Лично я чаще всего пользуюсь в области СФ стандартным мечом (как-никак это тоже оружие, причем зачастую наиболее опасное, чем посох или два меча сразу - тут уже все, конечно, зависит от противника, использующего такие оружия). Но, если предоставляется выбор из посоха или мечей - беру два меча (хотя и посохом тоже практикую бои). "Мало места для маневра" компенсируется многочисленными ударами с разворота. Ничего что большинство из них наносится вслепую - зато довольно большой радиус поражения.
В данный момент практикую ведение боя двумя мечами, причем один из них держится обратным хватом (я - "скрытый левша" - одинаково хорошо работаю как правой, так и левой рукой, так что мне лично по барабану в какой руке держать меч обратным хватом). С помощью такого хвата легко защищаться от ударов противника, да и самому удары можно наносить неплохие при правильной технике движения. Идею, кстати, взял (смейтесь, если хотите) у персонажа Клауда из Final Fantasy VII: AC.
Два меча также хороши тем, что ими можно заблокировать "намертво" клинок противника (если он пользуется одним мечом или посохом), ставя блок "крестом" при ударе, затем, в момент соприкосновения мечей, зажать клинок противника двумя своими как ножницами. После такого "маневра" можно свободно контролировать положение меча\посоха противника, переводя его в то положение, к-рое выгодно вам. Естественно, атаковать при этом обладатель двух мечей не сможет.
В общем и целом по крайней мере одно после использования двух мечей ясно: такой набор оружия лучше всех остальных подходит для защиты и глухих блоков.
При использовании посоха надо понимать, что всегда есть возможность зарубить себя "обратным" клинком. Вывод: надо совершать движения не столько кистями, локтевыми и плечевыми суставами, сколько всем корпусом, зафиксировав посох в каком-либо определенном положении и лишь изредка в нужный момент немного корректировать его (уже кистями и т. п.). Один из Магистров РАД даже разработал такое упражнение, тренирующее наносить удары, двигаясь только корпусом: посох берется не в руки, а рукоять зажимается подмышками так, чтобы проходила за спиной, и весь посох был параллелен земле. Руками, соответственно, двигать смысла нет (в них же нет ничего), а вот для нанесения ударов придется двигать именно корпусом, причем делать это так, чтобы клинками можно было доставать противника, довольно сложно. Попробуйте - результат налицо!
P. S.: В играх (в частности Jedi Academy, особенно с ForceMod'ом) пользуюсь только посохом. Уже больше года в сетевых баталиях тренирую навык боевого искусства только этим оружием.