Автор Тема: Идеальная форма  (Прочитано 2097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darth Force

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« : 12 Декабрь 2004, 22:05 »
Приветствую всех! Люди у меня большая просьба: не могли бы вы расказать мне подробно про идеальную форму т.е. какие удары и приёмы делаются в идеальной форме. Я здал аттестацию на 9-8 уровень по программе явинской школы но мне ваша система(падаван - рыцарь - мастер) нравится больше. Пожалуйста раскажите про идеальную форму.

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
Идеальная форма
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2004, 23:41 »
Вообще идеальная форма - это набор ударов и блоков, основанных на совершенно определенных принципах. В ряд этих принципов входит - максимальная ширина и сферичность ударов, блоки строго в вертикальной плоскости и отсутствие контратак, фиксированные области поражения определенными ударами.
Оговорюсь сразу, что идеальная форма
1. Исторический исток саберфайтинга (в том числе явинской и коррибанской школ)
2. Не направлен на скорейший вынос противника
3. Работает на красивую ЗВшную картинку
4. В настоящий момент используется как базовый курс, приучающий новичков к оружию, нагрузкам, владению телом и культуре ЗВшного боя.

Далее во существу конкретного вопроса. В идеальную форму входят: верхние диагональные удары, нижние удары, горизонтальные удары, односторонние удары(верх-низ), вертикальный удар и блоки от всех них. Тонкости выполнения ударов будут описаны в учебнике, над которым идет работа.

Если объяснять не всем читателям форума, а конкретно вам с учетом знакомства с явинской техникой, то могу сказать следующее: Основа одна. Но. Замахи сильно шире, нет контратак, удар с той же стороны может быть нанесен только в одном случае (верний диагональный + нижний с той же стороны). Совершенно определенная дистанция: доставать противника кончиком сабера. Нет котратак. Совсем. Определенные принципы передвижения (контроль центра тяжести, не-моряцкая походка, не-балет, не-цапля, не-и-так-далее).
От себя могу добавить, что как показывает практика - от широких замахов перейти к коротким - очень легко. А вот наоборот - требует определенных усилий.
Да, и еще... чуть не забыла. У нас сейчас Оби-Вановские переходы между нижними блоками (то есть через проходит через исходное положение). Если научиться ловить импульс, такой блок оказывается заметно быстрее классического выворота рук.

Замечание: Если вы живете в Москве, то вам было бы проще и наглядней разок выбраться к нам на тренировку и посмотреть на всё самому. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Darth Force

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2004, 16:10 »
Эльвинг, я бы с удовольствием приехал к вам на тринеровку могу только мечтать но я живу далеко от Москвы. Если бы я жил в Москве я бы уже давно подал заявку прийти к вам.

Спасибо что хоть что-то для меня прояснила. Значит в идеальную форму входят: верхний удар, верхние диагональные удары ,нижние удары, нижние диагональные удары и горизонтальные удары. Это все удары? А какие приёмы? Акробатика? Да кстати а что за односторонний удар(вверх-вниз)?Я о таком не слышал. Как он делается? А и ещё: на падавана только идеальную форму здавать или что-то ещё?

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
Идеальная форма
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2004, 18:45 »
Если в перечислении под "вехним ударом" имелся в виду вертикальный, то да.
Акробатика в идеальную форму не входит. (она дается дополнительно, и на какой стадии обучения зависит от сезона - в сугроб падать мягче и приятней, чем в грязь ;)).

Вообще в испытание на падавана еще входит знание разминки, знание определения саберфайтинга и знание основной стойки идеальной формы. Но до сих пор испытания сдавали только люди, посещающие тренировки, поэтому я не могу предсказать, что могут спросить у "заочников" ;)))

ЗЫ. А как вы сдавали испытания по явинской схеме, если вы далеко от москвы?!
saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Darth Force

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2004, 23:09 »
Эльвинг, на сайте явинской школы есть программа атестационного экзамена на 9 - 4(или по 3) уровни. Именно по этой программе я и здавал экзамен. Сразу отвечу здавал самостоятельно потому что ни одного учителя саберфайтинга в моём городе нет. Но здавал я правильно потому что чтобы убедить тебя то что я знаю все эти удары и приёмы я скачивал ролики как это всё делается. Естественно я и до роликов всё это знал  но скачивал посмотреть чтобы не допустить ошибки да и просто убедиться правильно ли.

В перечислении под верхним ударом имелось в виду вертикальный.

Не могли бы вы мне разьяснить знание разминки а так же знание основной стойки идеальной формы. Про это я в вашей школе ничего не слышал и не знаю.

Имелось в виду входит акробатика не в идеальную форму а вообще необходимо её здавать на падавана или нет? Если нужно то что для этого нужно зделать? Кувырки, колесо да?

Да кстати если нет контратаки то как вы здаёте поединки на падавана? Как они вообще проходят без контратаки или я чего-то не допонял?

Оффлайн Darth Force

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2004, 23:14 »
Да забыл что за односторонниий удар и какие приёмы? Ну я имею в виду под словом приёмы движения уже покруче обычных ударов. Они входят в идеальную форму?

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
Идеальная форма
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2004, 00:16 »
Акробатику на падавана сдавать не надо.
Хитрых приемов и так далее - нет. По-сути, падаван только приступает к настоящему обучению.

Я не понимаю КОМУ вы сдавали. И как только по одним названиям и роликам научились ПРАВИЛЬНО наносить удары. И кто это конролировал. И с кем в паре вы проводили трехминутный поединок?!
Нанесение одностороннего удара - не то, что можно так вот описать на форуме. оно будет в учебнике. Могу только сказать, что это наносится верхний диагональный удар - и потом нижний удар с той же стороны.
Основную стойку тоже так вот описывать, без фотографии - не возьмусь. будет в учебнике.

Разминка - отдельный разговор. По ней надо отдельный учебник писать. Как ее заочно можно знать - не представляю.

Для учеников (обучение 3 месяца) ударов, их сочетаний и прямых передвижений на правильной дистанции вполне достаточно. Фишка не в том, чтобы просто нанести, скажем, верхний удар, похоже на сильно сжатый видиоролик. А в том, чтобы сделать это ПРАВИЛЬНО. а вот на освоение правильности уходит много времени и сил.

У нас нет ПОЕДИНКА на падавана. Есть демонстрация ударов (в том числе в произвольной последовательности) на противнике. Прочитай еще раз всё, что я говорила про идеальную форму.

Всё остальное - изучается уже падаванами.
saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Идеальная форма
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2004, 13:21 »
Darth Force, просто для справки. Вам чисто внешняя, атрибутивная символика "падаван-рыцарь-мастер" нравится больше чем явинские уровни? Или то, что преподают явинцы или РФК. Разница в форме или в содержании?
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн Darth Force

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2004, 17:09 »
Эльвинг, я же сказал я здавал самостоятнльно. Поединок здавал со своим другом. Я не имею в виду хитрых приёмов а вообще приёмы посложнее простых ударов. Для разминки ты сказала что нужно отдельный учебник. А он будет?
Сэр Эктор, мне больше нравится то что преподают РФК.

Оффлайн Эльвинг.

  • Легенда форума
  • Сообщений: 2051
    • Просмотр профиля
    • http://l-wing.ru
Идеальная форма
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2004, 17:17 »
Darth Force
Твой ответ кажется мне не достаточно четким. Можешь проговорить еще раз с четко расставленными акцентами:
1. КОМУ ты сдавал самостоятельно?
2. ФОРМА или СОДЕРЖАНИЕ?

На счет учебника по разминке.
Когда-нибудь, определенно будет. Но вот когда...?
Если хочешь научиться хорошо двигаться, попробуй заняться танцами. Я абсолютно серьезно. Как показывает практика, людям, умеющим танцевать, саберфайтинг дается значительно легче.
saberfithing.com - SaberFighting Art - сайт о Саберфайтинге

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Идеальная форма
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2004, 12:37 »
Сабердансинг? no offence:-)
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

Оффлайн Darth Force

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2004, 16:04 »
Эльвинг, я здавал Самостоятельно т.е. сам себе по честности. Ты сама подумай кому я могу здавать если не одного учителя в моём городе нет. Как я ещё по твойму могу здавать. Кому?

Я здавал то что написано в программе.

А кто сказал что я плохо двигаюсь?

Эльвинг, не могла бы ты написать небольшую програмку как здавать на падавана? Потому что если я собираюсь здавать на падавана мне нужно знать что именно делать и сколько раз. Пожалуйста.

Оффлайн Кайл Катарн

  • Легенда форума
  • Сообщений: 1329
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2004, 16:43 »
Несколько странный подход, как мне кажется...
Сдавать что-то можно кому-то обладающему более высоким уровнем. И только этот человек может определить насколько верно или неверно ты выполнял те или иные упражнения.

Но ведь ты сам таким человеком не являешься - так как же можно сдавать зачет самому себе?

Надо добавить, что мы не проводим никаких дистанционных аттестаций и не принимаем в школу тех, кого не в состоянии учить.

С другой стороны - зачем в твоей ситуации вообще кому-то что-то сдавать? Можно ведь просто тренироваться не заморачиваясь на всякие уровни, принятые в других школах и когда-нибудь, возможно, показать свое мастерство их представителям.
Всем - ни с места! Я мозги обронил!

Оффлайн Darth Force

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Идеальная форма
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2004, 18:52 »
Цитата: Кайл Катарн
не принимаем в школу тех, кого не в состоянии учить.
Что ты имеешь в виду?


С другой стороны  я же сказал что мне некому здавать кроме как себе. Вы можете это понять?
И к тому же я же сказал что мне ваша система больше нравится. Неужели вам трудно помочь пацану который самостоятельно тренеруется саберфайтингу в далёком месте от Москвы? У меня нет другого выбора. Понимаете?

Оффлайн Сэр Эктор

  • Участник форума
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
    • http://starwars.org.ua/journal
Идеальная форма
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2004, 19:47 »
А что за место такое далёкое, если не секрет? Я так думаю, что Кайл пытался тебе объяснить, что в фехтовании на самом деле главное - не уровни, цветные пояса или звания падаванов и магистров. Важно умение, коорднация движений, реакция, чувство дистанции, центра и многое другое. и всё это не приходит просто так. а развивается в следствии длительных и упорных тренировок. Которые в принципе можно проводить и самостоятельно. Удачи.
Мы уже победили, просто это ещё не так заметно...

 

Боевая и театральная форма

Автор JeXPРаздел Саберфайтинг

Ответов: 26
Просмотров: 2464
Последний ответ 12 Ноябрь 2005, 22:15
от Darth ProF