вот сколько раз смотрю, всякий раз глаза на мокром месте...   :(

А вот нет ли информации по Себастьяну Шоу? Я весь ВидеоГид носом прорыла, ни строчки не нашла, хотя по тому же МакДайармиду там даже очень много...
сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн Lady Arcadia

  • Участник форума
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • http://www.daveprowse.narod.ru
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2003, 09:45 »
Lady Vader
Цитировать
Вообще, мне непонятно хамское отношение Лукаса к Дэйву
Лично мне кажется, что это просто банально не сошлись характерами. Так бывает. Например, Дэйв всегда с особой теплотой вспоминает о том, как он снимался в 5 эпизоде (хотя и там проблемы были). особенно он отмечает прекрасную режиссерскую работу Ирвина Кершнера, именно то, как он работает с актерами. А вот Марк Хэмилл составил об этом человеке прямо потивоположное мнение.  А вообще у Лукаса очень сложились очень сложные отношения с актерским составом, а Дэйв, видимо подвернулся под горячую руку и готово. дэйв вообще за словом в корман не полезет.    

 
Цитировать
Если бы в роли Вейдера снялся другой актер...

тут с нами, наверное, никто не согласится, даже сам Дэйв. Я думаю, что несмотря на то, что в фильме не было слышно его голоса и он не разу не показался без маски, он оказал огромное влияние на этот образ. Мой личое мнение - но когла я впервые увидела его лицо без маски, я поняла, что именно так настоящий Вейдер и должен был выглядеть. Как будто расплывчатый контур обрел четкие очертания. А ведь все знают, как часто, например, после прочтения книги, актер, играющий любимого книжного героя , вызывает чувство удивления или досады.

Цитировать
Так его Лукасу МакДайармид сосватал?
Может быть. Но по официальной версии это было совпадением.

Цитировать
А вот нет ли информации по Себастьяну Шоу?
Я встречала по нему информацию только в мнтервью Прауза и МакДиармида. Кстати, ни про Прауза, ни про Себастьена Шоу на starwars.com нет ни слова. Насколько мне известно, Себастьен Шоу был уже очень пожилым человеком, когла его пригласили в ЗВ и умер через несколько лет полсе съемок фильма.


Цитировать
в роли 45-летнего Анакина 78-летнего Шоу, а в роли где-то 80-летнего Императора -- 35-летнего Иэна... Поменять бы их местами
ну, не знаю император получидся что надо! Само олицетворение Зла, не лишенное скромного обояния Темной стороны. А как он произносит реплики! Это же музыка! "And now young Skywalker you will die". В этой фразе звучит такая издевательская скорбь!
Не знаешь, что сказать - скажи правду.

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2003, 10:42 »
Lady Vader
Цитировать
А вот нет ли информации по Себастьяну Шоу?
[url=http://www.imdb.com/name/nm0789970/]http://www.imdb.com/name/nm0789970/[/url]

Lady Arcadia
Цитировать
именно так настоящий Вейдер и должен был выглядеть
Ой ли... Шоу идеально вписался в образ. А вот лицо Прауза ну никак не Вейдеровское... Не серьезное оно... Так что я целиком и полностью понимаю Лукаса.

Цитировать
Насколько мне известно, Себастьен Шоу был уже очень пожилым человеком, когла его пригласили в ЗВ и умер через несколько лет после съемок фильма.
Почти через 12 лет. Он умер в 94-ом. Хотя, действительно, после ЗВ он снимался мало, и, в основном, на телевидении.
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Lady Vader

  • Легенда форума
  • Сообщений: 848
    • Просмотр профиля
    • http://www.livejournal.com/~arandilme
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2003, 18:41 »
Цитата: PeterGreat

 
Питер
Спасибо за ссылочку... Там фильмография, а биография, если кому интересно, лежит здесь: [url=http://www.imdb.com/name/nm0789970/bio]http://www.imdb.com/name/nm0789970/bio[/url]

Цитировать
Ой ли... Шоу идеально вписался в образ. А вот лицо Прауза ну никак не Вейдеровское... Не серьезное оно... Так что я целиком и полностью понимаю Лукаса.
Но не будете же вы споритьь с тем, что Лукас поступил некрасиво.

Lady Arcadia
Лично мне кажется, что это просто банально не сошлись характерами. Так бывает. Например, Дэйв всегда с особой теплотой вспоминает о том, как он снимался в 5 эпизоде (хотя и там проблемы были). особенно он отмечает прекрасную режиссерскую работу Ирвина Кершнера, именно то, как он работает с актерами. А вот Марк Хэмилл составил об этом человеке прямо потивоположное мнение. А вообще у Лукаса очень сложились очень сложные отношения с актерским составом, а Дэйв, видимо подвернулся под горячую руку и готово. дэйв вообще за словом в корман не полезет.
Ирвин Кершнер считается лучшим режиссером ЗВ, и я с этим мнением согласна. Во всяком случае, не слышно, чтоб там были особые инциденты, вот только та история с неправильным сценарием... Помните, когда Дэйв произносил "Это Оби-Ван убил твоего отца"? Что ж, это тоже правда, такая, в некотором смысле...

Цитировать
Я встречала по нему информацию только в мнтервью Прауза и МакДиармида. Кстати, ни про Прауза, ни про Себастьена Шоу на starwars.com нет ни слова.
На StarWars.Com вообще информации мало. А та, что есть, какая-то странная. Официальная, одним словом. :)

Цитировать
ну, не знаю император получидся что надо! Само олицетворение Зла, не лишенное скромного обояния Темной стороны. А как он произносит реплики! Это же музыка! "And now young Skywalker you will die". В этой фразе звучит такая издевательская скорбь!
Боже, Lady Arcadia, не принимай мои реплики очень уж всерьез! Я просто имела в виду, что как Дээль актеров по возрасту подбирал... Иэн МакДайармид в роли Императора очень убедителен, и реплики его... Знаешь, имхо, его в русском переводе даже очень хорошо озвучили. Звучит на редкость убедительно и как-то эзотерически завлекающе... Вообще я заметила, что многие считают: в новых фильмах всех бы следовало заменить, кроме Энтони Дэниэлса, Кенни Бейкера и Иэна МакДайармида. Это и мое мнение тоже.  :D


сказал Дарт Вейдер, скидывая Императора в реакторную шахту.

Оффлайн PeterGreat

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1331
    • Просмотр профиля
    • http://www.petergreat.spb.ru
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2003, 20:03 »
Цитировать
Но не будете же вы спорить с тем, что Лукас поступил некрасиво.
Буду. Ибо по каким критериям вы определяете красивость или некрасивость поступка Лукаса? Он поступил исходя из интересов фильма.

Цитировать
Знаешь, имхо, его в русском переводе даже очень хорошо озвучили.
Вы имеете в виду дубляж Первого и Второго эпизодов?

Цитировать
... Вообще я заметила, что многие считают: в новых фильмах всех бы следовало заменить, кроме Энтони Дэниэлса, Кенни Бейкера и Иэна МакДайармида.
Многие? Хм... Не сказал бы.
Да и зачем кого-либо заменять? Ведь Лукас именно так видит своих персонажей... Значит, так оно и должно быть.
Вот чем вам не угодили Нисон, Макгрегор, Ли, Джексон, Кристенсен, Портман, Парк?..
Воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя,
Ветер дует туда, куда прикажет тот, кто верит в себя...
<span style='color:gray'>© «Наутилус Помпилиус»</span>

Оффлайн Lady Arcadia

  • Участник форума
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • http://www.daveprowse.narod.ru
Мотор, камера, дубль первый!..
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2003, 21:23 »
PeterGreat
 
Цитировать
Шоу идеально вписался в образ
Большинство зрителей, вероятно, считают так же как вы. Но я к этому большенству не отношусь, хотя хочу подчеркнуть еще раз, что Шоу дасталась труднейшая роль, и если приянть во внимания, что снимая эти сцены, он практическ ничего не знал о сюжете фильма, сыграл он блестяще.

Цитировать
А вот лицо Прауза ну никак не Вейдеровское
В жизни он действительн мало похож на этого прославленного  персонажа. Он всегда улыбается :). Но есть фоторграфии, где на мой личный субъективный  взгляд, он очень похож на Вейдера.


Цитировать
история с неправильным сценарием
Да, это было что-то с чем-то! Но вот насчет фразы, которую произносил Дэйв есть разногласия. В одних источниках написано, что он сказал, что Оби Ван убил твоего отца, в других - что Оби Ван - его отец. Логичнее предположить первое. Дэйв, кстати ни грамма не обиделся на Кершнера (ну, так он сам по крайней мере говорит). Но он говорит, что если бы он знал, что Люк - его сын, он сыграл бы эту сцену совсем по-другому. Зато Дэйв в полной мере смог пережить узумление Вейдера, обнаружившего нежданного родственника :) Почти по Станиславскому.    


Цитировать
Вы имеете в виду дубляж Первого и Второго эпизодов
ОБ этом много говорилось, но все же выскажусь по дубляжу второго эпизода. Этим людям памятник надо ставить нерукотворный. особенно отмечу озвучку Энакина. Правда в исполнении нашего актера Энакин, на мой взгляд, стал чуть более взрослым и уверенным в себе, чем это было в оригинале. в оригинаде Хайден дает более "рваный рисунок" если  так можно выразиться.
   
Цитировать
каким критериям вы определяете красивость или некрасивость поступка Лукаса
Я бы оценивала поступки любого человека с точки зрения общечеловеческих нравственных критериев.
Конечно, режиссер, принимающий решения, не должен руководствоваться принципами типа "он такой приятный парень" или "он мой друг". Тут надо  проявить жесткость характера. Но в случае с Дэйвом Лукас, как мне кажется, должен был поставить его в известность относительно перспектив его участия в фильме. Это не повредило бы съемкам.  А то получилось, что потрясающую новость о том, что вовсе не он будет снимать в финале 6 эпизода маску, Дэйв узнал ... у журналиста, который брал у него интервью...  Для Дэйва это был удар. Он до сих пор говорит, что это было худшее, что произошло с ним в жизни, хотя он повидал на своем веку не мало.    
 

Не знаешь, что сказать - скажи правду.

 

Первый Московский Турнир STAR WARS Miniatures

Автор WinnРаздел Настольные игры по Звездным войнам

Ответов: 10
Просмотров: 2530
Последний ответ 19 Октябрь 2009, 21:39
от K.Koreander
Когда выйдет первый трейлер?

Автор grey_gumanoidРаздел Эпизод III: Месть сит(x)ов

Ответов: 12
Просмотров: 2388
Последний ответ 13 Ноябрь 2004, 16:21
от Skygirl
Первый кадр из Эпизода три

Автор RomaNNРаздел Эпизод III: Месть сит(x)ов

Ответов: 15
Просмотров: 2879
Последний ответ 04 Март 2004, 15:41
от Bob Nine
Star Wars в первый раз

Автор DarthVaidiousРаздел Трилогия приквелов

Ответов: 180
Просмотров: 41014
Последний ответ 07 Ноябрь 2010, 18:42
от The Emperor
Первый турнир по ЖА в Питере

Автор Rick AntillesРаздел Игры

Ответов: 2
Просмотров: 958
Последний ответ 01 Июнь 2005, 19:47
от Nozhik