Я уже писал и напишу для непросвещенных еще раз: джедаем нельзя не только заводить новую семью, но и поддерживать отношения со старой, детей забирают из семьи. Отсюда - прощание в первом эпизоде, а не "Сынок, позвонишь там как устроишься" и отсюда - 10 лет без связи. Энакин знал на что шел, а через десять лет - просто сорвался, не выдержал.
Видимо, вам стоило выступать перед началами сеансов, что бы объяснить это ВСЕМ "не посвященным".

Но тем не менее...
Анакин прощался, не зная точно что его ждет завтра. Квай-Гон Джинну главное было покинуть Татуин как можно скорее. На Татуине ведь они все были в трудном положении. И несмотря на это тот же Квай-Гон пытался выкупить его маму. (видимо в нарушение всех правил).
Но вот все меняется в лучшую сторону, и Анакин, после похорон Квай Гона и перед праздником, или после праздника на Набу, вполне мог найти пару минут, что бы попросить королеву обо всем что угодно и отправиться спокойно учится. А уж Падме, что-нибудь придумала, тем более что дело то элементарное, с организационной точки зрения.
Я говорил конкретно об ЭТОМ сюжетном отрезке времени и о помощи от королевы еще тогда, десять лет назад.
Никто и не говорит, что он должен воссоединиться с мамой. Пусть себе учиться по правилам ордена. И пусть точно так же срывается к маме через десять лет, почувствовав что-то дурное, как потом его сын полетит спасать Лею и Соло, несмотря на протесты Йоды и Кеноби.
Сострадание, которое можно назвать истинной любовью, является смыслом жизни Джедая, Можно сказать мы поощряем любовь. – говорит Анакин.
Хорошенькое сострадание, бросить мать в рабстве имея все возможности ее освободить.
Академия Джедаев не тюрьма в далекой тундре и связь в Галактике неплохо работает. Да что тут еще доказывать. Способов можно придумать миллион, ничуть не нарушая все правила Джедаев. Уверяю, что никто бы не задавал никаких вопросов по этому поводу. И вера в подлинный драматизм этой сюжетной линии не была бы поколеблена ничуть.
Человеческая логика поведения героя и строения сюжета здесь, IMO конечно-же, нарушена грубо и глупо. А вот почему - это вопрос отдельного обсуждения.
Насчет лирической линии 2 эп. - может это и выглядит банально. Но во-первых: ЗВ - это сказка, а не психологическая драма.
Да не банально, а фальшиво и мертво. Вот в чем загвоздка.
Во-вторых чего-чего а "банальности" и прописных истин в ОТ СТОЛЬКО, что вы наверно удивитесь, но я из-за этого не качу на эти фильмы бочки - "мол, как все примитивно - плохие, хорошие, любовь, хэппи энд - все как обычно". Именно потому что ЗВ- сказка. Кристенсен и Потртман, ИМХО, сыграли хорошо. А насчет сценария Лукаса - значит так было задумано. Любовь Хэна и Леи - он же писал.
Про ОТ мне рассказывать не нужно, я посмотрел ее впервые 15 лет назад, и прекрасно понимаю, что это сказка или сага или эпос, как угодно, и законы этих жанров знаю надеюсь не хуже ВАС.
Я что-то не помню, что бы где-то сказал: «подайте мне драму и психологизм Достоевского, Толстого или Чехова!», зачем так передергивать!?
Естественно, сказке свойственна некая преувеличенность, ультимативность в обрисовке героев и злодеев. Конфликтность доведенная до абсолюта. Добро и зло бьются не на жизнь, а насмерть. Все чувства обострены.
Но нигде несказанно, что герои должны быть «картонками». Потому что иначе сказочка плоха. Нельзя превращать героев в чистых марионеток замысла, лишая их живой человеческой естественности.
Любовь Хана и Леи не шедевр любовной кинолирики. Это естественно и не требуется. Но по законам киносказки все сделано вполне убедительно. Схема их взаимоотношений – типический прием, банальный по вашему выражению, но в их чувство я верю абсолютно. Это убедительно сыгранно, написано вполне живым, естественным языком с прибавкой нужного количества точных психологических нюансов, чтобы, не превратиться в дешевую, опереточную мелодраму.
Фраза:
Leia: I love you.
Han Solo: I know.
- это живо, искренне и ... по-своему тонко.
Фраза:
Padme: I truly, deeply love you, and before we die I want you to know.
- это «картон», даже в контексте сцены.
Насчет кинотеатров и их посетителей - я встречался с этим не раз и не два. Просто ржач (по другому не назовешь) по делу и не по делу я слышу на сеансах постоянно. В зале дети или подростки? Стеб над лирикой обеспечен. Так на всех фильмах. Вот где как раз уместно сказать: не доросли.
Насчет зрительской толпы я согласен, что быдла в кинотеатрах много стало. И хихикают и ржут не по делу часто. Но я никогда не слышал раздосадованных ремарок из зала вроде: -«Господи, что за идиотизм!», в адрес лирических сцен. И сказано это было искренне… ну, не сдержался человек.
Ко всему, ведь не только я один такой считаю «Атаку Клонов» творческим провалом старика Джорджа. Есть огромное количество людей, гораздо более умных и образованных, чем мы с вами, которые до сих пор восхищаются ОТ, а про приквелы, и особенно про эпизод 2 скажут вам примерно тоже самое, что и я. Видимо они тоже «не доросли».
P. S. Естественно, все выше сказанное Imho. Никому ничего не навязываю.